Сообщество закрыто

Надо ли говорить с детьми о сексе?

Сексолог Мариетта Гусарова, мама двух детей-подростков

«Я всегда за откровенность с детьми. Искренне считаю, что чем правдивее говорить о чем-то с ребенком, тем правильнее будет его отношение к этому сюжету. На самом деле это касается не только секса: чем раньше вы расскажете дочери или сыну о курении, наркотиках или, например, насилии, тем больше авторитета у вас будет именно в этих, самых сложных и традиционно «неродительских» вопросах.

А авторитет в деле воспитания – главный залог успеха. Поговорив с ребенком, подобрав правильные и нужные слова, вы сможете воспитать в нем правильное отношение к очень сложным вещам. Расскажите ему сами, откуда берутся дети. Объясните, что секс – это когда любовь.

Сексуальное воспитание – абсолютная необходимость. Нравится нам или нет, но мы живем в эпоху после сексуальной революции, и уберечь ребенка девственно чистым, по крайней мере, в информационном смысле, невозможно. Лучше пусть он получает информацию из проверенных источников.

Только не врите. Если секс для вас – это бесконечная смена партнеров, не стоит убеждать ребенка в том, что нужно ждать своего единственного. Дети чувствуют фальшь, из вашего вранья вырастет лицемер и циник.

Вопрос взаимоотношения полов – один из самых важных для становления личности. А уж сколько проблем таится в сексуальной сфере… И чем сильнее в семье табуирована эта тема, тем больше проблем возникает у ребенка по мере его взросления.

Судите сами: вот растет человек, которому всю жизнь говорят, что его нашли в капусте. В принципе, лет в 5 ребенок уже понимает, что его обманывают. Приблизительно в это же время дети начинают «влюбляться». Если в этот период не рассказать ему правду, неприятные последствия появятся обязательно.

Потом, когда он вырастет, и, безусловно, узнает, откуда на самом деле берутся дети, ему так и будет казаться, что эта сфера жизни – грязная, и про нее обязательно надо лгать. Отсюда тысячи комплексов, сотни заморочек и тараканов, которые приводят, в том числе, к весьма развязному поведению уже в подростковом возрасте.

Если же вы будете говорить с ребенком откровенно, то для него секс станет нормальной частью жизни – сферой, в которой бывают удачи и поражения, счастье и горе. У него сформируется адекватное отношение к сексуальным связям в принципе.

Я никогда не говорила своим детям, что их принес аист. С самого раннего возраста объяснила им, что они появились у меня из живота, потому что мы с папой очень любили друг друга. Года в четыре я рассказала им про поцелуи и занятия любовью – в общих словах. Через год мы уже вместе читали детские сексуальные энциклопедии и рассматривали в них картинки.

В результате я имею двух подростков с очень четким представлением о том, что сексом надо заниматься только по любви, и знанием о необходимости использования презервативов. Я считаю, что в наше время – это главное».

Детский психолог Герман Прохоров, отец пятилетнего мальчика, сотрудник частного детского сада

«Я категорически против того, чтобы говорить с детьми о сексе. По крайней мере, до подросткового возраста. Есть вещи в жизни, которые не должны исходить от родителей.

Родители в глазах ребенка до какого-то момента должны быть идеальными, непогрешимыми, всесильными и всемогущими. Именно осознание своей семьи как апологета всего хорошего помогает маленькому человеку составить собственную шкалу ценностей. И она должна быть абсолютно безусловной.

Вопросы сексуальных взаимоотношений – очень сложные, а главное, в них замешано много неоднозначных и тонких моментов. Например, очевидно, что у современной молодежи речь о воздержании от секса до брака не идет в принципе (что уж говорить о том, что будет дальше). Как тут быть родителю?

Многие считают, что папа или мама должны научить подростка пользоваться презервативом, именно на случай добрачных связей. Но я убежден, что любой ребенок воспримет такой разговор как индульгенцию: если нельзя, но очень хочется, то можно.

Так и со всей этой сферой. Незачем 5-летнему ребенку рассказывать о том, что такое половой акт. Просто нет такой необходимости. Ответ на вопрос «откуда берутся дети», покажется малышу неубедительным и противоестественным. Эта информация не поможет ему, но напротив подсознательно настроит против родителей. Есть вещи, о которых человек должен узнавать через опыт.

