Сообщество закрыто

Скрытое косоглазие (экзофория)

Скрытое косоглазие (экзофория)
Нежданно-негаданно на нас свалилась беда: у сына (он учится сейчас в 5 классе) стало сильно падать зрение. Началось все с того, что младшая сестренка сломала ему очки и пришлось срочно бежать к врачу за рецептом на новые очки.

Обследование показало, что за полгода зрение упало на 0,75 и теперь у него -3. Диагноз: прогрессирующая близорукость и экзофория. Очки выписали сильнее и строго-настрого заставили ходить в «заклейке». Это значит, что до окончания школы ребенок должен видеть только одним глазом, а второй заклеивается на манер пирата и так чередуются глаза. Это нужно для того, чтобы замедлить ухудшение зрения.

Что такое экзофория? Раньше я никогда не слышала этого слова, хотя со своим зрением -5 очки ношу со школы, и сын тоже давно в очках. Экзофория — это скрытое косоглазие. Скрытое — потому что его не видно и оно никак себя внешне не проявляет. Вот у Савелия Краморова косоглазие явное. А скрытое выявляется только с помощью специальной аппаратуры и тестирования на отклонение зрачка. Суть проблемы в том, что внешняя мышца глаза тянет его во внешнюю сторону глазницы, а глаз постоянно стремится смотреть нормально, в центр, и создается сильное напряжение глазодвигательной мышцы. Иначе сказать, это спазм внешней мышцы. Она не может расслабиться и постоянно находится в напряжении, что не есть хорошо для зрения. Ведь для зрения в норме мышцы должны быть расслаблены.Это ведет к резкому и постоянному ухудшению зрения. И в скором времени, к операции, которая заключается в том, что врач подрезает мышцу, чтобы она не была в таком напряжении.

У нас в Екатеринбурге экзофорию диагностируют и лечат в клинике Светланы Богачевой. Предлагают лечить постоянным ношением заклейки и, если не поможет, то операцией. Светлана Александровна, директор клиники и офтальмолог с 20 летним опытом, говорит, что дети с прогрессирующей близорукостью все страдают экзофорией, только не все о ней знают и не везде ее могут диагностировать. В обычных поликлиниках врачи офтальмологи о такой проблеме и не знают.

Я думаю, что тут причина и в стрессе, и в общем ослаблении организма и в смещении костей черепа. Известно, что спазм обычной мышцы можно снять, если приложить правильные усилия: это и массаж, и правильное питание, и специальные упражнения. Эта внешняя глазная мышца — тоже обычная мышца. И считаю, что ее также можно расслабить.

Для этого нужно восстановить нарушенное тканевое питание клеток этой мышцы, делать специальные упражнения и посетить остеопата.Совершенно не хочу отдавать ребенка под нож хирурга, если есть возможность попытаться восстановить зрение своими силами.

Для этого нужна система и четкое следование ей, как бы ни было сложно и лениво.

1. Три раза в день за 15 минут до еды делать комплекс упражнений на глаза для восстановления нормальной работы глазодвигательных мышц. Как мы качаем попу, так сейчас мы будет «накачивать» глаза.

2. Нормализовать работу желудочно-кишечного тракта. А это для нас очень актуально, так как по запаху изо рта чувствую, что внутри идут процессы гниения.

3. Витаминный комплекс для дополнительного питания глаз и мышц.

4. Питательные и очищающие капли в глаза.

5. Гулять на солнышке.

6. Чаще быть без очков и линз.

Сегодня первый день как мы с сыном начали следовать этой системе. И еще это этап подготовки — ищу и изучаю информацию по нужным препаратам для ЖКТ, капли в глаза. Но уже с утра начали делать комплекс упражнений.Подскажите способы расслабления глазной мышцы.

Давайте вместе подумаем, что можно сделать в такой ситуации. Ведь таких ребятишек много, может, пригодится кому-нибудь.

Подписывайтесь на мой инстаграм @remama.lana


Fomlana
Fomlana
Надежда
10 лет
Дмитрий
18 лет
Екатеринбург
243385
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Xenia
Xenia
Екатерина
9 лет
Лимасол
Желаю успешного лечения!!! Терпения вам с сыночком.Вы на правильном пути.Он не будет лёгким, но вы справитесь!!!
Пожаловаться
Нина Черных
Нина Черных
Екатеринбург

правильно, лучше сразу начать лечиться, чтобы косоглазие не запустить

Пожаловаться
Александра
Александра
Ангарск
У вас совершенно правильное направление мыслей и действий. Сначала нужно попробовать снять спазм, а операция — крайний случай. Удачи вам! И терпения и сил вашему сыну!
Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Чехов

Нам 5 месяцев и при родах была родовая травма, невролог поставила нам диагноз сходящееся косоглазие. Два дня назад мы были на приёме у остеопата и он сказал, что постарается поправить все. Сегодня третий день и результат мы с мужем начали замечать в положительной динамике, что очень радует. В институт Гельмгольца нам дали направление, но сейчас очень много детей страдающих глазными болезнями и запись возмутим огромная, короче нас смогли записать только на конец мая(((. Хочется пожелать всем деткам здоровья, а родителям терпения и веры в своих малышей!!!