Бесплодие

Как проходит ЭКО с донорской яйцеклеткой и каковы шансы на успех

3532
0
127
Современные репродуктивные технологии дарят шанс на материнство женщинам, которые не могут самостоятельно зачать ребенка. Успех экстракорпорального оплодотворения зависит от генетического материала половых клеток и состояния здоровья матери. Женщинам старшего возраста часто предлагают проводить ЭКО с донорской яйцеклеткой. Это возможность получить качественные зародыши и увеличить шансы наступления беременности.

Кому нужен донор яйцеклетки

На ЭКО решаются женщины, у которых имеются гинекологические заболевания, не позволяющие наступить беременности. Иногда они приводят к снижению качества собственных яйцеклеток, поэтому эмбрионы получаются неполноценными, увеличивается риск врожденных патологий.

эко с донорской яйцеклеткой

ЭКО с донорской яйцеклеткой рекомендуется женщинам после 40 лет

Показаниями для ЭКО с донорской яйцеклеткой являются:

  • раннее наступление менопаузы;
  • синдром истощенных яичников;
  • перенесенная химио- или лучевая терапия;
  • удаленные яичники;
  • генетические заболевания;
  • аномалии развития яичников;
  • неудачи в предыдущих ЭКО с собственными яйцеклетками;
  • регулярное получение эмбрионов низкого качества.

Самостоятельно зачать ребенка или использовать собственные яйцеклетки невозможно у женщин с дисгенезией гонад. Это состояние встречается при синдроме Шерешевского-Тернера, проявляется неполноценным набором хромосом во всех половых клетках или выборочно при мозаичной форме. Но без помощи забеременеть при этой патологии не получится.

Прерывание беременности на малом сроке, прошлые неудачные попытки ЭКО могут быть связаны с генетическими аномалиями, которые передаются от матери. Их помогают определить методы генетической диагностики. В этом случае использовать донорский материал необходимо, чтобы увеличить вероятность успеха и родить ребенка без генетических заболеваний.

Репродуктологи по показателям антимюллерового гормона видят потенциал собственных яичников женщины. Если результаты исследования показывают недостаточный овариальный резерв, то попытки стимуляции не дадут эффекта.

Стимуляция овуляции может пройти нормально, и даже если ооциты женщины пригодны для оплодотворения, полученные эмбрионы после нескольких попыток могут все равно не приживаться. В таком случае происходит выкидыш или беременность замирает. После сорока лет вероятность неудачи увеличивается.

Таким женщинам рекомендуют найти донора или выбрать из имеющихся ооцитов. Если имеются тяжелые гинекологические заболевания (гипоплазия матки, инфантилизм половых органов), поможет суррогатное материнство.

Кто подходит на роль донора

Женщина может подобрать донора самостоятельно или прибегнуть к услугам клиники, занимающейся репродуктивными технологиями. Некоторые ищут донора из ближайшего окружения, а кто-то предпочитает анонимных и не хочет знать о том, кто пожертвовал яйцеклетку.

Чтобы результат оплодотворения и переноса зародыша порадовал, к донорам предъявляются строгие требования:

  • возраст не старше 35 лет;
  • отсутствие ВИЧ, перенесенного сифилиса, гепатита и других инфекций;
  • наличие минимум одного собственного ребенка;
  • ведет здоровый образ жизни, не курит, не употребляет спиртное и наркотики;
  • психически здорова.

после сорока лет

После сорока лет снижается собственный овариальный резерв

Доноры консультируются и обследуются генетиками, чтобы исключить хромосомные патологии. Обязательно проводится осмотр терапевта, чтобы исключить тяжелые соматические патологии, которые могут стать противопоказанием к стимуляции суперовуляции.

Требования к возрасту донора очень строгие. У женщин после 35 лет темпы атрезии незрелых фолликулов увеличиваются в 2 раза, поэтому снижаются шансы получения достаточного числа качественных ооцитов.

Все доноры проходят медицинское обследование перед стимуляцией, а процесс созревания фолликулов регулярно контролируется при помощи УЗИ и анализов крови.