У меня в практике был случай, когда 7-летний мальчик почти перестал есть, а по ночам ему стали сниться кошмары. Мы не сразу поняли, в чем дело. Выяснилось, что в ожидании второго ребенка родители мальчика поведали ему всю правду о том, как сперматозоид оказывается в теле женщины. Так вот у первоклассника просто не выдержали нервы: он посчитал, что папа делает маме очень больно, и осознать это он никак не мог.

Вообще, по-моему, надо помнить о главном правиле: всему свое время. Вы же не рассказываете дошкольнику о способе оплаты услуг ЖКХ или процедуре банкротства предприятий. Зачем же говорить с ним о сексе?».


Кира Гаргола
Кира Гаргола
Владивосток
0602994
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катрин Дзюба
Катрин Дзюба
Диана
17 лет
Александр
11 лет
Тихорецк
а с какого возроста надо говорить с детьми о сексе
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Станислав
17 лет
Иркутск

Я считаю, что об этом надо начинать говорить тогда, когда ребёнок сам интересоваться начал. Например, у меня сын к годам 5 начал спрашивать откуда беруться дети, может быть потому что я была младшим беременна при нём и он видел, что живот растёт, а там братик. Вот так и объясняла, что из животика детки появляются. Потом больше: сейчас сам подходит, когда на улице у ребят узнает что-то, спрашивает «мам, а это правда?». Я объясняю ему всё как есть, в общих чертах, но я нет-нет сама затрагиваю подобные темы. Так что к нашим 11 годам мы и про презерватив знаем, и не стесняемся узнавать что-то новое в плане секса. Я считаю лучше от родителей узнавать правду, чем от посторонних людей «незнание».

Пожаловаться
Катрин Дзюба
Катрин Дзюба
Диана
17 лет
Александр
11 лет
Тихорецк
Пожаловаться
Интуиция ❀Настоящее❀Счастье
Интуиция ❀Настоящее❀Счастье
Анастасия
13 лет
Александр
11 лет
Киев
думаю лет с 6, некоторые 7-8
Пожаловаться
Екатерина Пак
Екатерина Пак
Эмин
18 лет
Владивосток
Кирочка, отличная тема. вон сколько откликов! моей вот тоже наверное скоро придется начинать рассказывать. наверное лет в 10-11. вот и я хочу найти эдакую энциклопедию для девочек!...
Пожаловаться
Кира Гаргола
Кира Гаргола
Владивосток
спасибо катя. Тут одна девушка писала о том что с ней мама поговорила, всё объяснила как надо и ещё сказала что в первый раз это больно как операция, и по этому первый раз был в 18 лет
Пожаловаться
Екатерина Пак
Екатерина Пак
Эмин
18 лет
Владивосток
ну, меня так не стращали и у меня было первый раз в 19))))
Пожаловаться
Кира Гаргола
Кира Гаргола
Владивосток
Пожаловаться
Интуиция ❀Настоящее❀Счастье
Интуиция ❀Настоящее❀Счастье
Анастасия
13 лет
Александр
11 лет
Киев
по-моему поздновато, уже пора, она же школьница
Пожаловаться
ELENA
ELENA
Евгения
12 лет
Кривой Рог
В определённом возрасте конечно же нужно обсуждать данную тему в семье. всё, что ребёнка интересует, не должно быть запретов на эту тему.Так как запретный плод всегда сладок и начнёт интересовать ребёнка ещё больше.
Я не умаю, что на улице со стороны они узнают о сексе только хорошее.
Я буду со своими детьми обсуждать эту тему, чтоб они смотрели трезвым умом на интимную сторону жизни, а не собирали грязные разговоры и черпали неправильную информацию на улицах.
Пожаловаться
Кира Гаргола
Кира Гаргола
Владивосток

Я тоже так считаю.Особенно мне кажется девочки надо уделять много внимания, и мальчику тоже, но всё девочка есть девочкой.Во сколь думаете разговаривать?

