Агрессия подростка

***Агрессия подростков — одно из наиболее типичных проявлений подросткового кризиса. Часто родители теряются, столкнувшись с подростковой агрессией, и все их попытки пресечь агрессивное поведение только еще больше распаляют ребенка.

В каких основных формах выражается агрессия подростков?

• Физическая агрессия: подросток использует физическую силу против других людей.
  • Вербальная агрессия: подросток выражает свои негативные чувства при помощи слов, угроз, крика и т.п.
  • Раздражительность: подросток грубит по малейшему поводу, становится резким и вспыльчивым.
  • Подозрительность: подросток негативно настроен по отношению к окружающим, не доверяет им, считая, что «все против него».
  • Косвенная агрессия: подросток пытается выражать свою агрессию, направленную на кого-то конкретного, посредством других людей (злые шутки, сплетни, травля).
  • Обида: подросток может обидеться по малейшему поводу, причем обида может быть направлена на конкретного человека (сверстника или взрослого) или «на весь мир».
  • Пассивно-агрессивное поведение (скрытая агрессия): подросток не делает то, что просят, или делает слишком медленно, забывает о просьбах и поручениях, оттягивает время.

Как бороться с проявлениями агрессии подростков?

Не проявлять агрессию самому

Выработать оптимальный стиль воспитания.

Агрессия подростков может быть направлена в другое русло. Иногда спорт и творчество помогают преобразовать проявления агрессии в социально приемлемые формы поведения. Кроме того, самовыражение через хобби, победы и достижения могут помочь ребенку избавиться от внутреннего дискомфорта и недовольства самим собой, устранив таким образом первопричину агрессии.

Агрессия подростка

Пожаловаться
Подпишись на канал baby.ru в Яндекс.Дзен
Интересные разделы сообщества
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

4

А есть еще и просто тип личности «Агрессор». Это уже на всю жизнь :)

ОтветитьНравится 

Всем привет. Лично я Думаю что к хорошему психологу никогда не бывает лишним сходить смой или сводить ребенка. психолог поможет лучше понимать свое чадо. Вот хороший центр http://integratsia.ru/

ОтветитьНравится 
Бороться бесполезно, а вот аккуратно капать в сторону того чтобы решить эту проблему можно. Я вот со своим сначала поговорила, потом оказалось что вся проблема в том что в школе у него нет толком друзей и над ним частенько издеваются. Я помню как у нас в классе, когда я училась в школе повесился одноклассник которого подначивал постоянно.
Сразу страшные картины с моим сыном мне в голову полезли…
В общем старалась его успокоить, начала давать ему ново-пассит перед школой. Вы знаете вполне получилось. Сейчас уже пол года прошло и с друзьями у него всё наладилось и агрессия та прошла.
ОтветитьНравится 
ДмитрийНиколайДенис
ОХ, иногда мои друг против друга очень агрессивно настроены, стараюсь разговаривать объяснять… Давно поняла, что давлением и криком тут не поможешь, можно только усугубить ситуацию, поэтому стараюсь разруливать ситуацию и как то мирно договариваться.
ОтветитьНравится 
Добавить комментарий
Другие статьи на эту тему
Актуальные посты
Интересное
Новость дня,