Сообщество закрыто

Подростки и нецензурная речь!

Вечером включала мультик мелкому на компьютере дочки (13 лет), был открыт ВКонтакте, случайно увидела беседу, где дочь жутко ругается матом! Мы с мужем стараемся с ней дружить, особо не бурчим, поддерживаем когда ей плохо, она отличница + Художка, поэтому стараемся не перетруждать Ее дома. На днях разговаривала спокойной о том что не хорошо просто постоянно применять мат, ладно в порыве может проскочить с друзьями, все понимаю, но больше всего поразило что в беседе особо ни кто не ругается, даже мальчики! Девочки, трудно передать словами, как мне стало грустно! Сначала хотелось Ее порвать, но решили поговорить завтра, теперь лежу посты всякие об этом читаю!

Олеся
Олеся
Дарина
19 лет
Евгения
5 лет
Алушта
2172051
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ДавайтеЖитьДружно
ДавайтеЖитьДружно
Дре́зден

У меня дома никто матом не ругался. Я среди одноклассников была прям такая правильная до невозможности (по крайней мере они так думали) и на этой почве я начала употреблять мат. И вот в 13 лет на меня обрушилась моя первая интернет-любовь. И в переписке я что-то ляпнула матом. На что он (мальчик был меня старше) мне сказал: «Алёна, мне не нравится когда девушки ругаются матом.» И все! Как отрезало!)) Вела бы со мной на эту тему беседы мама, я бы наверное только больше ругаться стала бы.
Время придет, сама поймет что ей это ни к чему.

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дарина
19 лет
Евгения
5 лет
Алушта

Спасибо

Пожаловаться
Тайна
Тайна
Летнийлучик
10 лет
Весенняяветочка
8 лет

Моя, 12 лет, стала употреблять мат в школе, дома мы не ругаемся матом. Но она и дома может сказануть. ну что ж, конечно останавливаем, но не топиться ж из-за этого))) им кажется что это круто.

Пожаловаться
Мадлена
Мадлена
Ростов-на-Дону

Очень приятно, что ещё остались родители, которые хотят, чтобы их дети были воспитанными и цензурно выражались??В нашей семье при мне никто никогда не матерился. Ни папа, ни мама, ни три сестры, поэтому у меня никогда не было такого желания и привычки. Я бы очень хотела в будущем воспитать своих детей в такой же атмосфере. Хочу поделиться одной интересной статьёй, которая возможно поможет вам и вашей дочери.
Считаешь ли ты, что сквернословие — серьезная проблема? «Не настолько,— возможно, скажешь ты.— В мире есть проблемы и поважнее. К тому же все кругом ругаются!» Так ли это?
Ты можешь удивиться, но многие люди не используют бранные слова. И у них есть для этого веские причины, о которых многие даже не подозревают. Вот некоторые из них:
* Сквернословие — это не просто слова. Твоя речь многое говорит о тебе самом. Используя ругательства, ты показываешь, что не принимаешь в расчет чувства других. Разве ты и вправду такой человек?
В одной мудрой книге сказано: «Выходящее из уст исходит из сердца» (Матфея 15:18).
* Из-за сквернословия о тебе может создаться плохое впечатление. В одной книге, посвященной проблеме сквернословия, говорится: «От того, что́ и как мы говорим, зависит, кто будут наши друзья, насколько нас будут уважать в семье и на работе, какие у нас будут отношения с окружающими, будут ли с нами считаться, получим ли мы работу и продвинемся ли по служебной лестнице, а также как нас будут воспринимать посторонние». Там же предлагается: «Спросите себя: если бы вы перестали ругаться, изменились бы к лучшему ваши отношения с другими?»
В Священном Писании сказано: «Всякая злоба… и оскорбительная речь пусть удалятся от вас» (Эфесянам 4:31).
* Непристойная речь не делает тебя таким крутым, как ты думаешь. В своей книге «Как грубо!» доктор Алекс Пакер пишет: «Людей, которые постоянно сквернословят, просто устаешь слушать». Он также отмечает, что речь, пестрящая непристойностями, «не позволяет проявить глубину познания, остроумие, интеллект или душевную доброту. Если ваша речь вялая, сумбурная и примитивная, то ваш ум будет не многим лучше».
Что можно сделать
* Поставь цель. Почему бы не попытаться избегать сквернословия в течение месяца или менее? Свои успехи можно отмечать в календаре или таблице. Однако, чтобы не потерять решимости, попробуй также сделать следующее:
* Избегай развлечений, во время которых на тебя обрушивается поток сквернословия. «Плохое общение портит полезные привычки» (1 Коринфянам 15:33). Под «общением» подразумеваются не только люди, но и развлечения: фильмы, которые ты смотришь, видеоигры, в которые ты играешь, музыка, которую ты слушаешь. Вот что говорит 17-летний Кеннет: «Когда звучит какая-нибудь песня, ты начинаешь подпевать просто потому, что тебе нравится мелодия, и совершенно не задумываешься, что там есть непристойные слова».
* Веди себя как взрослый. Некоторые прибегают к бранной речи, потому что так они чувствуют себя взрослее. Но на самом деле все наоборот. Взрослые, зрелые люди «научили свое восприятие отличать хорошее от плохого» (Евреям 5:14). Они не занижают своих норм только ради того, чтобы произвести на других впечатление.
* В действительности сквернословие отравляет и твой разум, и все вокруг. В этом мире и так слишком много непристойностей. «Хватит словесной грязи! — говорится в вышеупомянутой книге о сквернословии.— Внесите свою лепту в то, чтобы наш мир стал чище: избегайте грязных слов. Вы сами почувствуете себя лучше, и другие будут относиться к вам с бо́льшим уважением»

