Сообщество закрыто

Заочников скоро не будет??

Знаю несколько отзывов о заочниках… одни говорят, чт озаочники это люди, которым лишь бы отвязаться, другие, что и среди заочников есть люди, которые стремятся к знаниям, но их мало.

Виктор Садовничий, ректор МГУ им. Ломоносова, уверен, что нельзя получить фундаментальные знания, получая образование при помощи заочной формы обучения.

На настоящее время в МГУ заочная форма обучения есть только на факультете журналистики, а дистанционное образование широко применяется для подготовки к поступлению в ВУЗ.

В этом мнении его поддерживает и ректор Санкт-Петербургского Государственного Университета, который объявил о том, что прекращает с 2010 года прием студентов на заочную форму обучения и назвал такой порядок получения знаний «пережитком Советской эпохи».

Заочников скоро не будет??

«Мы полностью поддерживаем такой подход. Московский университет давно отказался от заочной формы обучения. Точка зрения Московского университета такова, что дать фундаментальную научную подготовку заочно невозможно ни в одной из областей знаний»,- сказано в пресс-релизе СПбГУ, в котором практически дословно процитированы слова ректора МГУ. Студенты – заочники оказываются лишены таких необходимых для настоящего специалиста практических занятий, многие из которых можно проводить только в специально оборудованных лабораториях и под руководством подготовленных и опытных преподавателей."

Что вы думаете по этому поводу, действительно ли то, что заочную форму образования надо убирать?


Юлёк
Юлёк
Пухляшик
13 лет
081805
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Аленочка
Аленочка
Новосибирск
а на что жить студентам-то?.. по-моему заочка – хорошая возможность получить второе образование работающим людям…
Пожаловаться
Айкинская Инна
Айкинская Инна
Александра
34 года
Ульяна
13 лет
Красноярск

У меня высшее техническое образование.ю н работаю я теперь в сфере спорта, а там требуют специальное образование. Вот и пришлоь поступать в техникум физической культуры на заочное отделение. Есть у нс в городе тренер по биатлону с 20-летним стажем, со званием «Заслуженный тренер России», первый трнер Евгения Устюгова (если это кому-то о чем-то говорит). А ему говорят, что если не поступите в этом году – уволим! Ему на заочке учиться некогда, что говорить про дневное!

Пожаловаться
Алина
Алина
Тимур
13 лет
Норильск
Я считаю необходимо требовать с заочников, но убирать нельзя. Я учусь на заочном, работаю. Кто мне оплатит жизнь? Стипендия 1500… смешно!!!



Пожаловаться
Бяка-бука
Бяка-бука
Букочка
5 лет
Днепропетровск
Я 4 года проучилась на дневном, на 5ом курсе перевелась на заочное, т.к. сумма за 5ый курс выросла вдвое. Я считаю что не нужно отменять такую форму обучения. на это влияет сумма обучения. сейчас очень дорого учиться в университете. я не могу сказать что у меня много знаний осталось от дневного обучения, на заочном я запомнила больше, т.к. обязательно нужно все учить, к дневникам проще относятся. также всем желающим не хватит мест на дневном
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Андрей
9 лет
Екатеринбург
Как преподаватель, могу привести такой пример. У меня девушка- заочница защищалась 19 числа, а 18 вечером она мне показывает на формулу на своем демонстрационном листе и спрашивает: А что это такое? А где этот коэфициент берут? И это человек, который уже работает по специальности...
Но, если честно, я считаю, что на заочку надо идти тем людям, кому просто нужен диплом. Кто хочет получать знание должен либо пахать либо он ничего не узнает.
Пожаловаться
Тигра-Львовна
Тигра-Львовна
Я считаю, что заочная форма необходима. Поскольку там и оплата за учебу меньше и есть возможность совмещения учебы и работы. Я вот в конце второго курса была вынуждена перевестись на заочку, тк родители уже не могли оплачивать ту басносновную сумму, кот. требовалась за дневное отделение. А так я устроилась на работу и сама уже оплачивала учебу. А если бы заочки не было, то скорее всего просто пришлось бросить академию.
Пожаловаться
Краду.♔.Котят
Краду.♔.Котят
Москва
При достойной стипендии, тысяч хотя бы в 10, можно и убрать.Кто-нить готов интересно столько платить студентам?)))))
Пожаловаться
 Ирина
Ирина
Тюмень
Ну вот все зависит от человека прежде всего. Если он лентяй то и на очном не будет учиться, а также деньги всем давать, только в более крупных размерах. Мне кажется что не нужно убирать, заочно очень удобно учиться, а работодатель сам может выбрать какой ему нужен работник – очник или заочник.
Актуальные посты
какой фильмец можно посмотреть клевый
отменят ли материнский капитал в 2015 году