Что означает для вас правильное воспитание ребёнка(подростка) пост рассуждения

Вот задумалась, хочется услышать ваше мнения. Читая комментарии на посты, многие пишут не так воспитывали, что посеешь, то и пожмёшь.  Да не только тут, и на улице это можно услышать. Я много семей видела неблагополучных, а дети вырастали людьми хорошими, и наоборот хорошая семья, а ребёнок спивается и тд. Вот и я иногда думаю, анализирую, что я не так делала?  Вышла я замуж рано и родила очень рано(не от хорошей жизни), я это понимаю сейчас, мама мне во всём помогала, старшего воспитывала как не внука, а как сына очень его любила, и баловала.Мы снимали квартиру и мама всегда у нас была, не хотела идти домой. Бабушка(моя мама) умерла когда сыну было 9 лет. всё было замечательно школа, секции, друзья из нормальных семей, по выходным ездили в Екатеринбург в зоопарк, в цирк, да и просто погулять это была обязаловка, так как я очень много работала и дети были с горем папашей, детей я обеспечивала, а папаша тратил деньги только на себя, и вы выходные я всегда с детьми проводила время, внимания у них было много, я им всё свободное время посвещала им, дети для меня всё.Как то в больницу попала на 4 месяца, прогнозы были не очень, но я вылечилась, потому что постоянно думала о детях. Старший до 7 класса учился без 3, с поведением всё хорошо было, я никогда не думала, что у меня будут с ним проблемы, но после 14 понеслось, скатился в учёбе., друзья появились из плохой компании, разговаривала и наказывала, гулять не отпускала, но он убегал из дома. бить никогда не била, только ругалась, разговаривала, мы очень много психологов прошли, но бесполезно, один мне только казал надо меня дома обстановку, я развелась с мужем и уехала в другой город, по началу всё было хорошо, потом опять тоже самое, сейчас ему 19 лет, и почему то он психологически не вырос мышления у него 15 летнего подростка. он добрый, отзывчивый, но большой лентяй, он не хочет ни чего делать, даже для себя, в армию нас не взяли изо зрения, а так бы хотелось. Я всегда интересуюсь как у него дела и очень его люблю, но до него не могу достучаться, что надо работать, чем то заниматься. Среднего сына воспитывала я без помощи бабушки, она мне сразу сказала, родишь 2 помогать не буду и сдержала обещания, до 14 лет был моим помощником, в учёбе не очень, учился на 3, а дома всегда мне помогал, был домашним, друг был 1, очень хороший, сходит к нему на часик и всё. Сейчас ему почти 16, работал всё лето, это его было желание, одел сам себя, девочке подарки покупал, поступил в техникум на электрика, всё вроде хорошо, но стал грубить, гуляет не понятно с кем, звонишь трубку не берёт, дома перестал что либо делать, он добрый, но есть какая то в нём агрессия, любит  добиваться своей цели, скрытый очень ни чего у него не узнать, сколько раз пыталась поговорить всё бесполезно. Я сыночков очень люблю и за каждого переживаю. У меня мягкий характер, и это плохо. Спасибо, что прочитали. Вроде всё написала, хочу послушать ваше мнения. Где и в чём я делаю ошибки, чтобы с младшими не допустить? второе как вы своих воспитываете особенно мальчишек? и почему всё меняется после 14 лет? 

Пожаловаться
Подпишись на канал baby.ru в Яндекс.Дзен
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

31
Солнышко

Вот мне кажется или с девочками гораздо проще в таком плане?! Со страхом жду подростковый период.

ОтветитьНравится 
Екатерина

В вас наеврно нет ошибки, если только вы мальчикам в "попу не дуете", просто им нужен ещё и отец, добрый понимающий отзывчивый. Чтобы у них был пример хорошего отношения к женщине, если бы они видели как отец/отчим относится к вам (с уважением, любовью) то они никогда бы не стали вам грубить. Старайтесь просто чаще проводить время с семьёй, пришивайте про их дела, рассказывайте о своих, советуйтесь с ними как со взрослыми. Покажите им что теперь они ваша защита и опора

ОтветитьНравится 
ЯрославТимофейСергейВсеволодХаритон
Лана Банана

в том то и дело, что муж ко мне относится с уважением. Может в память остался образ отца((( тот был домашним тераном.  Я так с ними  и общаюсь как со взрослыми.ремонт наччали делать с детьми тоже советовались, как бы они хотели и тд

