Подросток и родители. Конфликты.

(Роль конфликтов в подростковом возрасте достаточно велика. Как и в любом другом возрасте, конфликты подростков носят как позитивный, так и негативный варианты исхода.

Позитивная роль — развитие личности, разрешая конфликт, противоречие, внутреннее или внешнее, индивид выходит на новую ступень своего развития.

Негативный результатом межличностных конфликтов как с взрослыми, так и со сверстниками, — эмоциональная холодность близких подростку людей и ощущением своей ненужности, покинутости, наряду с чувством лишнего в семье или обществе (группе), формирование негативного отношения к учебной деятельности и к школе в целом.

Психологи выделяют следующие типы конфликтов подростков с родителями:

конфликт неустойчивости родительского отношения (постоянная смена критериев оценки ребенка);

конфликт сверхзаботы (излишняя опека и сверхожидания);

конфликт неуважения прав на самостоятельность (тотальность указаний и контроля);

конфликт отцовского авторитета (стремление добиться своего в конфликте любой ценой).

Обычно ребенок на притязания и конфликтные действия родителей отвечает такими реакциями (стратегиями), как:

* реакция оппозиции (демонстративные действия негативного характера);

* реакция отказа (неподчинение требованиям родителей);

* реакция изоляции (стремление избежать нежелательных контактов с родителями, сокрытие информации и действий).

Подросток и родители. Конфликты.

Пренебрежение взрослого к новому уровню самосознания подростка, игнорирование его важнейших потребностей усугубляет конфликтную ситуацию, в которой живет подросток. Психологический дискомфорт в классе, напряженные взаимоотношения с учителями, а затем и с родителями, способствуют тому, что отрицательные формы поведения закрепляются и могут перейти в черты характера. Кроме того, деформация взаимоотношений с окружающими неизбежно ведет к снижению познавательной активности подростка. Может возникнуть общее негативное отношение к школе и к учебной деятельности вообще.

Пожаловаться
Подпишись на канал baby.ru в Яндекс.Дзен
Интересные разделы сообщества
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

9

Появился форум для родителей которые должны знать где и что с их детьми подростками, каждый знает что есть такая игра как синий кит, которая унесла много жизней подростков, вот для этого был создан форум Анти Синий Кит. http://antikit.forumotion.me тут вы сможете узнать где и как получить помощь, этот форум и для детей и для родителей.

ОтветитьНравится 
Евгений
Я думала у меня проблемы с сыном, но вижу у людей бывает и пострашнее. Любите своих детей, уважайте их решения, а переходной возраст он пройдёт. Терпения вам дорогие родители, да и мне тоже. Моему 15 и в школу я хожу через день, учителя жалуются — курит, матерится. Дома он замечательный мальчик, на улице кого бы из пожилых бабулек не встретила, все в один голос говорят что он добрый, отзывчивый, всегда поможет, поздоровается да и вообще замечательный паренёк, но вот школа… Учится может, но не хочет. Никогда не били, иногда ругаем, я думаю пройдёт у него этот всплеск гормонов и всё будет в порядке, не зря же я его так люблю.
ОтветитьНравится 
ДмитрийНиколайДенис
Да мои тоже на подходе! Дай Бог мне мудрости и терпения, чтобы суметь помочь и остаться самой близкой для них!
ОтветитьНравится 
КсенияАртемТимофейРостиславМарияАндрей
я стараюсь как могу что-бы этого не допустить! Дай Бог мне сил и мудрости!
ОтветитьНравится 
АлександрМишуткаДимочкаЮлечка
Мы как раз вступаем на эту стезю со средним сыном(похоже он ранний получится). Со старшим еще не утряслось, а уже Миша на пятки наступает. А там Димулька подоспеет — не дадут расслабится.
ОтветитьНравится 
ДмитрийВарвараЛевМихаилТимофей
ИринаРано вы!
ОтветитьНравится 
АлександрМишуткаДимочкаЮлечка
так и я том же. Но похоже по всему весь в папу пойдет
ОтветитьНравится 
ДмитрийВарвараЛевМихаилТимофей
ИринаС сильным характером!
ОтветитьНравится 
АннавикторияЕвгенийПолина
Совершено верно, я с этим согласно, пока росли мои детки, пришлось столкнутся с разными проблемами. И слава богу мы их успешно решали.
ОтветитьНравится 
Добавить комментарий
Другие статьи на эту тему
Актуальные посты
Интересное
Новость дня,