Сообщество закрыто

Готовимся к школе — как правильно выбрать школьную форму?

Готовимся к школе — как правильно выбрать школьную форму?

Жаркое солнечное лето неумолимо приближает нас к светлому и памятному для всех празднику – День Знаний 1 сентября. Уже очень скоро по всем школам зазвучат веселые трели первого школьного звонка. И пока дети еще наслаждаются последними летними денечками, их родители уже окунулись в сборы своих детей в школу.
Среди многообразия школьных товаров самой значимой покупкой для ребенка школьного возраста является школьная форма. Школьная форма – это одежда, в которой вашему ребенку придется провести некоторое время, а иногда и целый день. Школьная форма должна быть удобной, практичной, и главный критерий — нравится самому ребенку! От выбора школьной формы зависит настроение, с которым ребенок будет ежедневно ходить в школу. Поэтому советую запастись терпением и максимально тщательно подойти к выбору школьной формы.
На что же следует обратить внимание при выборе школьной формы?Готовимся к школе — как правильно выбрать школьную форму?
1. Качество
Допустимый процент вложения синтетики в текстиль школьной формы всех возрастных групп не должны превышать 30–35% в блузках\сорочках и 55% – в костюмах(пиджаки, брюки, жилетки). Подкладка должна быть из натуральных и (или) искусственных волокон (например, вискоза).
Слишком большой процент синтетики вреден для здоровья детей. Она нарушает воздухопроницаемость ткани, в результате чего тело «не дышит», нет теплового комфорта, как итог — ребенок потеет, ему холодно, отсюда частые простуды. Синтетика может вызвать аллергию, поэтому детям аллергикам нужно быть с такой одеждой осторожнее.
При выборе пиджака необходимо внимательно его просмотреть. Хорошо, если под подкладкой прощупываются такие детали, которые не позволят вытянуться карманам и бортам, так пиджак сохранит презентабельный внешний вид даже после долгого ношения.
2. Влияние на здоровье
Одежда ребенка должна быть безопасной для его здоровья. Голые животы и поясницы, особенно в холодное время года, могут наградить девочек неприятными воспалениями. Пояснично-крестцовая область и низ живота, – зоны, где сосредоточены важные нервные окончания и сосуды, обеспечивающие функционирование почек и мочевого пузыря, органов половой системы и спинного мозга. Их переохлаждение приводит к избыточному раздражению нервных окончаний и спазму сосудов. Нарушенное кровоснабжение одновременно с холодом – мощный стрессовый фактор для организма в целом. Кроме этого, при ношении узкой одежды, особенно всеми любимых джинсов с низкой талией или на бедрах, происходит резкое снижение кровотока в области таза, затруднение венозного и лимфатического оттока. В итоге застой крови в малом тазу, нарушение нормального функционирования всех его внутренних органов.
Готовимся к школе — как правильно выбрать школьную форму?
3. Комфорт ношения
Не забывайте, что ваши дети будут проводить в школьной одежде много времени, даже если они не учатся в школе полного дня или не посещают группу продленного дня. Все равно в школьной форме им должно быть комфортно. Она должна иметь удобный крой, исключающий сдавливание поверхности тела и обеспечивающий свободу движений и тепловой комфорт для детского организма.
Не стоит покупать один костюм на целый учебный год. Во-первых, это не практично, во-вторых – не гигиенично. Предпочтительно иметь 2–3 комплекта одежды плюс праздничный вариант.