Пожаловаться
ELENA
ELENA
Евгения
12 лет
Кривой Рог
Они сами начнут задавать вопросы, я со старшим уже прошла этот этап. Лет в 5 начались разговоры о том, откуда детки берутся, объяснила, что из животика мамы. Как туда попадают-папа при поцелуе передаёт деток маме!!!!
Выбирает мама самого лучшего! На тот возраст этого было достаточно, всё правдоподобно, но без ненужных подробностей для этого возраста. Потом в фильме позже увидел, как пара обнажённых людей в постели целуются-это как-то вызвало у него отвращение))))Я объяснила, что это любовь, людям просто нечего стеснятся, они целуются, так как хотят ребёночка. Он тогда думал, что никогда не будет так делать!!!
Потом пошёл в школу и понеслось-пришёл и такое рассказывал… уши вяли. Я ему тогда всё объясняла уже по -взрослому, так как есть на самом деле, а не исковеркано вдоль и поперёк. Сейчас нам 12-знаем всё, обсуждаем эти темы, если ребёнок спрашивает.
Пожаловаться
Кира Гаргола
Кира Гаргола
Владивосток
ахах)) школа эта так штука что ух… Но меня больше поражает то, что дети во 2 классе за углом курят. Вот это ппц. Упущения
Пожаловаться
ELENA
ELENA
Евгения
12 лет
Кривой Рог
Опять же--семья упустила. есть какие-то недоговорки в семье, запретные темы. дети тоже начинают в столь раннем возрасте СВОЮ взрослую жизнь, со своими тайнами. Вот так одно за другим и испорченное детство.
Я сама психолог, с таким сталкиваюсь часто. дети сами по себе не могут ещё правильно распорядиться жизнью и то, что мы видим в них-это то, что дала им семья.
Пожаловаться
Кира Гаргола
Кира Гаргола
Владивосток
Вот я тоже считаю что всё что не делал бы маленький человечек или взрослый всё идёт по ниточки с семьи, а точнее с воспитания. А муж мне нет и всё
Пожаловаться
Кира Гаргола
Кира Гаргола
Владивосток
психолог классно. Всегда хотела им стать, честно
Пожаловаться
ELENA
ELENA
Евгения
12 лет
Кривой Рог
Да, я тоже)))Мечта сбылась)
Пожаловаться
Кира Гаргола
Кира Гаргола
Владивосток
Пожаловаться
Интуиция ❀Настоящее❀Счастье
Интуиция ❀Настоящее❀Счастье
Анастасия
13 лет
Александр
11 лет
Киев
ВО 2"????



Пожаловаться
Яна Колпакова
Яна Колпакова
Москва
спасибо моей подруге психологу за то, что она меня по все таким вопросам уже проконсультировала)) статья хорошая))
Пожаловаться
Кира Гаргола
Кира Гаргола
Владивосток
спасибо Яначка.А меня мамаля просветила
Пожаловаться
Яна Колпакова
Яна Колпакова
Москва
у меня травма была… отделалась лет в 17 только, когда и познакомилась с этой прекрасной девушкой.(((   было совершенно насилие и никто не защитил, мама еще и стыдила, мол не было такого, что ты выдумываешь, а дома сказала, что это стыдно что нельзя так, когда я пожаловалась кому-то… злилалась до 17 лет на нее… а теперь как рукой сняло, даже на того человека не злюсь)))
Пожаловаться
Кира Гаргола
Кира Гаргола
Владивосток
Ну если честно, я этого не понимаю. Мама есть мама. Мне как то подошла мама в лет так 14 и говорит «дача.давай мы будем подружками, ведь твои подружки это одно, а мама это мама не чего плохого не посоветует !» Тогда то я и поняла что мама должна в любом случии поддерживать и если надо то и отстаивать ребёнка
Пожаловаться
Яна Колпакова
Яна Колпакова
Москва
да мама со мной тоже открыта была, мы с ней как подруги и общались… просто она не хотела, чтоб кто-то знал, что такое произошло в ее семье, да и ее еще родным отцом, которому мы помогали и тянули и тянем на себе до сих пор… вот и затыкала, ей было проще сделать вид, что ничего не случилось
Пожаловаться
Кира Гаргола
Кира Гаргола
Владивосток

мажет и так Анечка, ты пойми я же не могу что то утвердить правильно. я не была в этой ситуация. Я знаю точно что прощать надо. НО я не могу прощать что то серьезное(Яне про твои случии, я в общем) Как можно прощать если в душе дыра, а ты прощаешь улыбаешься человеку а тебя глушит обида.

