Сообщество закрыто

Что мешает ребенку хорошо учиться!?

Что мешает ребенку хорошо учиться!?

Очень часто родители задумываются почему их ребёнок плохо учится, что является причинами плохих оценок, что же ему мешает учится на отлично!?

НО ТАК И НЕ МОГУТ НАЙТИ ОТВЕТ НА СВОЙ ВОПРОС....

Итак почему дети не хотят учиться?

Что мешает ребенку хорошо учиться!?

Да потому-что они не понимают — зачем?

Раньше совмещать работу и учебу было нельзя. Учеба приравнивалась к труду.А сейчас мы сами говорим им, что дело не в образовании, а в связях, не в усилиях, а в симпатиях, не в таланте ученика, а в деньгах родителя.

Что мешает ребенку хорошо учиться!?
Дети не приучены совершать усилия, потому что в «нормальной» семье у ребенка «должно быть все».

  Мы балуем своих детей, даря игрушки, мобилки,  компьютеры.Таким образом мы учим детей достигать результата без всяких усилий.

А может быть ребенку просто скучно! и ем

у нужны более сложные задачи и задания...

Что мешает ребенку хорошо учиться!?

 

 

Ну почему же они все-таки учатся?

Что мешает ребенку хорошо учиться!?

Потому-что учиться все-таки очень интересно!

Для некоторых детей  принято — ходить в школу и делать уроки. А некоторые учатся, чтобы просто не расстраивать нас, родителей. Потому что мы их заставляем!!!

 

Что мешает ребенку хорошо учиться!?

И все таки если ребенок плохо учиться обратите внимание на его окружение. Может быть у него есть какие то проблемы, а вы просто не замечаете этого.

Что мешает ребенку хорошо учиться!?

Окружение ребенка

Оно очень сильно влияет на характер ребенка, на его интересы, и конечно же на его учебу. Допустим если в его  окружении находятся ленивые дети, которым ничего не интересно и не нужно, то какие ценности будут у вашего ребенка?! А если он будет общаться с успешными и успевающими людьми, у которых есть цели и они многим интересуются. Ну разве он не станет таким же? 

Что мешает ребенку хорошо учиться!?


Поговорите со своим ребенком. Поговорите спокойно и рассудительно. Не обвиняйте его не в коем случае, иначе он  просто не будет вас слушать.

Что мешает ребенку хорошо учиться!?

 

Также обязательно поговорите с его учителем. Разузнайте как обстоят дела в классе. Это очень важно. Спросите у него, может у вашего ребенка есть  какие-либо конфликты, неприятности… Ведь учитель обучает вашего ребенка, он проводит с ним большую часть дня. Вы не стесняйтесь, спросите, что мешает ему хорошо учиться. 

Учителя очень часто могут занижать оценки детям, и говорят что ребенок может учится лучше. обычно в таких случаях у детей просто пропадает интерес к учёбе. Может учитель взъелся на вашего ребенка и поэтому ему учеба стала не интересной.

 

Дисциплина

Что мешает ребенку хорошо учиться!?

Является еще одной причиной того, что ребенок не хочет учится. Очень важно поговорить с ребенком о его будущем. Ведь сегодняшняя его учеба,  его труд –это его будущее. У вашего ребенка должен быть интерес к учебе, к  процессу обучения, и обязательна должна быть мотивация к знаниям.

 

Внутренние проблемы.

Что мешает ребенку хорошо учиться!?

Но кроме внешнего окружения существуют ещё и внутренние проблемы. Это может быть слабое здоровье у ребенка. Ведь тут понятно, что здоровые дети являются более активными.Но если ваш ребенок слабый, то нужно укрепить его  здоровье. Например, бег по утрам, закаливание, занятия спортом и прогулки на свежем воздухе.Очень важно следить за питанием школьника, оно должно быть  разнообразным и витаминизированным.

Помощь в обучении

Что мешает ребенку хорошо учиться!?

Это очень- очень важный пункт. Ну конечно же родители должны помогать ребенку в обучении. Проверять домашнее задание, заинтересовывать и мотивировать ребенка.Таким образом они дисциплинируют своего ребенка и улучшают его результат в учебе.

  Нужно обязательно хвалить ребенка за удачные решения. Напоминайте ему о его достижениях, настраивать его на удачу! Хвалите то, что он делает, а не его самого. Это очень просто: «Мне нравится, как ты тут придумал…», «Молодец, это интересное решение!», «Хороший ход. Умно…», «Покажи, как ты это сделал? Ну-ка, научи и меня!»

Что мешает ребенку хорошо учиться!?

Мы напоминаем детям, что наше самочувствие и счастье зависят от их усилий, школьных успехов. Сделать взрослых счастливыми — это слишком сложная, ответственная и… размытая мотивировка. Конечно, кто-то постарается угодить маме или папе. Но разве дети живут и учатся для нас? Лучше сказать: «Я опасаюсь, что, если сейчас не позаниматься, в дальнейшем будут еще большие проблемы», «Надо бы подтянуться!»

