Сообщество закрыто

О профилактике нецензурной брани в речи ребенка

%

Каждое матерное слово наших детей, тут же хочется пресечь и осудить.

  Но это наша ошибка, которая не достигает своей цели, а наоборот еще больше осложняет ситуацию, т.к. запретный плод- сладок- ребенок проявляет еще больший интерес. Ни в коем случае не нужно поддаваться в этот момент гневу, растерянности и беспомощности. Нужно найти другие варианты решения этой проблемы.

Для начала нужно понять, почему же ребенок сквернословит?  Картинка 22 из 15178С каждым годом жизни вашего чада, он овладевает все новыми и интересными словами, и не всегда ребенку понятно: одни слова почему то нужно и можно говорить всегда и всюду, а другие – ни в коем случае произносить нельзя. Наша ошибка в том, что услышав в первый раз из уст ребенка, мы реагируем эмоционально: иногда нам это смешно, а иногда нас это раздражает. И тогда это матерное слово становится для малыша еще более интересным и притягательным, потому что с помощью этого слова можно влиять на эмоции родителей. Это так называемая порция, еще одна, внимания, не важно какого.

Как же реагировать? Не восторгаться и не сердиться! Нужно объяснить ребенку, что так говорить нельзя, в вашей семье это не принято и что воспитанные люди так не выражаются. Но если ребенок все же повторит? Покажите свое недовольство и обиженность. Если ребенок доверяет вам и у вас в семье все друг друга понимают, эти нехорошие слова вскоре потеряют для него всякий смысл и интерес. 

Очень редко ребенок сквернословит, для самоутверждения,Картинка 13 из 15178  превосходства над другими, т.к. он видит  и слышит, что при высказывании им плохого слова, родители пугаются и теряются. Матерные слова из уст подростка- это еще иногда  проявление агрессии. Но нужно объяснить ребенку, что для многих- это не сила, а, наоборот, бессилие. Утвердится в окружении можно и по другому.

Около четырех лет и старше — дети начинают проявлять сильный интерес к своим половым органам. Не исключено, что бранные слова, связанные с сексуальной сферой, они слышат от детей постарше, более «умудренных опытом».   И реакция взрослых бывает в этом случае очень жесткая, осуждающая. Тогда ребенок, возможно, начнет воспринимать все, что связано с этой сферой, как грязное, стыдное. Расскажите малышу в доступной для него форме о деторождении. Воспользуйтесь хорошей детской литературой по этим деликатным вопросам.

Как вести себя, если бранится ребенок?

— Не уделять ему   внимания в этот момент.

— Не ведите себя агрессивно, не ругайте и не наказывайте его.Картинка 70 из 15178

— Если ребенок употребил бранные слова при посторонних, извинитесь и смените тему разговора; постарайтесь, чтобы этот инцидент не перешел в шумное разбирательство с участием других взрослых.

Обычно грубая брань — это не единственная проблема отношений подростка с родителями. Если не потеряно взаимное доверие, понимание, если взрослые признают новый статус своего ребенка, такие способы самоутверждения ему попросту не нужны. Понятно, что мы не в силах изолировать своего ребенка от окружающей среды, где мат звучит с телеэкрана в речах политиков и одобряется известными филологами и другими знатоками. Иммунитет к сквернословию прививается в семье.

  — Постарайтесь, чтобы ребенок не мог слышать матерные слова в семье. 

— Нужно решить для себя: если нельзя ругаться грязными словами, запрет должен распространяться на всех членов семьи.

— Самая мощная прививка от сквернословия — общая культура речи в семье. Уважаешь себя и собеседника, владеешь родным языком — нет нужды «украшать» свою речь похабными словечками. Или вставлять их, когда двух слов не можешь связать.


А как вы справляетесь с нецензурной лексикой своего ребенка?


Анастасия ЗDмама
Анастасия ЗDмама
Ксения
12 лет
Кирилл
17 лет
Ишим
265776
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Артем
10 лет
Москва
В школе, конечно, тоже слышала от детей, но там должны это пресекать учителя и охранники. На улице иногда сама делаю замечание когда дети идут и ругаются, но в такой шуточной форме на их уровне. Своей говорю, что так не красиво и что ты образованный человек, а ругаются только те, у которых мозгов не хватает. Как то так.
Пожаловаться
Нюся
Нюся
Илья
20 лет
Кингисепп
Я просто не обращаю внимания вот и все (когда младший может повторить- у нас дед матерится. в отпуск приехали только и слышим ругань, у меня иногда проскакивает когда сильно доведут. стараюсь сдерживаться, старший ооочень редко повторяет- с ним уже разговариваю, одергиваю сам понимает что это неприлично.)!
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
пока объясняем, что это плохие слова.



Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
как то сглаживалось все и поэтому от детей этого не слышу
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Краснодар
Не дай Бог, я пока даже не знаю, что буду делать, но, конечно, не наказывать, толку мало. Объясню, чем эти слова плохи и почему их не следует употреблять.