Сообщество закрыто

Как я победила гиперстимуляцию

+Собралась написать, наконец, как я не стала жертвой СГСЯ и что я для этого сделала. Надеюсь мой опыт поможет кому-нибудь избежать этого неприятного состояния) Еще перед протоколом, на обсуждении плана лечения, мой репродуктолог сказала, что при таком количестве фолликулов, а их было около 25, велика вероятность того, что я столкнусь с СГСЯ и переноса не будет, пойдем позже в крио. Чтоб я заранее подготовилась морально и не расстраивалась.

И вот первый день протокола. По УЗИ 22 антральных фолликула. Врач помимо дозировок препаратов четко написала – много белка и воды. С первого дня стимуляции, чтоб организм привык. Ну много так много.

Воды я пила примерно литров 5 в день. Носила с собой постоянно бутылку 1,75л и пила. Надо стараться по-максимуму разделять еду и питье.

Диету я себе составила сама. Надо учитывать, что если за один присест съесть полкурицы, то усвоится ровно определенное количество. Примерно около 20 грамм. Это я помню из своего спортивного прошлого. То есть, чтоб белка потреблять много, надо есть его в каждый прием пищи, но не тоннами. Итак:

1. Завтрак.

Творог. 125-250г нежирного (в 100г творога – 15-18г белка, весь он конечно не усвоится) Кол-во зависит от желания на данный момент. Я разводила сливками мягкий творог, так вкуснее. Можно добавить яблочко тертое, мед, если не можете есть несладкое. Икру я ела совсем немного, но с осторожностью, так как она соленая, задерживает воду. То есть после пункции – не стоит. Яйца – 7 г на одно яйцо. Много яиц есть вредно, там холестерин.

2. Перекус.

Для перекуса прекрасно подходят орешки. Самое большое содержание белка – арахис, кешью, миндаль и тыквенные семечки.(ок.25г). Много не съедите все-равно, а пожевать что-то прекрасно подходит! Кстати, это прекрасный источник омега3 кислот, полезная штука.

3. Обед

Некоторые рекомендуют бульоны. Я к ним отношусь не слишком хорошо. Поэтому обед у меня обычно состоял из тушеного в сметане кролика. Получается довольно вкусная подливка, в которой кроме сметаны, еще лук и морковка. Можно как густой супчик есть. Кроме того мясо кролика прекрасно усваивается и содержит максимальное кол-во белка – 21г. Кроме того отлично подойдет телятина, говядина. В качестве гарнира – тушеные овощи, картошку не желательно, или овощи в пароварке.

4. Полдник

Я ела моцареллу с помидорами (18г белка). Она мне никогда не надоедает и белка в любом сыре много достаточно.

Кроме того, на полдник можно сделать творожную запеканку.

5. Ужин

Стейк из семги (20,8г белка). форель запечённая, креветки, в общем выбор огромный, написала в порядке убывания белка. На гарнир можно салатик с морепродуктами, помидорками. Тушеные или на пару овощи.

6. Перекус на ночь, если хочется

Ряженка, кефир – в стакане ок. 6г белка.

В общем понятно, что все это меняется местами, добавляется что-то, но общий смысл такой:

– белка должно быть много;

– вода не должна задерживаться в организме, а должна выливаться на «ура». Поэтому минимум соли, лучше вообще без нее, травками-приправками (только натуральные, не вегета с усилителями вкуса);

– углеводы лучше вообще исключить. От них может пучить, нам это не нужно. Фрукты — это углеводы, не надо. Овощи тоже углеводы, но они другие, хорошие, за исключением картошки, капусты, бобовых, их можно.

Есть на такой диете не хочется абсолютно, приходится себя заставлять. Я еще и похудела за время протокола.

P.S.: Мне начали колоть в/в глюконат кальция с середины протокола, через день. За три дня до пункции на мониторинге, доктор с опаской спросила меня, как я себя чувствую. Я чувствовала себя прекрасно) Видимо уже тогда было понятно, что я в «группе риска». На пункции взяли у меня 44ЯК. После нее я ездила на уколы каждый день. Первые два дня мне было немного тяжко, а потом я уже могла скакать. Гипера была, но легкая.


Наталья
Наталья
Полина
11 лет
Щербинка
912183
Интересные разделы сообщества