Как мои непроходимые трубы стали проходимыми

Хочу рассказать свою историю и поддержать девочек кому ставили диагноз непроходимость труб в интрамуральном отделе. Это отдел в толще матке, в котором соединяются трубы и полость матки. Считается, что здесь проходимость не восстанавливается, не реконструируется даже микрохирургическим методом.

Мне диагноз непроходимость труб поставили в августе 2014 на фертилоскопии, куда я пошла после 6 месяцев безуспешных попыток заб. Диагноз мне озвучивали когда я отходила от наркоза… Слова «ВАШИ ОБЕ ТРУБЫ АБСОЛЮТНО НЕПРОХОДИМЫ И КОНТРАСТНАЯ ЖИДКОСТЬ ДАЖЕ НЕ ВХОДИТ В НИХ» очень больно резанули слух и я в пристукнутом состоянии пошла к доктору, которая объявила, что теперь вопрос с деторождением можно решить только через ЭКО!

Через цикл в октябре я пошла на ЭКО. Перенос эмбрионов отложили из-за эндометрита. Но в следующем цикле в ноябре после антибиотиков я уже вступила в КРИО протокол, который закончился для меня неудачей…

Решили с доктором изучить мой эндометрий и сделали мне 12 декабря вакуумную аспирацию эндометрия. Отзывы можно почитать у меня в журнале!!! Кто не знает, это когда через трубку вставленную в шейку матки отсасывают под давлением эндометрий.

23 декабря у меня начались мес. с задержкой… Следующих мес. я уже не дождалась, а дождалась //!!! (это отдельная тема как я отреагировала на них)))))

КАК??????

Могло ли быть такое, что когда высасывали под давлением эндометрий, то продули трубы?

Могло ли быть такое, что осмотр на фертилоскопии делали до того как убрали патологичный эндометрий и он закрывал устья труб и поэтому жидкость не входила?

Ну не от пиявок же мои трубы стали проходимыми?

Девочки, проверяйте трубы несколькими методами! Так же мне сказал и доктор микрохирург к которому я поехала в надежде восстановить проходимость (ему нужны были результаты 2-х различных обследований). Он отправил меня на ГСГ и я собиралась пойти после праздников, но не дошла)

Спасибо кто дочитал! Надеюсь, что будет кому-нибудь полезным!!!

ВСЕМ УДАЧИ!!!


Рубрика Бесплодие
VladaK
VladaK
Валерия
8 лет
Дмитрий
6 лет
Уфа
1710619265
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Полина
Полина

мне по узи ставили гидросальпингс с обеих сторон. Пошла на лапару. Трубы проходимы контрастным веществом. Через год на узи. Какая то снова вода типа в трубах. Откуда она?

Пожаловаться
МамаРомика
МамаРомика
Брянск
Похожа история на мою, я собиралась в январе в Москву на снимки труб, летом была внематочная, по снимкам эта труба плохая и вот я беременна.
Пожаловаться
Мажиева Hургуль
Мажиева Hургуль

После снимка через сколько забеременели

Пожаловаться
лариса косолап
лариса косолап
Запорожье

у меня был 2 брак и мы похоронили 11 месечного малыша по этому помогите удочерить ребёнка




Пожаловаться
Юля
Юля
Днепропетровск
Я желаю Вам здоровья!Спасибо, что написали свою историю и тем самым дали и мне надежду на чудо!!! Меня вообще на ЭКО посылают, а я собираюсь делать проходимость труб, в этом месяце не получилось и в следующем не получится цена поднялась вдвое и плюс анализы, придется копить еще.Я после каждого похода к гинекологу реву по несколько дней.
Пожаловаться
VladaK
VladaK
Валерия
8 лет
Дмитрий
6 лет
Уфа

Спасибо большое!!! И Вам большой удачи и успешной операции по восстановлению проходимости! А ЭКО это последний вариант… Попробуйте до ЭКО разобраться с трубами!

Пожаловаться
Юля
Юля
Днепропетровск
Вы правы, буду с трубами разбираться, а то врачи сразу напугали, что возраст критический, зачем терять время терять лучше ЭКО
Пожаловаться
VladaK
VladaK
Валерия
8 лет
Дмитрий
6 лет
Уфа
Мне 36… Рожать буду в 37
Пожаловаться
Юля
Юля
Днепропетровск
Спасибо, значит шансы у меня, но есть.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Санкт-Петербург

Спасибо за историю. Мне 34 и боюсь, что время убегает ((( У Вас первый ребенок?

