Почему я такой?!

(Почему я такой?!

"… у меня много проблем, я не знаю, что делать, в начальных классах я имела много друзей, хорошо училась и вообще всё было хорошо. Когда же я перешла в старшие классы, я замкнулась в себе. Я стала не следить за собой, плохо учиться, молчать, даже когда меня спрашивает учитель, из-за этого мои одноклассники начали обзывать меня, ненавидеть, обижать. И даже мой классный руководитель и многие учителя стали обзывать меня и предлагать мне перейти в другую школу. Я не знаю как быть. Хотела начать всё заново, но они меня отвергают. Я совсем одна хожу по школе, читаю книги, делаю вид, что со мной всё хорошо, хотя мне очень обидно, ведь все ходят с друзьями, а я всегда одна. Как мне стать общительной, как все, чтобы у меня появились друзья..."

Почему я такой?!

Вот несколько способов повышения самосознания и самооценки Вашего ребенка, ведь кроме родителей в такой ситуации никто не поможет.

1. Крепкие семейные узы формируют здоровую самооценку у ребенка.

2. Сначала задайте себе вопрос, прежде чем критиковать ребенка:

— В состоянии ли он что либо изменить?

— А не ругала ли я его уже за это?

— Не скрываются ли мои проблемы в желании его покритиковать?

3. Альтернативный подход к критике принесет больше пользы для вашего ребенка:

— Чему научил тебя этот поступок?

— Мог бы ты поступить иначе?

— Могу ли я тебе помочь в этом?

4. Никогда не используйте унижения, связанные с внешностью подростка, будь то ломающийся голос, прыщи, неуклюжесть — это серьезная травма самолюбию.

5. Не откладывайте разговор со своим ребенком на потом, ни в коем случае не читайте при этом газету и не смотрите TV, ваше внимание должно быть полностью отдано ребенку.

6. Дайте ребенку нести полную ответственность за порученное дело, если результат вас не удовлетворил. 

7. Часто мы ожидаем от детей слишком много. Каков результат? Будьте разумные в возлагаемых на подростка ожиданиях, ведь страдает их самооценка от завышенных требований.

8. Исключите любые сравнения. Ваш ребенок — это ваш ребенок, а не ребенок соседа или близкого друга. 

9. Если «вешать ярлыки», то только положительные, ведь дети имеют такую особенность, как жить соответственно тем ярлыкам, которые им присвоили. Заботливая, добрая, умная, надежная, ответственная, а НЕ ленивая, избалованная, эгоистичная, невыносимая, бестолковая.

10. Не бросайтесь «сломя голову» на помощь, научите ребенка самому решать свои проблемы. Из этого формируется здоровая самооценка. Направляйте, но не спасайте от проблем.

11. Для ребенка потрясающе осознавать, что его родители не совершенны, поэтому просите прощения, когда вы неправы. Это показывает вашему ребенку, что все могут совершать ошибки.

12. Соответственно, дайте подростку право на ошибку, и будьте рядом, чтобы вместе извлечь из этого урок.

13. Чаще обнимайте своего ребенка.

14. Уважайте личную жизнь своего ребенка. Это касается в первую очередь слежки без уважительной причины.

15. Всегда проводите качественно и количественно время со своими детьми.

16. Уважайте чувства своего ребенка, ведь в этом их огромная потребность, а именно выражать свои чувства без риска быть пристыженным.

17. Интересуйтесь тем, чем интересуется ваш ребенок и постарайтесь быть каким-либо образом вовлеченными в это.

18. Установите ясно очерченные границы дозволенного и возможного, ведь ничто так не раздражает подростка, как нарушение границ, о которых он и не подозревал.

19. Постоянно разговаривайте со своим ребенком-подростком о его самовосприятии, помогайте ему правильно выразить свои чувства к самому себе. Он должен четко знать:

— «что мне нравится в себе»

— «что мне не нравится в себе»

— «что мне нравится больше всего в самом себе»

— «часто я испытываю» (такие-то эмоции и чувства).

В наших с вами руках сделать так, чтобы наши дети никогда не испытывали чувства одиночества, замкнутости и разочарования в этой жизни.

Почему я такой?!

Пожаловаться
Подпишись на канал baby.ru в Яндекс.Дзен
Интересные разделы сообщества
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

11
ТанюшкаЮляшка
охх девы… желаю вам пережить переходный возраст без проблем...
ОтветитьНравится 
ЯгодкаПупсик
Это мне на будущее)Спасибочки))
ОтветитьНравится 
ДоченькаСыночек
хорошая статья
ОтветитьНравится 
Мы пока еще маленькие, но характер проявляется. Приму к сведению на будущее. Спасибо!
ОтветитьНравится 
сахарочекМалышкаМечта
спасибо за статью, Леночка… жаль что у меня не сложились супер теплые отношения, постараюсь с сыном дружить
ОтветитьНравится 
Владислава
ОтветитьНравится 
АннаТихомир
ух, классно!!! пригодится обязательно
ОтветитьНравится 
КристинаАртем
Полезно почитать
ОтветитьНравится 
МарияАленаЕкатерина
спасибо!!!
ОтветитьНравится