Синдром Истощённых Яичников (СИЯ) = ранний климакс

Мне 29 лет. После почти 3 лет обследований и лечений всё закончилось диагнозом СИЯ. Виню в этом две последние лапароскопии, где мои яичники просто угробили. Месячных своих у меня больше нет. В одном яичнике 1 неразвивающийся фолликул, эндометрия в матке тоже нет. Начались климактерические приливы, бессоница, пониженное либидо – все признаки климакса, как у женщин за 50...

Сдала кровь на гормоны у эндокринолога, жду результаты. Сказали постоянно пить теперь ЗГТ. Начала Фемостон, состояние улучшилось. Настроение хорошее, хотя деток больше не ждём.

Кто-нибудь сталкивался с ткаим диагнозом? Как справляетесь?

Читайте далее о раннем климаксе


Starry05
Starry05
Иркутск
414360875
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
19 февраля 2019

Синдром истощенных яичников: особенности диагностики и лечения

Синдром истощенных яичников возникает у женщин моложе 40 лет и характеризуется симптомами, напоминающими менопаузу. Причины такого нарушения могут быть связаны с хроническим стрессом, заболеваниями эндокринной и других систем. Диагностика этого патологического состояния проводится на основании характерных жалоб пациентки, данных анамнеза, особенностей менструального цикла. Врач должен узнать, какие заболевания пациентка перенесла ранее, были ли хирургические вмешательства, какие препараты она принимает, возникало ли подобное нарушение менструальной функции у родственниц и т.д. Для оценки гормонального статуса специалист проводит общий осмотр женщины, назначает лабораторное исследование крови – определение уровня эстрогенов, гестагенов, гормонов гипофиза. Также показано инструментальное обследование – УЗИ органов малого таза, по результатам которого может определяться уменьшение размеров матки и яичников.
Лечение синдрома истощенных яичников направлено на устранение причины этого состояния. Нередко для восстановления менструальной функции достаточно лечебной физкультуры, массажа, применения успокоительных препаратов и витаминотерапии. В тяжелых случаях необходимо использовать гормональные средства – эстрогены и гестагены. К сожалению, в тяжелых случаях СИЯ наступление спонтанной беременности невозможно: единственный способ в данной ситуации – проведение ЭКО с донорской яйцеклеткой.
Если синдром связан с нарушениями в работе эндокринной системы, следует проводить лечение первичной патологии. Для этого необходима консультация терапевта или эндокринолога. Диагностика и лечение синдрома должна проводиться только квалифицированными специалистами. Самостоятельная терапия при помощи народных средств может оказаться не только неэффективной, но и небезопасной.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Starry05
Starry05
Иркутск

Всем привет! Я автор темы. Прошло 8 лет, чудес не случилось. Сейчас мне 37 лет, нахожусь в программе ЭКО с ДЯ (без вариантов). Объехала все святые места включая стену плача в Израиле, методы традиционные и не традиционные. Нет и все тут.. 

В протоколе получили 10 эмбрионов, до 5 дня дожили 8, из них 2 бусинки подсадили 22.12.2019, ждём результата ?? В случае пролёта — пойду на крио, есть снежинки.

Совет дня таких как я: не тратьте время, девочки, копите денежки на протокол. Чудеса бывают, но не у всех, к сожалению 

Пожаловаться
Olga
Olga
Могу порекомендовать книгу с народными рецептами при климаксе — Мне очень помогла легко всё это пройти.
Пожаловаться
Elena
Elena
Могу порекомендовать книгу с народными рецептами при климаксе — tonzes.com/klimaks.htm
Мне очень помогла легко всё это пройти.
Пожаловаться
Виктория
Виктория

И ещё девочки у меня остались препараты для стимуляции перед ЭКО, Перловерис 150мл и Гонал-ф 300 МЕ, купила даже коробку не раскрывала на следующий день узнала что беременна, отдам дешевле рыночной цены, если кому интересно пишите)

Пожаловаться
Виктория
Виктория

Да и ещё, большинство эко центров, с такими параметрами фсг 43 и амг 0,33, сразу предлагают донорскую яйцеклетку, не соглашайтесь, у вас ещё 100% есть возможность сделать эко или забеременеть со своей) я живой пример!)))