И запомните ребенок уверен, что его учеба сейчас нужна вам, а никак не ему, особенно когда можно заняться чем-то более увлекательным (поиграть в игры, например). Если сделать учебу более интересной, плюс еще и мотивировать детей (не исключая и материальных поощрений), то, скорее всего, желание учиться придет. Не бойтесь попробовать ввести оплату за хорошие оценки свое чадо!

Удачи вам и вашим деткам!

Пусть они будут здоровыми и умными!

Что мешает ребенку хорошо учиться!?

 


ღ♥ßนறÅʍИнķĄ♥ღ
ღ♥ßนறÅʍИнķĄ♥ღ
☼ღВоРоБуШеКღ☼
20 лет
217314189
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Москва

. А в маке  тоже книжки появились. Они  в хэппи миле теперь вместе с обедом. По формату небольшие и мой допустим ребенок не устал бы такую книжку читать… она небольшая с  картинками.  Нам  понравились наклейки, заклеила весь  ноутбук мне дочка))Ей такие  знания… как бы между прочим… нравятся, наверное, потому что она не воспринимает это как учебу. 

Пожаловаться
Юленька
Юленька
Арсений
20 лет
Спасибо, попробуем. Может так приучим к  учебе)
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Москва

В нашей семье эту проблему решила  бабушка,  она проработала в школе почти  40 лет.  Она  начала  сына водить по музеям- где про звезды, природу рассказывают, есть еще такой, где все экспонаты можно потрогать руками, не помню как называется. А потом потихой начала книжки подсовывать с  красивыми картинками. Сейчас  сын достает бабушку рассказами про всякие чудеса)) из книжек

Пожаловаться
Юленька
Юленька
Арсений
20 лет

Такая история не про нас. Нам трудно состредоточиться, Никитка все время  отвлекается.  Любит побегать поорать поиграть, из за этого мы постоянно в маке тусуемся) его любимое место

Пожаловаться
Юленька
Юленька
Арсений
20 лет
Статья и правда интересная, надо будет попробывать, добавила в закладочки, осталось только придумать, чем ребетёнка своего заманивать к книжкам, избалован до жути   



Пожаловаться
Кристина
Кристина
Москва

А как выкручивались? Это больная для нас тема,  дочка учиться нив какую не хочет,  первый клсс ей было интересно, а потом как отрезало. Мы ей за пятерки игрушки  покупали, она  радовалась по первости, а потом привыкла к этому  и съехала  на тройки.

Пожаловаться
Виталина
Виталина
Вот, кстати, да, давно заметила, что нужно подбирать и прорабатывать адекватное поощерение. С первым по неопытности намучалась, со вторым было проще гораздо.
Пожаловаться
Лена
Лена
мешают в основном интересы, несопоставимые с учебой
Пожаловаться
ღ♥ßนறÅʍИнķĄ♥ღ
ღ♥ßนறÅʍИнķĄ♥ღ
☼ღВоРоБуШеКღ☼
20 лет
Пожаловаться
Мариша
Мариша
Виктория
12 лет
Москва
Видимо, совокупность всего предопределяет стремление и желание ребенка учиться. Ну еще и личностные качества играют немаловажную роль, есть изначально амбициозные и честолюбивые детки, которые и будут к чему-то стремиться, с ленивыми и равнодушными к учебе тяжело, конечно, родителям. Я всегда в таком случае говорила, что, если мой мальчик не будет звезд с неба хватать, то машинисты и повара тоже обществу нужны, и даже очень.
Пожаловаться
ღ♥ßนறÅʍИнķĄ♥ღ
ღ♥ßนறÅʍИнķĄ♥ღ
☼ღВоРоБуШеКღ☼
20 лет
все вернО!!!!!!!!!!!!!!!!



