Сообщество закрыто

Доводили ли до слез дети- подростки?15 лет

Оговорюсь сразу- проблем особо нет с учебой, с курением, питьем итд Все Ок. Но -стена непонимания. Как будто включили… огрызается, на контакт не идет, и только смысл один- хочу. Только хочу и все. Ничего не замечать вокруг, ни на что не реагировать- только с телефоном… И убежать из дома. Что хочешь спрашиваю- не знаю, куда пойдем учиться- не знаю. Угрохали кучу нервов и денег на муз колледж- хотела заниматься, сейчас ничего не хочет, говорит скучно и отстой. А что весело говорю? Не знает. И так не знаю до 11 класса. А там еще куда-то тянуть? У всех так? Уже сил нет, просто плачу...


Евгения
Евгения
Москва
0573567
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Василиса Премудрая
Василиса Премудрая
Малыш
8 лет
Сальск

Вот Вы пишете:"Что хочешь спрашиваю- не знаю, куда пойдем учиться- не знаю. Угрохали кучу нервов и денег на муз колледж- хотела заниматься, сейчас ничего не хочет, говорит скучно и отстой. А что весело говорю? Не знает. И так не знаю до 11 класса".А я, например, только в свои почти 35 лет поняла, в какой области мне работать. Хотя всю жизнь была отличницей (и в общеобразовательной школе, и в институте, и в муз. школе). Дочь Ваша ещё не созрела, чтобы до конца понять, что ей интересно в жизни. Не давите на нее.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Помощница
21 год
Белорецк

Евгения, как Вы пережили этот период? У нас то же самое начинается..(

Пожаловаться
ЛапушкаЯ
ЛапушкаЯ
Счастье
31 год
Радость
24 года
Казань
Я сейчас пожинаю плоды...(((

Нам 16 исполнилось… столько слез я не проливала еще




Пожаловаться
Оля
Оля
Покровск

У меня три сына самому младшему 16 лет, скоро он уедет поступать а я уже как год не нахожу места.Сына у меня умничка сам стирает, учится хорошо, участвует в олимпиадах и занимает места, сам учит японский язык, куда поступать будет знает уже давно, но сердечко плачет кто мне поможет когда он уедет.Я так сильно не переживала не за старшего не за среднего как за него.В нем моя сила и мужество. я всегда себя считала сильной но сейчас я с каждым днем все слабее и слабее, стараюсь не думать о том что скоро сына будет так далеко от меня.Когда он был маленьким все называли его ниточкой моей а я иголочка.Мне говорят радуйся что он у тебя такой добрый, отзывчивый, умный.я радуюсь просто тяжело осознавать что скоро уедет действительно он помощник № 1 у меня всегда и везде.

Пожаловаться
Анна
Анна
Кирилл
11 лет
Балашиха

Займитесь собой и вспомните про свои ХОЧУ. И не поверите, жизнь наладится!!! Дети(пускай уже и взрослые) тянуться к тем кто им интересен и к кому они испытывают уважение. В конце концов начните играть с ним в одну и ту же игру на телефоне или компьютере.

Пожаловаться
SpringBud
SpringBud
Москва

Чем ребенок еще занимался, кроме школы? И училась ли она качественно? Читала ли в полном объеме литературные произведения, историю, изучала ли другие предметы? Показали ли вы ей альтернативу телефону?

Если все это было, то как-то подозрительно, что ее ничего не интересует и ничего она не хочет. Так как литература и история описывают всю жизнь человечества и отдельных людей, их стремления, переживания, счастье, боль. А всё образование делает кругозор широким и дает свободу.

Только очень ограниченный человек не хочет вообще ничего.

Пожаловаться
Чекулаева Светлана
Чекулаева Светлана
Москва

Моей средней-14 лет, со старшим проблем не было вообще, переходный возраст прошёл безболезненно незаметно , а с дочкой я потихонечку схожу с ума!!! Слово «пожалуйста» только с сарказмом, в основном-" мне надо", или-" я хочу"!!! Срываюсь на неё всё время, а потом себя ругаю, но ничего не могу поделать, замкнутый круг! А ведь все наши ссоры слышит младший (8 лет) и уже в чём-то начинает ей подражать. Боже, дай мне силы и мудрости пережить этот переходный возраст!!!

