Скорость чтения... Дайте советы!

Сын умеет читать с 5,5 лет. Но мы уезжали в другую страну на год, где обучение полностью было на английском и мы, чтобы ускорить его адаптацию, не трогали его с чтением на русском. Вот мы вернулись. До сентября читали месяц. В результате он перестал путать буквы (читать их на английском), но читает по слогам. Скорость… порядка 26-30 слов в минуту. При этом стихи читает быстро (быстрее, чем тексты).
Читает каждый день, но скорость стоит на месте. Класс — сильный. Есть ребята, которые и по 120 слов читают. Ждать его никто не будет (мы спецом постарались попасть в такой класс). По математике все отлично. Стихи учит наизусть на раз. Только с чтением надо как-то разогнаться. Посоветуйте, что почитать про упражнения соответствующие. Или что помогло конкретно вам?

Пожаловаться
Подпишись на канал baby.ru в Яндекс.Дзен
Интересные разделы сообщества
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

20
Ваня

Отправьте на курсы скорочтения и развития мышления.
Мы ходим в Палладу на курсы, прогресс через 2 месяца уже существенный, сын стал читать быстрее, анализировать информацию.Посмотрите подробнее и что-то похожее поищите, очень советую: http://pallada-deti.ru/project/skorochtenie/

ОтветитьНравится 
АлександраПавел
Екатерина Логинова

спасибо).
А что значит существенный прогресс?

ОтветитьНравится 
Ритус

Мне в детстве помогло чтение вслух. Мама готовила, а я ей читала книжки. В итоге с 1 по пятый впереди всех в классе была по скорости чтения.

ОтветитьНравится 
ПолинкаЕгорка

В школе, когда проверяют технику чтения, обращают внимание не только на количество прочитанных слов, но и на осмысление прочитанного! интонацию, ударение..

ОтветитьНравится 
АлександраПавел
Кати

С осмыслением тоже нет проблем. Он пока эти слоги читает, я уже путаюсь, о чем он там… Но у него спрашиваю потом, все рассказывает. С интонацией… Когда стихи читает — все отлично. Когда тексты, нудить начинает. Такое ощущение, что у него какой-то психологический затык… Ударение вроде норм)

ОтветитьНравится 
РоманАлина

Мисаренко «Дидактический материал для развития техники чтения» !!

ОтветитьНравится 
АлександраПавел
Marka

спасибо, посмотрю!!!

ОтветитьНравится 
РоманАлина
Анастасиячет у меня заел восклицательный знак. Я не хотела так «кричать»)))
ОтветитьНравится 
АлександраПавел
ОтветитьНравится 
ВадимДанила

Какой класс?

ОтветитьНравится 
АлександраПавел
Татьяна

вот в первый пошли 1 сентября))

ОтветитьНравится 
ВадимДанила
Анастасия

Чего тогда переживать-то. Научится. Многие букв не знают, что же они там тогда читают-то?

ОтветитьНравится 
АлександраПавел
Татьяна

у нас там все читающие...

ОтветитьНравится 
СолнышкоПтенчик

способ только один — чем больше читать, тем выше скорость чтения

ОтветитьНравится 
АлександраПавел
Есения

я вроде умом понимаю, но вот каждый день читаем, а как было полмесяца назад 26-30, так и не двигается… Думаю, может я что упускаю...

ОтветитьНравится 
Василиса

Я в детстве читала много, всегда больше всех в классе читала) пусть просто читает, практика нужна ему. Восстановится все, умный мальчишка говорите же)

ОтветитьНравится 
АлександраПавел
Екатерина

я тоже много читала). В садике заставляли деткам читать)). У моих нет такого интереса к чтению… Тут мы, конечно, виноваты… Читать стала в основном с компа...

ОтветитьНравится 
Василиса
Анастасия

Ну я думаю если будет читать постоянно все наладится)

ОтветитьНравится 
ДочаСын

Почему вас так скорочтение беспокоит?

ОтветитьНравится 
АлександраПавел
Hello

скорочтениене беспокоит. Но чтение по слогам замедляет понимание любого задания (которое надо сначала прочитать). А детки все в классе читающие свободно. Не хочется, чтобы его ждали.

ОтветитьНравится 
Добавить комментарий
Актуальные посты
Интересное
Новость дня,