Очаговая гиперплазия эндометрия. Гистероскопия.

Здравствуйте, девочки. Вчера сходила к хорошему УЗИсту по совету знакомой, почти два месяца ждала чтобы попасть к немуОчаговая гиперплазия эндометрия. Гистероскопия.В общем как я и предполагала у меня нашли очаговую гиперплазию или даже возможно полип. Нужно делать гистероскопию, что это такое я примерно представляю, но возникли некоторые вопросы начитавшись просторы интернета. Всем назначают оральные контрацептивы после прохождения этой операции? Если нет, то через какое время можно снова пробовать беременеть? Могут ли сделать гистероскопию вместе с гистеросальпинографией? К своему врачу попаду не раньше чем через две недели, любопытство распирает, спросить не у кого( может кто нибудь расскажет как у вас было. Не много страшновато конечно, но надо так надо.

Очаговая гиперплазия эндометрия. Гистероскопия.


Рубрика Бесплодие
Anna
Anna
Дарья
5 месяцев
Рязань
0371734
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань

у меня такое было 2 раза.очаговая гиперплазия-это и есть полип как правило.его выдергивают с ножкой.а если полипа нет, и просто неравномерный эндометрий, то выскабливают до равномерного состояния и уже после полученной гистологии назначают лечение.просто ОКи это довольно таки эффективный метод лечения.параллельно назначают капельницы, антибиотики, физио процедуры, свечи.всем по разному.а Оки они блокируют на время эндометрий, чтобы он подлечился.чтобы опять не образовалась очаговая гиперплазия.

Пожаловаться
Anna
Anna
Дарья
5 месяцев
Рязань
спасибо большое за такой развернутый ответ) а вам делали гистероскопию? я вот сижу разбираюсь в чем отличие офисной гистероскопии от простой которая с наркозом. По мне так лучше с наркозом, так как моя нервная система не выдержит мне кажется. И кто вобще должен определять какую нужно делать? Допустим я не хочу офисную, хочу наркоз, а врач предлагает без, как быть?
Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань

офисную не делайте нив коем случае!!! я делала-орала два часа от боли.реально-вспоминаю как ужас))))у меня вобще было 5 гистероскопий за 5 лет!3 с чистками, а остальные как контрольные, т.к в моих случаях по узи не ставили никогда ниче под вопросом.поэтому приходилось делать гистеру.

офисная тоже самое-просто без наркоза.зачем вам это надо? а наркоз милое дело.там на 15-20 минут.отходняк нормальный.главное ниче не кушать с 6-8 вечера накануне.я уже через 2-3 часа дома бывала.в двух последних делала платно гистеру-не отпускали до вечера-обедом накормили, ужином))))там как на курорте-грех не поесть-тем более если накануне считай только ешь))))а бесплатно-долго не держат.один раз уже через 1-2 дома была.голова кружилась, но я приехала и дома дрыхла часов 5)))

Пожаловаться
Katerina
Katerina
Набережные Челны

знакомая одна делала офисную. думала говорит помру в процессе. это больно!.. лучше ж под наркозом. хоть и дороже получается. но зато хоть не терпеть боль и не трястись от страха. я делала за 8500 (2500 сама гистера, 2100 биопсия и анализ эндометрия, и 3000 наркоз). проснулась уже через 15 минут после процедуры, спросила который час и вырубилась еще на полчасика, а потом уже проснулась окончательно и поехала домой. и самочувствие было отличное, спать немного хотелось и пить.

Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань
я офисную делала 5 лет назад за 6500.за такие деньги-еще орала как петух резаный))))))потом бесплатно еще делала.а в 2014 году по 20.000 каждая была-2 гистеры за год было.так что у вас по божески.
Пожаловаться
Katerina
Katerina
Набережные Челны
да уж, и эти деньги еле собрали, я к тому, что стоимость наркоза по сути была больше цены самой процедуры, но блин, без наркоза я б на это не пошла даже!
Пожаловаться
Anna
Anna
Дарья
5 месяцев
Рязань
ой, спасибо большое)) теперь точно только под наркозом, просто я все варианты продумываю. УЗИстка сказала что под наркозом делается, а в интернете и со слов знакомой узнала что есть еще офисная. Знакомая посоветовала офисную, но это потому что она наркоз очень плохо переносит. Как я переношу не знаю, не разу не делали, но все равно хочется с ним.
Пожаловаться
Anna
Anna
Дарья
5 месяцев
Рязань
мне ни какие деньги не жалко, лишь бы все прошло без боли и без нервотрепки.
Пожаловаться
Katerina
Katerina
Набережные Челны
правильный настрой! когда в итоге делать-то будут? уже назначили дату?
Пожаловаться
Anna
Anna
Дарья
5 месяцев
Рязань
пока нет, я еще к врачу не попала, но думаю в следующем цикле точно пойду, чем раньше тем лучше. Время не хочу терять, мне не 20 лет к сожалению(
Пожаловаться
Katerina
Katerina
Набережные Челны
мне говорили, что делать надо на 5-9 дц. и предварительно анализы пришлось пересдать, спид, сифилис, гепатит, общий клинический анализ крови и мочи, и все это должно быть не старее 2х недель… эт я к тому, что еще подготовиться придется
Пожаловаться
Anna
Anna
Дарья
5 месяцев
Рязань
блин, точно еще анализы… ну думаю успею сдать. К врачу раньше не получается попасть(
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Екатеринбург