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва
Да у них на первом месте сейчас- хочу и все, и никакие доводы не играют роли



Пожаловаться
наталия САФОНОВА
наталия САФОНОВА
Москва

у нас такой был период с 13 до 15 лет. Учится не хочу жить с вами тоже. Я столько слез пролила! Потом просто решила не портить себе нервы. Просто начала его игнорировать. Не хочешь значит не надо тебе в жизни ничего! Переросли! Но все равно сейчас особо учится не хочет. В школу вызывают. Но разговариваю с ним спокойно. Без криков. Обещает, что будет стараться. Не знаю как ЕГЭ будем сдавать. память отличная, но лень учится. Дети какие то пошли ничего в жизни не хотят. Раньше мы всего боялись. Особенно если родителей в школу вызовут, а сейчас…

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва
Нам сказали, что мы " немного запоздали" с этим периодом. Обычно лет в 13 начинается. А нам 15. Поступать в колледж собирались, а тут раздрай в желаниях, только телефон, интернет и что одеть как покрасится. Воспитую себя- надо пережить
Пожаловаться
Инга
Инга
Артем
25 лет
Анна
22 года
Себя вспомните в ее возрасте и отстаньте от нее.за нее жизнь не проживете, да и поздно уже-все, что могли, вы в нее «закачали» уже.
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Артемка
8 лет
Москва
ой, как я Вас понимаю… у самой такое чудо, ну может чуть получше))) Тоже периодически бзики бывают, да еще какие, порой до истерики доводит(( Что тут посоветовать? мой совет, просто отпустите ситуацию, но без фанатизма конечно, со стороны все же держите под контролем. У нее ведь явно бывают какие-то периоды, кода ее слегка «отпускает»? вот и воспользуйтесь этим, пытайтесь больше в этот момент общаться и узнавать, чем она так сказать живет и дышит. Я лично делаю именно так… она у меня пипец какой человечек характера, есть в кого, папин характер (что кстати, мне помогает, знаю теперь тактику общения с такими людьми) то уходит в себя и в тот же гребаный телефон, и в этом момент я к ней даже не лезу, бесполезно… а вот когда она «открывается» пытаюсь побольше у нее выведать))) Как то так… согласна, это очень тяжело, больно и обидно, но что делать, с таким нелегким характером нам Боженька деток дал) но тут как говорится, выбирать не приходится)) остается верить, что все это временно… А дамочкам, кот говорят, что типа вы неправильно воспитываете и сами виноваты, надо пресекать, быть жёстче хочу сказать, что бред это полный! Характер, который заложен, уже не переделать, тем более жесткими методами, добиться можно противоположного эффекта, если речь, конечно, не идет о чем-то серьезном типа плохих компаний, курения и прочего. В этом случае, естественно, нужно принимать жесткие меры. Желаю Вам терпения и удачи!
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва
Ой спасибо большое. Какой адекватный ответ. Сразу видно, что человек в теме)) Я же не говорю про крайности, типа обкуриться, обпиться и потрахаться в подъезде. С этим понятно. Но сейчас ребенок на контакт не выходит, просто лежит, смотрит в потолок и ничего не хочет. Гормоны видать. На контакт не выходит. Мне тут невролог посоветовала просто чаще вспоминать, какой она была хорошей маленькой.Но тяжко и зло берет, и жалко. Наверное, это все проходят, дети взрослеют и разделяются.
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Артемка
8 лет
Москва
не за что, рада помочь чем могу...) эх, писала-писала, отправила, а сообщение как оказалось, не сохранилось(( ппц… хотела еще посоветовать, утешать себя тем, что наши «крошки» это не самый худший вариант, по крайней мере дома, особо не зажигают)) из двух зол, как говорится...)) смотрю на то что происходит у подруг или дочь о своих друзьях рассказывает, волосы дыбом! так что, все хорошо будет, держитесь!!))
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва
Спасибо, сидит и ничего не хочет. Посоветовали, может травки разные попить. Прям у нее депрессия какая- то (, кидает из стороны в сторону
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Артемка
8 лет
Москва
да кстати, подавайте ей глицин! и что-нить из биотиков, это добавки типа БАДов, помогает, сама пила)
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва
Глицин сколько раз?
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Артемка
8 лет
Москва
там вроде написано, если не ошибаюсь, раза 3-4 в день, он не вредный, хуже не будет)
Пожаловаться
Юлия Ка
Юлия Ка
ЕлизаветаАнгелочек
9 лет
Анастасия
8 лет
Владивосток
Извините, думаю сами избаловали. Мало того, что избаловали, еще и по душам наверно никогда не говорили. Моей 14 лет. Воспитывала и любовью и лаской и строгостью, всегда интересовалась как дела в школе не только с оценками, но и отношениями со сверстниками. Может совета спросить. А на работу сама рвалась этим летом. Она с детства приучена ничего не выпрашивать. Знает, что если могу покупаю, нет значит нет. Два года копила сама деньги, что то с ежедневных денег (я всегда даю каждый день 100 руб. на питание в школьной столовой), с подарочных на день рождение и она научилась правильно распоряжаться деньгами. И сама себе телефон купила, потом ноутбук, я добавила некоторую сумму, но основная сумма ее была. А этим летом т.к. побоялись, что облапошат работодатели, папа ей дал задание выкрасить забор, заплатил ей 3 тыс. Думаю в следующем году и спрашивать нас не будит пойдет летом работать. Хоть и достаток у нас нормальный, но как дочь говорит, что она хочет сама заработать и потратить как ей нужно. Так, что думаю сейчас сложно будит перевоспитывать. Поэтому это звонок родителям которые все всегда покупают по первому требованию с детства, все позволяют, чрезмерно опекают. Попробуйте просто поговорить по душам, как между подружками, может сразу не получиться, с первого раза, но пытайтесь иначе потеряете. А с учебой, знаете сейчас в кабинетах психолога проводят тесты, где с помощью этого теста определят скрытый потенциал, то к чему у ребенка есть тяга. Удачи
Пожаловаться
Инга
Инга
Артем
25 лет
Анна
22 года
Абсолютно согласна.у нас старший тоже все сам.не балуем, но и не потакаем.



