Сообщество закрыто

Не воспитывайте детей, это бесполезно! Воспитывайте СЕБЯ! Они всё равно просто ваша копия!

Всем привет! Сегодня с нами мама четырех детей — https://www.baby.ru/u/usr1359696/. Темой нашего общения стали старшие мальчики которые проходят самый трудный возраст для родителя и для ребенка.

Почти все в сборе - папу ждём из Москвы!

На фото: Ольга в окружении детей и внуков.

— Расскажите о себе...

Здравствуйте! Я «мама со стажем», старшему в этом году 19 лет, второму 16, дочке 5 и малому 2,8.

Сын с женой и сыночком! Короче бабка я!

На фото: Ольга, старший сын с женой и внуком.

— Расскажите нам про сыновей, их хобби, интересами?

Старшие оба в школе увлеклись лаптой — хорошая русская игра. Там и бег присутствует, и силовые нагрузки. Увлеклись благодаря учителю физкультуры. На соревнования ездили, первых мест не занимали, а вот за вторые, третьи места медалей куча. Старший ещё самбо увлекался, пока на соревнованиях кому-то там рёбра не сломали. Говорит: «Зачем такой спорт, где калекой стать можно?» Спорт должен укреплять, а не калечить (это слова мужа моего, я так думаю). И Егор (второй сынок) то же не стал там заниматься, хотя хотел.

Сынок женился!!!

На фото: свадьба старшего сына.

— С какими проблемами жизни подростка Вы столкнулись и как их пережить?

Проблем в жизни подростка куча, оказывается! Мои мальчишки такие разные! Старший Сашка — закрытый, всё сам пытается решить, хочется ему взрослым поскорее быть, стал в переходном возрасте из дому сбегать, пару раз с милицией его искали. А в 17 лет заявил по телефону, что уходит из дома насовсем, потому что его девушка беременна. Её мама не против, что бы они жили вместе. Я и муж были в шоке! Муж старшим детям отчим — первый муж умер когда Саше было 4,6 а Егору 1,5. Вышла замуж второй раз когда им 13 и 10 было. Муж мой, Виталий сначала кричал: никуда не пойдёт, пристегну к батарее, пока дурь не пройдёт. Я же поговорила с мужем и переубедила: что толку держать?! Будет ненавидеть нас всю жизнь, если будем твоей политики придерживаться, давай помолимся о нём. Будем поддерживать по мере возможности. Он парень не дурак — не пропадёт. В общем когда сын вечером домой к нам с девушкой своей пришёл, мы уже со спокойными лицами (хотела про сердца написать, да рука не поднялась — сердце ныло), посидели, поговорили, помолились за них и старший стал отлепляться. Конечно хочется что бы чаще звонил, приезжал, но… у него теперь другая жизнь. Слава Богу любит он и жену свою, поженились сразу как 18 исполнилось и ребятишек — сын и дочка у них. Второй сын с детства «мамсик» был. Но не хлюзда, не нытик, а именно «мамсик». Всегда всем делится со мной, если кто-то ему что-то говорит, ему не стыдно сказать: «Ща маме позвоню, уточню!» И когда ему говорили: «Ты чтО, маменькин сынок?» Он всегда с вызовом говорил: «Да, и что? Ты то чей?» Когда переходный возраст начался, его как подменили, сторониться меня начал, я подходила, спрашивала что происходит. Очень часто говорил: мам, я сам не знаю, то спать сильно хочется, то убил бы всех. Хотя он добрый мальчишка. В этом году ему 16 летом и этот год самый сложный оказался. Тут важно не упустить момент с ребенком. Разные моменты у разных ребятишек. Мой щуриться стал, пошли к врачу, а у него -1,5 на обоих глазах! Врач говорит, скорее всего именно возрастное… но ребёнку то учиться тяжело. Завтра вот очки пойдем выбирать. Сегодня кстати говорит: хорошо что ты вот такая! Говоришь со мной!

С внучком Виталиком!

На фото: Ольга с внуком.

— Мальчишки помогают по хозяйству или же приходится прививать любовь к помощи?

