Сообщество закрыто

Роды двойни на 32 неделе

*20 мая в воскресенье (32 неделя, двойня) проснулась в 9 утра и увидела небольшое количество слизистых кровяных выделений. Подумала, что пробка. Позвонила своему врачу, он рекомендовал ехать в РД при 8 ГБ, в котором я лежала на сохранении с тонусом месяц назад, чтобы меня посмотрели врачи и сказали, действительно ли пробка или это какие-нибудь эрозийные выделения шейки матки. Мы с мужем собрали мои вещи на всякий случай и поехали туда. 


В приемном отделении меня посмотрела ординатор на кресле и сказала, что шейка матки у меня закрытая и это  действительно  шеячные выделения. Хотя прямо во время просмотра вышла еще одна порция. Мне еще сделали УЗИ, которое не показало никаких родовых процессов. Ответственный врач до приемного отделения так и не дошла, ей про меня медсестры по телефону рассказывали. Мне порекомендовали все-таки лечь на сохранение, потому что таким образом возможно шейка матки готовится к родам. В понедельник я собиралась делать важное МРТ плодов и попросилась отложить госпитализацию на 1 день. Мне сказали, что в такой ситуации в принципе можно и до завтра подождать. Поэтому я поехала домой.


Дома сразу легла отдыхать. Но это не помогло: через пару часов лежания я почувствовала толчок внизу живота и дикий напор, с которым из меня начали хлестать воды. Буквально за пару секунд я залила  половину дивана. Это было в 16-30.


Минут через 20 я снова стояла в том же приемном отделении. Теперь мне уже оформляли карту на госпитализацию. Врача позвали, но она все никак не шла. За это время меня снова посмотрели на кресле, раскрытие было всего 1 палец. Ординатор даже нащупала пальцем маленькую пяточку. Потом сделали еще раз УЗИ, о результатах которого я так и не знаю, побрили и оставили ждать врача. Подмыться даже не дали после бритья: мол после клизмы подмоешься. При этом меня порезали на лобке и даже не обработали. Пока до меня дошла эта врач, у меня уже начались схватки. Поэтому она меня сразу уложила под капельницу с гинипралом в отделение патологии.

Сказали, если гинипрал схватки не остановят, то будут делать КС. А если остановят, то будут сохранять беременность еще хотя бы несколько дней, потому что шейка матки не раскрывается.


От таких слов я была в шоке! У меня ВОДЫ ОТОШЛИ несколько часов назад, СХВАТКИ НАЧАЛИСЬ. КАКОЕ СОХРАНЕНИЕ?????????? Часа полтора-два я пролежала под этой капельницей, схватки только нарастали и стали силой как очень болезненные месячные. Все это время мой муж был со мной по телефону и засекал по  секундомеру каждую схватку и интервал. Интервал был всего 1-1,5 минуты и продолжительность схватки целая минута!!  Пришла врач и сказала, что раз гинипрал не помогает, то переводим в предродовую палату. Меня повезли, муж и я уже   решили, что сейчас меня прооперируют наконец.


Привезли меня в предродовую, увеличили дозу гинипрала и так и оставили еще на несколько часов. Все с теми же словами, что шейка не раскрывается, значит будем сохранять! Я лежу уже начинаю стонать в голос, схватки все продолжают нарастать, муж опять на телефоне с секундомером, сама тоже смотрю на настенные часы. Интервал и продолжительность такие же, но больнее. Уже при схватке дико болит поясница и бедра. Даже не знала, что болит сильнее: спина или живот. Двух других рожениц из палаты переводят в другие «где поспокойнее». Врачи спрашивали, а чего это я так стонаю, ведь схватки еще «не те» и если бы были каждые 2 минуты, то я давно бы уже родила. Не, блин, я придумываю что ли!? И как будто на КТГ они ничего не видят! Конечно бы давно родила, если бы мне схватки гинипралом не тормозили!!!


Мне что-то вкололи (вроде говорили поповерин). Укол ослабил силу нескольких ближайших схваток, но потом они снова стали еще сильнее. В 5ом часу утра шейка матки стала 4см и мне наконец сказали, что едем рожать.


На операционном столе   мне вкололи в спину анестезию. По сравнению со схватками это был комариный укус. Велели сообщить, когда в ногах будет тепло. А у меня одна нога потеплела, а другая холодная! Анестезиолог стоял с наручными часами в руках над моей головой. Все замерли. Анестезиолог дает сигнал, меня начинают резать. Меня закрыли, поэтому я максимум видела движения локтя хирурга и при этом… БОЛЬ! Чуть-чуть, будто иголочкой по коже легонько провели. Я понимаю, что скоро совсем ничего чувствовать не буду, но страшно, а вдруг буду??? Я говорю врачам, что чувствую. В мою капельницу что-то вкололи и провал...


21 мая 2012 в 5-15 и 5-16 утра появились на свет мои крошечки, 6/7 по Апгар


P.S.: Пролежала без вОд 12 часов, прошла все круги ада со схватками, все равно сделали КС. Вот теперь вопрос: зачем останавливали?? Почему не сразу КС?? Ради пары дней сохранения? А стоило ли оно того???? Если после такого у моих малышек жуткая инфекция, их организмы травятся сильнейшими антибиотиками и чего там только нет. При этом во время беременности ВСЕ мои анализы были идеальные.

Роды двойни на 32 неделе


Виктория
Виктория
Маргарита
11 лет
Москва
530195
Интересные разделы сообщества