Сообщество закрыто

Полигон безопасности. Что выбрать: детский браузер и программу родительского контроля работы в Интернет.

Ребенок — существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни. Не деспотичные распоряжения, не навязанная дисциплина, не недоверчивый контроль, а тактичная договоренность, вера в опыт, сотрудничество и совместная жизнь. Корчак Януш

Мы продолжаем серию постов «Полигон безопасности». В посте 3 мы рассмотрели различные средства обеспечения безопасности работы в сети Интернет для школьников, которые позволяют фильтровать информацию, ограничивать доступ к сайтам и контенту, определенным учителями или родителями, а также предоставлять собственный контент, нацеленный на категорию детей школьного возраста.

Как выбрать программное обеспечение для защиты детей в Интернете? Что предпочтительнее: детские браузеры или программы родительского контроля? Давайте попробуем сравнить их работу, оценить удобство для работы в Интернете с точки зрения ребенка и посмотреть особенности работы родителей с этими программами и приложениями.

Проведем некоторое исследование, взяв для сравнения – детский браузер Гогуль https://www.gogul.tv и одну из программ родительского контроля Parents Care Free . Сравним их по основным позициям и функциям, которые являются общими для такого ПО.

-Технические ограничения. Программы родительского контроля не выставляют жестких требований к использованию определенных браузеров и, соответственно, не предполагают возможность установки нескольких браузеров на компьютер. В случае с Гогулем плагин, обеспечивающий фильтрацию данных, и работающий как Детский Интернет-браузер, предусматривает использование только Mozilla Firefox, что не совсем удобно любителям других браузеров, например, Opera или Google Chrome. Разработчики, учитывая наличие нескольких браузеров на компьютере, предлагают дополнительную программу контроля запуска других браузеров Angry Duck.

Ограничение доступа к настройкам ПО. Гогуль и Parents Care Free предусматривают доступ к настройкам программы по паролю. Для Гогуля – это заведение личного кабинета на сайте, для программы контроля – установка пароля в настройках программы.

Определение различных политик доступа. Разграничение прав доступа для нескольких детей определяется созданием нескольких детских аккаунтов в Гогуле. В программах контроля обычно устанавливается несколько родительских политик. Разграничение правил доступа для детей разного возраста является дополнительным преимуществом, так как снимает ряд проблем для семей с несколькими детьми.

Ограничение времени работы за компьютером.

Ограничение доступа по времени работы может устанавливаться и по часам, и по дням недели. К примеру, родители могут разрешить ребенку поработать за ПК подольше в выходные дни. Однако в браузере ограничение действует только на доступ в Интернет; в программах родительского контроля ограничение – это время работы ребенка за компьютером, вне зависимости от установок. Как только время работы истекает, выполняется завершение работы компьютера и сколько бы ребенок не пытался его включить заново, он будет завершать работу вновь и вновь. Эта политика удобна, только если у ребенка есть собственный компьютер. Нужно иметь ввиду, что правила работы программы родительского контроля распространяются на правила работы за конкретными ПК. И если вдруг программа родительского контроля выполняет завершение работы, родители смогут воспользоваться им только при условии оперативного отключения установленной политики.

Ограничение доступа к сайтам.

Формирование черного и белого списка сайтов входят в функции рассматриваемых программ. И как бы не было просто технически сформировать это список сайтов, мучает многострадальный вопрос – « Какие сайты запретить, а какие разрешить?» Запрещение, к примеру, Yandex, устанавливает ограничения на доступ к результатам поиска. Перебирать Интернет в поисках того, что разрешить и что запретить – непосильная задача. Разработчики Гогуля попытались решить эту задачу, пригласив команду педагогов, психологов, родителей, и сформировав список более 15000 доступных сайтов. Однако, организовать поиск информации в браузере сложновато. К примеру, при поиске по слову «Дом», указывается список из 1300 сайтов. Пересматривать 1300 сайтов желания не возникает, а с учётом психологии ребенка, монотонных долгих действий по просмотру этого списка он точно делать не будет.

Ограничение на запуск определенных приложений. Браузер, конечно, таких функций предоставить не может, однако в программах родительского контроля можно составить список определенных приложений, которые можно запретить запускать ребенку. Это могут быть и игры, и определенные программы. Однако на формирование такого списка придется потратить время и силы. Родитель, который использует компьютер в своей деятельности для работы с определенными приложениями запретить ряд системных приложений без консультации специалистов навряд ли сможет.
edugalaxy.intel.ru/index.php?automodule=blog&blogid=13&showentry=32

Читайте также: запрет на Интернет как наказание для ребенка


Лариса
Лариса
Иван
10 лет
Сочи
103384
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества