Сообщество закрыто

Успешное ЭКО. С чего начать.

Итак, вам предстоит ЭКО. Значит, вы хотите забеременеть, выносить и родить здорового ребенка. Обратите внимание:

1.Забеременеть

2.Выносить

3.Родить

4.Здорового ребенка.

То есть вы хотите одним ударом убить 4 (!!!!) зайцев!!! Это прекрасное желание. Но ввиду многочисленности одномоментно поставленных целей оно практически неосуществимо без тщательной подготовки. Запомните: чем лучше вы подготовитесь к своей беременности, тем больше у вас шансов, что ваше первое ЭКО будет удачным. Поэтому вам нужен план. План подготовки к ЭКО.Нюансы у каждого будут своими, но его основа будет примерно одинакова у всех. Итак,

Примерный план подготовки к ЭКО:

1.Правильный моральный настрой

2.Выбор клиники

3.Выбор врача

4.Обследование и лечение (при необходимости) половой сферы жены (мужа, обоих)

5.Обследование и лечение (при необходимости) других органов и систем (например, щитовидной, молочной желез и т.д.) жены (мужа, обоих)

6.Вакцинация (при необходимости и наличии желания)

Но прежде, чем детально обсудить эти пункты, нам сразу необходимо договориться о некоторых вещах, которые тоже будут играть крайне немаловажную роль в подготовке к ЭКО.

Сразу уточняю:

-речь идет о личном опыте АВТОРА;

— если, читая что-либо далее, вы воскликнете: «Нет, ни за что! Я никогда этого не буду делать! Какая ерунда! Кто угодно, только не я!» и т.д. и т.п. в этом же духе, то я вас уверяю, что вы просто не дошли до нужной кондиции в желании иметь детей.

— советы и рекомендации даются, исходя из реалий государства, в котором мы живем. Если с вашими моральными принципами это несовместимо, вы вправе поступать по своему усмотрению. Автора ставить об этом в известность необязательно.

1.Деньги

Очень важный вопрос. Скажу так – лучше, если они будут. Даже если вы будете делать ЭКО по квоте, вам все равно понадобятся деньги – наверняка некоторые анализы, которые вам потребуются, придется сделать платно; наверняка придется благодарить медперсонал, и, возможно, неоднократно. Вам однозначно потребуются деньги на лекарства. Плюс непредвиденные расходы. Но даже если вы очень и очень ограничены в средствах, при проведении процедуры ЭКО вы должны выработать правильное отношение к деньгам. В том смысле, что если перед каждой тратой, связанной с ЭКО, у вас в голове прежде всего будет возникать мысль – «ну это же такие деньжищи!» — боюсь, вам придется нелегко. Вообще дети – вещь разорительная. Но ведь вы же стремитесь именно к этому))))

Я не призываю швыряться деньгами направо и налево, но вы должны быть готовы, что даже при так называемом бесплатном ЭКО вы потратите определенную сумму, которая существенно возрастает, если вы выбираете платную клинику.

2.Время.

Будьте готовы к тому, что придется тратить время. Зачастую немало. А то и много. Анализы, обследования, часто в определенные дни цикла, посещения врачей…. Не исключено стояние в очередях. Даже в огромных. Даже при предварительной записи. И даже в платной клинике (живой тому пример – клиника в Харькове, в которой я начинала свой ЭКО-маршрут). Возможно, даже поездки в другой город (опять-таки в качестве примера приведу себя – сначала Харьков, потом Москва).

Поэтому сразу встает вопрос о работе – как это все (т.е. работу и ЭКО) удачно и безболезненно свести воедино. Пожалуй, это нелегко. Если вы по каким-либо причинам не работаете или у вас гибкий график, все существенно упрощается. Если же работаете от и до, могу сказать следующее.

Стоя в очереди или отпрашиваясь в очередной раз, вы не должны беспокоиться прежде всего о работе. Вы должны прежде всего с самой собой, как бы это выразиться, внутри себя, что ли, найти разумный компромисс между работой и ЭКО-процедурами. Даже стоя в огромной очереди, нельзя себя терзать и мучаться: «ах, что же мне делать, мне ведь на работу!» Или «Ну, когда же, я уже не могу!» Можете. Исможете еще не такое. Тупо (радостно, без эмоций) стойте (сидите), читайте журнальчик (спите, отключитесь, играйтесь в телефоне, смс-те) – можете выбрать любой вариант или добавить свои, но НИКОГДА НЕ РАЗДРАЖАЙТЕСЬ И НЕ БУДЬТЕ НЕТЕРПЕЛИВЫМИ!!! Раздражительность и нетерпение – злейшие враги любого успешного дела. Но ведь вам надо успешное ЭКО???

Если у вас отпрашивания без проблем – прекрасно. Если нет – постарайтесь на дни длительных или непрогнозируемых по длительности процедур брать отгулы, дни без содержания, чтобы не дергаться. На сам протокол ЭКО, безусловно, лучше взять отпуск.

