Медлительный ребёнок

Девочки, SOS. Дочери почти 9. Учится в 3 классе. Помимо школы ещё учится в музыкальной. Нагрузка очень серьезная. На улице она более чем подвижный ребенок, скачет так что только и успеваю следить. Но с уроками просто беда. Она их делает по 3-4 часа, плюс не успевает сделать классную работу и доделывает ее дома. Училась всегда отлично, но сейчас в силу своей медлительности начала скатываться, так как учитель начала давать контрольные на время и она просто не успевает. Как бороться с этой медлительностью?? Подскажите пожалуйста. Плюс ещё то ли забывчивость, то ли не слышит как будто, надо сто раз повторить, что нужно сделать. По дому конечно же, ничего не успевает, не успевает даже домашнее задание в музыкальной школе отыграть. Я бью тревогу.
Пожаловаться
Рубрика:  Воспитание ребенка до 3 лет
Подпишись на канал baby.ru в Яндекс.Дзен
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

43
Алина

Можно пропить Кидз с холином. Это сиропчик для улучшения внимания. Помогает в периоды больших нагрузок. Сама своей дочке давала, когда готовились к олимпиаде. Больше сил к учебе появилось)

ОтветитьНравится 
ЗайчикКотёнок
Мария

Спасибо большое за совет!

ОтветитьНравится 
СынокСыночек

Может тогда  пока забить музыкальную? Без нее то можно обойтись, а без основной общеобразовательной нет!

ОтветитьНравится 
ЗайчикКотёнок
ВОлюшка

Я выше писала, не можем забить) нам важно всё. Думаю, что это все временно. К тому же, осталась последняя учебная неделя в школе, мы учимся по семестрам с этого года.

ОтветитьНравится 
СынокСыночек
МамаДочкииСыночка

Это как по семестрам?

ОтветитьНравится 
СынокСыночек
МамаДочкииСыночка

Если у вас обычный ребенок с обычными средними способностями к учебе, то придется все таки чем то пожертвовать! Если не откажитесь от музыки, то будут троечки  все ж проскакивать в обычной школе., лишь бы не двоечки((

ОтветитьНравится 
ЗайчикКотёнок
ВОлюшка

Это 3 семестра вместо 4х четвертей. С сентября по ноябрь первый семестр, с декабря по февраль второй и с марта по май третий. Каждый семестр делится на 2 цикла по 5 недель и неделя каникул. Вот мы учимся до 6 октября, неделю каникулы и потом до конца ноября ещё 5 недель. Ну в общем, принцип я расписала. А ребенок у меня не средний) потому я верю в нее, что она все тянет, во втором классе мы успевали в таких же условиях все. Сейчас, возможно, она ещё не влилась в учебу. Вчера и сегодня без проблем сделала уроки и недолго, и без ошибок.

ОтветитьНравится 
СынокСыночек
МамаДочкииСыночка

Ну если супер ум, то дерзайте....!

ОтветитьНравится 
ЗайкаБусинкаМойАнгел

По вашей записи вопрос больше в рассеянности, а не медлительности. Медлительный ребенок все делает медленно и ходит, и ест, и одевается. Согласна с комментариями выше, возможно усталость или скрытый протест. Постарайтесь мягко узнать причину и что именно ей интересно. Почему она хочет быть отличницей, что бы иметь знания или что бы ей гордились в частности Вы?

ОтветитьНравится 
ЗайчикКотёнок
Лия

У нас все медленно, кроме прогулок)) и ест медленно и одевается. Бегает только и лазит быстро. Отличница она для себя. Не спорю, и нам этого хочется. Жизнь сейчас такая, что строить из себя человека нужно с детства, надеюсь, вы поняли, что я имею в виду.

ОтветитьНравится 
ЗайкаБусинкаМойАнгел
МамаДочкииСыночка

Если это ее стиль, то по другому не будет. Подгоняя ее получится только хуже. Я согласна, что растить личность надо с детства. Только не знаю, одинаковый ли мы смысл в жто вкладываем. Первый месяц часто самый сложный, уверена, что все расставите на свои места.

