Сообщество закрыто

В Петропавловске открылся центр ЭКО!

На днях в Петропавловске (Казахстан, СКО) начал работу центр экстракорпорального оплодотворения. Для тех, кто не в курсе, метод ЭКО заключается в том, что оплодотворение происходит за пределами женского организма, проще говоря, в пробирке. Может показаться немного странным, что я решила написать об этом в рамках своего блога – о детях и о семье. Но это только сначала так покажется. Эта новость заставила меня задуматься об очень важных вещах.

Северо-Казахстанский Центр экстракорпорального оплодотворения обошелся областному бюджету в 70 миллионов тенге. (Он создан на базе 3й городской больницы). Эта сумма была направлена на оснащение учреждения всем необходимым оборудованием (проект разработан совместно с израильским центром MVI) и на обучение специалистов. Кстати, сотрудники центра прошли стажировку как в Казахстане, так и за рубежом. Год назад в Петропавловске находились израильские врачи. С ними тогда обсуждали возможность создания центра ЭКО в нашем городе, а позже в Израиль направились петропавловские специалисты для обучения.

Такие солидные финансовые вливания и такая масштабная организационная работа проделана для того, чтобы подарить надежду порядка 400 бесплодным парам. Именно столько сейчас состоят на учете в Северо-Казахстанской области.

А вообще, в Казахстане 15 — 20% супружеских пар страдают бесплодием. То есть из 110–115 тысяч браков, заключаемых ежегодно, почти 15–17 тысяч обречены на бездетность. И нет тенденции к снижению этой цифры, с каждым годом идет ухудшение сперматогенеза у мужчин, ухудшение репродуктивной функции у женщин.

Известно, что почти в 70 процентах случаев супругам можно помочь обычными методами лечения: хирургическими, медикаментозными, консервативными. Но у 30 процентов пар есть показания к применению вспомогательных репродуктивных технологий, в том числе ЭКО.

Лечение для пациентов центра ЭКО будет совершенно бесплатным – по республиканской квоте. Но стоит сказать, что технология экстракорпорального оплодотворения очень дорогая – сейчас ее оценивают в сумму порядка 500 тысяч тенге. Это и понятно. Нужно создать для эмбриона условия, идентичные условиям в материнском организме. А после – успешно «вживить» эмбрион в матку.

Научно доказано, чтобы получить 70 — 80% результата, в среднем надо проводить 3 — 4 попытки экстракорпорального оплодотворения!

Вокруг экстракорпорального оплодотворения вообще очень много околомедицинских разговоров. Начиная от целесообразности такого трудоемкого процесса, (при том, что ЭКО – далеко не панацея), заканчивая морально-этическими аспектами. Многие мировые религии весьма неодобрительно относятся к такого рода способам лечения бесплодия. А католическая церковь и вовсе запрещает даже оплодотворение яйцеклеток женщины сперматозоидами ее мужа.

К моменту открытия Петропавловского центра ЭКО, сюда уже обратились 60 женщин, 23 готовы непосредственно к операции. Людям подарили надежду. И они готовы пройти через все трудности и, возможно, осуждения. (хотя, вообще-то, в нашей светской стране таких разговоров немного…). А сколько трудностей они уже преодолели…

И я очень хочу верить, что у каждой мечтающей о ребенке пары обязательно появится малыш. Методом ли ЭКО, долгим лечением, ни с того, ни с сего или после посещения святых или «волшебных» мест.

Потому что дети – это совершенно иное качество жизни. Это совсем иное качество счастья. Дети – это настоящая семья. И я часто благодарю кого-то всемогущего за этот подарок. Подумайте, если они нам достались, если они у нас появились, значит, это награда? Это стимул к тому, чтобы стать лучше, расти, развиваться. Это возможность жить долго-долго, продолжаясь в своих детях…

Давайте не забывать об этом. Особенно, когда трудно или «устало». Тогда счастливых родителей станет больше. И детей счастливых тоже.

Я вообще, за то, чтобы детей было много! Так что центру ЭКО – удачи, не смотря ни на что!

https://mama-papa.kz/schastlivaia-semia/tcentr-ekstrakorporalnogo-oplodotvoreniia-otkryt-v-petropavlovske


Ульяна Ашимова
Ульяна Ашимова
Петропавловск
15812
Интересные разделы сообщества