Сообщество закрыто

Мои неожиданные, и легкие(!) первые роды

=Девчата и первые роды бывают легкими!

все эти фильмы с кричащими женщинами, рассказы бывалых с описанием суточных мучений и т.д. только нагоняют на нас страху! это неправда! не бойтесь!

я по натуре плакса, боли не выношу вообще — зубной только с двумя уколами, на массаж ходить не могу мне все кажется что больно, а еще очень люблю себя жалеть, и вообще с юношества думала о ребенке только через кесарево, короче я абсолютно не подходящий для подвигов человек и при это хочу вам сейчас сказать — это не настолько больно! и первые не значит обязательно трудные!

пдр мне ставили 17 мая, беременность я планировала, так что знала и день овуляции и в дате последних месячных была уверена на все 100%, первое и второе узи показывало развитие по срокам, а вот на третьем узи вдруг получилось что он уже 3400 т.е. на три недели больше чем по сроку. так что я стала надеяться что рожу как мама на 38 неделе, а то сильно уж малыш большой  %)

как все было, предыстория. (пишу подробно вдруг кому-то мелочь какая пригодится)
В субботу 21 апреля мы ходили на д.р. на банкет в ресторан, и я накушалась там все подряд, ночью мне стало плохо со всеми симптомами сильного отравления(но больше никто из гостей не отравился). Отказалась от госпитализации в боткина, т.к. отпилась прохладной ромашкой маленькими глоточками. (потом оказалось что все это случилось за 1,5 суток до рождения малыша, я спрашивала врача, может это организм перед родами чистился, но она сказала что раз температура то скорее всего отравление)

Таким образом все воскресенье я лечилась ромашкой и лежала, спину ломало из-за температуры, а потом еще и беременные боли прибавились (жутко болела поясница, живот тянуло). К вечеру температура поднялась до 38,1 и я выпила половинку парацетомола. Ближе к ночи матка совсем уж разболелась и я плюнула терпеть и выпила половинку гинипрала. В итоге это было примерно за 15 часов до рождения малыша, не знаю может это уже были схватки? Просто всю неделю до этого у меня болела спина, периодически невыносимо болела поясница, живот чуть ли не круглые сутки в тонусе и тоже болел периодически, так что я даже не подумала на роды, тем более срок 36,5 недель.

Ночью на удивление я очень хорошо поспала впервые за неделю, ну просыпалась каждый час из-за тонуса, но к этому я так привыкла что выспаться не мешало. Даже не знаю откуда взялся такой хороший сон, то ли матушка природа решила мне перед родами помочь, то ли парацетомол с гинепралом так подействовали.

В 7 утра понедельника я проснулась перевернуться, и вдруг потекло. Первая мысль была «описалась что ли», потом вспомнила на курсах говорили «почувствуешь что течет из влагалища», и правда это чувствуется, подумала еще на выделения просто или слизистую пробку, но больно уж много вытекло (наверное около 3 столовых ложек), пошла искать белую тряпку чтобы проверить, на курсах учили лечь а потом опять встать, если потечет — то воды, так и получилось. Решила что подтекание, съезжу в роддом провериться. Но на всякий случай с часами понаблюдала за тонусом, и получилось что схватки вроде как каждые 10 минут (по часам сложно следить, так как видимо перерыв может быть 10 минут 15 секунд, и из-за этого если ровные минуты считать получается то 9, то 10 то 11, я даже думала что нерегулярные что ли, пока не поняла что ровными минутами не посчитать их).

Итак воды-схватки, а у меня даже вещи не собраны, как назло в понедельник-вторник собиралась это сделать, повезло хоть халат случайно заранее купила. (покупайте все заранее! ;) Самое обидное что детские вещи были куплены, но не постираны еще, как раз комод привезли собиралась стирать. В общем роды никто не ждал, и слава богу что я по магазинам начала ходить с самого декрета с 30 недель, а то бы вообще ничего не было даже неполовину готово! и курсы к родам тоже лучше к 35 неделе закончить %) мы вот слава богу отходили по 2 занятия в неделю, и поэтому почти успели, не успели только два занятия про кормление и уход.

