Кариотип

К сожалению, иногда проблемы с рождением детишек связаны с кариотипом супругов. Кариотип сдается 1 раз, т.к. это величина постоянная. Сдавать анализ надо на сытый желудок и желательно в течение месяца перед сдачай не принимать антибиотики.

Кариотип – это описание хромосом соматических клеток организма (число, размер, форма, особенности строения). Основой хромосом является ДНК – носитель генетической информации.
Некоторые ошибочно полагают, что если присутствуют нарушения в кариотипе, то это видно по человеку (хвост растет или копытца...). Но это ошибочное мнение. Человек может являться носителем поломанной ДНК и при этом прекрасно себя чувствовать и жить не подозревая о проблеме. Проблема это всплывает как правило при планировании детей


Частота хромосомных нарушений:
2,4 случая на 1000 родившихся детей.

Нормальный кариотип: мужчины – 46, XY; женщины – 46, XX.


 Ольчик
Ольчик
Москва
11353855
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария
Киев
Екатерина, ответила в лс, всех кого интересует- могу проконсультировать. За год много инфо накопала, лечение проходит нормально
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина

Мария, подскажите, как добится обследования онколога, не хочется умирать, онкологу видите ли мало диагноза инверсия пола, ей нужны ещё анализы, а гинеколог-эндокринолог не понимает, какие анализы мне назначить???

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Борисов

а если он не выявлен в крови это очень плохо?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Борисов

так этот кариотип должен быть в крови?




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Дзержинск
А бесплатно такой анализ можно сделать? А то 5600 как-то дороговато. И так на это планирование деньги просто улетают
Пожаловаться
 Наталья
Наталья
Москва

А я вот как раз в этих цифрах. Живешь себе, живешь… А потом бац! – и кариотип 46, XY. А что делать – не знаешь. Тем более, когда тебе 16 лет. И ты понимаешь, что не такая как все. И так хреново, что выть хочется. А ведь это еще и переосмыслить нужно. Как? Что? Как же дальше жить? Тут еще не написано, что у всех людей с хромосомными нарушениями в большинстве своем в организме растет опухоль, которую нужно найти и удалить. Моя к моменту операции выросла до 8 см. И это еще верхушка айсберга проблем. Если кому-то интересно – напишите в личку. Подробно все напишу. Про свою болезнь я читала ОЧЕНЬ много литературы

Пожаловаться
Мария
Мария
Киев

Добрый день. аналогичная проблема. Вы можете выносить ребенка через ЭКО? Я читала, но все больше похоже на сказки.Буду благодарна за ответ

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Добрый день. Хотелось бы поподробнее с вами пообщаться. Это возможно?? Очень интересует эта тема
Пожаловаться
АлинкаАнгелинка
АлинкаАнгелинка
Киев
и мне интересно сейчас… как раз жду приема генетика
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
1 на 1000 – довольно большая цифра.