Пожаловаться
VladaK
VladaK
Валерия
8 лет
Дмитрий
6 лет
Уфа
Нет, у меня второй)

Я в 36 не думала, что время убегает)))

Пожаловаться
Вика
Вика
Симферополь
Мне сегодня делали вакуумную аспирацию эндометрия. Очень надеемся на // в ближайшее время!!!
Пожаловаться
VladaK
VladaK
Валерия
8 лет
Дмитрий
6 лет
Уфа
Удачи Вам огромной!!!
Пожаловаться
Вика
Вика
Симферополь
Спасибо большое!!! Вам хорошей беременности!!!
Пожаловаться
Алисия
Алисия
Владивосток
А вы что не предохранялись после вакуума? Там же вообще ПА запрещен даже в презике
Пожаловаться
Алисия
Алисия
Владивосток
И все таки это чудо! Я так жалею что послушала врачей. И когда была гистеры сразу стала предохранялись. А потом в климакс искуственный. Надо было наплевать на их рекомендации и хотя б 1 цикл попробовать
Пожаловаться
VladaK
VladaK
Валерия
8 лет
Дмитрий
6 лет
Уфа
Нет, не предохранялись… Мне, если честно, ничего и не говорили по этому поводу… Мы 3 дня побереглись и все)
Пожаловаться
Боня
Боня
Днепропетровск

Ваши истории дали мне надежду на чудо)))у меня тоже не проходимость труб((

Пожаловаться
VladaK
VladaK
Валерия
8 лет
Дмитрий
6 лет
Уфа
Удачи Вам огромной!!!



Пожаловаться
Эльфийка
Эльфийка
я так рада за васздоровья вам и малышу, спасибо что пишите такие истории здесь, они вселяют надежду многим.у меня недавно была лапара, двусторонний гидросальпингс, несколько врачей предлагали удалять, только одна взялась восстанавливать, проходимость восстановили, спайки рассекли и теперь мы будем пробовать, очень надеюсь что все получится
Пожаловаться
VladaK
VladaK
Валерия
8 лет
Дмитрий
6 лет
Уфа
Спасибо) молодец, что не соглашались! Я тоже в свое время не легла на удаление труб перед ЭКО! И вот результат)

Удачи Вам огромной!!! Ждем от Вас историю и только хорошую!!!

Пожаловаться
Венера
Венера
Санкт-Петербург
Огромное спасибо за надежду!
Пожаловаться
VladaK
VladaK
Валерия
8 лет
Дмитрий
6 лет
Уфа
Удачи Вам!!! Я тоже очень много надежды черпала из таких вот историй девочек) поэтому и сама решила написать свою! Поддержать девочек)
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Северодвинск

Мне тоже ставили по результатам ГСГ, что моя труба единственная непроходима. Через месяц лапарскопия показала, что труба проходима и здорова (нет поражений слизистой, ее выстилающей). Вот так. Надо несколькими методами исследовать.

Пожаловаться
VladaK
VladaK
Валерия
8 лет
Дмитрий
6 лет
Уфа
Точно) и мнение несколько специалистов!
Пожаловаться
ЛерусикЛапусик
ЛерусикЛапусик

Поздравляю Вас!

Пожаловаться
VladaK
VladaK
Валерия
8 лет
Дмитрий
6 лет
Уфа
Спасибо большое! И Вам легкой Б и родов)



Пожаловаться
Белка
Белка
Екатеринбург
А у меня в 2011 была внематочная, удалили одну трубу, сделали гсг, сказали вторая труба непроходима. Сказали только эко. В 2012 сделали Эко, с первого раза все получилось. Родила сына в 2013. А в 2015 в январе-феврале задержка тест показал || полоски, на 6 день задержки пошла на УЗИ проверить на внематочную беременность, но рано и ничего не было видно, так две недели в ожидании и вот 11 марта сказали ПЯ в матке, а эмбриона нет, хотя уже 6 недель. А сегодня пришёл результат хгч и оказалось что у меня ЗБ, так как хгч падает. Завтра в больницу на чистку, и будем снова стараться.

Всем удачи! Лёгкой беременности и родов!

Пожаловаться
VladaK
VladaK
Валерия
8 лет
Дмитрий
6 лет
Уфа
Удачи Вам огромной!!!
Пожаловаться
Юлечка
Юлечка
Ставрополь
Я делала МСГ трубы полностью непроходимы в ампулярных отделах ( это возле яичников прям вначале запаяны). Потом делала ларару, одна проходима хорошо, другая с трудом… Прошло 2 года и ничего((((( собираюсь на ЭКО, надеюсь и верю что в е у меня получится!!! Всем желаю поскорее быть счастливыми беременняшками с круглыми животиками!!!
Пожаловаться
VladaK
VladaK
Валерия
8 лет
Дмитрий
6 лет
Уфа
Удачи Вам большой!!!
Пожаловаться
Юлечка
Юлечка
Ставрополь
срасибо огромное)
Пожаловаться
LastTochka
LastTochka
Москва
Это чудо)) поздравляю вас! У нас 4 года не получается( мне делали гсг труб, фертилоскопию на которой показало: спаечный процесс в малом тазу,2 трубы полностью не проходимы, яичники спаяны к трубам. Сделали лапару, прошло 1,6 года после лапары бер самост нет! Сделали эко, все получилось, но на 5 нед ЗБ и чистка