Пожаловаться
Starry05
Starry05
Иркутск

С вашим АМГ ещё шансы есть) У меня (автор темы) 0,05… тоже светил прошла и разные схемы, мне ничего не помогло. Яичники не просто спят — они уже переродились, почти исчезли 

Пожаловаться
Мади
Мади

Вы счастливая ?

Пожаловаться
Мади
Мади
Starry05 

Антимюллер вообще не является показателем овар запаса ( только на определённый период) Диагноз СИЯ был последние 6 лет, пустые яичники, АМГ 0,14. Менструация только на фемостоне. ЭКО только с ДЯ. ( мы не захотели ) в итоге беременность наступила сама ). Я поняла одно из всей этой ситуации, гормоны могут сами вырабатываться ( главное быть счастливой, и жить в гармонии самим собой впервую очередь ) правда пила я витамин Д3 месяца 4 ?? ♀️




Пожаловаться
Виктория
Виктория

Привет девочки, хочу рассказать свою историю! Мне 40 лет, в начале 2018 года начали с мужем планировать ребёнка! Тут я сдала анализы и оказалось что у меня СИЯ! ФСГ 43, аги 0,33, посетила кучу врачей все, кроме одной, говорили самостоятельно не забеременеть, только ЭКО, и то под шанс на ЭКО 20%! Я очень сильно расстроилась, но не сдавалась! Эта врач кто меня обнадежила и стала моим лечащим врачем! Она мне выписала лечение и сказала что если в течении трёх месяцев не забеременею, тогда делаем ЭКО! Я стала лечиться по ее методике, и упорно молиться, так как я очень верю в бога) читала очень много молитв всем святым и акафист божьей матери! Спустя 2 месяца ничего не получилось и я попала ещё к одному врачу, он сказал что у меня шансов вообще нет и направил на эко! Вообщем 3 месяц наступил я поехала на консультацию на эко, купила очень дорогостоящие припараты для стимуляции, решилась на эко, ждала месячные чтоб начать делать уколы, вообщем они не пришли, я сделала тест и оказалась беременна) сейчас у меня 2 недели уже, а шансов мне врачи на самостоятельную беременность давали 1%, а на эко, 20%! Вот так девочки, господь творит чудеса, все только от него зависит) верьте молитесь и просите) я из Новороссийска, если кому надо дам своего врача, она мне яичники завела и единственная кто говорил что я легко могу забеременеть даже с такими симптомами! Так и вышло, ровно через 3 месяца я беременна, хотя уже собиралась делать Эко! Вот такая у меня история) если кому интересно пишите я расскажу как молиться и что делать при бесплодии) не отчаивайтесь, на все воля божья, прочите и дастся вам по вашим желаниям!)

Пожаловаться
Надежда
Надежда

Добрый день, Виктория! Напишите, пожалуйста, что вы пили и по какой схеме препараты для возобновления работы яичников. Спасибо! Очень жду!

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Надежда 

Вот мой номер телефона, напишите мне в личку я вам скину список препаратов) 8-918-34-34-003

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Виктория 

Виктория, добрый день! Пришлите, пожалуйста, список препаратов мне в личку. Спасибо! У меня такие же анализы и такая же проблема

Пожаловаться
Мади
Мади

Это Реально ваша история ?

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Мади 

Это чистая правда, моя личная история) господь милостив) Просите и даётся каждому по прошению)

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Виктория 

Виктоия, здравствуйте! Хотела бы очень попросить Вас, написать мне список препаратов, которые возобновили работу яичников.Пожалуйста!!!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Минск

Девочки, кто писал ранее, в 2013-2017 годах, напиши как закончились ваши попытки и ваши истории! На дворе 2018, а армия молодых женщин с такой же проблемой только растет...(( у нас в Беларуси уже норма такой диагноз в 20-24 года ставить (все списывают на радиацию после Чернобыля), со мной как с постарше даже особо и говорить не хотят. Поэтому, очень нужен ваш опыт и результаты, какими бы они ни были!!! Поделитесь, пожалуйста!

