Надпочечники - (для себя), может будет полезно и вам!

Немного обо мне:

— Небольшой лишний вес, единичные волоски в неположенных местах, повышенная волосатость рук (раньше не замечала). Пульс почти всегда выше 80 (уже не хорошо), стресс долгое время, и даже как мне кажется был нервный срыв, быть может и не один (я не врач). Температура тела колеблется от 36,7 до 37 градусов. (В вечернее время ее нет). — читала, что так надпочечники реагируют на стресс. Нерегулярный мц, редкие овуляции (СПКЯ или МКЯ — тут врачи сами не определились). ДГАЭ — в 2 раза выше нормы. Кортизол не сдавала (планирую сдать в ближайшее время). Абсолютно не правильное питание и отсутствие элементарной физ нагрузки (2 месяца как кардинально все изменила).

Девочки, что со мной только не делали за 3 года, я себя чувствовала подопытным кроликом. А итог — 3 довольно бюджетные таблетки! Но за эти 3 года я ни разу не ходила к Эндокринологу, только к типа «Гинеколог — эндокринолог» (теперь в этих мифических существ я не верю!). Можете почитать мой пост номер 1. Теперь я просто убеждена — гормоны должны лечить именно Эндокринологи и ни кто другой! (Хотя найти хорошего тоже задача не простая).

Эндокринолог выписала мне метипред, верошпирон и эстровэл. Почитала что от чего и все дороги привели к надпочечникам.

Далее текст из Интернета:

Надпочечники играют существенную роль в формированиииммунитета и вашего веса. Также надпочечники играют значимую роль вдеятельности сердечно-сосудистой (частоты пульса) и нервной системы, а такжеза термогенез (выработка организмом теплоты для поддержания постоянной температуры тела, а также для обеспечения работы всех систем организма, начиная от клеточных процессов). Также этот орган отвечает за обмен веществ в организме и его нарушения.

Надпочечники вырабатываются такие гормоны как адреналин (Стрессовые ситуации вызывают увеличение секреции гормона в 1000 раз.), кортизол, а также альдостерон и различные андрогены. (Про них отдельно можете почитать в Интернете).

Повышенное содержание андрогенов может вызвать достаточно серьезные последствия: повышение волосяного покрова и колебания давления, повышенная жирность кожи и постоянно появляющимся прыщикам, нередким последствием являются и сбои в менструальном цикле. В целом, важно помнить, стресс нагружает надпочечники.

Первый признак истощения надпочечников – снижение плодности.

В первую очередь ухудшается качество лютеиновой фазы, уменьшается количество овуляций, нарушается гипоталамо-гипофизарная регуляция цикла.

Вы можете это увидеть по своим картам наблюдения менструального цикла. Цикл может иметь скачки БТТ, вид так называемой “пилы”, овуляции будут реже, частым явлением может быть ЛЮФ-синдром.

Чтобы поддержать надпочечники, необходимы травы – так называемые адаптогены (родиола розовая, настой зверобоя, рыбий жир и омега-3, элеутерококк, корень солодки, лецитин, гинко билоба, корень лакричника, корень имбиря).

Также, витамины (вся группа В, витамин С), микроэлементы (магний, калий, цинк).Важно изменение образа жизни, отдых и расслабление, хорошие отношения. Используйте натуральную морскую соль, богатую микроэлементами, во многом функция надпочечников держится на соли.

Обязательно хорошее питание, добавление БАДов, помогающих работе надпочечников. Питание должно быть дробным, качественным, продукты – полноценными, с высоким содержанием витаминов и микроэлементов.

Это, например, орехи, абрикосы, спаржа, авокадо, черника, цветная капуста, кокосовое масло, домашние яйца, рыба, птица, зелёный лук, шпинат, тыквенные семечки, помидоры, домашние йогурты, имбирь.

Всё это прекрасно работает в первой стадии стресса, а также в фазе компенсации, пока надпочечники ещё справляются.

Я не претендую на научность данной статьи, просто все, что я сегодня прочитала по этой теме очень подходит под то, что происходит со мной последние годы. Надеюсь, что наконец нашлась моя проблема, и теперь буду делать все зависящее от меня, чтобы от неё избавится! Надеюсь мой пост будет кому-то полезен.

