Как преодолеть подростковую лень?

14 лет. Ничего не хотим. Вернее, хотим — лежать на диване с планшетом/телефоном. В школу ходим, потому что надо. Хорошист по всем предметам, мог бы по некоторым учиться на отлично, но ЛЕНЬ. На занятия в два кружка — тоже по инерции.

Лень вывести собаку. Лень убраться в комнате (вечный бардак). Лень сходить погулять. Лень в душ сходить. Все — ЛЕНЬ!

Порой приходится в приказном тоне заставлять даже участвовать в семейных мероприятиях: погулять вместе, съездить на каток, в кино сходить. Но я уже устала преодолевать постоянное сопротивление

Это когда-нибудь закончится? Оставить в покое или продолжать пинать дальше?

Пожаловаться
Подпишись на канал baby.ru в Яндекс.Дзен
Интересные разделы сообщества
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

38

Моему тоже 13. Я всегда говорю сначала родилась твоя лень, потом ты. Если не пинать она его совсем заборит. Заставляю ходить в кружки, участвовать в мероприятиях. Он потом довольный, говорит спасибо мама что отправила. Иногда завалится на пол, 182см "дядя" и говорит" как же трудно с ней бороться". Вот так и живем, что бы жизнь потом поджопника не дала для скорости приходится "пинать" самой. А гаджеты разрешаем только телефон. Загружать стараюсь, объясняю что это ему нужно в художку ходить, развивать свои данные. Это ему нужно в бассейн т.к. из за роста спина и шея постоянно болят. Это ему нужно на детской железной дороге работать летом, что бы потом в институт было проще поступить.

ОтветитьНравится 
АнтонинаТёма

Изъять гаджеты, не включать телетехнику. Он сам побежит все делать. Проверено, работает

ОтветитьНравится 
СтаршийМладший
ТАТКАне могу изъять. школа сильно завязана на интернете: эл. дневник, ЯКласс, различные презентации… но ограничивать стараюсь.
ОтветитьНравится 
АнтонинаТёма
Helle

Выдаю планшет только для учебы, в Эл. Дневник сама смотрю

ОтветитьНравится 
СтаршийМладший
ТАТКАу меня нет такой возможности. домой прихожу около шести вечера, уроки придется ночью делать.
ОтветитьНравится 
АлинаРоман
Наверно не трогать.надоест самому
ОтветитьНравится 
СтаршийМладший
Созданиевряд ли надоест. мне кажется, если его не трогать, то только хуже будет. корни в диван пустит.
ОтветитьНравится 
АлинаРоман
HelleТогда через друзей влиять.кто для него авторитет.чтоб стыдно было.ведь стимула нет.родители все делают за него и его все устраивает.а пинать.меня это только бесило.когда я поняла.что учеба нужна мне.а не родителям.Тогда и стала что то делать.не наперекор.стимул.не опозориться перед сверстницами.в гости чтоб приходили.денег мне не давали.поэтому и работать стала рано
ОтветитьНравится 
ВиталикКлубничка

Моему 11 и вот уже проявляется то же самое, я конечно в растерянности немного. Но пинаю постоянно, даже не представляю как по другому. Не могу смотреть, как он часами валяется с этими гаджетами. Но хоть гулять с удовольствием ходит. Поэтому думаю, без пинков ну ни как не !

ОтветитьНравится 
ЗахарЗояБориславАким

Все индивидуально. Одному подростку нужно дать полениться, обозначив его зону ответственности и ограничив то что по здоровью вредно. Другого нужно пинать до свадьбы, а потом сдать под пинки супруги… увы. Бывают, говорят и уникумы, которых не нужно пинать. Я таких еще не видела, но очень надеюсь, что это будут мои младшие)))))

ОтветитьНравится 
СтаршийМладший
Алёна Кимвот не хочется будущей невестке такой подарочек преподнести. хочу, чтобы нормальным мужиком вырос, не лентяем и ответственным.
ОтветитьНравится 

Оставить в покое

ОтветитьНравится 
Иван

мой муж до сих пор такой. И я с ним такая же стала

ОтветитьНравится 
Олеся

Я свою и в 4 года приучаю, что игрушки убираем, за собой посуду она тоже может убрать (раковина высокая, но рядом поставить может), грязное белье кинуть в машинку не проблема, вопросы личной гигиены тоже важные: подмываться, умываться, чистить зубки. Но это всё без тычков-пинков: «досмотришь мультик, убери, пожалуйста, игрушки», «скоро будем спать, ещё можешь поиграть, потом мыться и в кровать». Всё идет через пожалуйста и спасибо. «Мама, налей, пожалуйста, чаю». Проблема в том, что когда приезжает прабабушка, то она за дочкой носится: хочешь это? А это? А я унесу, а я принесу, ой играй, смотри мультик, я сама сделаю. Мне это категорически не нравится. Она так и мужа (внука) избаловала, теперь дочку портит.

