будьте терпимыми к своему ребенка

Сегодня с нами http://www.baby.ru/u/olesyaspip/, которая поделится своими секретами воспитания

— Расскажите немного о себе и своей семье.

Здравствуйте! Меня зовут Олеся, у нас трое детей — Матвей, Денис, Таисия. Замужем уже 15 лет (самой не верится)). Живем мы на Кольском полуострове, в Мурманской области, г. Мончегорск. Сама я родилась и жила 2,5 года на Украине в г. Запорожье. Потом родители переехали на север.

Мой муж из местных жителей, даже можно сказать, что он потомок малых народов севера-саамов и лопарей. Мы начали встречаться, мне было 18 лет, ему 25. Он казался таким взрослым мне! Поженились, когда мне было 20 лет. И через 3 месяца я забеременела старшим сыном. Я была очень мнительная, всего боялась. Почти не фотографировалась, не стриглась. Но, правда, вышивала крестиком.

Родила сына в 40 недель и через год после свадьбы, 11 июня. Назвали Матвеем. Он мне казался самым красивым мальчиком на свете)))

будтьте терпимыми к своему ребенка

на фото: Олеся с мужем и дочкой

— У вас ребенок подросткового возраста, расскажите нам как справляетесь с этим?

Вообще, Матвей рос относительно спокойным ребенком, миролюбивым и дружелюбным. Он никогда ни с кем не дрался, если мне жаловались на то, что Матвей кого-то ударил — это был нонсенс, скорее он мог дать сдачу. Я все ждала кризиса 3-х лет, о котором все говорили, но так и не дождалась.

Зато со средним сыном мы хлебнули его по полной программе. Дети абсолютно разные, хоть и растут в одной семье. Денис родился, когда старшему было 8 лет. Да, была ревность, немного, но была. Потом, в 10 лет, начался переходный возраст. Вот тут стало сложнее. Постоянные споры со мной. Доказывание своей правоты. С Денисом у них то любовь, то драка.

на фото: дети Олеси

— Дети разные или одинаковые по характеру, в чем это выражается?

Дети и на внешность разные, хотя оба похожи на моего мужа.

Отличаются ли сыновья характерами? Да, они совсем разные.

Матвей был спокойным ребенком, бесконфликтным. Никогда не жаловались мне на его поведение.

Денис — ураган. Жизнерадостный, ему лишь бы побегать, попрыгать, посмеется. Поэтому он постоянно лезет к старшему драться, в шутку конечно.

Сейчас Матвею 14 лет. Он стал немногословным (видимо, в своего отца), серьезным. Есть 3 друга, с остальными в классе ровные отношение. В обиду себя не даст, если кто-то полезет на рожон.

на фото: дети Олеси

— Определились ли с выбором будущей профессии?

С профессией не определились вообще. Закончил еще только 7 класс.

на фото: Олеся с сыном

— Помогает ли по дому, есть ли распределение обязанностей?

Вообще, он хорошо помогает мне. В 2014 году мы были в отпуске, я серьезно заболела. Гостили у моих родителей, неподалеку от Москвы. Тасе было 11 месяцев. Она еще висела на груди. Мне пришлось срочно сворачивать ГВ и ездить в Москву каждый день на лечение. Целый день на Матвее были младшие дети. Он кормил Тасю, мыл ее, если она какалась в памперс, укладывал спать. Плюс еще дома была старенькая бабушка, которая в силу возраста мало уже что соображала. Он справился, хотя было тяжело. Он нежно любит Тасю. Дениса тоже, но братской любовью.

на фото: сыновья Олеси

Еще у него есть свои обязанности дома: мытье посуды, вынос мусора и пылесосить квартиру. Компьютер только 2 часа в день. Конечно, у нас не все гладко. Главный корень преткновения — учеба и телефон, в котором есть интернет или игры и он может зависнуть в нем и забить на учебу.

— Ваш девиз по жизни.

Девиз — не знаю, нет его. Хочу, чтобы дети держались друг за друга в течении всей жизни. Есть печальный опыт — мы совершенно не общаемся с братом мужа и его семьей. Мне этого не понять.

на фото: сын Олеси

— Несколько советов нашим читателям.

Советы? Быть более терпимым к своему ребенку. Особенно, если это первенец и нет опыта в воспитании. Всегда защищать сына и не бояться, что вырастет маменькин сынок. Не вырастет, если не будет гиперопеки. Не бить ребенка ремнем, это унижение. Не заставлять силой есть. Да, у меня было такое. И считаю это своей ошибкой.

И стараться делать так, чтобы дети были вместе, стояли друг за друга. Наверное, на этом все.

— Большое спасибо, до свидания!

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Пожаловаться
Подпишись на канал baby.ru в Яндекс.Дзен
Интересные разделы сообщества
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

42
ЕлчкаКонфетка

mudrie soveti, vozmu na zametku, osobenno pro starshix detej, ochen chasto oshibki delaem s nimi s mladshimi po legche. Ti zamechatelnaya mama i deti u tebya velekolepnie, zdorovya i schastya vam Olesya

ОтветитьНравится 
МатвейАглая

ОтветитьНравится 
ВиталикАнтошаАлисаМаксим

Прекрасные детки! Очень красивая семья! Будьте счастливы!!!