Позавтракали, выехали в роддом, схватки уже каждые 8 минут. А у нас еще роддом 9 на звездной, а мы на комендантском, планировали когда это день думали минут через 15 когда схватки выезжать, а в итоге не получилось %) Еще я думала муж будет паниковать, ну и у меня мандражик будет, а в итоге спокойные как слоны поехали.

Схватки которые каждые 7 минут еще легкие были, как сильные тянущие при месячных, я их продыхивала глубокий вдох — глубокий выдох и нормально, чувства страха не было, видимо природа блокирует гормоны страха если ей хоть чуть чуть помочь например продыхиванием. А еще меня на курсах очень приободрил факт что самая долгая схватка длится минуту, то есть терпеть боль всего минуту надо.

Очень повезло нам что роды в будни утром начались, т.к. отдел договоров работает только в будни с 10 до 16. Девочки не затягивайте ни на день договор, мы вот на 4 денька отложили и чуть не встряли хоть ничего не предвещало!!

В итоге приехали в роддом около 10, я пошла в приемное к дежурному врачу в очередь вставать, а муж побежал договор оплачивать. В приемном я человек скромный и тихий, как то мигом отшила охранника в чьи функции входило карточки передавать врачам — фразой «я рожаю! и что вы сами им расскажите мои ощущения?». Воистину роды мобилизуют )) Врач была в шоке когда меня увидела и спросила где охранник, я скромно ответила " я его… ммм… как-то вот отшила" ))) В приемном пришлось ждать минут 20, может 30, схватки уже были каждые 5 минут и уже такие ощутимые, ну я просто стояла у окна и продыхивала, уж не знаю как все это выглядело со стороны, там ведь полный приемный покой на сохранение и их родных :)

Спасибо небу за еще одну удачу — наша врач в этот день была в роддоме, так что меня смотрела она сама, а не дежурный врач. Сказала раскрытие 4 см, будем рожать. Я сама тоже уже настроилась рожать, но вот срок 36,5?, но врач руками пощупала сказала малыш большой как доношенный. Кстати 9 роддом специализируется на преждевременных родах, я бы и не подумала что в итоге и у меня будут такие. Стали меня оформлять в родилку, вот это правда небольшое издевательство как все и пишут, стоишь блин схватки, а они смотрят в твою карточку и всю информацию оттуда переспрашивают, а я уже на схватке говорить не могу, да и кивать с трудом. Ну в принципе не так это страшно, просто обидно за беременных, делали бы еще в консультации печатный официальный бланк со всеми нужными данными, чтобы беременных без них могли оформить, потому что оформляли меня меня минут 20 наверное, а со схватками каждые 5 минут очень уж хотелось бы оказаться уже в родилке. Хотя… с другой стороны отвлекли, укоротили считай время пережидания схваток ;)

Беременная подруга все спрашивала меня на что похожа боль при схватке. Странно, но очень сложно вспомнить сейчас! так что кто вспоминает свою боль при родах наверное больше свое отношение к ней вспоминает, ибо я вот через неделю после родов уже с трудом могу описать ощущения. Итак боль при схватке: ну наверное это как сильная боль при месячных, просто она не тянущая а как то разом, поэтому сильнее чувствуется, и она как волна сначала нарастает потом спадает. Еще раз повторюсь длится минуту.

Итак приехали мы в роддом около 10 часов со схватками 5 минут и раскрытием 4 см (первые роды, девочки!), не знаю сколько меня оформляли, потом привели в родилку, я только успела подумать «надо руки помыть», пришла акушерка наша, с которой по идее мы должны были на 36 неделе только знакомится ехать %) Я ей пожаловалась что детских вещей нет, т.к. не стираны, а еще выяснилось что я не взяла вещи на послеродовое (прокладки, трусы сеточка) — как оказалось их надо уже в родилку. Муж пошел в аптеку и магазин, купил одеяло чепчик и мне прокладки трусы. Акушерка мне поставила ленту на живот мерить схватки и отошла.