Пожаловаться
Кира Гаргола
Кира Гаргола
Владивосток
ой яначка. тупанула
Пожаловаться
Яна Колпакова
Яна Колпакова
Москва
я простила, когда дыра ушла… раньше я жалела себя, а теперь знаю у каждого есть своя слезливая история, которой люди любят прикрываться. я тоже так делала. а теперь поняла, что все прекрасно. и зачем тратить жизнь на негатив… сначала было трудно, плучалось все через силу, а теперь легко… я чувствую себя лучше, когда перераждаю допустим зависть и искреннее восхощение, гордость в честь, злость в прощение, и так далее… не известно, когда мы умрем, известно, что можно париться, а можно наслаждаться жизнью не смотря ни на что))) борюсь с тем, чтоб не сидеть в нэте, но разрешаю себеэту слабость, так как сижу дома, скоро думаю завяжу и с этим)) как-то так… что-то я выговарилась… у меня настроение хорошее)) доброго дня))
Пожаловаться
Кира Гаргола
Кира Гаргола
Владивосток
зачем бросать нэт??
Пожаловаться
Яна Колпакова
Яна Колпакова
Москва
сейчас он очень помогает, общение есть, а так я в зависимости))) надо с ней справится)) хотя приятная зависимость))
Пожаловаться
Кира Гаргола
Кира Гаргола
Владивосток
вот вот приятная.не вижу смысла брасать
Пожаловаться
Интуиция ❀Настоящее❀Счастье
Интуиция ❀Настоящее❀Счастье
Анастасия
13 лет
Александр
11 лет
Киев
эх… как мне мамы не хватает...
Пожаловаться
Нина
Нина
МладшийБарсук
9 лет
Санкт-Петербург

мне кажется, что говорить о половой сфере жизни с ребенком надо обязательно, но информация должна быть адекватной, поступать дозированно и своевременно. ну то есть совсем необзательно молчать-молчать, а потом раз — и вывалить всю информацию на своего первоклассника.

на мой взгляд, например, совершенно неправильно когда мама запрещает своему маленькому ребенку трогать письку. в конце концов, это — его часть тела, почему же интерес к ней должен награждаться резким окриком? но вполне уместно объяснить, что грязными руками туда не лезут (так же, как в нос и рот) — из гигиенических соображений, да и в общественом месте от такого поведения лучше воздержаться. 

и, конечно, совершенно недопустимо современому ребенку рассказывать по аиста и капусту, он очень быстро поймет, что ему врут. но степень подробности повествования должна быть адекватна возрасту и предыдущему опыту.

Пожаловаться
Нина
Нина
МладшийБарсук
9 лет
Санкт-Петербург
и в любом случае ребенок не должен стесняться обсуждать с родителями вопросы секса. в разумных пределах, конечно. ну, для сравнения, мы в большинстве своем не стесняемся сообщить, что нам надо в туалет, но вряд ли будем лишний раз рассказывать процесс во всех подробностях, верно?
Пожаловаться
Кира Гаргола
Кира Гаргола
Владивосток
Да, я так же считаю. Вот только.подруга рассказывала, что её сын в год и 2 месяца, садится и теребит перчик, разглядывает.Как она ему чего обьяснит в таком возрасте.Когда старше.тогда, да согласна с вами
Пожаловаться
Кира Гаргола
Кира Гаргола
Владивосток

верно.Но стеснения у ребёнка когда в 1 раз будете объяснять будет.Всё же эта интимная тема .

Пожаловаться
Нина
Нина
МладшийБарсук
9 лет
Санкт-Петербург

не знаю, время покажет =) пока деть не особо стесняется объяснять мне, чем мама от папы отличается, ну а большего для его возраста и не надо. 

в год и два можно либо никаких замечаний не делать, либо надеть трусы или подгузник. ну либо убрать руки и сказать — не лезь грязными, пойдем помоем. 

Пожаловаться
Кира Гаргола
Кира Гаргола
Владивосток
что то в этом есть )) но я не про руки, а про интерес))
Пожаловаться
Нина
Нина
МладшийБарсук
9 лет
Санкт-Петербург
к тому же ребенок не будет стесняться того, о чем не знает, что этого надо стесняться
Пожаловаться
Яночка
Яночка
Никанорушка
7 лет
Каспийск
«Родители в глазах ребенка до какого-то момента должны быть идеальными, непогрешимыми, всесильными и всемогущими.»а если они занимаются сексом, то они великие грешники и их сила иссякает?? странный мужик!
Пожаловаться
Интуиция ❀Настоящее❀Счастье
Интуиция ❀Настоящее❀Счастье
Анастасия
13 лет
Александр
11 лет
Киев
просто ребенок понимает это по=другому
Пожаловаться
√уМеняСвояСказка√
√уМеняСвояСказка√
Владимир
А я не представляю как об этом говорить с ребенком??!!!
Пожаловаться
Кира Гаргола
Кира Гаргола
Владивосток
вот я тоже.Но думаю отец должен найти слова, если мальчик
Пожаловаться
√уМеняСвояСказка√
√уМеняСвояСказка√
Владимир
Папа да, но я мне кажется лет до 15 точно об этом не смогу с ним говорить!
Пожаловаться
Кира Гаргола
Кира Гаргола
Владивосток