у меня была такая же, мне определили на гистероскпии, назначили на 3 мес ОК, н я пропила только дин цикл и бросила — прочитала что она лечится тем же выоскабливанием эндометрия что делают на гистере- биопсию, итог пропила 1 мес жанин — на пайпель биопсии чз 2 мес — данных за гиперплазию не обнаружено, но лучше конечно выполнять назначения врача, я бросила пить жанин тк они мне оч оч оч оч не подошел

Пожаловаться
Katerina
Katerina
Набережные Челны

мне делали в феврале! можете почитать в журнале у меня. вообще не страшно и не больно!!! если говорят надо делать — делайте

Пожаловаться
Anna
Anna
Дарья
5 месяцев
Рязань
ага, спасибо, сейчас почитаю)
Пожаловаться
Katerina
Katerina
Набережные Челны
и кстати врач всего один цикл запрещала физ.нагрузки и секс, т.е. в том цикле, когда делали гистеру. а со след. цикла уже можно активничать!
Пожаловаться
Anna
Anna
Дарья
5 месяцев
Рязань
это хорошо, я просто боюсь что могут назначить ок, а это драгоценное время(
Пожаловаться
Katerina
Katerina
Набережные Челны

все зависит от того ЧТО найдут. у меня нашли малюсенький полип, удалили сразу же, и ничего не назначили после процедуры, кроме вездесущих антибиотиков. и взяли биопсию, и результат пришел через 3 недели — все в матке отлично. так что как говорится незачем жрать гормоны или ок. если и у вас там только полип, то скорее всего все обойдется без контрацептивов. прекрасно понимаю, что не хочется терять время, но если будут показания, то лучше не спорить с врачами… но мы к слову врача не послушали, и ПАчились уже через пару дней после гистеры...

Пожаловаться
Anna
Anna
Дарья
5 месяцев
Рязань
понятно( конечно если пропишут ок, то буду пить. мне бы еще и гсг пройти, интересно сразу сделать и то и другое не возможно?
Пожаловаться
Katerina
Katerina
Набережные Челны
ой не знаю. мне делали за год до гистеры проверку труб. там вообще не страшно и не больно и вся процедуры длится минуты 3 максимум! и без наркоза не больно. как будто спазм при М ощущается и всё.
Пожаловаться
Anna
Anna
Дарья
5 месяцев
Рязань
а я боюсь) говорят если не проходимы то больно…
Пожаловаться
Katerina
Katerina
Набережные Челны
ой я-то как тряслась!.. боялась я реально больше. чем оказалось было целесообразно! я даже в какой-то момент упала в обморок. ну как упала. я уже на кресле в тот момент лежала! от страха!!! перепугала врачей. врать не буду, больно было, но это так сказать боль привычная, как при М, только когда болючие. у меня всегда такие были, так что нормально. не думаю, что при непроходимости там прям адская боль будет!.. скорее просто тянущие ощущения будут еще сильнее
Пожаловаться
Anna
Anna
Дарья
5 месяцев
Рязань
а вы пили перед этим таблетки обезболивающие? или укол может какой делали?
Пожаловаться
Katerina
Katerina
Набережные Челны

врач не говорила пить, но я купила налгезин и выпила до, и то больше от страха перед неизвестностью. после вообще ниче не болело, так что не пила после.

Пожаловаться
Anna
Anna
Дарья
5 месяцев
Рязань
ясно, спасибо большое вам)
Пожаловаться
Katerina
Katerina
Набережные Челны
да не за что!



Пожаловаться
KristinkaDusha
KristinkaDusha
Рязань

удаляла полип 27 февраля под общим наркозом. в 3 забрали, в 4 разбудили в палате. назначили антибиотики на 6 дней. к врачу не попала, но оперирующий врач сказала, что будет назначена гормональная терапия. по результатам гистологии — полипозная гиперплазия эндометрия

Пожаловаться
Anna
Anna
Дарья
5 месяцев
Рязань
а где вам делали? сколько стоило если не секрет?
Пожаловаться
KristinkaDusha
KristinkaDusha
Рязань
я в ПЦ наблюдаюсь и там же делали, бесплатно
Пожаловаться
МаМаЛуЧшИхСыНоЧкОв
МаМаЛуЧшИхСыНоЧкОв
Максим
12 лет
Владимир
3 года
Рязань

удаляли полип потом 7 месяцев приема Ярины

Пожаловаться
Anna
Anna
Дарья
5 месяцев
Рязань

а почему так долго прием ок назначили?

Пожаловаться
МаМаЛуЧшИхСыНоЧкОв
МаМаЛуЧшИхСыНоЧкОв
Максим
12 лет
Владимир
3 года
Рязань
ну так сказали… так и пила, потом бросила)
Пожаловаться
irishka
irishka
Стерлитамак

не бойтесь, все это терпимо, делали без наркоза.Удаляли 2 полипа, разрешили в след.месяце планировать, ок не назначали, только свечи, ультразвук, таблетки

Пожаловаться
Anna
Anna
Дарья
5 месяцев
Рязань
ясно, спасибо. я решила что всем назначают ок после этой операции.
Пожаловаться
irishka
irishka
Стерлитамак
нет не всем, смотря что у вас будет по результатам гистологии
Пожаловаться
Anna
Anna
Дарья
5 месяцев
Рязань

понятно) спасибо

Пожаловаться
ОльКа
ОльКа
Никита
9 лет
Рубцовск

после КС и чистки образовался плацентарный полип. делали гистеро под общим наркозом. потом 3 мес пила Жанин