Сообщество закрыто

Сын 8 лет грубит и не желает выполнять то, что говорят

Девочки, помогите советом пожалуйста! Сыну 8 лет, сейчас учится во втором классе. Мальчик очень самостоятельный и умный для своего возраста. Многое умеет делать сам. За ручку в школу и обратно давно не вожу: собирается сам, уроки учит сам (только проверяю). Но, естетственно, что-то забывает сделать, застегнуть, собрать… Иногда приходится и напоминать. В такие моменты, если он что-то делать не хочет, то начинает мне грубить, может швырнуть вещь, говорит, что не любит, когда ему указывают и т.д. У нас с ним возникает конфликт. А так хочется без ругани, как-то по-хорошему ему объяснить, что необходимо выполнить какие-то действия, которые ему делать не хочется. Боюсь в будущем, когда подрастет, будет вообще ничего не заставить. Хотя в целом ребенок не агрессивный: и разговаривать спокойно умеет, и с детьми хорошо ладит. Может возраст переходный? У кого такоебыло в таком возрасте, подскажите, как лучше общаться с ребенком в такие моменты, чтобы не утратить авторитет в будущем? Уговоры по-хорошему пока не помогают.


Анна
Анна
Аленка
9 лет
Тверь
061249
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мари
Мари
Москва

вот и я не знаю что делать. только дочке 13 лет. тоже хамство бывает. мне кажется это плоды воспитания, когда с ребенком дружишь. а надо было бы все-таки границы и роли установить, что мама главная. а они с нами на равных.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Иванушка
8 лет
Тверь

гормоны это начинают плескаться, детки нынче развитые и ранние

Пожаловаться
Marka
Marka
Алина
9 лет
Москва

Это просто первый переходный возраст) показывает самостоятельность, характер. У моего просто точно такие же моменты бывают. Говорю, что если он что-то не сделает, то и ответственность сам будет нести.




Пожаловаться
Злобный Хацкер
Злобный Хацкер
Кстово

скажите что вы тоже не любите убираться, мыть посуду, ходить на работу и тд, но вы же это делаете и что пока вы за него несете ответственность — вы и будете указывать ему что делать

Пожаловаться
Злобный Хацкер
Злобный Хацкер
Кстово

или наоборот не в приказном тоне, а че нить типа «пожалуйста я очень хочу чтобы ты это сделал сейчас, сделай это для меня»

Пожаловаться
ШальнойАнгел
ШальнойАнгел
Малышка
11 лет
Малышонок
12 лет
Ижевск

у нас… только нашему 9.

мне кажется это возрастное. они начинают самоутверждаться… отстаивать свое я и проверять границы...

не знаю я что делать… к психологу ходили-ничего ужасного. норм ребенок