Так что первые полчаса я одна была в родилке, и тут то ли что лежать нужно было то ли что, но стало реально как то сильно чувствоваться схватки, лежу думаю блин еще 6 см раскрыться, если это 6 часов и каждые 5 минут такая сильная схватка, нужно просить укол а то вдруг потом уже поздно ставить будет %) это при том что все время ДО родов я боялась жутко укола в спину и не собиралась его просить до крайнего случая, а тут на схватке которую в приемном терпела сразу такие мысли в голову поползли %) а потом я стала не просто дышать глубоко схватку, а считать свои выдохи, получилось что пик схватки где-то на 8, и совсем заканчивается на 14. И сразу стало легче, причем настолько что больше мысли об уколе у меня за все роды не было! А еще мне помогло руками плавно двигать вверх на вдох и вних на выдох, видимо оттого что заставляешь руки расслабленно двигаться и тело расслабляется лучше. А сначала когда я об уколе думала я лежала со сцепленными руками и видимо сама себе больнее делала.

Пришел муж, говорит чем тебе помочь, а я лежу под лентой этой, то есть всякие позы с курсов не применить, да и спина не болит )) при том что всю неделю болела так что я до синяков себе кулаком измяла, а на родах не болела… А мне с ним уже разговаривать как-то некогда и не хочется. Так что у кого семейные роды с мужем до потуг, на 5 минутах можете его наверное отпускать уже, уже как-то совсем не до него. Только на акушерку обращаешь внимание, а она уже не отходит. Я ему говорю мне легче считать выдохи, посчитай мне, он стал считать, но тяжело было разобрать какой мой выдох уже на схватке, а еще он начал считать медленно успокаивающе и как то тихо, а меня только раздражать стало )) в итоге и в этой символической роли ему было отказано :)

Еще важный момент, лента эта мерила силу схватки в %, и акушерка когда смотрела сказала что схватки слабенькие 18%, а мне то пипец не слабенькие, только я хотела расстроиться что будет в 5 раз сильнее, как она положила руку мне на живот и говорит, да нет по животу сильная схватка, видимо датчик плохо лежит. Так что девочки показаниям этой ленты не пугайтесь, она может и привирать!

Пока лежала я под лентой этой, доктор пару раз заглянула, раскрытие вроде бы не смотрела, витамины мне какие-то поставили капельницу для сил. Потом акушерка сказала будем клизму ставить, и еще (важно!) она сказала что клизма не просто для очищения, а для запускания потуг! так что у кого есть мысль дома ее «заранее» сделать — не надо. Отправила мужа моего в кафе поесть, сделала мне клизму и я пошла на горшок сидеть.

Через какое-то время меня на схватке стало поттуживать. И вот тут расхождение со всей инфой что я знала, ни фига не ощущение что хочется в туалет, которое нужно перетерпеть и позвать врача. У меня сам живот независимо от моей команды сжался и стал выталкивать, это во-первых, тут остановить никак, только если ослабить может быть частым дыханием. Но тут развенчалась инфо номер два, акушерке я когда сказала, она не сказала терпеть не тужиться, она наоборот сказала на потугу тужиться что это раскрытию поможет. Правда после первой сильной потуги пошли опять обычные схватки, мы с акушеркой подобломались, и я стала просто дальше схватки продыхивать.

Боли сильной не чувствовала ибо помогало считать (до 8 дотерпел и вот уже конец схватки), а еще пока дышишь наверное перенасыщение кислородом реально немного башка отключается, как в мини-транс впадаешь. Так что дышите как можно более глубоко.

Потом сходила в душ и она меня на кушетку положила, и прямо как-то снаружи раскрытие увидела вместе с доктором. Даже интересно как же это видно то прямо снаружи %) Говорят головку видим, но не сильно еще. Говорят будет тужить — . У меня опять переклин с инфой, я говорю а разве можно до раскрытия, они говорят так раскрытие полное, просто головку мало видно. А меня еще главное то тужит то опять просто схватки. Тут я понимаю, что видимо уже можно назвать этап потугами, спрашиваю мужа «будешь выходить», а он говорит «да нет останусь» )) Ну я думаю раз первые потуги уже видел какая уж теперь разница.

Еще важно! на потуге мне врач и акушерка говорили в голос выдыхать «ууууу», я сначала думала что это для облегчения боли как нам на курсах говорили выдыхать с голосом. и короче просто выдыхаю, стесняюсь голосом. а оказалось что надо ууууу как можно громче кричать, чем громче кричишь тем сильнее потуга. Я такого раньше не слышала, но на себе прочувствовала, реально сильнее тужит. Так что кто хочет в родах покричать для облегчения не переживайте будет такая возможность. Я вот наоборот не сразу набрала голос нужной силы %) Но это были потуги на раскрытие, на самих родах на кресле они говорили затаивать дыхание на потуге. Точнее не на раскрытие, а на проталкивание макушки сквозь шейку, как-то так.

Про потуги. Сначала я видимо плохо тужилась, потому что живот толкал, а больно не было. А вот когда научилась хорошо тужиться — почувствовала. Реально прям чувствуется что голова больше шейки, что ту растягивает на потуге, и это больно. Причем чем сильнее тужишься тем больнее ведь, а еще как-то прогресса не чувствуется в растягивании, кажется что шейка не пускает и все. Лежу я и думаю, ну вот и настал тот миг когда надо собраться и сделать себе больно, как бы блин не профилонить, а потом подумала что чем быстрее сделаю тем мне же легче и стала я потихонечку наращивать силу потуг, ну и могу сказать больнее намного не стало, то есть боль это чисто наши эмоции. Да и вспоминаю сейчас не такая это была боль как все пугают, да больно, ну и язык прикусить знаете ли не щекотно, короче не адские это боли, а терпимые, просто свою накрученность надо перебороть.

Потом потуги чаще пошли, акушерка посадила меня между колен мужа на корточки, чтобы вес малыша помогал. Очень помогало когда она на хорошей потуге хвалила, так сразу как то еще больше моральных сил на следующую потугу было. Единственное меня удручало что по ощущениям шейка как жесткая резина ни на миллиметр не пропускала вперед голову, я между схватками врачу акушерке жалуюсь — не растягивается, может разрезать? (видимо в тот момент я думала что это из влагалища не вытолкнуть, не понимала что это шейка). Они заулыбались, говорят все хорошо растягивается, уже почти всю видно, а разрежем если нужно.

Видимо когда голову стало сильно видно в шейке, сказали мне на кресло идти. Я все до родов думала как же идти когда голову видно, теперь то понимаю что голову видно сквозь шейку, ребеночек целиком еще в животике так что идти можно спокойно, а садится нельзя наверное чтобы обратно в горлышко шейки голова не ушла. Кресло на самом деле выглядит как кровать, сбоку на нее садишься-ложишься на бедро-бок, потом ноги закидывашь на кровать, потом пятки в специальные ступеньки ставишь, врачи спинку поднимают и потом кровать сама поднимается автоматически (то есть не надо высоко лезть как в гинекологии на кресло).

Посадили меня и говорят на потугу тужься. А схватка когда начинается не понятно потуга это или просто схватка, но потом я прочувствовала что если начать самой на схватку тужится то она в потугу превращается. Они мне говорят тужься. Я спрашиваю с «ууу»? они мне «нет, затаивай и животом толкай». Я первые два раза затаила дыханием, но потужилась не сильно, т.к. меня отвлекало ощущение что я тужусь в лицо и надо как-то попробовать по другому. Врач ко мне подбегает, чего не тужишься, я говорю у меня получается в лицо, а она мне, «да отлично у тебя получается забей ты на в лицо не в лицо» ))) Акушерка мне по время потуги на живот ладонь положила, и говорит толкай ладонь, я потужилась, они мне сказали все правильно так и делай. Так что девочки забейте на это в лицо не в лицо, если врач только замечание делать станет, тогда исправляйтесь.

На каждую схватку три потуги, но на третью мне как-то сил не хватало, но врачи сказали лучше по три делать уж сколько сил хватит. В итоге через две схватки-потуги они сказали не тужься — не тужься, я стала часто дышать, акушерка манипулировала руками где-то внутри меня%) я думала это тот момент как учили на курсах, когда шею ребенка аккуратно разгибают, а потом дальше рожают плечи и т.д. Но через пару минут манипуляций акушерки мне на живот плюхнули малыша!!! получается она как-то помогла ему выскользнуть что ли, без всяких потуг моих! никогда о таком не читала и не слышала!