Мальчишки всегда мне помогали. Старший с первого дня как муж умер подметал, посуду мыл, а второй за ним повторял всё. У нас никогда не было ругачек: ты приберись! Старший сам распределял: я посуду мою, ты полы подмети. Я всегда удивляюсь, когда даже девочки не хотят маме помогать. У меня и малыши, глядя на старших то же помогают. Самый малой пока только стряпает, скалка у каждого своя, пирожки лепят, доча и посуду помоет. Егор вообще ни разу не сказал: «Сама помой!» Даже когда Саша ушёл и он один следит за чистотой.

P1040701

На фото: Ольга.

— Изменилось ли отношение ребенка к учебе с возрастом?

Нет с этим проблем у нас! Учеба штука такая не ординарная! Наверное у меня изменилось отношение к учебе! Второй недоношенный родился и читать, писать поздно начал. И мне первые два класса директор школы доказывала что его в спец.школу надо. Мы с учительницей еле «отбили» его. С третьего класса он учится нормально. Не на пять с плюсом, но на твердую четвёрку. Ну вот зачем детям в третьем классе интегралы? Да ни к чему! Есть конечно одаренные, ну так это исключения из правил. Не хочу что бы мои дети ненавидели учебу, учителей, меня. Подумываю о домашнем обучении для младших.

— Как сохранить хорошее отношение между мамой и ребенком подростком?

Подростков воспитывать самый главный секрет: общаться как со взрослым и прислушиваться к тому, о чём он говорит! Не хватает внимания, бросьте всё, идите с ним в поход, ходите с ним в кафе, болтайте и слушайте.

Маленькая принцесса

На фото: Дочка Ольги.

Есть ли уже какие планы на будущее, как Вы их поддерживаете?

Планы на будущее у них есть. И каждый квартал новые. Я поддерживаю всё! Просто иногда спрошу: А ты на листочке это прописал? Что нужно что бы этого добиться? Чья помощь понадобится? А он(а) в курсе?

— Напоследок несколько слов читателям?

Любите своих детей больше себя и чуть меньше мужа и тогда вы научитесь их слушать и слышать и не мешать мужу их воспитывать! Мужское воспитание совсем другое — оно важнее что ли…


Олеся
Олеся
Ксюшенька
9 лет
Ева
6 лет
Милана
5 лет
Магнитогорск
25101231
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана Свинцова
Светлана Свинцова
Маринка
10 лет
Одесса
Прекрасная семья!!))замечательная героиня)))
Пожаловаться
Татошка
Татошка
Анна
9 лет
Валерий
7 лет
Усолье-Сибирское

все верно

Пожаловаться
МАтьДВухЦАрей
МАтьДВухЦАрей
Царевич
8 лет
Подольск

Круто! Так всё… как это сказать, точно по мамски))




Пожаловаться
Валентина
Валентина
Кира
16 лет
Ксения
7 лет
Новоалтайск

Замечательная семья… Ольга вы умничка и детки у вас очень хорошие… очень мудрое последнее высказывание, про мужа

Пожаловаться
Мила
Мила
Дочь
19 лет
Сыночек
8 лет
Красноярск
Очень интересно
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Барсело́на

У вас чудесная семья! И вы добрая и мудрая женщина! Сыновья ваша гордость! Старший настоящий мужчина за свои поступки отвечает, и жена красавица, счастья им большого!!! И вам всего самого наилучшего!!!

Пожаловаться
МамочкаТроих Принцесс
МамочкаТроих Принцесс
Ульяна
11 лет
Ксения
9 лет
Муравленко
Умнички



Пожаловаться
Марина
Марина
Татьяна
9 лет
Илья
7 лет
Красноярск

как замечательно и интересно
Здоровья всей вашей семье!!!!

Пожаловаться
Наташка
Наташка
Тамара
8 лет
Новосибирск

Очень интересно читать таких взрослых мам с опытом. Мне, как маме еще совсем крошек, страшно подумать о их подростковом возрасте, когда самой всего 10 лет назад было 16)

Ольга, вы молодец! Здоровья и счастья вам! Терпение и мудрость у вас есть)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Варвара
8 лет
Красноярск

Замечательное интервью) Ольга очень мудрая женщина)