Сообщество закрыто

Дружба ребенка:вмешиваться или нет?

Ситуация такая, старшенькой 9, девочка домашняя, но общительная, доброжелательная ко всем. Есть у нее подруга-одноклассница, у которой на мой взгляд странное отношение к дружбе. Например в школе она с моей дочерью не общается совсем, даже не разговаривает, а дружит с круглой отличницей (ведь это так удобно), а вот после уроков вспоминает, что им в одну сторону с моей, и они лучшие подруги. В выходные дочь звонит с утра чтобы позвать гулять, в итоге к вечеру выясняется, что подруга гуляла, а дочу не позвала, потому что «думала она занята». Иногда все же они гуляют, моя ходит в гости к этой девочке, в ватсапе общаются каждый день. Я пытюсь донести до дочери, что это не дружба, когда МНЕ удобно-дружу, когда есть кто-то другой не дружу. Она мне отвечает, что ей совсем не с кем будет дружить, если не с этой девочкой, поскольку другие подруги не такие интересные и близкие. А я вижу, что мою девочку не во что не ставят, и это для мамы очень обидно ((

Туся
Туся
Дианочка
7 лет
Королев
0261987
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лучница Ксю
Лучница Ксю
Дэнис
3 года
Хильдесхайм

я бы тоже переживала бы, да и переживаю. Есть такие друзья у моего сына, вернее были.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Артем
9 лет
Россошь

У моей девочки была такая же ситуация. Подружка, причем они дружили с детского сада, вела себя примерно так как вы описываете а моя все за ней тянулась. Я тоже ужасно переживала, пыталась с ней говорить но она меня не слышала. Продолжалось это лет до 15 а потом как прозрела все сама поняла и нашла других друзей и сейчас не страдает по этому поводу. В этом году даже на день рожденья ее не звала. У нас правда они учились в разных школах. Это и помогло я думаю. Та девочка после 9 класса ушла в техникум а моя учится сейчас в 11 классе, готовится ЕГЭ интересы в какой то момент разошлись. Терпения Вам. Я тоже очень остро переживала вместе с ней все эти ситуации.

Пожаловаться
Туяна
Туяна
Улан-Удэ

каждый ребенок уникальный и все, что мы закладываем прорастет в его Судьбе в виде привычек, характера, поступков и т.д.
У меня старшая дочь тоже ведомая, с синдромом «правильной девочки», но исходя из карты ее рождения (прогноза), я подобрала удобные способы для донесения до нее информации… жалко, конечно, что взрослые не используют такие методы=(( доча слышит и слушает только меня=(( хотя я и папе и бабушке объясняю об этом...
результат такой практики около 6 лет… теперь она не ведется, у нее есть свое мнение, может играть одна… она «неудобная» может быть для других, но она Личность, которая думает и умеет аргументировать




Пожаловаться
Мария
Мария
Дзержинский

Два момента:

«Она у меня ведомая, внушаемая...»

«Я могу её заставить...»

Есть мнение, что дело не в подруге и не в дочери, а в источнике, который делает девочку ведомой и внушаемой. Я могу ошибаться, но есть причина, по которой она считает себя никчёмной и боится одиночества. Попробуйте найти эту причину.

Пожаловаться
Ира
Ира
Саша
6 лет
Нижний Новгород

Я была такой девочкой. Мы с мамой не смогли найти выход. В переходном возрасте было много конфликтов со сверстниками из-за этого. Как результат -сильно заниженная самооценка и куча комплексов. Как правильно вести себя, если у детей повторится — не знаю

Пожаловаться
eliomys
eliomys
Уфа

Лучше не вмешиваться, сама поймет. У сына такой друг был, когда сын игрушки приносил, то дружил, когда нет, то с другими дружил… сын до сих пор говорит, что жалеет что дружил с ним, а не с другим, которому все равно было на игрушки сына… это было в садике..

Пожаловаться
Frozen
Frozen
Кнопик
7 лет
Королев

я бы ничего не делала кардинального. объяснила бы просто, как я это вижу. да и человек не должен ни с кем дружить-достаточно просто быть приветливой. может, ей найти реальное занятие? типо музыкальной школы или художки.




Пожаловаться
Мила
Мила
Ми
6 лет
Санкт-Петербург
Отвелите её в какуй-небуть секцию или кружок и все. У нее будет новые подруги и она забудет про нее. А так Вы ничего не сможите сделать, хоть говори хоть нет это такой возрост Вы останетесь для дочере в непонятках ее ситуации и все. У меня у знакомой такае же ситуация, вмешивала и в итоге ребенок (10лет) ругался с мамой постоянно, даже грубить маме начала. Потом мама отвела ее на танцы и все про подругу она и забыла.У девочки сейчас выступления, новые подруги и она популярная и мама спокойна
Пожаловаться
Туся
Туся
Дианочка
7 лет
Королев

Спасибо) да и так английский 2 раза в неделю и бассейн, куда еще ходить

Пожаловаться
Эдна Крабаппл
Эдна Крабаппл
Сыночка
1 неделя 2 дня
Спрингфилд

Не стоит вмешиваться.я прям себя вспомнила) я тоже была такая домашняя, добрая, но нравились мне дворовые девчонки, хулиганки. Они все созванивались, чтоб пойти гулять, а мне никогда не звонили.но я думала, они забывают мне позвонить, и палила их с балкона)) выходила, а они такие, мол, ооой забыли твой номер или потеряли или еще что) со временем до меня все доперло и дружба закончилась) в школе тоже дружила с хулиганками-курилками(сама не курила), учителя поражались что нас объединяет.сказали маме запретить мне с ними дружить, а им запретили дружить со мной))но! Ничего не произошло.дружили втихоря))пока я сама шишек не набила.так что будьте проще.доча взрослеет, она сама должна свои шишки набить и сделать выводы.подружек у нее еще море будет))

Пожаловаться
Алиса
Алиса

Правильно пишут, время покажет, скоро сама поймёт, у меня была Одна Подруга, но когда были близки контрольные и тд (была отличницей )все вдруг кружились рядом, была маленькой особо не понимала и помогала всеm, но в их внимании никогда не нуждалась, вскоре после начальных классов поняла — им Удобно близко дружить в эти дни, и постепенно начала не помогать им, придумывала всякие отмазки и все наладилось ☺️но отношение было хорошее у всех, просто я не считала нужным с ними близко дружить .

Пожаловаться
Еlena
Еlena
Ярославль

Ну она же понимает все, просто у неё пока больше нет подружки более схожей по интересам.




Пожаловаться
Lidia
Lidia
Астрахань

Любой опыт полезен. От всего не убережете, все люди должны обжечься что бы быть умнее в будущем.

Пожаловаться
Кошарик
Кошарик
Сынулька
7 лет
Кошечка
9 месяцев
Ульяновск

Знакомая ситуация. Потом само все как-то на свои места встает

Пожаловаться
MitaVittua
MitaVittua
Санкт-Петербург

Не вмешиваться, только от себя ее отвернете. Сама должна научиться в людях разбираться

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Елисей
6 лет
Арсений
4 года
Москва

Ну можно и нужно говорить с ребёнком, ещё и ещё раз доносить свою точку зрения на ситуацию… но от неё тоже многое зависит, от характера в том числе, ведь есть люди с завышенной самооценкой и собственным мнением почти с рождения, которых не прошибешь, а есть вот такие как ваша дочь к примеру- боится остаться одна, вот и «дружит» таким образом… но может ещё перерастёт это...

Показать ещё