Читайте также: Проблемы с надпочечниками у женщин


Солнце
Солнце
Ростов-на-Дону
11165347
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Москва
У меня в организме явно есть сбой гормональный, но на генном уровне, не отображаемый по анализам.волосы на сосках, сильное выпадение волос по мужскому типу — лоб ползет вверх, прыщи постоянно, жирная кожа головы, себорея, укороченная 1 фаза, овуляция есть точно, но на 10-12 день.я считаю, что у меня на генном уровне чувствительность клеток к андрогинам( мужским гормонами). С этим легко можно справится если повысить женские.но! у меня склонность к тромбофилии и при приеме эстрагенов резко густеет кровь.замкнутый круг.
Пожаловаться
Елена
Елена
Шахты

а скажи, плиз поподробнее на какие гормоны направили и их же надо сдавать в определенный дц?

и какое полное лечение проводится?

Пожаловаться
Солнце
Солнце
Ростов-на-Дону
Девочки, отвечаю всем — не за что! Как я понимаю — это распространенная проблема нашего времени… Стресс… Планирование, особенно долгое, это большой стресс… И не зря говорят, когда не думаешь о планировании, когда готовишься к ЭКО — многие беременеют — быть может как раз из-за этого, мы успокаиваемся, организм успокаивается…
Дай Бог каждому большого счастья и долгожданных //.



Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ростов-на-Дону

У меня прям все один в один! Сегодня ходила к эндокринологу по поводу надпочечников, назначили мне кучу анализов как всегда, надеюсь что все таки пропишут мне такие же препараты!

Пожаловаться
Солнце
Солнце
Ростов-на-Дону
Я когда читала посты девочек по этой проблеме — у всех один препарат в основе — метипред. Так что вполне вероятно, держи в курсе!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ростов-на-Дону
Солнце 

Обязательно отпишусь.

Еще читала за верошпирон, тоже хороший препарат, и благоприятно влияет на надпочечники!

Пожаловаться
Солнце
Солнце
Ростов-на-Дону
Юлия 
Если честно… я то совсем не долго их пью… но уже заметила изменения… те же волоски… я их выдергивала и все… а тут смотрю… не растут, уже больше недели ищу))))… уж не знаю… прям не верится что-то))
Пожаловаться
maslo
maslo
Ростов-на-Дону
Полезная информация лишней не будет!)

Надеюсь, ты и правда нашла проблему и вскоре избавишься от нее??

Пожаловаться
Счасливая Жена
Счасливая Жена
Москва
Спасибо очень полезная информация для меня
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Ростов-на-Дону

спасибо! хорошая статья, как раз во время. У меня кортизол чуть повышен и выброс адреналина частый

Пожаловаться
Солнце
Солнце
Ростов-на-Дону
Я вот кортизол и адреналин не сдавала, но когда переживаю… сердце колотится как бешеное… А тебе что назначили пить? Я думаю еще об успокоительном))
А еще заметила, что перестали нравится любимые ужастики… стресса и в жизни хватает)))
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Ростов-на-Дону
Солнце 

В стационаре чем то капали, плюс уколы мексидола, пью эгилок (нормализует давление и пульс) если пульс еще шкалит то добавляю какарсан, из скоропомощных капотен и андипал, успокоительное элзепам. Меня сразу отправили на мрт надпочечникой, после того как кровь показала увеличение кортизола, но не сильно, потом мрт малого таза, потом кровь опять на какие то гормоны

Пожаловаться
Солнце
Солнце
Ростов-на-Дону
Наташа 
Мексидол я сама периодически пью, но таблетки, а вот для нормализации пульса что-то нужно попить (давление в норме при этом)… наверное… Хотя я стараюсь конечно меньше переживать, уйти в нирвану)))
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Ростов-на-Дону
Солнце 
Это самое главное, если во время криза себе отвлекать чем то, то можно и без таблеток обойтись, я пока еще не всегда могу притормозить свои мысли(((
Пожаловаться
Елена
Елена
Киров
Спасибо! Очень полезно для меня.
Пожаловаться
koroFFka
koroFFka
Юрий
7 лет
Щелково
Хорошая статья) я об этом тоже слышала, против ничего не имею
Актуальные посты
сироп от кашля для детей 2 лет
сироп от кашля доктор тайс
сироп от кашля при гв