Очаговая железистая гиперплазия эндометрия!! Помогите разобраться

Добрый день! Делали гистероскопию, сегодня узнала диагноз Очаговая железистая гиперплазия эндометрия и Склерополикистоз яичников( про поликистоз я примерно имею преставения), больше пугает Гиперплазия, кто нибудь сталкивался с этим. К врачу на прием только 28 августа, начиталась инфы в интернете, стало страшно, боюсь целый месяц ожидания не выдержу, пожалуйста подскажите кто знает, так ли это страшно и как это лечится. Заранее спасибо!


Малинка
Малинка
Казань
0352559
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Малинка
Малинка
Казань

и я думаю что не так уж это и страшно, надеюсь скоро увижу свои заветные 2 полосочки)))))

Пожаловаться
Марковка
Марковка
Волгоград

у меня такой же диагноз был после гистероскопии, назначили пить дюфастон с 16 по 25 д.ц., во 2 цикле после гистеры забеременела, но у меня одновременно с гистерой была лапороскопия (яичники надсекали, трубы проверяли). Вообщем не бойтесь этого диагноза, не так все и страшно)

Пожаловаться
Малинка
Малинка
Казань

Меня тоже вчера врач успокоила, назначила курс антибиотиков и после курса, утрожестан, дюф отменила. И кстати мне тоже вместе с лапарой гистеру делали, и тоже с резекцией яичников и проверкой труб. Диагноз СПЯК.

Марковка, а вам какой диагноз ставили, перед лапарой?

Пожаловаться
Марковка
Марковка
Волгоград
Мне тоже СПКЯ ставили, а во время операции и эндометриоз нашли и гиперплазию, мне казалось, что капец — полный букет собрала, но все не так страшно оказалось))
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Красавица
5 лет
Архангельск

У меня тоже был диагноз после гистеры очаги железистой и железисто- кистозной гиперлазии. Мне врач, заведующий отделением, который пришел на операцию для консультации (хотя делал операцию другой), сказал, хочешь родить, назначаем бусерелин ( 3 укола, один укол раз в месяц). По истечении трех месяцев снова сделали, было норм. Сказали еще через месяц можете планировать. У меня еще по узи был поставлен диагноз СПКЯ. Еще у мужа обнаружили Gardnerella vaginalis. Тоже пролечились. У меня еще первые месячные не пришли после уколов. И вот результат=)))Мы это смогли все преодолеть. Правда после таких диагнозов у меня уже надежды не было.=)Так что не переживайте все у вас будет хорошо!

Пожаловаться
Малинка
Малинка
Казань
Наталия, а бусерлин для чего назначали? по истечению 3х мес снова гистеру делали?



Пожаловаться
Екатерина Хайдарова
Екатерина Хайдарова
Казань
У меня такой же диагноз был, сделали выскабливание и назначили антибиотики
Пожаловаться
Малинка
Малинка
Казань

Кать, а после вы проверялись? Лечение помогло?

Пожаловаться
Екатерина Хайдарова
Екатерина Хайдарова
Казань

После лечения через пол года Б наступила, правда ЗБ произошла, но на это были другие причиныОтветить: Малинка

Пожаловаться
Малинка
Малинка
Казань
Да, жаль( но это ведь уже результат! Вам тоже по гистологии диагноз ставили? Или при осмотре? Где наблюдаетесь, если не секрет, мы с одного города)
Пожаловаться
Екатерина Хайдарова
Екатерина Хайдарова
Казань

Обследовалась в Клинике семейной медецины у репродуктолога Соловьёва А.А.Он мне сразу гистеру с выскабливанием сделал и поставил диагноз.Гистологию не ждал и сразу лечение назначил.По гистологии диагноз подтвердился.

Вы где гистеру делали? Ответить: Малинка

Пожаловаться
Малинка
Малинка
Казань

я сейчас наблюдаюсь в Центре планирования Ава-Петер врач репродуктолог-эндокринолог Есина О.О, на Гвардейской они находятся, но к ней записаться тяжело( А гистеру вместе с лапарой по направлению от моего врача делала в 18 горбольнице, в гинеколог.отделении у Гариповой Р.М. Думаю не дожидаться месяца, сходить пока к др врачу, скажите, вы давно в этой клинике наблюдаетесь, все устраивает? Я просто уже где только не была, если честно уже врачам доверять перестала(

Пожаловаться
Екатерина Хайдарова
Екатерина Хайдарова
Казань

Наблюдалась полтора года назад, мне врач понравился, одна знакомая у Соловьёва ЭКО делала, сейчас двойню ждёт. Ответить: Малинка

Пожаловаться
яна
яна
Кемерово
Это не сильно страшно, разрастается слишком ткань эндометрия из за гормонального сбоя, лечится гормонами, а именно несколько циклов оральных контрацептивов, все оч. Просто), бывает что именно из за гиперплазии эмбриончик не может прикрепится, про лечитесь и все будет ок!
Пожаловаться
Малинка
Малинка
Казань
У меня цикл был всегда не нормированный. Но когда стали планировать, назначили дюфастон, но на нем беременность не наступала, потом было 4 стимуляции в 2х из 4х, созревали фолики, но опять беременность не наступила. Сейчас продолжаю пить дюф. Я вот думаю, не могла ли стимуляция испортить мой эндометрий, до нее и во время нее, он был в норме, судя по узи.
Пожаловаться
яна
яна
Кемерово
Гиперплазия образуется из за избытка эстрогенов, не переживайте, месяц ничего не решит, выйдет ваш врач и назначит лечение.
Пожаловаться
Малинка
Малинка
Казань
Спасибо) я уже сегодня записалась к врачу своему, мне повезло, окошко у нее было) так что сегодня она мне все расскажет надеюсь.
Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань
у меня наоборот недостаток эстрогенов-так что это уже устаревший вариант для гиперплазии, хотя он один из самых первых был.
Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань

я могу вам всё что угодно рассказать)т.к. в анамнезе 5 гистероскопий и из них 1-железистая гиперплазия, а 2-очаговые гиперплазии.это полип-единичный простыми словами.

