Сообщество закрыто

Лапароскопия и эко

Продолжу тему обследований перед ЭКО, ранее я уже писала статью

Лапароскопия и эко


Давайте сегодня попробуем разобрать, зачем необходима диагностическая лапароскопия перед процедурой ЭКО.

ЭКО — это последняя надежда забеременеть и родить самостоятельно. Обычно все обследования и анализы уже пройдены. Так же и лапароскопия у многих пройдена и даже проведено соответствующее лечение. Но иногда, а на этом форуме зачастую — встречаются девочки, которые не делали лапароскопию, и не имеют понятия, что это за диагностика.

Лапароскопия и эко


Не говорим о внематочных, когда труб нет, а поговорим о бесплодии неясного генеза.

Когда я собирала анализы и обследования на ЭКО по квоте, лапароскопия была обязательна с фактором неясного генеза. Можно сказать мне повезло, так как нашли опухоль во время операции. Это новообразование не видели на УЗИ, а также на проверке труб. Если бы опухоль не удалили и я пошла в протокол, все было бы печально. Но сейчас тема не про меня.

Зачастую очень сложно убедить женщину о надобности такого обследования, если она считает себя практически здоровой. Никто не хочет подвергать себя рискам операции и когда МФ (мужской фактор) бесплодия.

Сразу хочется написать про МФ. Когда выявляется МФ, обычно женщина проверяется стандартно (мазки, УЗИ ….) и все, шишки падают на сильный пол. НО после очередных провалов и подбирания очередной новой клиники, рано или скорее поздно …. Новый врач спрашивает об обследовании женщины. Женщина обычно отвечает, что у них МФ и она здорова …… правда диагностическую лапароскопию она не делала …. Вот тут то и начинают шишки летать во все стороны после операции ….

Давайте рассмотрим все случаи, когда лапароскопия необходима перед ЭКО. Если я что-то не напишу, буду рада дополнению.

1. ГИДРОСАЛЬПИНКС – о нем я писала ранее, кому интересно можете заглянуть по ссылке

2. Хроническое воспаление придатков – мало кто знает, что воспаление придатков (которое в молодости было у многих) приводит к серьезным изменением в трубах. Самое серьезное изменение это гидрос, но до него страдают трубы тоже. Ворсинки, которые должны проталкивать яйцеклетку в одном направлении перестают это делать. Вот вам внематочная даже после подсадки эмбриона минуя трубы.

3. ЭНДОМЕТРИОЗ – может быть обнаружен впервые и устранен как раз во время лапароскопии. Вроде как умные ученые говорят, что он не влияет на процедуру ЭКО, но если это фактор бесплодия. то вам ЭКО больше не нужно и вы забеременеете сами …. Вылечить эндометриоз очень важно, так как он распространяется на все органы, которые рядом, и сопровождается болевыми ощущениями.

4. Отдельно хочу написать об эндометриоидных кистах.

Их удаление на яичниках навсегда, но приводит … к серьезным осложнениям. После операции остаток яичника может не заработать. Но это не из-за самой операции, а из-за неправильного подбора тока и длительности его применения при прижигании раны после удаления кисты. Это, я считаю, сложная операция, так как сама осталось с одним спящим …. Но у меня была это первая операция еще в студенческие годы и я не задумывалась (да и некогда было думать … операция полосная и экстренная) Если у вас есть эндометриоидная киста, выбирайте хорошего врача ….

5. Миоматозные узлы –если узлы изменяют форму матки, то это не обсуждается. Все узлы более 4-х см. рекомендуют убрать. Я бы тут сто раз подумала о выборе врача.

6. Спаечный процесс – при сильном спаечном процессе ЭКО невозможно, так как яичник может находиться совсем не на своем месте, а например притянут к задней стенке матки или кишечнику.

Статистика удачны попыток.

26% — трубы абсолютно здоровы (или удалены).

21% — трубы запаяны, повреждены спаечным процессом, но не имеют вид сактосальпинкса.

12% — трубы имеют вид сактосальпинксов.

Лапароскопия проверяет и лечит:

— Наличия спаечного процесса, деформации или перетяжек

— Состояние и сохранность фибриального аппарата. Возможность прохождение яйцеклетки в трубу

— Наличия гидроса (жидкости в трубе)

— Проходимость труб (проводится ряд тестов ), скорость заполнения трубы … скорость опорожнения..

— Визуальный обзор матки, ее истончение

— Изменение формы матки при заполнении ее жидкостью

Многие беременеют после лапароскопии самостоятельно!

Еще немаловажный и часто задаваемый вопрос на форуме.

Удаление маточный труб.

Самая бесполезная лапароскопия, это та, которая прошла без результата. Перед операцией врач обязательно обсуждает с вами фронт работы! и если вы не дали письменного согласия на удаление труб или на проведение других манипуляций… вас просто посмотрят и зашьют, подтвердив болезнь…. Потом придется идти повторно на операцию когда созреете.

Как всегда мыслей много, времени мало. Да и длинные посты многие не читают. Это кратко, что мне хотелось написать про лапароскопию.

Девочки совсем не обязательно, чтобы ваше мнение по этому вопросу совпадало с моим!

Всем удачных протоколов! Трехзначных, заветных! долгожданной беременности и здоровых малышей.

Всем спасибо за внимание, всегда где-то рядом ПМ сообщества ЭКО.


Рубрика Бесплодие
СовушкаЕлена
СовушкаЕлена
СреднийСовёнок
19 лет
Совенок
10 лет
ПринцессаСовушка
8 лет
МалышкаСовушка
6 лет
МиниСовенок
2 года
Москва
54488
Интересные разделы сообщества
Актуальные посты
скопление соплей в носоглотке
как забеременеть если мужчина предохраняется