Может сейчас мы этого не можем представить. а потом когда по старше будут. поймём всё серьёзность вопроса. возьмём себя в руки и со серьёзным лицом объясним нашим мальчикам что до как

Пожаловаться
√уМеняСвояСказка√
√уМеняСвояСказка√
Владимир
Все может быть!
Пожаловаться
Екатерина Верижникова
Екатерина Верижникова
Вика-ежевика
11 лет
Владик-виноградик
4 года
Ярик
3 года
Орел
а кто же еще с ними будет об этом говорить??? «опытные» сверстники?
Пожаловаться
Кира Гаргола
Кира Гаргола
Владивосток

хи хи.Они там на говорят

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Москва
+1 думаю говорить надо! я от этого страдала, мне бы было проще если бы все объяснили родители. а в то время даже о месячных то не особо распространялись, я и сама считала это чем то постыдном, мама только узнала когда у меня уже второй раз пошли
Пожаловаться
Екатерина Верижникова
Екатерина Верижникова
Вика-ежевика
11 лет
Владик-виноградик
4 года
Ярик
3 года
Орел
ооо у меня как раз все наоборот, мама мне все рассказала, потом у меня были книжки «энциклопедия для девочек» ну разумеется я читала только раздел про это)))))
Пожаловаться
Кира Гаргола
Кира Гаргола
Владивосток
На счёт менструации, мне мама сказала слава богу.В тот день я ночевала у бабушки, проснулась утром пошла в туалет, и вот они мои красные дни.Бабушка дала мне большую прокладку, даже не знаю на сколько капелек.Но она и попе досталась.было жутка неудобно и не комфортно))
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Москва
хорошо когда родители объясняют))) нет, я тоже прекрасно знала уже о сексе, о месячных и т.д. просто со мной никогда это не обсуждалось, а может мама думала что еще рано, у меня в 10 лет пошли. так в то время только начали появляться прокладки, стоили не дешево, а мама по старинке чуть ли не просто тряпочки подкладывала… так я на скопленные деньги себе сама покупала прокладки, а иногда даже сама шила))) боже, тяжелые времена просто в семье были, гречку кушали неделями… как вспомню, так вздрогну! как же хорошо что сейчас все  цивилизованно, и нет больше такого безобразия. но со своей дочкой я буду тоже изучать всякие книжки для девочек, пусть от меня все узнает, чем кто то там что то скажет!
Пожаловаться
Екатерина Верижникова
Екатерина Верижникова
Вика-ежевика
11 лет
Владик-виноградик
4 года
Ярик
3 года
Орел
у меня сложнее, у меня мальчик, самые интимные моменты придется доверить папе, но нашего папу сначала нужно подготовить мне
Пожаловаться
Екатерина Пак
Екатерина Пак
Эмин
18 лет
Владивосток
Пожаловаться
Кира Гаргола
Кира Гаргола
Владивосток
ахах))тоже самое
Пожаловаться
Интуиция ❀Настоящее❀Счастье
Интуиция ❀Настоящее❀Счастье
Анастасия
13 лет
Александр
11 лет
Киев
ой они там такое говорят
Пожаловаться
Человек
Человек
Второй
12 лет
Третья
5 лет
не помню, чтобы родители со мной об этом разговаривали, зато   пару раз заставала папу на маме, что сильно повлияло на мою несчастную детскую психику(((
Пожаловаться
Кира Гаргола
Кира Гаргола
Владивосток

это да. Я помню даже специально сильно плакала, что бы мама пришла ко мне, и спала со мной.Ревность

Пожаловаться
Человек
Человек
Второй
12 лет
Третья
5 лет
Это не ревность у меня была… ненависть к отцу так проявлялась. маму мучил (ну как мне казалось… она же стонала))