Сообщество закрыто

Иммуноглобулины и ЭКО

IVIG при подготовке к ЭКО



 Игорь Иванович, добрый день!
>Наблюдалась у Вас в 2005 г после первой неудачной попытки ЭКО, вскоре планирую идти на вторую попытку. В то время Вы установили у меня высокие цифры CD8, CD16, CD56 и порекомендовали на 8,9,10 дни цикла ЭКО в/в капельницы с иммуноглобулином. Врач, которая меня наблюдает сейчас, говорит, что можно делать в цикле ЭКО, но почему-то больше склоняется к тому, чтобы прокапать до начала цикла 3раза по 2,5г. через день. Скажите пожалуйста, каково Ваше мнение на этот счет, как мне лучше поступить? Не снижается ли эффективность действия иммуноглобулина, если прокапать его сильно заранее (примерно за неделю до начала цикла), или такое количество дней считается незначительным и не играет большой роли? Буду очень признательна за ответ, уже пришло время принимать решение и записываться на капельницы.


Здравствуйте, Елена!

В общем, возможны оба варианта, поскольку период полужизни иммуноглобулинов достаточно длинен (25 дней). Когда мы назначаем их в цикле IVF, мы руководствуемся следующим. Факторы, которые могут повышать активность цитотоксических лимфоцитов матки – это предовуляторные изменения яичников, затем забор яйцеклеток и индуцированная хирургически лютеинизация без овуляции с травмирующим компонентом, подсадка зародышей (ET), при которой имеется определенное травмирующее воздействие на шейку и полость матки, и, наконец, сама имплантация, сопровождающаяся стягиванием к месту проникновения зародыша огромных количеств иммунных клеток. Поэтому я обычно рекомендую делать инфузии таким образом, чтобы суммарная месячная доза была закончена как можно ближе ко времени первого триггерного события – суперовуляции. Тогда все последующие триггерные точки бывают прикрыты достаточной дозой препарата (недешевого!).
Если закончить капельницы до начала цикла, триггерные события прикрываются «хвостом» действия иммуноглобулинов.
Не забывайте также, что наиболее эффективным является сочетание IVIg с назначением низкодозированного аспирина (ТромбоАССа) в дозе 100 мг в сутки с началом протокола ЭКО, который при этом выступает не как антиаггрегант (фраксипарин его не заменит!) а как фактор, во многом нейтрализующий участие тромбоцитов в псевдовоспалительных реакциях, сопровождающих овуляцию.

С уважением,
Игорь Иванович Гузов


Рубрика Бесплодие
ТАСЯ
ТАСЯ
Младший котенок
13 лет
07551
Интересные разделы сообщества