Пожаловаться
Starry05
Starry05
Иркутск

Привет, я автор темы. Чуда не случилось, нахожусь в протоколе ЭКО с ДЯ, ждём результат хгч 

Пожаловаться
татьяна
татьяна
Геленджик

У меня тоже истощение яичников.амг 0.64. фсг 17. Пила фемостон 1\10 два месяца.на второй месяц лечения
беременность

Пожаловаться
Starry05
Starry05
Иркутск

У вас нормальный АМГ, с ним беременеют ))

Пожаловаться
татьяна
татьяна
Геленджик
Starry05 

нормальный от 1ед.сейчас вообще ближе 0.3

Пожаловаться
Юлия
Юлия

Девочки, привет! Такая же беда постигла и меня. После беспроблемного рождения первого ребёнка потратила 6 лет жизни на рождение второго. всю историю своего лечения описывать не буду. Напишу что по моему мнению помогло. Может кому- нибудь тоже поможет родить с этим ужасным диагнозом.
1. Овариамин2 Лаеннек3 Снижение веса и активный спорт4 У меня нашли не задолго до 2 беременности Аит и гипотериоз. Начала пить эутирокс. Вообще всем советую проверить хорошо щитавитку. Мне кажется очень часто когда нет видимых причин для СИЯ причиной будет именно она.5 съездила в санаторий где делала массаж гинекологический, душ шарко и т пВот после всего этого я забеременела и родила 2 сыночку. До этого было пролетное ЭКО в 2014 году. АМГ на момент беременности 0,54 был, фолликулов 1-2. Гинеколог говорит чудо. Девочки, не отчаивайтесь, лечитесь, боритесь и у вас все получится!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва

А по какой схеме принимали овариамин?




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Челябинск

Всем привет! Девочки не отчаиваетесь, у меня АМГ 0,08 и ФСГ высокий не помню уже сколько. Гинеколог мне сказала что всё капец можешь даже не предохраняться. У меня есть двое детишек, а тут с мужем решили третьего. Ну и старались, старались и ничего, а тут забила на всё ничего не пила. И бац и две полоски. Правда через три недели был выкидыш. НО, значит чудеса случаются.!!!

Пожаловаться
Настена Каретникова
Настена Каретникова
Самара

После 3 стимуляций, инсеминаций, 2 лапароскопий, я осталась в 25 лет с диагнозом СИЯ (АМГ 0,14), не хуже автора с полным набором климактерических признаков ( в пот, сухость, снижение либидо).

Одна врач посоветовала пропить вобэнзим в лошадиных дозах, по 15 таблеток в день ( дорого, но все остальные в количестве 17 врачей которых прошла сказали что моя песенка спета....), и о чудо, через месяц пришли месячные, в следующем цикле была БХБ, потом пропила шалфей и птичий горец, уже больше года цикл 26-28 дней и своя овуля. Сейчас делаем эко, японский протокол

Пожаловаться
Марина
Марина
Настена Каретникова, Настена, здравствуйте.

У меня тоже СИЯ, на ЗГТ уже года полтора (дивигель+Утрожестан). Фемостон очень плохо повлиял на мою печень — пила месяца два.

Напишите, пожалуйста, поподробнее что и как Вы принимали для нормализации цикла. Без ЗГТ месячных нет. Очень хочу освободиться от этих синтетических гормонов!

Спасибо Вам заранее за ответ!

