Сообщество закрыто

Как проходят вечера с детьми после работы?

Прихожу я в начале восьмого с работы, работаю воспитателем. Мне хочется просто сидеть одной в комнате, в тишине. Отдохнуть. Но посижу чай попью, поесть приготовлю, на завтра соберусь на работу, в сад. В процессе приготовлений, общаюсь с детьми. Но чтобы что то сесть поделать с ними, времени не нахожу. Вот грызет меня совесть вечно за это, а ничего не меняю, потому что сил не нахожу. Тем более что старшему времени не уделяю, он на индив.обучении, ходит 2 раза в неделю в школу, один на один с учителями, по воскресеньям на робототехнику. Дома когда комп, когда сидит играет в лего и всякие игры подобные. Общается только с детьми по скайпу, когда разрешаю комп. Запрещаю редко (потому что хоть так он общается с детьми). Ему дико скучно. Я настраиваю, что пойдет в школу в 5 классе, постепенно сдружится. Ему не хватает друзей. Я его понимаю, что одиноко дико сидеть дома.(переехали летом, погулять не с кем, с класса не сдружился ни с кем, пока до н.г.ходил)Но я не могу за него ходить в школу и сторожить его у класса. Совесть грызет. Считаю, что он не такой уж маленький, скоро 11. И должен понимать, что от него многое зависит. Я не могу прожить жизнь за него. Он рыдал, просил не ходить в школу, что ему там плохо и т.д. Ок., получил. Сейчас снова плохо, ему одиноко. Далеко ушла от темы поста изначального, но так обо всем понемногу обсудила, сама с собой. выговорилась для себя...


VeraVi
VeraVi
Марк
13 лет
Эрик
4 года
Иркутск
0121184

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ариша
Ариша
Волгоград

А еще можно попробовать взять для себя в традицию раз в месяц в выходные куда-нибудь выбираться: в поход, на речку, в театр, в кино, на лошадях покататься (это кстати очень хорошо на детей действует — есть даже занятия с лошадьми, как вид психотерапия).

Пожаловаться
Ариша
Ариша
Волгоград

Мне не давно, не помню кто сказал, такую очевидную мысль, что дети одни раз бывают маленькими. Вырастут и у них будет своя жизнь. Так что надо стараться по максиму использовать каждую минутку.

Пожаловаться
Ариша
Ариша
Волгоград

Мы тоже часто поздно приходим! Но вечерний ритуал у нас соблюдается четко: молочный кефирчик, творожок, купание, обнимашки, потом (если время позволяет, то настольная игра), затем читаем книжки вместе, опять обнимашкии спать. Ну иногда просит колыбельные спеть. Я для вечерного ритуала специально будильник завожу. На 19:45. Это значит, что надо завершать дела и прибирать игрушки. И на 20:00 — начало вечернего ритуала. Поначалу когда вводила сложно было, а оптом втянулась.
Ну и выходные стараюсь больше времени уделять, уроки вместе поделать, поиграть, почитать, погулять.




Пожаловаться
мамаАндрюши
мамаАндрюши
Челябинск

тоже ругаю себя за это… стараюсь в выходные заранее побольше сделать приготовлений на будни, чтобы вечера освободить по максимуму. например, заранее приготовлю одежду хоть на полнедели вперед, заготовки к ужину. И успокаиваю себя тем, что важна интенсивность общения и его качество, а не количество проведенного вместе времени)) но стала замечать, что сын стал по-другому засыпать вечером. Раньше достаточно было его уложить, укрыть одеялом, поцеловать и можно уходить из комнаты. Сейчас просит внимания — сказку, просто поговорить, посидеть на кровати в обнимку. Это все говорит о том, что ему меня не хватает((

