Сообщество закрыто

Как преодолеть подростковую лень?

14 лет. Ничего не хотим. Вернее, хотим — лежать на диване с планшетом/телефоном. В школу ходим, потому что надо. Хорошист по всем предметам, мог бы по некоторым учиться на отлично, но ЛЕНЬ. На занятия в два кружка — тоже по инерции.

Лень вывести собаку. Лень убраться в комнате (вечный бардак). Лень сходить погулять. Лень в душ сходить. Все — ЛЕНЬ!

Порой приходится в приказном тоне заставлять даже участвовать в семейных мероприятиях: погулять вместе, съездить на каток, в кино сходить. Но я уже устала преодолевать постоянное сопротивление Как преодолеть подростковую лень?

Это когда-нибудь закончится? Оставить в покое или продолжать пинать дальше?


Helle
Helle
Старший
21 год
Петрозаводск
1371453
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Красноярск

Моему тоже 13. Я всегда говорю сначала родилась твоя лень, потом ты. Если не пинать она его совсем заборит. Заставляю ходить в кружки, участвовать в мероприятиях. Он потом довольный, говорит спасибо мама что отправила. Иногда завалится на пол, 182см "дядя" и говорит" как же трудно с ней бороться". Вот так и живем, что бы жизнь потом поджопника не дала для скорости приходится "пинать" самой. А гаджеты разрешаем только телефон. Загружать стараюсь, объясняю что это ему нужно в художку ходить, развивать свои данные. Это ему нужно в бассейн т.к. из за роста спина и шея постоянно болят. Это ему нужно на детской железной дороге работать летом, что бы потом в институт было проще поступить.

Пожаловаться
ЛЮБЛЮПОЖРАТЬ
ЛЮБЛЮПОЖРАТЬ
Тёма
6 лет
Алёна
2 года
Нижний Тагил

Изъять гаджеты, не включать телетехнику. Он сам побежит все делать. Проверено, работает

Пожаловаться
Helle
Helle
Старший
21 год
Петрозаводск
не могу изъять. школа сильно завязана на интернете: эл. дневник, ЯКласс, различные презентации… но ограничивать стараюсь.
Пожаловаться
ЛЮБЛЮПОЖРАТЬ
ЛЮБЛЮПОЖРАТЬ
Тёма
6 лет
Алёна
2 года
Нижний Тагил
Helle 

Выдаю планшет только для учебы, в Эл. Дневник сама смотрю

Пожаловаться
Helle
Helle
Старший
21 год
Петрозаводск
ЛЮБЛЮПОЖРАТЬ 
у меня нет такой возможности. домой прихожу около шести вечера, уроки придется ночью делать.
Пожаловаться
Создание
Создание
Роман
5 лет
Санкт-Петербург
Наверно не трогать.надоест самому
Пожаловаться
Helle
Helle
Старший
21 год
Петрозаводск
вряд ли надоест. мне кажется, если его не трогать, то только хуже будет. корни в диван пустит.
Пожаловаться
Создание
Создание
Роман
5 лет
Санкт-Петербург
Helle 
Тогда через друзей влиять.кто для него авторитет.чтоб стыдно было.ведь стимула нет.родители все делают за него и его все устраивает.а пинать.меня это только бесило.когда я поняла.что учеба нужна мне.а не родителям.Тогда и стала что то делать.не наперекор.стимул.не опозориться перед сверстницами.в гости чтоб приходили.денег мне не давали.поэтому и работать стала рано



Пожаловаться
Аленка
Аленка
Клубничка
8 лет
Рязань

Моему 11 и вот уже проявляется то же самое, я конечно в растерянности немного. Но пинаю постоянно, даже не представляю как по другому. Не могу смотреть, как он часами валяется с этими гаджетами. Но хоть гулять с удовольствием ходит. Поэтому думаю, без пинков ну ни как не !

Пожаловаться
Алёна Ким
Алёна Ким
Зоя
12 лет
Борислав
10 лет
Аким
7 лет
Малоярославец

Все индивидуально. Одному подростку нужно дать полениться, обозначив его зону ответственности и ограничив то что по здоровью вредно. Другого нужно пинать до свадьбы, а потом сдать под пинки супруги… увы. Бывают, говорят и уникумы, которых не нужно пинать. Я таких еще не видела, но очень надеюсь, что это будут мои младшие)))))

Пожаловаться
Helle
Helle
Старший
21 год
Петрозаводск
вот не хочется будущей невестке такой подарочек преподнести. хочу, чтобы нормальным мужиком вырос, не лентяем и ответственным.
Пожаловаться
TodosLosDias
TodosLosDias

Оставить в покое

Пожаловаться
Елена
Елена
Петрозаводск

мой муж до сих пор такой. И я с ним такая же стала




Пожаловаться
Элеонора
Элеонора
Петрозаводск

Я свою и в 4 года приучаю, что игрушки убираем, за собой посуду она тоже может убрать (раковина высокая, но рядом поставить может), грязное белье кинуть в машинку не проблема, вопросы личной гигиены тоже важные: подмываться, умываться, чистить зубки. Но это всё без тычков-пинков: «досмотришь мультик, убери, пожалуйста, игрушки», «скоро будем спать, ещё можешь поиграть, потом мыться и в кровать». Всё идет через пожалуйста и спасибо. «Мама, налей, пожалуйста, чаю». Проблема в том, что когда приезжает прабабушка, то она за дочкой носится: хочешь это? А это? А я унесу, а я принесу, ой играй, смотри мультик, я сама сделаю. Мне это категорически не нравится. Она так и мужа (внука) избаловала, теперь дочку портит.