Пожаловаться
Настена Каретникова
Настена Каретникова
Самара
Марина, вобэнзим по 5 таблеток 3 раза в день на 1 месяц, дорого правда очень
Пожаловаться
Марина
Марина
Настена Каретникова, Спасибо!
Пожаловаться
Хозяйка
Хозяйка
Санкт-Петербург
Напиши, пожалуйста, по какой схеме ты пила травы и как долго!?
Пожаловаться
Настена Каретникова
Настена Каретникова
Самара
Хозяйка 

пила всего один месяц, а вот схему уже не помню, помню что заваривала как чай в чашке на весь день, одну до овуляции пила, другую после. в инете есть информация

Пожаловаться
Полина
Полина
Набережные Челны

Добрый день, Настена, что такое бхб? )) Тоже такой диагноз написали, еще бесплодие 1 степени. (PS.Вокруг меня все уже с детьми, а у меня такая проблема((( )

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ижевск

можно название клиники и врача?

Пожаловаться
Жанна
Жанна
Алматы
Блин кто тут сидит с таким диагнозом СИЯ!!! Выйдите на связь, я в отчаянии!!!
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Оренбург
И как принимали овариамин и другие пептиды?



Пожаловаться
Зоя
Зоя
Челябинск

Напишу свою историю тоже, год назад сама шерстила форумы, собирала себе в копилку истории со счастливым концом, чтоб хоть какая-то надежда появилась.

Мне 32. В 2012 прошла 8 циклов жесткой химиотерапии, после чего М пропали, через какое-то время начались приливы, сдала гормоны — ФСГ 118, ЛГ 68, прогестерон на нуле.

Побежала по врачам, диагноз — истощение яичников, ранний климакс. На узи яичников почти не видно, вместо них какие-то тяжи, понятно, ни одного фолликула не нашли, плюс инфантильная матка 3 см. Посадили на фемостон. Настраивали на ЭКО с ДЯ, но мы с мужем решили, что нам это не подходит.

Фемостон я бросила, а стала пить травы (1-15 шалфей, душица, 15-28 боровая матка, красная щетка) и Овариамин+Вазаламин+Эпифамин также в первую фазу, ловила овуляцию, купалась в проруби, даже на танец живота пошла, чтобы улучшить кровообращение в малом тазу.

Не знаю, что именно помогло из этого комплекса, но через три месяца этой самотерапии я забеременела, сейчас сыну 1.5 месяца, теперь планируем дочку :)

Верьте в успех. Ресурс репродуктивных сил в женщине больше, чем кажется. Пробуйте все варианты, хоть что-то да сработает.

Удачи всем!

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Оренбург
Зоя, Здравствуйте! Прочитала вашу историю и просто поняла, что это знак! Сегодня только от врача эндокринолога… Расскажу свою историю… сия с 2012 года. Лечили гормонами прогинова+ дюфастон. Эндометрий плохо рос и пролактин высокий был, эндокринолог на тот момент был другой, она не назначала препарат для снижения пролактина. В итоге самой пришло на ум пройти гирудотерапию, и на фоне её эндометрий подрос и стал в норме пролактин, а так меня на Эко готовили документы, предложили стимуляцию клостирбегитом, пропила его, произошла овуляция и забеременела, родилась доченька- наше счастье! В 6 месяцев после родов назначили пить линдинет 20, началиспобочки голова болела, ноги — вены, и либидо ниже нуля, бросила пить, пила 5 месяцев. И тут началось, приливы, жар, плохо себя чувствовала… начиталась про боровую матку и красную щётку, купила, но в голове каша от прочитанной информации на форумах — все пьют по — разному! Сегодня прописали пить клайру, пояснив, что уйду совсем в климакс, на основе анализов… анализы по щитовидке тоже неакти… Расскажите как вы себя чувствовали во время приёма этих трав? В каком виде вы их принимали- отвар или настойку!? Перед едой или во время еды?
Пожаловаться
Айнура Ахметова
Айнура Ахметова

Здрвствуйте, очень воодушевил ваш опыт, у меня такой же диагноз, поставили его в 25 лет, сейчас мне 28, этим летом делала Эко, стимулировалась, но результат не утишителен, фолликулы пустые. Сказать что все плохо, значит ничего не сказать, хотела бы побольше узнать о вашем опыте, как и каким образом вы принимали эти препараты??? Заранеее спасибо))))

Пожаловаться
Eyes ۩۞۩๑ ۩۞۩๑ BroWn
Eyes ۩۞۩๑ ۩۞۩๑ BroWn

У меня точно такой же диагноз. Предлагают сделать ЭКО с ДЯ, но душа не лежит у меня на ДЯ. Травы ты пила первые 15 дней и потом с 15 по 28 дней другие тра?

