Сообщество закрыто

Разница 11 лет. Боюсь, что сын будет обижаться.

Добрый день.

У меня вопрос. Я на 5- ом месяце беременности. Сыну почти 11 лет. Сейчас маленького он ждет, но я боюсь, что все изменится после родов. Разница большая. У кого дети с большой разницей в возрасте, расскажите, как старшие ладят с маленькими.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Юлия
Юлия
Никита
7 лет
Москва
1511124
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Алиса
8 лет
Ростов-на-Дону
Я в конце 15 года родила дочку. Сыну было 10 лет. Вот уже 9 месяцев живём отлично. Он очень рад и любит сестренку. Со школы приходил, первым делом бежал целовать её. Сейчас он в лагере, и говорит, что за нами не скучает, только за Алиской. Помогает если что нужно. С сыном папа занимается. Они везде ездиют вместе. А я с Лялей. И никакой ревности.
Пожаловаться
Саша Веселая
Саша Веселая
Москва

А у меня так же, но старшая дочка и я боюсь, что она попробовав в этом возрасте каково, оно возиться с маленьким ребенком может потом долго не захотеть иметь своих детей… и с ее стороны я внуков не дождусь… Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Пожаловаться
Тата
Тата
Арсений
12 лет
Кирилл
8 лет
Варвара
2 года
Кемерово

У брата 2 сына разница 11 лет, души в нем начает старший, спокойно относиться, но ему уже 15 лет, свои интересы появились, подружки… не до обидок в общем )




Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
20 лет
Гиль
9 лет
Нетания

скажу у себе… у меня разница с младшим братом 11 лет, у старшего брата с ним 16 лет )))все мы дружные ))никаких ревностей не было… внимания от мамы было всем )… и сейчас у моих деток с младшим разница 10-11 лет… малышу 2 года )))Гуляют, занимаются с ним… любят, целуют и никто не жалуется_)))

Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
20 лет
Гиль
9 лет
Нетания

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Обезьянка
19 лет
Дарюша
23 года
Малышка
8 лет
Таганрог

Мое мнение — чем старше старшие дети и больше разница, тем легче всем. И малых любят, и помогают, и маме гораздо легче, и присмотрит. Никакой ревности, если все разумно. Старшему тоже достанется внимания и любви.

Пожаловаться
Зульфия
Зульфия
Екатерина
8 лет
Томск
У нас разница 16 лет.Не хотела сестренку ни со стороны папы, ни с моей стороны.А сейчас иногда смотрит, играет, но недолго боится что она плакать будет и разговаривать с ней не умеет, у нее своя жизнь дружит.И столько лет была одна поэтому эгоистка.
Пожаловаться
Даша
Даша
Кострома
Все зависит от вас.

Если не будете обделять старшего вниманием и перекладываем свои обязанности за ребенком на него, то все будет отлично.

Знаю случаи, когда мамочки покупали вкусняшки только маленьким деткам, а старшим нет. Когда ребенок в 11-12 лет сидит дома с младшим, а ровесники гуляют. Любят сравнивать детей.

В общем, с появлением младшего, вы не должны изменить свое отношение к старшему




Пожаловаться
evamikeelle
evamikeelle
Злата
8 лет
Ульяна
6 лет
Комсомольск-на-Амуре

Разница у сына с дочкой 11 лет. Как ему пошло на пользу ее рождение! Он стал более ответственным, заботливый. Постоянно с ней нянчится и без просьбы о помощи. Самый лучший мой помощник. И серьезные подозрения что она его любит больше всех… Улыбаться начала ему раньше чем нам с папой

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Никита
7 лет
Москва
Мой брат мне тоже первой улыбался.))) Это здорово)))
Пожаловаться
Tanya Zielesch
Tanya Zielesch
Мелия
8 лет
Гамбург
Обязательно нужно будет объяснить как важно иметь родных брата или сестричку ведь без родных очень одиноко в этом мире. После рождения одинаково уделять внимание целовать, обнимать старшего сына почаще сказать в чём дети похоже. Заниматся со старшим ребёнком домашними заданиями и обязательно надо хвалить ребенка чтобы ему в голову не пришло что вы думаете теперь только о малыше а о нём забыли
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Марат
14 лет
Анастасия
18 лет
Санкт-Петербург
Я с братом «не разлей вода» была. Он умер к сожалению и я 11 лет уже не могу с этим смириться. Рожайте спокойно.
Пожаловаться
Алла
Алла
Малышечка
9 лет
Вашингтон
Чем больше разница тем лучше, не должно быть проблем, хотя у них лет в 11 до 13 самый противный возраст как раз начинается.



Пожаловаться
Kalliopa
Kalliopa

У меня брат младше на 10 лет, я его осень ждала ( правда ждала сестричку а не братика), потом все время помогала с ним маме, мне это нравилось и я не ревновала

Сейчас сыну 13 он тоже ждёт сейчас малышку

Пожаловаться
Юлия Ка
Юлия Ка
ЕлизаветаАнгелочек
9 лет
Анастасия
8 лет
Владивосток
У моих 15 лет разница. Дочка очень ждала сестренку. Помогает. И присмотрит и памперс поменяет и покормит. Хотя пару раз выдавала что что мы младшую родили и ругаюсь на нее. Я ей все обьяснила что и др Насти я ругалась если виновата. Больше не было таких выпадов. Я всегда ей говорю что меньше от этого ее любить не стала. Так же сильно люблю и она моя помощница и опора. Все хорошо. Просто не забывайте обнимать и говорить что любите своих старших детей и говорить с ними уделять внимание
Пожаловаться
Lu Oksi
Lu Oksi
Мария
10 лет
Алексей
8 лет
Симферополь

Отлично ладят. Разница 10 лет со средней и 12 лет с младшим. Всегда помогает, могу оставить малых на старшего и убежать на час-два по делам. Если ждет младшенького, то всё в Ваших руках. Будьте к нему тоже внимательны, но не забывайте делиться своими чувствами. Чтобы понимал, что не его меньше стали любить, а малыш занимает много сил и времени, но без вашей общей помощи и заботы ему не выжить: сам разогреть покушать он не может), и попа сама не помоется, и одеялко не укроется...

И, мне посоветовала одна очень мудрая женщина: младшему что-то покупаете, и старшему тоже обязательно, пусть мелочевка: блокнот, шоколадка, ручка… И подчеркивайте значимость его помощи.

Пожаловаться
ember
ember
у меня брат в 10 лет лет очень хотел сестру, и появилась я))
так что зависит от ребенка
Показать ещё