Важно не допустить развития синдрома гиперстимуляции яичников.

Особенности процедуры со свежими ооцитами

Яйцеклетки для оплодотворения могут быть взяты у донора непосредственно перед процедурой. Этому предшествует этап подготовки. Женщины комплексно обследуются, после чего им назначается гормональная терапия для синхронизации менструальных циклов.

После этого донору назначают препараты для стимуляции овуляции, используя следующие средства:

  • кломифен цитрат;
  • летрозол;
  • дидрогестерон.

Дозировки лекарственных препаратов, кратность приема строго подбираются врачом. Самостоятельно их изменять нельзя. Последствия увеличения дозы - развитие тяжелого и опасного осложнения – синдрома гиперстимуляции яичников.

Подготовка донора должна включать прием витаминов А, С, В, Д, фолатов, микроэлементов. Женщина должна полноценно питаться, избегать употребления потенциально опасных продуктов. Важно, чтобы в рационе было много овощей и фруктов, кисломолочных и белковых продуктов.

Как проходит стимуляция на протяжении 10-12 дней, контролируют с помощью УЗИ, анализов крови. Когда в яичниках определится несколько фолликулов достаточного размера, донору под наркозом проводят пункцию. Для забора яйцеклеток длинной тонкой иглой через задний свод влагалища производят прокол.

Местное обезболивание для пункции неэффективно, поэтому наркоз обязателен, чтобы избежать болевого шока или вазовагусного рефлекса.

После получения биологического материала проводится оплодотворение спермой мужа реципиентки или донора. Зародыши помещаются в специальную питательную среду. Для уменьшения риска некачественной бластоцисты репродуктологи могут предложить провести преимплантационную диагностику. Это генетическое исследование, для которого у формирующегося зародыша берут 1-2 клетки.

В зависимости от технологий, которых придерживается клиника, перенос эмбрионов происходит на 3 или 5 сутки его развития. Женщина-реципиент продолжает получать гормональную терапию, которая увеличивает вероятность наступления беременности с первого раза. Но статистика различных клиник отличается, эффективность процедуры может достигать 60%.

результаты

Донорские яйцеклетки дают хорошие результаты ЭКО

ЭКО с криоконсервированными яйцеклетками

Женщинам, которым нежелательно дополнительно использовать гормональную синхронизацию циклов, а также при желании сэкономить, можно использовать готовые витрифицированные ооциты. Криоконсервация применяется реже, т.к. при разморозке ооцитов они повреждаются микрокристаллами льда. Последствиями становится снижение качества материала.

Витрификация лишена такого недостатка. На этапе подготовки к ней яйцеклетки обрабатывают специальным веществом, которое адсорбирует воду, после чего их помещают в состав, не способный к образованию кристаллов.

ЭКО с криоконсервированными или витрифицированными ооцитами можно проводить в естественном цикле. Женщине не придется принимать дополнительные гормональные средства, что снижает нагрузку на организм.

Искусственное оплодотворение в естественном цикле проводится строго по времени. По результатам обследования, врач точно знает день цикла, постоянно контролирует состояние яичников. Приблизительно за сутки до овуляции ооцит размораживают и оплодотворяют. Это позволяет синхронизировать этапы деления клеток зародыша и развитие слизистой оболочки матки.

Отзывы об использовании донорских ооцитов положительные. В клиниках тщательно отбирают кандидатов для этой процедуры, большое внимание уделяют состоянию здоровья и сопутствующим заболеваниям. Супружеские пары, которые вынуждены подбирать донора, могут выбрать цвет волос, глаз, особенности внешности, расовую принадлежность, чтобы родившийся ребенок был максимально похож на родителей.

Донорские яйцеклетки помогают женщинам с гинекологическими патологиями, хромосомными наследуемыми заболеваниями получить здоровое потомство, но они существенно увеличивают стоимость процедуры ЭКО.