ОтветитьНравится 
Екатерина
мамуля

Ну может перерастут, осознают) главное любить и верить в своих детей)

ОтветитьНравится 
Лана Банана

надеюсь на это)))

ОтветитьНравится 
ЗайкаБусинкаМойАнгел

Как воспитывать? Нет единого ответа на этот вопрос. Что хорошо для одного ребенка, зло для другого. Любите своих сыновей, интересуетесь их жизнью, уважайте решения (если не несут прямую угрозу жизни) — это нужно всем. В остальном — со всеми по -разному.

ОтветитьНравится 
ОтветитьНравится 
Ягодка-МалинкаКрошка-Капитошка

ну… у них же постоянно был пример папиного поведения. Вот и ответ. Что-то от него да и осталось в них.

ОтветитьНравится 
Елена

жалею, очень, что поздно решилась уйти от него

ОтветитьНравится 
ДанилАлинаГришенькаТимурчик

Я не психолог, но прими моё мнение: воспитывай детей так, чтоб твоя совесть была чиста и спокойна, постарайся примерить шкуру подростка.Советую на личном опыте. Мне сразу становится понятно, где борзёш, а где нужно подставить плечо матери. Бывает очень трудно. Но ты не должна забывать, что ты мама. Сколько лет, будет твоим сыновьям не важно. Они твои дети.

ОтветитьНравится 
Таня

это я никогда не забываю

ОтветитьНравится 
АрсенийДаниил

Ох… По теме не подскажу. С содраганием жду когда вырастет старший и что с него выйдет

ОтветитьНравится 
Кокетка

У детей начался переходный возраст, начали наглеть, а вы слабо характерная, не смогли поставить их на место. С мальчиками мало разговоров, нужен отцовский железный авторитет. Я б на вашем месте в свое время надавала им хорошенько.
А что значит "родила рано не от хорошей жизни"?

ОтветитьНравится 
Марфушечка Душечка

родители пили им было не до меня, у меня где пост был на эту тему

ОтветитьНравится 
Кокетка
мамуля

Ну это понятно. Но вы же умная, рассудительная. Можно же было начать раннюю половую жизнь, но предохраняться.

ОтветитьНравится 
Марфушечка Душечка

это я сейчас такая, а тогда я была совсем другой, зашуганая девочка с низкой самооценкой.со мной на тему предохранения ни кто не говорил, знаете когда он на меня внимания обратил, я была такая радостная, а сейчас огядываясь назад, о боже что мне в нём вообще что то понравилось. Был вечно грязный, в рванье.Переспала я в первый раз в интернате, и сразу беременность, как вахтёр его пропустил не понятно, на эту тему можно долго говорить, скажу одно, что родила ни разу не пожалела

ОтветитьНравится 
Кокетка
мамуля

Понятно.

ОтветитьНравится 
АлексейДарья

"Умные" комментарии обычно пишут мамы маленьких детей, которые уж точно не на своем опыте основываются(( У меня родственница есть, уже очень пожилая, два сына, внешне одно лицо… а так небо и земля… И разница в возрасте у них небольшая была… Старший нормальный, а младший ппц ((( Старший женился, детишки (к сожалению, умер он недавно), а младший всей семье такое устраивал… Он совсем молодым погиб, лазал пьяный на стройке (( А может помог кто… Я всегда говорю, что воспитать можно то, что воспитывается ((Даже в Библии где-то есть про то, что будет если доброе семя упадёт на плохую почву — туда сколько не сей....,.

ОтветитьНравится 
Алина

вот вот, нас с тобой редко кто понимает

ОтветитьНравится 
ВарвараГригорий

Юль, мне кажется, что вопрос тут даже больше в участии отца. Пока не могу говорить уверенно, детки мои маленькие ещё, но на мой взгляд, судя по опыту знакомых, без твёрдой руки в определённом возрасте никуда

ОтветитьНравится 
Анастасия Якухина

вот с этим соглашусь, я же их растила можно сказать одна, муж постоянно был в пьяном состоянии, если бы он как то воспитывал этого бы возможно бы не было, когда мы сошлись со 2 мужем старшему было 12, второму 9., старшего хоть муж и воспитывал, но видимо уже поздно, а вот за второго муж конкретно взялся, и сын совсем по другому  ведёт себя, он знает что папа и треснуть может, пока слушается, но всюровно побаиваюсь. Это ещё же зависит какие друзья, старший например очень быстро под влияние попадает

ОтветитьНравится 
РебенокСтаниславМарк

Дай Бог вам сил и здоровья. А ребенок ваш вырос. Жизнь должна сейчас учить. Не вы.