а еще я думала, что когда ребенка рожаешь, то прямо чувствуешь как внутри тебя проходит эта огромная голова, тельце… А ничего не чувствуется!!! все потуги пока малыш проходил я чувствовала все то же растяжение шейки матки, а между ног ничего не почувствовала! так что все эти страшные рассказы «представь что надо вытолкнуть грейпфрут через лимон» — все это фигня и страшилки!!! трудно только через шейку, а остальное не чувствуется вообще, да и раз они макушку малыша снаружи видели, видимо так все разъехалось совсем не как лимон ;)

плюхнули мне значит малыша на живот под пеленку, а я смотрю он голубой как аватар! мне страшно, недоношенный ведь, тут же рядом неонатолог стоит, я ее спрашиваю почему он такой синий, она смеется, он же воздухом еще не успел надышаться вот и не покраснел.
я под пеленку заглядываю, хочется за ручку его взять, и тут мысль «а руки то так и НЕ УСПЕЛА помыть». не успела! а нас пугают долгими первыми родами! в родилке я была 4 часа, но по ощущениям часа 1,5 прошло, так занята была то сюда, то туда.

акушерка спрашивает мужа, пуповину резать будете? врач говорит, конечно будет, раз уж здесь. вот так муж неожиданно присутствовал при всех родах и перерезал пуповину.

разрез мне небольшой сделали, я видела как врач скальпель взяла, и чувствовала надрез, но больно не было как и пишут везде. врач спросила под общим ли наркозом зашивать будем, я говорю не знаю, она говорит давай поспишь полчасика, сейчас же не совдеп по живому зашивать. послали за анестезиологами, я думаю надо маме сообщить, попросила мужа телефон дать, набрала смс, а у меня телефон новый, и я там настроила группы «семья» «друзья» «родственники», так что я эту смс на все группы отправила, прямо с родового кресла )) мама не поверила :) никто же не ждал родов.

а я так устала да и между ног болит, думаю ну где же анестезия посплю. не учла что для меня это будет момент раз уснул, момент два проснулся, что не прочувствую сон то ))

малыша кстати с живота забрали минут через 5-10 с живота, им пошла неонатолог заниматься. родился он 3650 гр, 8\9 апгар поставили и доношенность. Видимо послушал мои жалобы как плохо себя чувствую, и постарался созреть быстрее, умничка моя :) Ну еще помогло что на 35 неделе меня на сохранение упекли, без особых показаний, но зато там делали уколы на созревание легких, что конечно помогло малышу созревшим родиться. Так что не стоит от сохранения отказываться, заодно помогает к больничным условиям привыкнуть.

очнулась я после наркоза, акушерка принесла малыша запеленутого, положила мне под бок и приложила его к груди, чтобы он пососал. Я о таком как то и не слышала. Потом малыша унесла, принесла мне поесть, прямо на этой же кресле-кровати. Потом она мне помогла слезть с кровати, и дойти до душа, там я ее шокировала тем что мужа попрошу менять помыть %) в душе было классно, акушерка даже спросила чего мы так долго :) потом помогли мне лечь на кушетку, причем она сказала что садится можно, настолько шов маленький, но у меня желания не возникло, между ног болело. Пока я лежала мне поставили капельницу что то типо глюкозы, и принесли малыша к другой груди.

потом акушерка нам рассказала про диету кормящих, про гигиену шва, про то как малышу грудь давать, как за ним дома ухаживать… Не ожидала, что она и этим озаботится, уж не знаю все ли акушерки так относятся. потом сказала нам собираться и проводила до родильного. а еще пораньше она занималась палатой (я брала отдельную платную — про нее тоже напишу отдельно, хочу посоветовать всем брать отдельную!)

кстати насчет врача и акушерки. я почему-то решив брать платные роды, выбирала в первую очередь врача. а на самом деле сейчас думаю акушерка важнее. потому что все роды (схватки и потуги) проводила акушерка, врач сначала просто заходила, но и когда она уже постоянно была в родилке, она стояла в стороне и наблюдала, единственное что разрез она делала, и еще плаценты рождение она ждала сама.

