Сообщество закрыто

Первые беседы мамы с дочкой о половом созревании.

Ваша малышка выросла.Пора поговорить, что девочка со временем становится девушкой. Одним из признаков является  менструация. Чтобы избежать психологических проблем, детских страхов, стоит заранее поговорить об особенностях женского организма.

Первые беседы мамы с дочкой о половом созревании.

Разговор с дочерью о менструации можно начать   в возрасте 9 – 10 лет.Каждая мама должна рассказать особенности женского организми и описать основные физиологические процессы, которые происходят с женщинами по мере взросления, чтобы первая менструация не повергла ребенка в шок. Будет лучше, если о менструации ребенку расскажет близкий  человек- бабушка, мама, сестра, так же можно попросить рассказать об этом школьного врача.

Нужно   объяснить девочке, что менструация –это явление, которое невозможно избежать, с которым рано или поздно сталкивается каждая девочка, которая становится девушкой, а не болезнь или патология. Не стоит делать большой акцент на болезненных ощущениях во время месячных. Важно   рассказать о предменструальном синдроме, раздражимость, усталость и слабость, которые присутствуют, проходят так же быстро, как и появляются.

Расскажите о важности гигиены в критические дни, так как в этот период растет опасность появления дисбаланса интимной микрофлоры, что может вызвать развитие разнообразных инфекций. О важности предпочтения душа, а не ванны, о том, что подмываться необходимо не менее 2-х раз в день, а в первые дни и чаще. Смена прокладок либо тампонов не реже чем 2-3 часа.

Первые беседы мамы с дочкой о половом созревании.

Менструация начинается от 11- до 13 лет. Все может зависеть от наследственности и особенности организма. Так  же может начаться раньше, в 10 лет. Или же запоздать, в 14 лет. Чаще всего это происходит после начала формирования молочных желез. Уже тогда, девочка начинает замечать изменения в своем организме.

По продолжительности менструации у подростков, т 3 до 7 дней.

Если девушке уже 15, а менструации еще нет, стоит обратиться к врачу.

Разговор о менструации — это также прекрасный повод завести речь о беременности. Во избежание непредвиденной беременности целесообразно научить девушку вычислять наиболее и наименее опасные дни вероятности забеременеть до начала половой жизни. 

Хорошем подарком в этом возрасте окажется энциклопедия для девушек. Научить вести календарик дней менструации.

Первые беседы мамы с дочкой о половом созревании.

Первые беседы мамы с дочкой о половом созревании.

Читайте также: в чем причины раннего полового созревания


Марьяна
Марьяна
Ильяс
10 лет
Иваново
3721437
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МАРИНА
МАРИНА
Мария
12 лет
Надежда
10 лет
Москва

а я даже не знаю как тактично начать разговор об этом. энциклопедию ей купила. а как начать разговор не знаю

Пожаловаться
Аннат
Аннат
Афула
моей девульке 8, у нашей собачки течка началась как-то, вот собаце трусики с подкладками и надевали. естессно у дитёнка вопросы почему да зачем. вот так и пришлось объяснить.
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
Впереди такие разговоры с дочкой, немного подрости ей надо.
Спасибо за советы!



Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
В закладки! У меня племяшка была такая ранняя, она   в 7 лет была продвинутая, и откуда чего брала? Сын у меня по сравнению с ней потема был
Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца
Меня эта тема ещё в 7 лет заинтересовала.Я думаю.раньше надо говорить.Мама же за собой следит, покупает себе прокладки и тампоны.не купается в некоторые дни, отдыхает больше, вот потихоньку и дочке объяснять надо, по чуть-чуть.
Пожаловаться
Вета
Вета
средний
9 лет
младший
7 лет
Иваново
мы уже поговорили с дочкой! и все сложилась лучше чем я ожидала)))))
Пожаловаться
Ольга Гладких
Ольга Гладких
Маргарита
15 лет
Элина
12 лет
Долина
Старшая сама о всём узнала, правда были проблемки. Младшей рассказала в 12 л., когда у них в классе появилась первая девочка с месячными.