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дарина
19 лет
Евгения
5 лет
Алушта

Спасибо большое, девочки, что отозвались!

Пожаловаться
Тайна
Тайна
Летнийлучик
10 лет
Весенняяветочка
8 лет

спасибо, дам своей дочке почитать)))))




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Сыночек
20 лет
Марк
5 лет
Тимофей
3 года
Ни-Сун-Ист

Олеся, а когда Вы были в таком возрасте не ругались ваши сверстники?) да, именно, это они так утверждаются. Сын мой как то девочке написал стих года три назад, это класс 5-6 был. Отличнице! Так она его в Вк таким матом отшила, и на Х послала) так что я была поражена, честно сказать, неприятно. Стих красивый был. Но то, что они сами слушают видюшки про игры, в там сплошной мат. Ну что теперь, посадить на цепь? Отрубить интернет? У нас в кабинете три таких сыночка) и у всех одно и то же)

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дарина
19 лет
Евгения
5 лет
Алушта

Да согласна я с вами! Как только увидела одно настроение было, а ночь переспала и отпустила ситуацию! Поговорили потом спокойно, думаю все будет хорошо ?!

Пожаловаться
ЁжикВТумане
ЁжикВТумане
Москва

Да они все сейчас матом разговариваю. Не одобряю естественно. Но знаю, что это перерастет. Вы с этим ничего не сделает е. Ну поговорите, и не один раз. Ну пообещает она больше так не будет. Все равно же продолжит.

Пожаловаться
Надежда Пономарева
Надежда Пономарева
Роман
7 лет
Магадан

Если у вас хорошая и приличная семья, и все так, как вы описываете, то сильно не беспокойтесь по этому поводу. У меня родители на матах разговаривали только в порывах ярости, и то это редкость была, у подруги мать не может ни одного предложения построить без матов. Когда нам было 13-16 лет, общались обе так, что могут уши завернуться, в итоге нам по 24 она так и продолжает общаться, а от меня можно конечно услышать, но меня надо очень сильно выбесить, что бы я не соображала, что говорю.
Сейчас ту же самую ситуацию наблюдаю с братом, в 13 лет общался с друзьями только на матах, сейчас, 15 лет, уже нормальное общение.
Все зависит от семьи в которой ребенок растет

Пожаловаться
KatRina
KatRina
Краснодар

В этом возрасте большинство матерятся) для самоутверждения)




Пожаловаться
Людмила
Людмила
Иван
4 года
Минск

Она при вас же не матерится? Понимаю, некрасиво. Но мне кажется разборки устраивать не надо. Это явно не привычка (иначе не могла бы контролировать), а способ самоутверждения. Глупый. Может стоит между делом периодически заострять внимание на том, как кто-то некрасиво выражается и как это неприятно слышать. Типа "ой, в автобусе девочка твоего возраста как ругнется! Я аж подскочила. Такая красивая девочка, а изо рта помойка. Даже парень с ней был и тот скривился". Ну в таком духе. Дочка ваша не глупая вроде, осознает.

Пожаловаться
Женька
Женька
Лидия
10 лет
Софрино

Вот согласна на 100%

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Севастополь

У меня племяннику 12 лет и тоже в переписки такие маты обнаружили, но ничего не стали говорить по той причине что ребёнок закроется в себе и вам доверять не будет! Я думаю вам это не нужно. Если хотите поговорить на эту тему то про переписку не слова. Лучше спросите как она относится к матом, считает ли она красиво это для парней девушек матерится, но подойти к вопросу нужно аккуратно!
Понимаю трудно, но надо!
Удачи вам и успехов !)))

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Каменск-Уральский

Когда я была маленькой, материться было круто!? кто больше сматерился — тот супер! ??

Пожаловаться
Лия
Лия
Зеленодольск

Ну это период такой. По себе знаю. Матерились и думали что мы жутко крутые. Думаю никакие беседы тут особо не помогут.)) пережить этот период надо и все. Подрастет поймет сама, будет конечно жутко стыдно за себя 13летнюю)))

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва

первым делом подумайте, как вы собираетесь приподнести тот факт, что вы в ее переписке ковырялись.