Сообщество закрыто

Электронные книги вернут интерес к чтению

Многим современным детям чтение книг дается с трудом

Немаловажно, что на сегодняшний день  у детей и родителей совершенно разные взгляды на то, что есть чтение. Многие дети считают просмотр текстовых сообщений, постов и комментариев в социальных сетях чтением...

А вот родители так не считаютИнтерес к чтению книг можно вернуть!

 С помощью чтения ЭЛЕКТРОННЫХ КНИГ. Американская издательская компания Scholastic and Harrison провела исследование среди 1045 родителей и детей в США, и установила, что у детей время на чтение существенно сокращается за счет времени, уделяемого ими мобильным телефонам и другим гаджетам. 71% родителей хотят, чтобы их дети читали больше, причем примерно столько же детей сказали, что знают, что им следует больше читать.

В ходе исследования ученые также установили, что большинство родителей обеспокоены тем, что современные технологии влияют на время, проводимое семьей за чтением. Около 40% родителей считают, что время, проведенное за компьютером или мобильным телефоном, идет в ущерб чтению книг или физическим упражнениям. 33% выразили беспокойство, что информационные технологии не дают людям проводить больше времени с семьей и друзьями.

Однако, ученые утверждают, что технологии могут и приобщать к чтению. 57% опрошенных детей в возрасте от 9 до 17 лет сказали, что им было бы интересно читать электронную книгу. Около трети детей отметили, что читали бы больше книг ради удовольствия, если бы электронные книги были более доступны. А 66%, заявили, что продолжат читать бумажные книги, даже если доступ к электронным будет свободным.

 А как вы считаете, это выход? Как выприучали читать своего ребенка? Сами какие книги читаете? Лично мне элеткронные версии глаза напрягают ужасно… Да и общение с книгой – это совсем не то, что с комьютером)



Аленочка
Аленочка
Новосибирск
03725
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Вероника
Вероника
Дыма
11 лет
Лыткарино
Если бы я купила все те книги, которые прочитала с помошью мобильника, я бы конкретно разорилась, если учитывать что средняя стоимость моих книг 300-400 рублей. Я за электронку, хотя прекрасно понимаю и люблю ощущения книги в руках, её тяжести, шелеста  и запаха бумажных страниц. Причём для того, чтобы у меня появилась электронная книжка, мне нужно всего лишь зайти в интернет, а за реальной мне нужно ехать в Москву, потратив при этом ещё рублей 100 на дорогу.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Самара
мне больше обычные книги нравятся… особенно их запах..
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Москва
Оц, ну разве можно заменить книгу из бумаги???
Я вообще не могу читать книги в иннете… Глаза болят. Это еще и для зрения вредно. Ученые сами говорили, что частота мерцаний экрана компа или ноута быстро утомляют глаза.
Мне кажется, просто надо сделать чтение книг модным. Тогда и молодеж подсядет.
Я вот с шести лет сама читаю)))