Читайте в следующей статье: беременность после ЭКО

Видео

Видео: zotacRhxjIA
⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 127
Бурка Лиза
После тяжелой болезни мне удалили яичники. Было мне 27 лет. Детей нет, мужа нет. Можно сказать, жизнь кончена. Потом я познакомилась с мужчиной, сразу рассказала о своей проблеме. Через полгода он сделал мне предложение. И он все прекрасно понимал, поэтому предложил ЭКО с ДЯ. Мне сначала было дико и непонятно. Но мы попали к очень хорошему специалисту — Трофимовой Ольге Алексеевне. Она мне по полочкам разложила что да как. Я еще пару месяцев посомневалась. А потом пришла к ней))) Так у нас появилась дочка Анечка. Сейчас я смотрю на свою доченьку и даже представить не могу, что я хотела от этого отказаться. Нет, даже если нет выхода — выход есть! Ищите.
Ксюня
Мы сначала пытались собственными клетками сделать ЭКО. Но в силу возраста и проблем с АМГ, после стимуляции, хорошие клетки получались единичные. Собрали 5 штук, из них культивировались и дожили до 5 дня всего две, поэтому приняли решение купить для подстраховки еще ДЯ. Со своими эмбрионами ничего не получилось, а вот эмбриончик с ДЯ имплантировался сразу. Никаких предрассудков о том, что ребенок от чужой женщины и близко нет. Делали в Маме, донора выбирали там же. И не смотря ни на что, мы теперь счастливые родители.
Ника
Из-за проблем с амг (плохие клетки получались) у меня стоял вопрос о донорских ооцитах, но потом моему врачу удалось подобрать хорошую схему стимуляции и свои клетки получить. Но я ещё у Ельцовой наблюдалась и терапию проходила, так как эндокринные проблемы были.
Nonna

Девочки, расскажите на какой день цикла вам переносили? Сколько дневок?
И какие результаты?
Анна Хабиб

Планирую ЭКО с донорской яйцеклеткой в Москве.
До этого было 8 протоколов без имплантации, при эмбрионах отличниках и хорошистах.
Причины неудач врачи не разбирали. ЭКО делала за рубежом, в стране, где донорство запрещено по религиозным законам.
Сейчас врачи рекомендуют ЭКО с донорской ЯК(причины возраст, низкий амг).
Прошу поделится информацией о клиниках Москвы, где Вы делали ЭКО с ДЯ. На что обратить внимание при выборе клиники (трудно сориентироваться, поскольку в России не проживаю уже более 8 лет).
Кто проходил и какой результат, напишите как это все происходит…
Как выбирали донора?

Заранее спасибо.

Анфиса
Добрый день девушки! Жизнь такая не предсказуемая😓 сейчас вопрос к вам?! Москва, какая клиника лучше ЭКО и сколько стоят дя?
Валерия

Эко с донорской яйцеклеткой!!
Отзовитесь кто что знает. Интересует абсолютно всё: с чего начать, как выбрать ДЯ, сколько по времени идет процесс подготовки и самого переноса, реально ли забеременеть сразу.В общем все, ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА!!!
Танюша
Девочки, нужен совет. Получила сегодня результат АМГ ниже плинтуса. Врач советует донорскую яйцеклетку взять. Сижу реву. Может кто брал ДЯ и как результат.
Инна

Врачи поставили мне диагноз пременопауза, и очень низкий уровень АМГ. Рекомендовано ЭКО с донорской яйцеклеткой. К этому я отношусь нормально. Самочувствие у меня хорошее, хронических болезней нет, выгляжу тоже хорошо, моложе своих лет. Хотелось услышать отзывы женщин у которых был успех в ЭКО с донорской яйцеклеткой. Хотелось, чтобы порекомендовали клинику и конкретного врача. Рекламы много, но хочется попасть к врачу по отзыву, или рекомендации.

Любовь

Донорская яйцеклетка Киев.
Интересует меня вопрос, сколько денег потратили на донорскую программу. Что можете сказать по этому поводу, за и против…
Загрузить еще