3.Взаимоотношения (с мужем, родителями, свекром и свекровью, друзьями)

О том, что вы делаете ЭКО, должны знать как можно меньше людей. По крайней мере, до наступления беременности. Идеальный вариант – вы и ваш муж. ПОДЧЕРКИВАЮ – ИДЕАЛЬНЫЙ. Слышу крики – как? Почему? Я не могу без поддержки! Мне надо выговориться! Я с подругой не разлей вода! Я привыкла все обсуждать на бебиру (в одноклассниках, в контакте…) И т.д.

Это все ерунда. Почему? Да потому что это дело только вашей семьи, ВАШЕЙ, и никого другого. Ни свекрови, потому что если ей не сказать, она обидится, ни лучшей подруги, которая тут же обзвонит полгорода, и все будут в курсе ваших дел, ни всех этих одноклассников, с которыми вы живете в одном городе, а видели их последний раз лет 20 назад….

И дело тут не в том, что ЭКО – это стыдно, страшно, дорого, криминально и бог весть как еще. Нет. Дело в том, что чем большему количеству людей вы это расскажете, тем меньше у вас шансов на успех. Они прямо-таки уменьшаются в геометрической прогрессии до полного исчезновения. Для успеха дела вы должны на нем сконцентрироваться, а не распылять себя и планируемый процесс на микрочастицы в пространстве. Помимо этого, будет крайне неприятно, когда вам придется отбрыкиваться от назойливых советов, расспросов, рекомендаций, увещеваний, укоров – масса вариантов еще чего – всех этих тетушек, дядюшек, приятельниц, пивных или гаражных друзей мужа…. Вы уверены, что абсолютно все ваше окружение примет весть о вашем ЭКО благожелательно, искренне и с теплотой поддержит вас, пожелает вам успехов? И даже если так – все равно молчите. Пусть вас греет мысль о том, что в этом мире есть нечто, известное только вам и вашему любимому.

Конечно, возможно, вам придется рассказать своим родителям и родителям мужа, особенно если вам будет необходима материальная поддержка. Или ваша свекровь – не самый последний акушер-гинеколог города. Или вы с младых ногтей выросли с вашей подругой, и она всегда была вам (как и вы ей) опорой и поддержкой во всем. Но по возможности лучше воздержаться от рассказов о своих планах, особенно если заранее известно неадекватное отношение к вам этого человека. Пусть маленькая тайна, которая превратится в чудо в вашем животике, потом ошеломит всех, нежели сейчас вы лишите себя вашей защитной оболочки, которая вам еще оооочень понадобится!

Наверно, кому-то интересно, а как же было у меня? Отвечаю: знали мой муж (само собой), мои родители (потому что мы живем в одном доме, и мои поездки в Харьков и Москву трудно было бы как-то объяснить иначе), моя подруга детства, которую я знаю больше 30 лет. Правда, она живет в другом городе. Все. Свекор со свекровью узнали обо всем только тогда, когда я на сроке 18 недель загремела в больницу с аппендицитом (мои беременные приключения уже публиковались). Мои друзья, коих немало, узнавали о моей беременности, только увидев ее воочию. Около половины друзей вообще о ней не знали. Узнали только, когда я спустя неделю после родов разослала смс, что у нас двойня.

Отдельно должна сказать о муже. Конечно, у вас должно быть полное единство взглядов по данному вопросу – т.е. по вопросу ЭКО. Все недоразумения ухудшают результат (напомню, мы обсуждаем тему УСПЕШНОГО ЭКО).

И напоследок позволю себе дать еще один совет – говорите мужу только необходимый минимум информации. Не для того, чтобы что-то скрыть, держать в неведении или, не дай бог, ввести в заблуждение. Нет, нет и еще раз нет. Мужчине не нужно знать больше, чем ему это необходимо. Наши мозги – мужчины и женщины – устроены по-разному. Ни в коем случае нельзя руководствоваться принципом – пусть он знает, как я мучаюсь и как мне тяжело! Почему нельзя? Да потому что такого принципа НЕТ! И НИКОГДА НЕ БЫЛО! И НЕ БУДЕТ! Вас пойму я, вас поймет любая другая, прошедшая через это, но мужчина это не то что понять, он не сможет это даже осмыслить! Мужчина никогда не пройдет через беременность, через роды, через радости и горести материнства в том объеме и с такой остротой, как сделаете это вы – хотя бы потому, что он МУЖЧИНА! Потому и понять (а зачастую – и поддержать) вас не сможет. Обидно? Иногда — да. Вы можете это изменить? Нет. Потому что это заложено самой природой. Потому что пройти через это придется вам, ибо вы – ЖЕНЩИНА. ВЫ – ЖИЗНЬ, ТЕРПЕНИЕ, МУДРОСТЬ И ПОКОЙ. И это тоже заложено природой.

Итак, резюмируем:

перед ЭКО необходимо выработать правильное отношение к трем важным вещам:

— деньгам

— соотношению работы и ЭКО

— взаимоотношениям с окружающими.


Ева
Ева
Павел
11 лет
Белгород
9412875
Интересные разделы сообщества