Пожаловаться
Алёна Ким
Алёна Ким
Зоя
12 лет
Борислав
10 лет
Аким
7 лет
Малоярославец

Вы все правильно делаете. Но к 9-13 годам бывает кажется, что Ваше чадо забрали и выдали другого ребенка, которого воспитывали наоборот.

Пожаловаться
Аленка
Аленка
Клубничка
8 лет
Рязань

В подростковом возрасте частенько все встаёт с ног на голову

Пожаловаться
Helle
Helle
Старший
21 год
Петрозаводск
Алёна Ким 
точно!!!
Пожаловаться
Мари
Мари
Москва
Эх. Моя даже пылесосила через день в том возрасте. И вещи в своём шкафу стопочками складывала. А в подростковом даже есть стала как хрюшка, вещи комом, в комнате бардак… Подменяют их после 11.
Пожаловаться
Катямба
Катямба
Алёна
6 лет
Вологда

Мотивировать однозначно надо, на самотек пускать нельзя, но пинки, кажется, не лучший вариант. Только вот хороших я посоветовать не могу) не проходила еще такого. А из своего подросткового опыта: как-то моим родителям повезло со мной, да и девочка еще, всегда стремилась к лучшему. Правда, не всегда из добрых побуждений — тщеславие сворачивает горы))

Пожаловаться
Helle
Helle
Старший
21 год
Петрозаводск
вот мне тоже кажется, что у девочек этот период проходит гораздо мягче. я не помню, чтобы я тупо лежала на диване, всегда чем-то была занята: уроки, увлечения.
Пожаловаться
Notali
Notali
Петрозаводск

Ольга, вот мое мнение—оставь в покое, но все равно периодически пинай ? как-то так )))) у нас было так—уборка происходит в субботу или воскресенье, как скажет папа и делают её все, только что-то типа болезни могло что-то изменить. А семейные занятия — это дело святое и вынужденное ?

Пожаловаться
Helle
Helle
Старший
21 год
Петрозаводск
да, я уже закрыла глаза на мелочи, продолжаю пинать только в отношении важных вещей. но тяжело это, устала уже
Пожаловаться
Notali
Notali
Петрозаводск
Helle 

Мне кажется я так еще недавно хотела просто лежать… боже, сейчас я думаю, ну какая дура я была—мир такой интересный, столько занятий и прочего, а я потратила огромное количество времени на сон и ничего не делание ?

Пожаловаться
Helle
Helle
Старший
21 год
Петрозаводск
Notali 
донести бы эту светлую мысль до моего сына… но у нас уже небольшой прогресс наметился: в пятницу идет в новый кружок :)
Пожаловаться
Notali
Notali
Петрозаводск
Helle 

:) да эта светлая мысль, видимо, приходит в голову много после 25 лет ?

Пожаловаться
Helle
Helle
Старший
21 год
Петрозаводск
Notali 
к сожалению. вместе с сожалением о времени упущенных возможностей.
Пожаловаться
Виктория Сысуева
Виктория Сысуева
Валерия
23 года
Юрий
21 год
Ирина
15 лет
Елена
13 лет
Михаил
12 лет
Майкоп

у старшей дочери прошло к 17 годам, жду и надеюсь, если 16 летняя ещё хоть как-то двигается, то 14 летний впадает в коматоз какой-то.

Пожаловаться
Helle
Helle
Старший
21 год
Петрозаводск
оооо, у вас вообще бесконечный подростковый возраст — один вырастет, второй подрастет…



Пожаловаться
простоЯ
простоЯ
ПростоДочь
7 лет
Петрозаводск

Пинать. Иначе привыкнет, что его никто не трогает, значит и так сойдет

Пожаловаться
Юликус
Юликус
Петрозаводск

Только пинками, мне кажется больше никак… запускать ни в коем случае нельзя.

Пожаловаться
Тэни
Тэни
Фёдор
9 лет
Самара

Такой же, но все-таки ежедневно принимать душ и стирать за собой носки я его приучила.Еще пельмени может сварить и яичницу пожарить.Посуду за собой помыть-через раз, а то и через два.А если не пинать, то вообще ничего не делал бы.Поэтому -пинать, пинать и еще раз пинать!..

Пожаловаться
Helle
Helle
Старший
21 год
Петрозаводск
как же я устала пинать
Пожаловаться
JerdoZ
JerdoZ
Уссурийск

Мне уже 35, а я все еще не преодалела эту подростковую лень)))

Пожаловаться
Olga
Olga
Петрозаводск

+

Пожаловаться
Екатерина Астапчук
Екатерина Астапчук
Тольятти
Я тоже лентяйка.
Показать ещё