ОтветитьНравится 

Замечательная семья и детки!

ОтветитьНравится 
Максим
хорошие какие детки)
ОтветитьНравится 
Анастасия
Умница!!!
ОтветитьНравится 
МатвейДенискаТасенька
SиМkАСпасибо!
ОтветитьНравится 
БандитРазБандитДва

Как ты изменилась за эти годы, материнство тебя красит

И у вас очень красивые детки

ОтветитьНравится 
МатвейДенискаТасенька
МамаДвухБандитовСпасибо)мне кажется, я уже такая старая((
ОтветитьНравится 
БандитРазБандитДва
ОлесяПосмеялась)))))))))))))

Ты в самом расцвете щас

ОтветитьНравится 
Анастасия
ОтветитьНравится 
КомпотикСыночекСлоненокСыночекСладкий

Олесь ты прям такая молодец! У меня просто нет слов, я просто тобой восхищаюсь. Ты такая спокойная, я постоянно ругаю своего среднего. И сама знаю что так нельзя но он такой не послушный, ничего не хочет ни слышать не понимать(( желаю твоим деткам здоровья и чтобы всегда были друг за друга горой! Ты молодец!!!

ОтветитьНравится 
МатвейДенискаТасенька
ЕжевикаСпасибо! На самом деле, я не такая уж и спокойная, хотя, вроде со старшим проще. Но он такой упрямый, просто не передать! Средний у вас-это кто-то из близнецов?
ОтветитьНравится 
КомпотикСыночекСлоненокСыночекСладкий
ОлесяНее, со старшими более менее. Один только тоже все свое гнет. А не слушает и не слышит ничего 6 летний(
ОтветитьНравится 
МатвейДенискаТасенька
Ежевикау нас вроде проще с Денисом, но тоже может заупрямиться. он больше всего беситься любит. Постоянно лезет к Матвею, а потом жалуется))
ОтветитьНравится 
АлисаОлежкаДенчик

Очень хорошая семья) удачи вам и счастья ) так держать?

ОтветитьНравится 
МатвейДенискаТасенька
МамаЛисыспасибо большое! и вам большого счастья!
ОтветитьНравится 
АлисаОлежкаДенчик
Олеся

Спасибо ?

ОтветитьНравится 
МарусяЕгорка

Молодец!!! Только чего-то про дочь почти ничего не написали!

ОтветитьНравится 
МатвейДенискаТасенька
ТатьянаТут именно про подростка спрашивали)
ОтветитьНравится 
ВладиславСемёнВасилисаПринцесса
Прекрасная семья!…Олеся умничка
ОтветитьНравится 
МатвейДенискаТасенька
ЮлияСпасибо большое!
ОтветитьНравится 
СтаршенькаяМладшенькая

молодец!))) рассмешило только, что вышивала крестиком))) ты так смешно это написала)))

ОтветитьНравится 
МатвейДенискаТасенька
Анька-пулемётчица

)) Да, мама сказала, что фоткаться-плохая примета. Всего две фотки есть с того времени. Про вышивку я не знала, пока не сказали, но я решила забить на эту примета, очень я любила вышивать))

ОтветитьНравится 
СтаршенькаяМладшенькая
ОлесяЗато сейчас ты отрываешься и фоткаешь детей в волю
ОтветитьНравится 
МатвейДенискаТасенька
Анька-пулемётчицаДа не говори-ка))
ОтветитьНравится 
МишаЛёнечка

Олесь молодец, умница! И детки у тебя все хорошие) про терпение это ты в точку, у меня иногда его не хватает, срываюсь, но понимаю, что неправильно это)

ОтветитьНравится 
МатвейДенискаТасенька
ОльгаУ меня самой бывает плохо с терпением. Что же касается старшего, вроде взрослый, рассудительный. Но не доказать ничего. Упрямый, как осел
ОтветитьНравится 
МишаЛёнечка
Олесяа кто он по гороскопу?)
ОтветитьНравится 
МатвейДенискаТасенька
Ольгаблизнецы
ОтветитьНравится 
МишаЛёнечка
Олесяу них вроде все по настроению)
ОтветитьНравится 
МатвейДенискаТасенька
Ольга

это точно

ОтветитьНравится 
ДанилКарина
А чего про Таську так мало?
ОтветитьНравится 
МатвейДенискаТасенька
Крискапотому что тут только про старшего в основном))
ОтветитьНравится 
ДанилКарина
ОлесяНу это я заметила:)
ОтветитьНравится 
МатвейДенискаТасенька
Крискасообщество «от детей к подросткам»
ОтветитьНравится 
ДанилКарина
ОлесяА малая не деть:))) я не видела название сообщества:)
ОтветитьНравится 
МатвейДенискаТасенька
КрискаНе, тут именно про проблемы со старшим сыном))
ОтветитьНравится 
ДанилКарина
ОлесяНу ясно:)
ОтветитьНравится 
Добавить комментарий
Интересное
Новость дня,