ОтветитьНравится 
СынокСыночек
Лия

Это точно! Если ребенок медлителен, то медлителен во всем! Это и есть усталость и как следствие протест!

ОтветитьНравится 
ДочаСына

Моей 11, и у нас такая же проблема. Невролог сказала, что такой ребёнок, и нужно снизить нагрузку. Бассейн бросили, иногда разрешаю субботу прогулять.
Может поговорить с учителем, чтобы разрешила дописывать контрошу после уроков? Всё-таки ребёнок всё учит, понимает, просто не успевает.

ОтветитьНравится 
ЗайчикКотёнок
Человеткин

Мы не можем снизить нагрузку, дочка хочет заниматься музыкой, ей это нравится, преподаватель хвалит, в ноябре едет на свой первый концерт. А в школе ко всем требования одинаковые, учитель скажет, успевайте. И я ее понимаю, потому что она не может каждому дать разное время. Будем учиться успевать.

ОтветитьНравится 
Кристина

нагрузка значит у нее большая+ предвестники переходного возраста… будьте рядом и старайтесь не давить..

«Не надо заставлять детей вас понимать, ведь они не были еще взрослыми… Лучше начните понимать ваших детей..»

ОтветитьНравится 
ЗайчикКотёнок
LinaCherry

Вот я тоже думаю про переходный возраст… Других у меня нет мыслей. Так как во втором классе в таких же условиях все успевала.

ОтветитьНравится 
Кристина
МамаДочкииСыночка

некоторые дети часто страдают повышением температуры и понижением давления в этом возрасте сейчас… к тому же на данный момент может и погода повлиять… это пройдет)

ОтветитьНравится 
ЗайчикКотёнок
LinaCherry

Где бы терпения набраться… Надо наверное, мне пропить успокоительное. Никаких нервов не хватает.

ОтветитьНравится 
Кристина
МамаДочкииСыночка

Тлько крепиться, иначе никак))

А вырастет… начнутся прогулки с мальчиками… подростковый период никто не отменит..

Сейчас важно не оттолкнуть своей нетерпимостью, позже будет сложнее получить доверие и любовь ребенка.

ОтветитьНравится 
ЗайчикКотёнок
LinaCherry

Вы правы! Спасибо за мнение и за советы.

ОтветитьНравится 
АстемирКамиллаАюб

А может ребёнок просто устал? У меня тоже сын никуда не спешит. А на улице не догнать. Но, мне совершенно все равно, что он получит в школе на аттестации, учится он дома, практически сам. Получит 3, это его 3. Не успеет решить — его проблемы. На треню идёт, ели ноги тащит, получит втык от тренера. Не подгоняю, не тороплю. Его оценки — его проблемы.

ОтветитьНравится 
ЗайчикКотёнок
Екатерина

Она очень переживает по поводу оценок. Поставила себе планку сама, что должна быть исключительно отличницей везде. Вопрос как выйти из ситуации. Изменения не допустимы. Бросать не хочет ничего.

ОтветитьНравится 
АстемирКамиллаАюб
МамаДочкииСыночка

Ага… Только большинство детских планок идут из взрослой головы. Значит вы постоянно про это говорите, отличница, и тд. Дети очень устают морально, тем более в школе сейчас… Все что то хотят постоянно, куча внеурочки всякой. А гонка за оценками вообще не показатель качества, осевшего в мозгу материала.

ОтветитьНравится 
МамаДочкииСыночка

Объясните ей, что не обязательно быть везде круглой отличницей и везде первой… Стремление к отличным оценкам это хорошо конечно, но не до такой степени же… Ну и плюс, может правда витамины какие-то попить, посоветоваться с врачом.

ОтветитьНравится 
АнелияРалина
МамаДочкииСыночка

Дак все зависит от нее и смысл переживать, начнёшь двигаться быстрее и все успеешь и оценки норм будут.

