Сообщество закрыто

Картавить нельзя исправить :)

Для меня очень неожиданной оказалась просьба сына помочь ему исправить горловой звук «Р» на правильный.

Мы еще в 5 лет обращались к логопеду (в связи с другой проблемой). Она тогда обратила наше внимание на этот звук, но не стала его исправлять, сославшись на то, что это индивидуальная особенность и главное, что сын выделяет и произносит это звук вообще.

Насколько сложно скорректировать горловой «Р» в 13-14 лет?

Петрозаводск, посоветуйте толкового логопеда :)


Helle
Helle
Младший
11 лет
Петрозаводск
0193153
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Кати
Кати
Полинка
7 лет
Гришенька
2 года
Петрозаводск

Если еще актуально, то советую Бондарь Т. Карпову не рекомендовала бы да и у нее практики больше на дошкольниках.

Пожаловаться
Helle
Helle
Младший
11 лет
Петрозаводск

Спасибо!

Пожаловаться
Marisha
Marisha
кит
12 лет
Петрозаводск

вот не зна логопеда но у меня был друг он очень сильно картавил придет ко мнне и кричин махина… я так лбила егокартавство а друзья его обсмеивали… и вот нам было лет по 12-13 виделись с ним тока на даче… и встречаемся на следующее лето а он нормально говорит… так что все возможно!!! главное желание!!! а мне так нравиться картавики я прям от них тащусь

Пожаловаться
Helle
Helle
Младший
11 лет
Петрозаводск

я спокойно отношусь к особенностям речи, но мне вообще интересно, почему у меня оба сына с горловым «Р», в то время как мы с мужем и бабушки-дедушки не имеем проблем с речью.

Пожаловаться
Marisha
Marisha
кит
12 лет
Петрозаводск
Helle 

просто ранше с нами в школе в саду занимались и проблемы быстро уходили а сейчас воспитатели и учителя в основном приходят на работу посидеть… поэтому проблематика во всех планах очень сильно и растет...

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Реутов
Дочке почти 6. исправляем.

На самом деле методика не сложная. но делать каждый день!!! и слушать маме Рррр, чтобы не было грудного или «французского»

При звуке Р язык должен отбиваться от верхних зубов и десны.

Начинаем с обычного Д. Д-д-д и так много раз. потом все тоже, но быстрее. в итоге кончик языка начинает вибрировать в верхней десне. начинается похожий правильный звук Р.

Далее Дррррррррр

ДррррррррА ДрррррррррО и т.д. со всеми гласными и всегда нужно следить, где кончик языка. Всегда в верхних зубах и десные.

Потом тоже с Т.

И слушать и смотреть в рот))) кончик языка.

Потом повторять слова. но они спецом подобраны.

Занимаюсь 3 недели уже. Правильный звук Р уже есть. в словах в речи пока по-старому.

Логопед говорит, все в наработке. как маленьким повторять. поправлять и просить произнести Р через методику, ту что выше написала.

Ну это в общих чертах.

)))))

Пожаловаться
Helle
Helle
Младший
11 лет
Петрозаводск

Оооооо, спасибо! Надо попробовать :)




Пожаловаться
Ия
Ия
Я тоже в детстве картавила. Мама привела меня на приём к обычному логопеду в детскую поликлиннику. Та мне просто один раз показала, как нужно ставить язык и т.д. С одного этого приёма я стала выговаривать Рррр!))) Главное, первое время не забывать контролировать, чтоб снова не перейти на горловой звук.
Пожаловаться
Helle
Helle
Младший
11 лет
Петрозаводск

А в каком возрасте это было?

Пожаловаться
Ия
Ия
Helle 
Точно не помню. В начальной школе кажется.
Пожаловаться
Мимимама
Мимимама
Мишутка
8 лет
Петрозаводск

Насколько сложно не знаю, было бы желание:) Мы ходим в речевой центр Диалог на Кукковке, там много логопедов, наверно и с такими большими тоже занимаются.

Пожаловаться
Helle
Helle
Младший
11 лет
Петрозаводск

а где такой центр? мы как раз живем на Кукковке

Пожаловаться
Мимимама
Мимимама
Мишутка
8 лет
Петрозаводск
Helle 

Торнева 5

Пожаловаться
Helle
Helle
Младший
11 лет
Петрозаводск
Мимимама 

спасибо! совсем рядышком

Пожаловаться
Мимимама
Мимимама
Мишутка
8 лет
Петрозаводск
Helle 

На здоровье:) Я не знаю профилей всех логопедов, поэтому советовать кого-то конкретного не могу, у них есть группа ВК и очень хвалят Бондарь Татьяну (мы у нее занимаемся) и Руслану (не помню фамилию)

Пожаловаться
Helle
Helle
Младший
11 лет
Петрозаводск
Мимимама 

схожу на разведку :) наверняка, порекомендуют того, кто имеет опыт решения нашей проблемы.

Пожаловаться
ДВ
ДВ
Принц
8 лет
Княжна
5 лет
Богиня
2 года
Петрозаводск
Мимимама 

Наталья, как долго ходите? Есть ли видимые результаты? Были там в день открытых дверей, понравилось как Татьяна Бондарь проводит занятие, но пока на курс не записались.

Пожаловаться
ДВ
ДВ
Принц
8 лет
Княжна
5 лет
Богиня
2 года
Петрозаводск
Helle 

Торнева 5а и телефон 89116657357

Пожаловаться
Мимимама
Мимимама
Мишутка
8 лет
Петрозаводск
ДВ 

Конкретно к Татьяне с июля. Результаты есть, но у нас не все так просто, мы ведь с диагнозом, поэтому по нам судить работу логопеда сложно