Пожаловаться
Мари
Мари
Тюмень

Здравствуйте дорогие девочки. Ситуация у меня такая же, как и многих пишущих здесь. В 2011 году с мужем стали задумываться и планировать лялю, но ничего не получалось, прошла все обследования и анализы, на узи нашли кисты на яичниках (месячные ходили регулярно. болей не наблюдалось) Пролечили месяца 2, решили нужно делать лапару. осенью 2012 года сделали. Результат гистологии и заключение мягко сказать убил… пограничная опухоль яичника… На одном яичнике ее убрали, отправили в онкоцентр. Сказать что я переживала, ничего не сказать. Мыслей не было никаких, не было вообще стремления жить. В онкоцентре мне предложили убрать «все» либо отправиться в Москву на «органосохраняющую» операцию. В начале 2013 года, в Москве мне провели еще одну операцию, опять же лапароскопию, прооперировали второй яичник и опять резекцию первого. Отправили домой, рекомендовали проверяться, анализы и беременеть. Все это я проводила, фолликулы отслеживала, но они не лопались, ставили укол ХГЧ, ничего, образовывались кисты, которые опять приходилось лечить. Где-то через год, 9в 2014) у меня опять выявилась киста, которая долго «сидела», никак не поддавалась лечению. (скажу еще, что особо лечение гормонами мне нежелательно, это все крайне осторожно, минимальными дозами) Пришлось опять делать лапару. После нее э у меня пропали месячные, 3 месяца страшные приливы были, ночами вообще глаз не сомкнуть. Примерно на 4 месяц приливы стали уменьшаться, появились легкие тянущие боли в области яичников, как бывает при созревшем фолликуле, когда он не лопает. По узи показало дом. фолликул, но он не лопнул… После этого цикл восстановился, в этом году опять такая же ситуация, последние месячные были в сентябре, после чего опять не было их и бьют приливы, ничего не принимаю кроме климаксана. В настоящий момент приливы поутихли, по узи есть один фолликул, боюсь что он опять не лопнет… Понимаю что начало климакса… Я объездила у же всех специалистов в нашем округе, сложно сказать куда я не ходила и что не делала, традиционная и нетрадиционная медицина, центры планирования только разводят руками, мол ничем помочь не можем… очень была большая надежда с ДЯ, но и так сказали что нужна стимуляция для поддержания, что в моем случае проблематично… вот так все слаживается… мне сейчас 30 и что делать дальше… верю только в Бога и очень надеюсь… Так что девочки, кто еще сомневается на счет ДЯ, лично я думаю что нужно пробовать, не сомневайтесь, кто очень ждет и через многое прошел, тот и мыслит по другому, это будет ваш и только ваш ребенок, комочек счастья ради которого вы будете жить!!!

Пожаловаться
Ульяна
Ульяна
Москва
Мари, У меня даже есть такая гипотеза, что после беременности с ДЯ, яичники отдыхают и могут после родов и кормления заработать, тогда нужно ловить момент и делать еще одну сладкую лялю)))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тюмень
я за то чтобы все равно пробовать и ЕБ и эко со своими яйцеклетками, даже просто лишь бы исчерпать все шансы.Я планирую простимулировать себя
Пожаловаться
Starry05
Starry05
Иркутск
Да, надо всё пробовать по идее…
Пожаловаться
СладкаяМалина
СладкаяМалина
Москва
Это получается и ЭКО не поможет???
Пожаловаться
Starry05
Starry05
Иркутск
С Донорской Яйцеклеткой поможет.
Показать ещё
Актуальные посты
сколько времени меняется документы при смене фамилии
чем полечить горло больно глотать