ОтветитьНравится 
Ребенок
ЕкатеринаБлин ну как три получит его проблемы? А математику запустит, потом же по накатанной, и русский и английский. А егэ. Потом на репетиторах разориться? Ооо научите как вас удается «отпустить „ребенка…
ОтветитьНравится 
ЗайчикКотёнок
Лия

Вот и я не понимаю, как можно в 9 лет так "отпускать". Писали тут, оценки не показатель усваивания материала, а что тогда показатель??

ОтветитьНравится 
АстемирКамиллаАюб
Лия

Ну случай из жизни. Был у меня одноклассник, «кол да два — и то дрова» про него. Нооо к 9 классу дозрел, стал заниматься(скажу по секрету, школьная программа очень сильно и нудно растянута, до 6 класса это начальная школа с небольшими дополнениями), сносно сдал экзамен в 9 классе, в 11 ент (аналог егэ, не в России учились), и закончил один из престижнейших вузов Казахстана отлично. Таких примеров масса. Школьная оценка вообще не показатель знаний, прочтите хотя бы откуда пришла эта тестовая проверка и на кого она рассчитана. Я считаю, что моему ребёнку стресс не нужен, я не считаю, что должна его до истерики доводить и требовать (красиво писать, отлично что то выполнять), у него хорошо получается программировать, у него отлично с математикой — пусть тянет их, он любит англ, пишет без проблем, но не любит русский и не любит прописью писать. А может оно ему в жизни и не пригодится. На западе вообще мало кто пишет прописью, а даже каллиграфы в обычной жизни не морочатся. Пусть это будет 3, но его личная 3, без моего участия.

ОтветитьНравится 
АстемирКамиллаАюб
Лия

Ребёнок должен захотеть и осознать. То что мать нервы себе мотает — это проблема матери. Школа не самое главное в жизни, чтобы оставлять там свое здоровье.

ОтветитьНравится 
Ребенок
Екатерина

А кто любит русский? Но русский язык мы обязаны знать, я про грамотность, а не каллиграфию. Хочешь не хочешь, а правила надо учить и писать грамотно. А то некоторые и заявление не могут написать. А что вы думаете на этот счет ?

ОтветитьНравится 
Ребенок
МамаДочкииСыночка

Оценки показатель. Математика началась. Новый учителт. Одни двойки. Не усваивает. Не привык к учителю и т п., Но Материал не усвоил. Новая тема- самостоятельная работа -2 балла. Еще тема- самостоятельная- работа 2 балла. Когда материал усвоен то и ответить можешь в любую минуту.

ОтветитьНравится 
АстемирКамиллаАюб
Лия

А с правилами нет проблем. Он их знает. Применяет. Буквы вставит без проблем и ошибок. Из 30 слов в словарном диктанте 2-3ошибки допустит. Нооо школа требует красивые «писульки». И за это, необоснованно, снижает оценки.

ОтветитьНравится 
Ребенок
Екатерина

Вот видите. У вас и пронрасмирование и англ.яз и пишет и математика. Т е. Уже выделилось то что интересует. Это оооочень здоровр. На остальное можно и подзабить. Но когда любимым предметов нет…

ОтветитьНравится 
АстемирКамиллаАюб
Лия

Надо их найти. Я не давлю на то что ему надо все. Что нужно, пусть то и тянет. В школе, к сожалению, требуют все. Поэтому мы отказались в 1 классе от этой системы и дочка уже в школу даже не пошла. Оставила их учиться дома. Раз в год визит в школу как нибудь переживём. Сын оканчивает 3 класс. Осталось только анг пройти за 3 класс.

ОтветитьНравится 
Ребенок
Екатерина

А ну почерк ладно.хотя оценку занижают.

ОтветитьНравится 
АстемирКамиллаАюб
Лия

От этого и самооценка падает

ОтветитьНравится 
ЛюшаДаша
снижайте нагрузку, ни чего вы не сделаете, если ей тяжело сосредоточится
ОтветитьНравится 
ЗайчикКотёнок
Summatohha

Она не хочет отказываться от музыкальной школы, да и вложено много. Нужно работать с тем, что есть.