ОтветитьНравится 
Инна

спасибо огромное!

ОтветитьНравится 
МихаилСавелий

Я ничего не подскажу по теме. Не доросли мои ещё. А мама была мне всегда подругой, она обо всем узнает первая, и всегда даст совет… Да всяко бывает, и огрызаемся бывает, но это оттого что я устала за 5лет жизни с ней… И про этого папаню она узнала первой, потом подруга и как выяснилось это их друг) да мама ворчала по этому поводу, но она мне помогла советами :) для меня мама это все!

ОтветитьНравится 

Я давно читаю твою историю со старшим, не знаю я почему так.Лет в 16 меня старший попробовал меня послать, шнуром отстегала, он в шкафу заперся, а я в ванне плакала, жалко его было, он очень много для меня сделал, без него я б не выжила… не знаю, нет у наших таких закидонов, я ж молчать не буду, дам в лоб и все дела.А скрытность есть у второго, ему 16 так он смс переодически пишет что любит меня, что я самая лучшая, в глаза ни когда не скажет и дома как квартирант ведёт себя но он приезжает два раза в год

ОтветитьНравится 
Лимара
НикаНет

Откуда он приезжает?

ОтветитьНравится 
Назира

Он учится в военном училище, будущий капитан корабля

ОтветитьНравится 
АрсенийДаниил
НикаНет

Как здорово)))

ОтветитьНравится 
НикаНет

вот это мой характер, нет во мне вот этого дать в лоб, рука не поднимается, а иногда прям заслуживают

ОтветитьНравится 
мамуля

Главное чтобы у него не поднялась, им мужикам, нужно чтобы силу чуяли, доброту за слабость принимают

ОтветитьНравится 
СтаршаяДочьМладшаяДочьСтаршийСынСтаршийИзДвойниМладшаяИзДвойни
НикаНет

+, согласна, я тоже в любой момент отлупить могу, если кто-то палку перегнет. Не люблю когда об меня ноги вытирают

ОтветитьНравится 
Добавить комментарий

Рекомендованные посты

30 мая 2016
ЖУРНАЛВоспитание без наказания
ДУМАЕТЕ ЛИ ВЫ О ПОСЛЕДСТВИЯХ, КОГДА НАКАЗЫВАЕТЕ РЕБЕНКА??Ребенок начинает свою жизнь с нуля. Весь мир для него — большая и увлекательная игра, где всё — впервые. В силу своей детской природы и малолетнего возраста, малыш не может изначально, с пелёнок, понимать правил и норм существования в обществе — «законов взрослых». Свойство их принимать и подчиняться им приходит к малышу постепенно, в процессе его воспитания родителями и близкими людьми. Форм обучения ребенка тем или иным нормам («можно» и «нельзя»), существует множество. Одна из них – это наказание, причем выбор, применять наказание или нет, зависит только от личных убеждений родителей.Если говорить о необходимости применения наказан…
19 сентября 2016
ЖУРНАЛКак правильно любить ребенка)))
Как правильно любить ребенка. (по материалам книги Р. Кэмпбелл. Как на самом деле любить детей) Предпосылки хорошего воспитания При воспитании детей принципиально существенны и важны Дом и взаимоотношения между супругами. По важности они перевешивают все другие отношения, в том числе и отношения между родителями и детьми. То, как ребенок ощущает свое место в мире и свою безопасность, зависит от глубины и искренности отношений, которые сложились между мужем и женой. Вот почему так необходимо обеспечить самые лучшие отношения между супругами, прежде чем пытаться серьезно изменять отношение к ребенку в позитивную сторону. Настоящая любовь безоговорочна и должна проявляться во всех иск…
Другие статьи на эту тему
Актуальные посты
Интересное
Новость дня,