4. Внешний вид
Костюм – это средство общения, коммуникации. Если человек хорошо одет, к нему будет и хорошее отношение окружающих. Форма должна быть красивой и качественной, но также важно, чтобы в ней ребята чувствовали себя стильными и модными, чтобы она не надоедала.
Красивая форма прививает детям вкус. Ребятам надо объяснять что школа – это место, куда они приходят учиться, что учеба — это та же работа, а на работе надо выглядеть презентабельно и красиво, чтоб окружающим было приятно общение друг с другом.
Выбирая костюм для ребенка важно учитывать и то, как одеваются его друзья-одноклассники. Желательно, чтобы дети в школе чувствовали себя на равных, не хуже других, важно, чтобы у них не развивались комплексы.
В некоторых школах форму просто заменили деловым стилем одежды. Для мальчиков – это костюм: брюки, пиджак, белая или в тон основной ткани костюма рубашка. Такой костюм осенью-зимой можно дополнить жилетом или пуловером, для красоты и для тепла. Для девочек вариантов школьной одежды намного больше — костюм, юбка и пиджак, сарафан или юбка «с грудкой» на бретелях, брюки, жилет.
Есть небольшие хитрости, которые помогут скрыть недостатки в фигуре ребенка. К примеру, важно правильно выбрать количество пуговиц на пиджаке. Если мальчик небольшого роста и склонен к полноте, то ему нужно выбрать пиджак с двумя пуговицами. Стройным и высоким – пиджаки с большим количеством пуговиц. А вот клетчатая юбка полнит, и заставлять носить ее всех без исключения (и худеньких, и полных) – настоящее издевательство над девочками.
Готовимся к школе — как правильно выбрать школьную форму?
5. Стоимость одежды
Объезжая в поисках школьной формы множество магазинов, некоторые родители восклицают: «И откуда, только берутся такие цены! То же самое можно купить гораздо дешевле!». Они не понимают, что качественную вещь из хорошей ткани дешево не продадут.
Фирмам, которые выпускают только школьную форму, окупить затраты на производство очень тяжело. Основные продажи начинаются в конце апреля – начале мая и заканчиваются в сентябре-октябре. Но фирмы-то работают круглый год, а зимой денег практически не поступает.
В итоге дешевая синтетика «вымывает» с рынка качественные вещи.Слава богу, что многие родители понимают — лучше немного переплатить, но купить качественную вещь.
Основной совет родителям при приобретении школьной формы – не покупать синтетику!Готовимся к школе — как правильно выбрать школьную форму?
Практичнее для ребенка подобрать сразу несколько предметов школьной одежды: например, к одному пиджаку 2-3 блузки или рубашки, две юбки разной длины или сарафан + юбка или двое брюк. Так одежда будет служить дольше, а школьник всегда будет выглядеть опрятным и модным.


KoTэ
KoTэ
Новомосковск
42612281
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Леночка Фирсина
Леночка Фирсина

Я своим школьную форму покупал на
в принципе там цена по ниже чем у нас в городе, да и ассортимент по богаче, так что остался доволен, вроде как качество неплохое, дети уже сколько носят и все ок.

Пожаловаться
Masha Кудрина
Masha Кудрина
Москва

Как по мне — школьная форма это очень классно. Сразу видно, что дети пришли в школу учиться. Что не скажешь, но форма дисциплинирует. Плюс ко всему форма немного выравнивает детей из разных социальных слоёв, никто не чувствует себя ущербным. И вообще это очень практично, не надо переживать, купил костюм, рубашку и ваш ребёнок весь год красавчик)

Пожаловаться
Romalia Hilson
Romalia Hilson
Цюрих
мы носим тоже форму, но у нас брюки в обтяжку (скинни), рубашка тоже скинни, жилетка)))) и то не всегда. а ваши дети не любят скинни костюмы или как они называются там по русски_) мой обожает. мы пока еще только с репетиторами занимаемся, в детский центр ходим в том чем написала выше.



Пожаловаться
Ирина-мир Буренина
Ирина-мир Буренина
Киев
Такую чтоб ребёнку было в ней комфортно и удобно.
Пожаловаться
КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург
ох, актуально сейчас. Школа выбрана уже давно, та, в которой училась я, но все равно волнуюсь очень сейчас, хотя и в школу-то еще через год)))
Пожаловаться
Маруська-Мирный-Воин
Маруська-Мирный-Воин
Си
10 лет
Новокузнецк
у нас в школе требовали носить белый верх, черный низ. мне это не нравилось и я ходила в джинсах и толстовке ) сейчас понимаю, что строгий стиль или школьная форма лучше, но тогда я не представляла, как надеть брюки, платье, юбку или сарафан ) это для меня было невыносимо, я была «пацанка» до самого универа ))
Пожаловаться
Светлячок
Светлячок
София
13 лет
Арсений
11 лет
Североморск
Как хорошо, когда в школе детки в форме ходят в школе. 



Пожаловаться
Аделина
Аделина
Москва
  А я считаю что форма очень нужна!!! Это и красиво и практично!
Пожаловаться
СовушкаЕлена
СовушкаЕлена
СреднийСовёнок
19 лет
Совенок
10 лет
ПринцессаСовушка
8 лет
МалышкаСовушка
6 лет
МиниСовенок
2 года
Москва
Больной вопрос для нас, завтра пойдём по магазином. Спасибо за информацию 
Пожаловаться
Алина
Алина
Степан
8 лет
Чагода
Пожаловаться
Еленка
Еленка
Новосибирск
А мне не по душе форма, определенный дресс-код — ДА!



Пожаловаться
ஐஐஐВрЕдНяЖкАஐஐஐ
ஐஐஐВрЕдНяЖкАஐஐஐ
Яна
7 лет
Новокуйбышевск
спасибо за советы.
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Ой, а у меня форма в клеточку которая в школе была. Только юбка у меня была в складку, симпатичнее. И сарафан был тоже плисированный. Была самая модная в 80-90е годы 
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Наташ, отличная статья!
Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
спасибо)
Пожаловаться
Галина
Галина
Москва

Когда наши в школу пойдут, неизвестно ещё, что там будет))))

Показать ещё