Пожаловаться
Мариша
Мариша
Виктория
12 лет
Москва
Очень полезная статьяЯ давно ввела поощрительно-штрафную систему)))). В первом классе оценки не ставили, не положено, но хорошие работы учитель отмечала значками. Вот за значок ребенок получал 10 рублей. Ох, как он стремился заработать побольше денег))) Во втором уже ставят оценки, за 5 — 4 поощряю, будут тройки (пока, правда не было, ттт), буду штрафовать. Заметила, что учитель немного завышает, например, за контр. по математике поставила 5, а я бы четыре, так как с помарками написал. По окончании второго класса без троек сыну обещан хороший подарок.  Кстати, от окружения ребенка очень многое зависит. У сына друг очень умный и способный  мальчик, мама друга водит еще ребенка на 3 вида секций. Так вот мой сынок постоянно ориентируется на товарища, старается не отставать и очень радуется, когда что-то сделал лучше него, т.е. некоторое соперничество у детей наблюдается, и  на дружбу это плохо не влияет. Так что, с кем ваш ребенок дружит тоже надо обращать внимание. Ну и семья играет огромное значение. Если мама с папой, бабушка с дедушкой имеют высшее образование,  интересную и уважаемую работу,  котороя позволяет достойно жить, то и ребенок, выросший в подобной семье, как правило, тоже будет «стремиться жить как папа с мамой». По крайней мере, наш мальчик  сегодня априори считает, что после школы надо обязательно поступить в институт, а для этого надо в школе хорошо учиться.
Пожаловаться
ღ♥ßนறÅʍИнķĄ♥ღ
ღ♥ßนறÅʍИнķĄ♥ღ
☼ღВоРоБуШеКღ☼
20 лет
ну вот муж мой закончил школу и лицей и техникум с красныи дипломом… и постоянно об этом говорит сыну… типа учись как я… а толку… он учится не хочет! да и я тоже неплохо училась на 5 и 4 ....
ТАк что ту не зависит от того кк учились родители!
Пожаловаться
Мариша
Мариша
Виктория
12 лет
Москва
А я и говорю, что как правило, т.е. не всегда так, к сожалению.  А друзья у сына какие? Мой вот с первого класса говорил, что Даня (друг) умный, я тоже хочу, как он… На дополнительный английский мы вообще пошли только потому, что друг ходит.
Пожаловаться
ღ♥ßนறÅʍИнķĄ♥ღ
ღ♥ßนறÅʍИнķĄ♥ღ
☼ღВоРоБуШеКღ☼
20 лет
да такие же как и он сразу 2 класса хоршо училичь а щас все сьехали… училка наша в шоке
Пожаловаться
Мариша
Мариша
Виктория
12 лет
Москва
После лета еще никак не могут раскачаться)))  А, если серьезно, поколение наших детей сильно от нас самих отличается. У наших детей есть все: компьютеры, игрушки, телефоны, телевизоры… Ценности поменялись что ли? Нежелание читать вообще, а отсюда тотальная неграмотность  — бич современных детей. Я во втором классе «Волшебника Изумрудного города» сама читать начала, а мой сын читает, но из-под палки, без желания, только программный минимум. А зачем? Вон, скачал мультик и посмотрел, на худой конец аудиозапись послушал. Сейчас просмотр телевизора стала жестко ограничивать, ругаемся, конечно, но он потом поймет, что это во благо. Да, учеба детей — это тяжелый труд для родителей. Может быть Вам попробовать сесть за стол переговоров с сыном, серьезно обсудить причины его нежелания, как-то договориться,  что-то пообещать, для стимулирования… Я тоже с ужасом жду, что буду делать, когда сын перестанет стремиться, а ведь это обязательно будет, тем более в подростковом возрасте((((
Пожаловаться
Жанара
Жанара
Давид
10 лет
Атырау
полезная статья!!!
Пожаловаться
ღ♥ßนறÅʍИнķĄ♥ღ
ღ♥ßนறÅʍИнķĄ♥ღ
☼ღВоРоБуШеКღ☼
20 лет
Пожаловаться
Мария Михеева
Мария Михеева
Роман
9 лет
Хабаровск
прям в точку
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Кира
13 лет
у нас с учебой проблема и никак не могу понять почему конкретно, девочка достаточно умная, но писать не любим учить не любим и т.п.
Пожаловаться
ღ♥ßนறÅʍИнķĄ♥ღ
ღ♥ßนறÅʍИнķĄ♥ღ
☼ღВоРоБуШеКღ☼
20 лет
так же и у нас



Пожаловаться
Nadezhda Petrova
Nadezhda Petrova
Тимур
5 лет
Вологда
Пожаловаться
Anna Owens
Anna Owens
Каллидас
12 лет
Форт Коллинз
все зависит от самого ребенка. и от того к чему у него больше способностей и стремления. кто-то в точных науках силен, а в остальном полный ноль, демаю нужны школы, где будет подбираться программа для каждого ученика, а не грести всех под одну метлу
Пожаловаться
ღ♥ßนறÅʍИнķĄ♥ღ
ღ♥ßนறÅʍИнķĄ♥ღ
☼ღВоРоБуШеКღ☼
20 лет
к сожалению у нас все на оборотюююпод одну метлу всех...
Пожаловаться
Наталья Ержова
Наталья Ержова
Москва
Для ребенка главное моральное спокойствие)))
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
ой, статья супер! спасибо!
Пожаловаться
ღ♥ßนறÅʍИнķĄ♥ღ
ღ♥ßนறÅʍИнķĄ♥ღ
☼ღВоРоБуШеКღ☼
20 лет
Показать ещё