Пожаловаться
мамаАндрюши
мамаАндрюши
Челябинск

вот еще задумка. Можете со своими воспитанниками и родителями организовать в выходные мини-поход в ближайший парк на свежий воздух. И взять с собой своих детей. Набегаются, наобщаются. Может родители возьмут парочку детей вашего возраста, вот и новые друзья) Одна только подготовка к походу — увлекательное дело!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Олеся
6 лет
Алматы

У меня на старшую тоже времени не было, родители с ней занимались. Я в это время бизнес на ноги ставила, только ночевать домой приходила, и то не всегда. Но в перерывах строила свой график так, чтобы возить ее на кружки — она перепробовала все — айкидо, плавание, танцы, изо, музыка, компьютерная графика. Остановилась на плавании, компьютерах и музыке. И хотя, я понимаю, что бизнес строила для НЕЁ, чтобы обеспечить ей образование и жизнь, меня тоже постоянно мучает совесть, из-за того, что мало с ней была, когда она была маленькой. Сейчас выстраиваю отношения как подруги — времени сейчас валом, я вообще дома сижу и работа работает, но внутри червячок сидит и все равно точит за прошлое...

Пожаловаться
ДавайтеЖитьДружно
ДавайтеЖитьДружно
Дре́зден

Когда работала, по вечерам была такая же история. Вроде и совесть гложит, а вроде и сил нет. Тут меня очень настольные игры вручали. вроде и сидишь, а вроде и ребенку время уделяешь, общаешься с ним. Cейчас у нас прям самая любимая — монополия. Один нюанс — долгая ))) но в общем-то есть и другие варианты. Ему конечно хочется что бы я с ним побегала, поиграла в войнушки, а мне ну ОЧЕНЬ влом носиться по квартире (даже сейчас, не работая). Для этого у нас припасены варианты сходить в гости (к тем у кого есть дети) или же позвать кого нибудь к себе. Сегодня пришел со школы, сказал что хочет сделать сам мышеловку!))) Увидел ролик в ютубе. Ну я сказала что не против в общем-то. Но теперь ему самому нужно будет продумать все, собрать все что для этого надо — инструменты, материалы, схему по которой он собрался делать эту мышеловку (деревяжку я так и быть сама отпилю, благо есть от чего). Так что ребенок на какое-то время занят ))

А почему Ваш сын отказался ходить в школу? Что так сильно его там не устроило?

Пожаловаться
VeraVi
VeraVi
Марк
13 лет
Эрик
4 года
Иркутск

У нас психического плана проблемы с сада. Долго описывать, можете в журнале почитать. Психиатр дал направление. я иногда могу с ними и лего часами посидеть пособирать и поскакать, поиграть в жмурки, потанцевать. Но это не каждый день, не в системе. Надо побольше настолькых игр купить. ) иногда играем со старшим в словоед, где как кроссворд, слова состовлять

Пожаловаться
Стелла
Стелла

У меня тож такое бывает, на работе выжмут все соки, потом приходишь, столько планов, в итоге просто охота лежать и чтоб никто не трогал, усталость какая то хроническая. Все галадится, у меня школьник тоже непростой, и младшему подход особый нужен, и кажется, что замкнутый круг и ты плохая мать((( начать с малого, какие ниб настольные игры, к примеру мы начали шахматы и настольный хоккей. Много слов, сумбурно немного. Все у вас получится

Пожаловаться
VeraVi
VeraVi
Марк
13 лет
Эрик
4 года
Иркутск

а в какой отрезок времени это делаете? Если как то надо всё успеть и не успевается )

Пожаловаться
Стелла
Стелла
VeraVi 

К примеру пришла с работы быстро че нить в микроволн отправила размораживаться для пригот еды, уроки поверила, потом мин 15 на хоккей, потом еду приготовить, перед сном шахматы. Раньше пазлы собирали, надоело пока.

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Дочь
11 лет

Вечерами — по минимуму, к сожалению. Приходим домой, и дети чернз час-два спать ложатся) только и хватает — поболтать немного, да почитать)

Зато выходные всегда совместные и очень активные