ОтветитьНравится 
ЗахарЗояБориславАким
Элеонора

Вы все правильно делаете. Но к 9-13 годам бывает кажется, что Ваше чадо забрали и выдали другого ребенка, которого воспитывали наоборот.

ОтветитьНравится 
ВиталикКлубничка
Элеонора

В подростковом возрасте частенько все встаёт с ног на голову

ОтветитьНравится 
СтаршийМладший
Алёна Кимточно!!!
ОтветитьНравится 
Алёна
ЭлеонораЭх. Моя даже пылесосила через день в том возрасте. И вещи в своём шкафу стопочками складывала. А в подростковом даже есть стала как хрюшка, вещи комом, в комнате бардак… Подменяют их после 11.
ОтветитьНравится 
ВикторияАлёна

Мотивировать однозначно надо, на самотек пускать нельзя, но пинки, кажется, не лучший вариант. Только вот хороших я посоветовать не могу) не проходила еще такого. А из своего подросткового опыта: как-то моим родителям повезло со мной, да и девочка еще, всегда стремилась к лучшему. Правда, не всегда из добрых побуждений — тщеславие сворачивает горы))

ОтветитьНравится 
СтаршийМладший
Катямбавот мне тоже кажется, что у девочек этот период проходит гораздо мягче. я не помню, чтобы я тупо лежала на диване, всегда чем-то была занята: уроки, увлечения.
ОтветитьНравится 
Эмма

Ольга, вот мое мнение—оставь в покое, но все равно периодически пинай ? как-то так )))) у нас было так—уборка происходит в субботу или воскресенье, как скажет папа и делают её все, только что-то типа болезни могло что-то изменить. А семейные занятия — это дело святое и вынужденное ?

ОтветитьНравится 
СтаршийМладший
Notaliда, я уже закрыла глаза на мелочи, продолжаю пинать только в отношении важных вещей. но тяжело это, устала уже
ОтветитьНравится 
Эмма
Helle

Мне кажется я так еще недавно хотела просто лежать… боже, сейчас я думаю, ну какая дура я была—мир такой интересный, столько занятий и прочего, а я потратила огромное количество времени на сон и ничего не делание ?

ОтветитьНравится 
СтаршийМладший
Notaliдонести бы эту светлую мысль до моего сына… но у нас уже небольшой прогресс наметился: в пятницу идет в новый кружок :)
ОтветитьНравится 
Эмма
Helle

:) да эта светлая мысль, видимо, приходит в голову много после 25 лет ?

ОтветитьНравится 
СтаршийМладший
Notaliк сожалению. вместе с сожалением о времени упущенных возможностей.
ОтветитьНравится 
ПолинаВалерияЮрийИринаЕленаМихаилНикольЕкатерина

у старшей дочери прошло к 17 годам, жду и надеюсь, если 16 летняя ещё хоть как-то двигается, то 14 летний впадает в коматоз какой-то.

ОтветитьНравится 
СтаршийМладший
Виктория Сысуеваоооо, у вас вообще бесконечный подростковый возраст — один вырастет, второй подрастет…
ОтветитьНравится 
ПростоСынПростоДочь

Пинать. Иначе привыкнет, что его никто не трогает, значит и так сойдет

ОтветитьНравится 
Алисия

Только пинками, мне кажется больше никак… запускать ни в коем случае нельзя.

ОтветитьНравится 
АндрейФёдор

Такой же, но все-таки ежедневно принимать душ и стирать за собой носки я его приучила.Еще пельмени может сварить и яичницу пожарить.Посуду за собой помыть-через раз, а то и через два.А если не пинать, то вообще ничего не делал бы.Поэтому -пинать, пинать и еще раз пинать!..

ОтветитьНравится 
СтаршийМладший
Тэникак же я устала пинать
ОтветитьНравится 
ЮлияСергей
Пинаю…
ОтветитьНравится 
Добавить комментарий
Актуальные посты
Интересное
Новость дня,