Сообщество закрыто

Грудь в 8 лет

Пребываю в шоке. До последнего отмахивалась от дочкиных жалоб на боль в сосках. Сегодня убедилась. И вправду набухли соски и потемнели. Что-то почитала, типа раннее половое созревание. Рост нормальный, 130 где-то. За последний год вытянулась, раньше маленькая была. И оволосенение в интимных местах.Не сильно правда. Я бы не заметила, если бы она сама не сказала. А в остальном, ребенок как ребенок. Только в игрушки вдруг перестала играть. И фильмы взрослые смотрит. Правда что это чревато ранним климаксом? И чего теперь делать? Не давить же гормонами? У меня где-то ближе к 10ти такое было. Накачали в беременность гормонами, вот теперь последствия...


Альбина
Альбина
Гриша
10 лет
Москва
0261683
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Легче лёгкого
Легче лёгкого
Доченька
1 год 7 месяцев
Москва

У меня к 11

Пожаловаться
Мария Дайго
Мария Дайго

Я тоже ранняя. И ничего;))
В 10 выросла грудь. В 11 месячные.
В 12 выглядела как сейчас. Мне 29.

Пожаловаться
Мария
Мария
Вероника
17 лет
Валерия
15 лет
Ульяна
11 лет
Ростов-на-Дону

Девочки у моей дочери (10 лет) начала расти грудь и волосы в интим зоне. Я понимаю что девочка взрослеет и все такое, но так хотелось бы ещё пару лет не думать об этом. Я ей уже про месячные рассказала, хоть бы не испугалась. Она самая маленькая в классе, я думала что у неё позже начнётся половое созревание. Видимо от роста это не зависит




Пожаловаться
Юлия мамулечка
Юлия мамулечка
Савелий
10 лет
Милана
4 года
Рязань

У моей так же
… тоже все это заметила в 8… очень испугалась, ходили к эндокринологу.Уже моей 10 пока месяков нет и Слава Богу, оволосенение хорошее уже… началось и подмышками… хоть бы годика 2 еще

Пожаловаться
Альбина
Альбина
Гриша
10 лет
Москва

А чем так страшно ранние месячные, как Вы думаете?

Пожаловаться
Альбина
Альбина
Гриша
10 лет
Москва

Вы гормоны принимали во время Б?

Пожаловаться
Юлия мамулечка
Юлия мамулечка
Савелий
10 лет
Милана
4 года
Рязань
Альбина 

Не знаю чем… но маленькая еще… лет в 13-14 нормально

Пожаловаться
Юлия мамулечка
Юлия мамулечка
Савелий
10 лет
Милана
4 года
Рязань
Альбина 

Нет не принимала

Пожаловаться
Мария Дайго
Мария Дайго
Альбина 

Ничем не страшны!
В 11 лет были первые. Цикл как часы.
Беременности все с 1 раза.
По женски все ок.

Пожаловаться
ирина
ирина
Малышка
3 года

это индивидуально. у дочки подруги тоже началось в 9 лет. сейчас ей 16 лет. здоровая девочка. сейчас большинство ранние детки.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Новосибирск

Я в 9 лет уже созрела, так что всему свое время.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Обнинск

У меня сестра двойняшка, у меня грудь начала расти лет в 10, М начались в 13 лет, у сестры всё намного позже, грудь в 14 лет, М и того позже — это по поводу наследственности. А по поводу раннего климакса от доктора слышала обратную теорию, что чем позже приходят М, тем раньше наступает климакс.

Пожаловаться
Альбина
Альбина
Гриша
10 лет
Москва

Отчего наступает ранний климакс, вообще, я так понимаю, не известно.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Обнинск
Альбина 
Мне кажется, это индивидуальная особенность организма.



Пожаловаться
Ауринко
Ауринко

Мне кажется, все нормально. Дочке 7,5 и уже та же история. Но я уже ее готовлю, постепенно рассказываю о физиологии, чтобы если начнутся рано, не было шока у ребенка, как в комментарии выше.

Пожаловаться
Альбина
Альбина
Гриша
10 лет
Москва

Вы гормоны во время беременности принимали?

Пожаловаться
Ауринко
Ауринко
Альбина 

Вообще ни разу в жизни не принимала, пока. Опять же, к меня девочки-двойняшки. Вторая так вообще дитя-дитем. И по росту намного ниже, и груди нет вообще. Так что склонна считать что просто особенности отдельного ребенка. Вон, у южных наций уже в 9 лет мес.начинаются. Кто там знает, что у нас с мужем на ген. уровне намешано?))

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Игорь
10 лет
Краснодар

Вот еще не хватало в гормональную систему лезть в 8 лет… У меня в 10 лет уже установился цикл и ничего. Что страшного-то?

Пожаловаться
Альбина
Альбина
Гриша
10 лет
Москва

Да вот про ранний климакс пишут...

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Игорь
10 лет
Краснодар
Альбина 
Погуглите причины наступления климакса. Тогда страх развеется.
Пожаловаться
Морковка
Морковка
Харьков

у меня тоже рано началось все. К 9-10 первая менструация. Шок был нереальный, так как никто не поговорил даже на эту тему со мной) рано же было! И была самая мелкая в классе… А девки как завидовали, что я с грудью))))

про климакс пока не думаю))) а в целом все норм со здоровьем. Но в детстве сложно было психологически.

Пожаловаться
Альбина
Альбина
Гриша
10 лет
Москва

главное, везде пишут что наследственность… А наследственность и рядом не стояла. У меня М в 13 начались

Пожаловаться
Морковка
Морковка
Харьков
Альбина 

у меня тоже никого такого раннего не было, все были шокированы. Так что вряд ли наследственность…

Пожаловаться
Альбина
Альбина
Гриша
10 лет
Москва
Морковка 

отчего, интересно? Вашу маму вряд гормонами давили как меня, тогда не принято было. Это сейчас меня загрузили этим Утрожестаном будь он неладен. Главное, ни с чего. Для профилактики, типа.

Пожаловаться
Морковка
Морковка
Харьков
Альбина 
нет, мама у меня на гормоны только к 50 по необходимости садилась, для профилактики, с грудью проблемы. А так и климакса нет.
Пожаловаться
Lady Nature
Lady Nature
Санкт-Петербург

Ого, ранняя. Ну у меня в 10-11 началось это все, а М пришли, как только стукнуло 12. Думаю, все нормально

Актуальные посты