ОтветитьНравится 
ЛюшаДаша
МамаДочкииСыночка

значит говорите с ней, пусть занимается самоорганизацией, прям сама себя заставляет сосредотачиваться на определенных действиях, в детстве все такие рассеянные, у меня дочка вообще волшебная, у нее в голове вечная вечеринка с дискотекой, вообще не могу заставить с первого раза просьбы выполнять, отвечает: да, сейчас! а по глазам вижу, она даже просьбу не услышала, вечно болтает,  дергается, не сидит на одном месте, даже когда пишет на стуле вся испрыгается. Вот я ее прям сажаю и глядя в глаза говорю: Даша вот сейчас ты должна сосредоточится на моей просьбе, сделай то… то… и с уроками так же пока я сижу  с ней рядом она все сидит делает, только я отойду, все она уже в иргушках или телефоне… портфель может пол вечера собирать, отвлекается бесконечно… и я как пономарь: Даша сосредоточся на задании, ты должна собрать портфель, вы полни это задание не отвлекаясь… И вам так же надо, заставлять ее сосредотачиваться на задании иначе будет очень сложно, потому что школа сейчас не такая, у педагогов нет цели научить, а есть цель отчиать свои часы и пофиг на результат.

ОтветитьНравится 
Артём

Сходите к педиатру. Вам что нибудь посоветуют. Есть всякие капельки и витаминки. Элькар рекламируют, говорят что повышает активность

ОтветитьНравится 
ЗайчикКотёнок
Александра Брюханова

Пока даю рыбий жир. Если ничего не изменится, придется обратиться.

ОтветитьНравится 
Анна

Может ребенок просто уже устала от нагрузки?

ОтветитьНравится 
ЗайчикКотёнок
Элизабет Беннет

Не успела устать ещё. Месяц учимся. И через неделю каникулы.

ОтветитьНравится 
Добавить комментарий

Рекомендованные посты

29 апреля 2010
БеседкаМедлительный ребенок
Мама семиклассника Алеши жаловалась, что у сына в школе изо дня в день происходит одна и та же неприятность. Учительница задает ему вопрос, а Алеша стоит и смотрит в потолок, погруженный в свои мысли. Учительница в конце концов говорит:— Садись, два! Мальчик возвращается на место, урок идет своим чередом, и вдруг в голове Алеши четко прорисовывается ответ. Он поднимает руку: — Я вспомнил!А учительница отмахивается: — Поздно уже! Мама ребенка обратилась к психологу с вопросом: — А нельзя ли сделать так, чтобы он вспоминал ответы побыстрее? Он ведь мальчик умный! С похожей проблемой столкнулась и мама восьмилетней Даши. Девочка учится во втором классе и делает уроки по три-четыре часа, хотя…
1 декабря 2013
ЖУРНАЛ"Плохие слова"
Слово является важной составляющей нашего общения. Слово — это и средство передачи информации, и возможность выразить свое отношение к происходящему. Словом можно поддержать в трудную минуту и смертельно оскорбить. Как практикующему психологу, мне очень часто приходится слышать от родителей жалобы, что ребенок начал употреблять «плохие слова». Учителя спрашивают, как реагировать на бранные слова в лексиконе учеников. А самих учеников, так же как их родителей и учителей, волнует проблема кличек и обзывания. Словесные угрозы и оскорбления другого человека являются проявлением вербальной агрессии. Не случайно за сквернословие в общественных местах во всех законодательствах мира предусмотрено …
18 марта 2016
ЖУРНАЛТемперамент ребенка
Никогда не задумывалась, какой тип темперамента у моих мальчиков. Пару дней назад наткнулась на видео, потом статью прочла. И многое прояснилось, так сказать))ПроКогда человек рождается, он отличается от других внешностью, ростом, цветом волос, глаз, а также и своим темпераментом. Каждый тип темперамента может характеризоваться комплексом как положительных, так и отрицательных психологических черт. Поэтому целью воспитания является не то, чтобы переделать один тип в другой, а то, чтобы добиваться развития свойственных каждому темпераменту положительных черт и исключения тех, которые мешают становлению гармоничной личности. Непосредственно темперамент проявляется в том, что одному челов…
Актуальные посты
Интересное
Новость дня,