Сообщество закрыто

Скинхеды, готы, эмо и т.д. (что делать, если в доме растет такое чудо)

В свое время в школе были некоторые люди, очень выделявшиеся в общей массе. Некоторые из них выделялись внешне – с такими было проще. Некоторые- внутренне И здесь случалось, что я пасовала. Пройдя, без удовлетворения, через пару-тройку стычек, мы договаривались друг другу не мешать и не сталкиваться. Как ни странно, это тоже засчиталось мне в плюс (по каким-то их подростковым меркам).

Ситуация с эмо, скинами была проста и однообразна. Если подростки начинали вести себя нагло в моем присутствии (не важно, на уроке, на перемене, в столовой) я задавала вопросы… с подковыркой:

«Ребята, вы знаете, что вам нравится в том, как вы себя ведете и выглядите? Откуда это пошло? Кто для вас пример? Не из ближайшего окружения. Надеюсь, вы достаточно самостоятельны, что бы, если не поступать, то, хоть думать самим, а не пережевывать чужие привычки, приказы, желания? Если вам нужно сосредоточится, чтобы ответить или вы не уверены, не знаете, то можно поговорить без свидетелей, у меня в кабинете.»

Подростку очень трудно сказать про любимую привычку: Я не знаю, я растерян… Большинство соглашались отвечать тут же, в окружении себе подобных и … жертв.

Отступление: Когда я в первый раз столкнулась со скинхедами в школе, я дала себе труд раскопать об истории их возникновение все, что смогла найти в Интернете и в библиотеке (да, я и книжки читаю, если надо). Конечно, задавая вопросы, я была не очень честна, и более подготовлена. Потом, после разговора, в моем присутствии, они вели себя достойно тех лучших примеров ИХ культуры, которую они, типа, выбрали.

С эмо было сложнее, там нужно было доказать, что они могут оставаться эмо без внешнего антуража и перманентной истерики.

… А, вот, с готами я оказалась в некоторым пролете- они знали почему и кто их кумиры, и чем нравятся. Но общий разговор и… дурацкие вопросы пацаненка, который забыл, что его 5 минут назад пинали эти самые готы, свел конфликт на нет.

Когда, через 4-ре года после моего ухода из школы, я кинулась разнимать драку на улице, вопя  что-то глупое, от страха и обиды (мой город, тут должны быть только хорошие ребята) … было даже смешно.

Некоторые из ни поотскакивали друг от друга, а один, уже лежавший на земле, промямлил разбитыми губами: Извините, Наталя Горынычна, – за что схлопотал еще один, но уже дружеский, подзатыльник от своего. Драка кончилась там же.

Я осталась стоять афигевшая, а они, попрощавшись, пошли, помогая друг другу идти, лечить разногласия пивом…. Я только услышала: А кто это?- Это? Наша учительница информатики.

… Они же уже и армию отслужили, а все еще помнили, как я терзала их вопросами: почему скины? А кто был первым? А кем потом они-он стал? А кто еще есть? А эти-то кто?

Если вы не понимаете увлечения своего ребенка, расспросите его почему он выбрал именно это направление. Бывает очень полезно. Только спрашивать надо искренне, и не для того, что бы унизить, а что бы понять. Не получится спросить у него (нее)- спрашивайте у их друзей. Начните с малого: со значка, кусючего браслета, татуировки, кольца в ухе...

Вы не в школе и у вас детей не так много.


Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
083895
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Орлова Екатерина
Орлова Екатерина
Анастасия Алексеевна
19 лет
Василиса Прекрасная и Премудрая
13 лет
Тверь

раньше были тургеневские барышни… теперь эмо:))

раньше на дискотеках тусовались стиляги… теперь сплошной гламур..

годы, десятилетия и даже столетия идут… а это не меняется))

 

если ребенок тяготеет к какой то культуре – значит он неуютно чувствует себя в кругу сверстников, попробуйте повысить самооценку и внутреннюю силу подростка, тогда все негативные  стороны субкультур ему уже не будут страшны:))

Пожаловаться
Елена Федорова
Елена Федорова
Настя
26 лет
Милена
9 лет
Березник
у меня дочь тоже эмо. ничего так спокойно себя ведет. объясняет что они эмоциональны и она хочет быть такой же. слава богу без истерии, она девочка и так чуткая и ласковая.
Пожаловаться
диана
диана
анита
25 лет
Тольятти

моя доча очень уж западает по эмо и старается им подражать.когда я спросила, чем её они так привлекают, она ответила исключительно имеджем.ей нравятся их прически, стиль одежды.думаю, что в этом нет ничего страшного.