Пожаловаться
Малинка
Малинка
Казань

Получается, если это полип, его должны были удалить? Лапара и гистеро были скорее диагностические, проверяли проходимость труб и делали резекцию яичников, и биопсию эндометрия взяли. А про полип и чистку мне ничего не говорил врач(

Пожаловаться
Малинка
Малинка
Казань
Наталья, расскажите, а как вас лечили? Такие страсти пишут в инете, что может перейти в онкологию. Страшно стало(((
Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань

ну просто есть просто гиперплазия-это толстый эндометрий на протяжении всей матки-а есть очаговая, т.е.утолщеные разрастания по сравнению с остальной площадью эндометрия-это и есть полип.а там уж как интрепретируют его врачи-это им известно только.и конечно же гиперплазию счищают, выравнивая эндометрий.вы про гиперплазию по гистологии узнали?

Пожаловаться
Малинка
Малинка
Казань
Да, сегодня результат узнала, а врач которая операцию делала, ничего не объяснила, просто по тел. сообщила результат. говорит все лечащий врач расскажет, а та на больничном, и спросить не у кого( вот переживаю
Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань
может! и это страшно, и те у кого хоть раз диагностировали эту дрянь-в группе риска.сама боюсь.лечили всегда по разному, т.к.после каждого лечения спустя год-опять полип и опять гиперплазия.впервый раз прошла противовоспалительную терапию, это капельницы, свечи, физио процедуры, во второй раз я пила оки-диану -3 месяца, а в третий раз очень сильный препарат-визанна, он блокирует и атрофирует клетки эндометрия на всё время приема, не давая ему вобще никак работать, вот 4 цикла я пропила ее кое как-т.к. побочки были-не прекращающееся кровотечение и мазня, ну эндометрий постоянно отторгался на протяжении по моему всех 4-ех циклов, после визанны сделала контрольную гистеру в декабре-всё идеально было, щас боюсь думать-устала уже бороться, самое паршивое что по узи ниче не видно и приходится постоянно делать гистеру.
Пожаловаться
Малинка
Малинка
Казань
Наталья, спасибо за информацию, очень помогли. Как вы думаете, месяц это терпит, или лечение надо принимать незамедлительно? К моему врачу запись за почти за 2 мес. вперед, поэтому только на 28 авг. записана, думаю может к другому пока сходить.
Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань
вобще противовоспалительную сразу начать надо, а потом уж основное лечение-как доктор назначит.а вы не ответили-по гистологии результат такой?
Пожаловаться
Малинка
Малинка
Казань
Похоже я запуталась, я гистологию с биопсией путаю чтоли? а в чем отличие? при выписки мне врач сказал, что все хорошо, дала протокол лапары и гистероскопии, там ничего не разберешь, сказала что матка в норме и что на биопсию эндрик взяла, ну это мой лечащий врач назначила.
Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань
биопсия-это когда берут, а гистология-это уже результат-он 10 дней готовится, это вот по результатам биопсии поставили гиперплазию? или же при исследовании матки? при внешнем осмотре?
Пожаловаться
Малинка
Малинка
Казань

Да, взяли биопсию во время операции, потом сказали результат гистологии будет готов через 21 день, вот сегодня позвонила и сказали очаговая железистая гиперплазия и склерополикистоз яичников. А до операций, я была на приеме у своего врача, узи показал что эндрик не соответствует фазе цикла, она мне предварительный диагноз ставила хрон.эндометрит, но видимо он не оправдался.

Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань
ну понятно теперь, что по гистологии.ну врачи моя говорят-что гиперплазия может быть последствием хронического эндометрита, мне при первой гистере тоже при осмотре поставили признаки хронического эндометрита, но гистология пришла только с железистой гипеплазией, но а щас всё равно хоть по гистологии и не ставят, но всё равно говорят что у меня хронический эндометрит в стадии нестойкой ремиссии, хотя по гистологиям его нет
Пожаловаться
Малинка
Малинка
Казань
Да уж, и кому верить. Видите, у вас с декабря уже все хорошо, значит побороли эту бяку наконец)

А эндометрит как проявляется? Он видимо тоже зачатию вредит?

Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань
ну это в декабре всё отлично было после визанны сразу я сделала гистеру, а полип может в течение месяца вырасти, поэтому и страшно… у меня помимо 3 чисток полипов было еще 2 контрольные гистеры и тоже всё шикарно было, а потом раз-и опять полип-замкнутый круг....

конечно этот эндометрит не дает забеременеть, но когда он в хронике и не воспаленый-то можно, его глушат и быстрей беременеть, но пока ниче не получаетсяда по сути если острый то капец всё болит… ну у меня вобще почти болей нет, ну и эндометрита нет так такогогоа вобще его по гистере только 100%определяют

Пожаловаться
Малинка
Малинка
Казань

Ясно, надеюсь мое лечение надолго не затянется. Здоровья вам и долгожданного малыша) Спасибо за помощь)

Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань
да не за что))))и вам здоровья и малышика)))если что спрашивайте что будет непонятно)))
Пожаловаться
Малинка
Малинка
Казань
Ок
Актуальные посты