Пожаловаться
МамаБулочки
МамаБулочки
Mateo
6 лет
Па́льма-де-Мальо́рка
Может вам к психологу?( без ребенка). Вы должны быть с ней подруга и, тогда легче залезть в голову и понять чего хочет дочь, а так она у вас закрылась просто…
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва

Потом и жалко мне ее реально-ведь плющит же, и зло берет… Ко всем Ж.пой

Пожаловаться
Марина Зайцева
Марина Зайцева
Маргарита
9 лет
Мурманск
У всех так было… и ругались с мамой и плакали вместе и из дома уходила ( а папе). Единственное что помогло это пережить, это то что мама не когда не припоминала мне что она была права, всегда давала мне возможность попробовать самой ( сдать экзамен и поступить, влюбится и разлюбить, и т.д.) сколько нервов потрачено. Сейчас аж страшо… Но если не получалось в меня что то, всегда знала, что у мамы есть план))) и постепенна обрела какую то потребность в маме и уверенность в жизни)))  короче терпения вам и учитесь уже тому, что доча взрослая и возможно, даже сообразительнее вас))). Это мое мнение, у меня так было. Сейчас мы с мамой очень близки
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Волгодонск

может влияние компании..

я стала замечать что подрости сейчас не такие как мы(мне 22)

у них все в интернете сейчас ,«модно» быть взрослой в свои маленькие годы.

я в одной группе(18+) заметила как много малолеток… да с такими комментами… что глаза на лоб лезут

помню себя в 15-да гуляли, но ко времени домой.мама для меня авторитет

в учебе была неопределенность… но это скорее потому что я такая, после 11го лицей закончила и сейчас живу спокойно

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва
Да особо компании нет, просто все девки знакомые наоборот -очень все обеспеченные, вот и над ней висит это все. А сама тщеславная, не привыкла быть последней. переживает
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Волгодонск

по мне, так нужно искать корень проблемы именно там..

сейчас же как у них… если не айфон(последний) то чм#, если одета не по последнему писку моды(причем в приоритете китайской) то тож плоха..

вдруг мальчик какой нравится, а не обращает внимания

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва
И бездельницы они. Говорят-что учительницей музыки будешь? Вот она и запела. А девка талантливая очень. Я ей- закончи колледж- дадьше захочешь сменить- сменишь. а она- там все скучные. А не скучные-это халявщики и паразиты у родителей, которых родители тянут в крутые вузы. А потом они сидят и бабло за экзамен платят
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Волгодонск
ну они то понятно потом дорогими шл*хами будут… если сейчас такие приоритеты..

вуз проплатят родаки

а потом и на «шею» к папику сядут

не знаю… вот совет дать не могу..

она должна понять, что действительно важно, должен её кто-то к этому подтолкнуть.

я в 16ть лет любовь свою встретила, на 4 года старше… и уж не могла глупой быть… он уроки со мной сидел делал, гонял за плохие оценки, я так на три-четыре всегда… не хватала усдчивости… конечно золотой медалисткой не стала, но и распез-до-лом не выросла(уж простите за такие слова)

я б с удовольствием в музыку, к гитаре… но увы уже поезд ушел)

Показать ещё