Сообщество закрыто

Негативное отношение к жизни, пессимизм

Негативное отношение к жизни, пессимизм

Часто мы слышим, что у подруг или знакомых сын или дочь – подростки отбились от рук… и оправдание – я же все для него (нее), а он/она учиться не хочет, гуляет днями и ночами, огрызается, чего-то постоянно требует, а сам делать ничего не хочет. Знакома вам такая ситуация? Что же происходит, чего не хватает подростку? Может, у него на душе так плохо, что и делать то ничего не хочется, а кому-то и жизнь не мила.

Эти проблемы пытаются решить не только родители, но и педагоги и психологи в школе, но, если вы внимательно присмотритесь к подростку, то многое сможете понять, почему у детей негативное отношение к жизни и пессимизм.

Негативное отношение к жизни, пессимизм

Причины появления негативного отношения к жизни

Социальные причины

Не забывайте! сейчас мы живем в очень пестром обществе, и дети это видят. Они видят, что один одноклассник из бедной семьи, а рядом из богатой. 

Они видят, как издеваются над тем, кто плохо одет, не имеет возможности вкусно покушать и сходить даже элементарно — в кино!.. а рядом — ребенок папы бизнесмена, который швыряет деньгами, и, если захочет, может отвести весь класс в Макдональдс… и он — лидер, он герой… а кто я? спросит ваш ребенок… я чем могу завоевать авторитет сверстников? Мальчики подумают, что  кулаками, а если их не наростил… А девочки… да поведением наверно своим… неординарностью… отсюда вам и ЭМО, скинхеды, готы с их негативным восприятие жизни и общества.

Так же к социальным причинам относятся и отношения внутри семьи — пьяный отец, махающий кулаками, вечные споры между родителями, крики, непонимание не прибавляют радужного восприятия жизни у подростка. Они себя начинают чувствовать одинокими и не нужными. 

А еще свою роль играют СМИ. Пощелкайте каналами – вокруг убийства, насилие, драки… Все это формирует негативное отношение к жизни, подростки считают, что вокруг весь мир такой, и перестают видеть светлое и хорошее.

Негативное отношение к жизни, пессимизм

  Личностные причины:

К подростковому возрасту дети уже имеют свой сформировавшийся тип характера, темперамент, эмоциональное состояние, потребности, интересы. Не стоит ждать от ребенка-меланхолика поведения сангвиника. Учитывайте темперамент при воспитании.

Физиологические причины:

В подростковом возрасте идут физиологические изменения в организме.  Вы не можете понять ребенка — пару дней назад он очаровашка был, а вдруг — на все реагирует неадекватно, психует, вас ненавидит. Буквально на следующий день он вас любит безумно и своему поведению не может назвать оправдания. Знакомое состояние? Будучи беременной вы часто испытывали такие же чувства. Виной тому меняющийся гормональный фон. Гормоны играют, привнося свою лепту в восприятие жизни. Главное здесь – терпение. Понятно, что в момент агрессии вы его сами готовы прибить, но мы же взрослые люди, и можем контролировать свои эмоции, в отличие от наших деток. Да и сама ты, будучи беременной, много могла контролировать себя?

Негативное отношение к жизни, пессимизм

Что делать?

В первую очередь, надо формировать у ребенка положительное отношение к жизни, прививать ему оптимизм.

Хвалите ребенка даже за самые маленькие успехи, в чем бы они ни проявлялись. Похвалите его, если он вдруг начал учиться игре на гитаре. И пусть это будет ненавистный вам рэп или рок…. Главное – он нашел свое увлечение, которое отвлечет его от пессимистичного настроя. Ребенок занят, а это главное. У него появилась цель в жизни. Подбадривайте его,  если у него не очень хорошо получается в начале, уверяя, что в Хвалите его малейшие достижения, дайте ему поверить в себя. Никогда не хвалите для примера других детей — а вот у Марь Иванны сын так на гитаре играет, что ты так не умеешь! Лучше сказать — у тебя уже очень хорошо получается, скоро ты будешь играть лучше всех. Пусть верит в лучшее, а не в то, что он никогда не научиться играть. 

Не забывайте про личный пример. Если подросток из уст мамы слышит только про то, что все плохо, на работе бардак, шуба мала, голова болит, просвета не видно, откуда взяться оптимизму у ребенка?

Ограничьте просмотр кровопролитных фильмов. Посмотрите вместе старые добрые мультики из своего советского детства, они и вам доставят радости. 

И, самое главное… Будьте своему ребенку ДРУГОМ, ибо только имея поддержку в своей семье он не пойдет на сторону искать понимания и защиты, а будет точно уверен в своих родителях!!!!  Негативное отношение к жизни, пессимизм


Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
5206149
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна Сёмкина
Анна Сёмкина
Дарья
7 лет
Москва

Ощущение, что писала женщина, абсолютно незнакомая с миром подростков.

Пожаловаться
Марина
Марина
Брянск
с интресом боьшим прочитала! спасибо
Пожаловаться
Irinka Minich
Irinka Minich
Леша
9 лет
Смолевичи
дааа… часто со мной такое(((( зае*алась(



Пожаловаться
TatЬyanka
TatЬyanka
жулик
13 лет
Нижний Новгород
В закладочки! Этот возраст подкрадется не заметно, так что надо быть на чеку. Спасибо!
Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Тюшенька
11 лет
Ростов-на-Дону
Очень хорошая статья!
Пожаловаться
ღЮлькаღМамулькаღ
ღЮлькаღМамулькаღ
Тимурка
9 лет
Дарья
5 лет
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Все из семьи идет — это точно. Родители часто, сами того не замечая, создают ситуации когда ребенок должен обманывать, замыкаться в себе. А родителям все некогда..



Пожаловаться
ღ♥ßนறÅʍИнķĄ♥ღ
ღ♥ßนறÅʍИнķĄ♥ღ
☼ღВоРоБуШеКღ☼
20 лет
ой какая прикольная статья!!! умница!!!!!!!
Пожаловаться
ОлЬкА
ОлЬкА
Юляшка
13 лет
Евочка
3 года
Арзамас
главное- из любой казалось бы безвыходной ситуации всегда есть выход!!! 
Пожаловаться
NoName
NoName
Таганрог
Замечательная статья. Хорошо помню себя лет так в 12-14, когда мне казалось, что все кругом враги и никто меня не любит((( Сейчас только понимаю, какой же дурочкой была. У меня самые замечательные родители, люблю их безмерно)
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
Отличная статья!!! Оптимизм- наше все. Стакан или наполовину пуст, или наполовину полон ;)



Пожаловаться
WildWitch√
WildWitch√
актуально! спасибо огромное, особенно сейчас для нас это очень щепитильная тема
Пожаловаться
tokachikatafuka
tokachikatafuka

хорошо сказано, а что если ребенок не хочет быть тебе другом!!!

я вспоминаю себя — ой бедные родители как они пережили этот мой страшный возраст

Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
пока не коснулась этого, один уже перерос подростковый возраст, второй сейчас подросток, надеюсь с остальными тоже проблема не тронит. Спасибо за информацию!
Пожаловаться
Ксюньчик
Ксюньчик
Пенза
интересная статья.я прочитала от начала до конца.
Показать ещё