Вам легкой беременности) и я таю где-то в глубине души надежду на чудо)

Пожаловаться
VladaK
VladaK
Валерия
8 лет
Дмитрий
6 лет
Уфа
ласточка, спасибо огромное!!! Я вижу как ты поддерживаешь девочек и меня в свое время поддержала) Ты очень позитивный человек!!! Я от души желаю чтобы у тебя все получилось и я этому очень порадуюсь!!!
Пожаловаться
LastTochka
LastTochka
Москва
Дай Бог получится)) спасибо тебе, очень приятно))))

А чудеса случаются)) удачи тебе и дальше))

Пожаловаться
Руслана Ким
Руслана Ким
Симферополь
Мне тоже поставили непроходимость труб на эхогистероскопии( узи), я даже не стала перепроверять, хотя интуитивно чувствовала что все в порядке. Проревела и пошла на эко, неудачно. Теперь думаю пойти еще раз проверить трубы, но другим способом. Вот думаю каким???? ГСГ или метросальпинография или фертилоскопия…
Пожаловаться
VladaK
VladaK
Валерия
8 лет
Дмитрий
6 лет
Уфа

мне делали фертилоскопию и я хотела перепроверить еще и с гсг, а после смотреть еще и лапароскопически. потому что у меня была закупорка с самих устьев, а как дальше было не понятно…

Пожаловаться
Аля
Аля
Уфа
Гидроэхолакация я знаю чего такое, в декабре себе делала, фертилоскопия это чего и как? Чем отличается? У подруги сказали не проходимость обеих труб и жидкость какая то, хотела удалять уже и на эко, вот прочитала и передала ей этот текст… сейчас думаем, че делать ей. Трубы успеет удалить еще.лапароскопию делали, выпрямили, почистили.не помогло.
Пожаловаться
VladaK
VladaK
Валерия
8 лет
Дмитрий
6 лет
Уфа

фертилоскопия это гистероскопия + закачивают в матку контрактную жидкость и пытаются пустить ее по трубам!

Трубы всегда можно успеть удалить, может лучше попробовать еще что-то сделать. У меня есть контакты микрохирурга в Москве. Ему можно по почте скинуть результаты обследования и, если он возьмется восстанавливать, то съездить к нему. Но хорошо то, что он может хотя бы посмотреть и по телефону что-то порекомендовать. У меня посмотрел на результаты фертилоскопии и отправил на ГСГ. Я не дошла)

Пожаловаться
Руслана Ким
Руслана Ким
Симферополь
А мне просто поставили непроходимость, а где конкретно и какой отдел в трубах не говорили. Залили жидкость в матку, а это жидкость по трубам не пошла, вот и всё.
Пожаловаться
VladaK
VladaK
Валерия
8 лет
Дмитрий
6 лет
Уфа
Вот если она не пошла не в устьях, то можно попробовать их восстанавливать… Лучше конечно уточнить где именно непроходимы!
Пожаловаться
Руслана Ким
Руслана Ким
Симферополь
Чтобы уточнить нужно сделать метросальпинографию, где фото труб и т.д., либо фертилоскопию где видят трубы, и видят жидкость. 
Пожаловаться
Аля
Аля
Уфа
А мне тоже эту жидкость закачивали и смотрели отток по узи, значит я того самого делала получается, жидкость свободно прошла, заключения проходимость обеих труб, а тем не менее тоже в тот же цикл получилось. Надо мне его почту, я ей передам. Спасибо.
Пожаловаться
Аля
Аля
Уфа
Сидеть то и можно ждать, возраст очень припирает.
Пожаловаться
Полина
Полина
Руслана Ким 

а это вот самая жидкость которой проверяют проходимость труб может остаться в брюшине? она рассасывается?

Пожаловаться
Rimma
Rimma
VladaK 

Вы большая молодец, благодаря вам у меня теперь тоже есть надежда. У меня была внематочная бер, через 4 месяца сделали сальпингографию, результат обе трубы непроходимы, мой доктор сказал, что надо удалить обе трубы и идти на ЭКО, я же решила обратиться к другому врачу, она сказала что не все так плохо и направила на лапароскопию, там одну трубу удалили, а ту в которой была внематочная сохранили, через пять дней сделали Мсг, сделали реканализацию этой трубы, пробужировали и отпустили домой, и сказали 6-9 мес пытаться забер, уже третий цикл, все безрезультатно

Пожаловаться
VladaK
VladaK
Валерия
8 лет
Дмитрий
6 лет
Уфа
Rimma 

Как показывает мой опыт, то надежда есть! Есть труба — есть надежда)
Я от души желаю Вам чтобы у Вас все получилось! А еще я заметила, что как только чуть отпускаешь ситуацию, то оно и все получается… У меня так было в тот раз и в этот тоже) Поехали отдыхать, совсем не думали о проблемах и вот оно!

Показать ещё