очень длинный получился рассказ, но очень хочется чтобы он развеял страхи и сомнения! все ужастики про роды это не как было фактически, а как воспринялось роженицей!

и уже давно правильно перевели, завещано нам не «рожать будешь в муках», а на самом деле переводится как «рожать будешь в труде», вот! :)



Наташа
Наташа
Санкт-Петербург
475010460
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Спасибо большое за подробный рассказ, сразу жить стало легче, настроение поднялось, настрой лучше стал, дай Бог здоровья вам и вашей семье🙏🙏🙏
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Краснодар

Поздравляю! Растите большими и здоровыми.

Пожаловаться
Анастасия Сергеева
Анастасия Сергеева
Залари

Спасибо огромное)) УспокоилиТеперь не так страшно)) Пусть ваш малыш растет здоровеньким и счастливым)))




Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
Агния
4 года
Москва
Спасибо за рассказ! Прям настроение подняли! Теперь растите здоровыми и крепкимиНу и за вторым думайте
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Санкт-Петербург

ох, воспитать сложнее, чем родить!!! но чем малыш старше, вроде легче, может за вторым и пойдем :)

Пожаловаться
Lizik Kireeva
Lizik Kireeva
Москва

Очень успакаивающе)))здоровица Вам и малышу)))

Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Ты, блин, как в 10 раз рожала, а не в первый!) Так чувствовать свое тело — это здорово!
Пожаловаться
ВиКки
ВиКки
Санкт-Петербург
Очень хороший рассказ и познавательный. Спасибо за подробности. Подскажите если не секрет сколько роды стоили? Тоже хотим рожать с мужем, пока что не знаю где
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Санкт-Петербург

платные роды с выбранным врачем и акушеркой (45 тыс 9й роддом СПб) в индивидуальной родилке и с мужем, платную одноместную палату (10 тыс).

forum.baby.ru/community/view/22619/forum/post/66755233/

Пожаловаться
ВиКки
ВиКки
Санкт-Петербург

спасибо)




Пожаловаться
Ксень Ляксевна
Ксень Ляксевна
КняжнаМ
6 лет
Санкт-Петербург

Спасибо Вам за прекрасный, а главное позитивный рассказ! Ятоже в 9ке собираюсь рожать! Уже выбрала бригаду и от Вас вот очень важное узнала, что не стоит затягивать с оплатой) Теперь точно не замешкаемся! Еще раз спасибо и поздравляю! Растите здоровенькими!

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Санкт-Петербург
спасибо :) Легких вам родов!
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Краснодар
Так жалко, что на беби.ру нет кнопки класс или нравится;)Прочитала уже 200 страниц рассказов о родах, так вот, Ваш самый познавательный, в меру реальный, в меру позитивный, спасибо большое очень понравилось! Здоровья Вам и вашей семье!!!
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Санкт-Петербург
легких родов! не читайте страшилок главное!
Пожаловаться
Алевтина
Алевтина
Артём
11 лет
Заречный (Пензенская обл.)
Поздравляю с сыночком! Хороший, позитивный рассказ, всем бы такие роды!!!
Пожаловаться
Александра
Александра
Ева
8 лет
Екатеринбург
Так здорово! Мне прям спокойно как-то стало!!! Побольше бы таких рассказов! Вы просто умничка!



Пожаловаться
Кристина Селиванова
Кристина Селиванова
Виктория
9 лет
Москва

спасибо за такие подробности)))))))))))

здоровья малышу)

Пожаловаться
Анжелика
Анжелика
Минск
я тоже так думаю)главное не паниковать)спасибо за совет)
Пожаловаться
Анжелика
Анжелика
Минск

рассказ супер))))очень помог успокоиться)))


Пожаловаться
Наташа
Наташа
Санкт-Петербург
все будет хорошо! я вот все думаю где же были мои схватки и все больше прихожу к мысли что то, когда болела спина и живот накануне и были первые схватки, просто я не знала что это схватки и поэтому просто материлась а не боялась ;), так что я уверена что половина болевых ощущений при родах из-за головы. так что со спокойным настроем будет ТОЧНО меньше болевых ощущений!!
Пожаловаться
Ольга Ширинкина
Ольга Ширинкина
Виктория
9 лет
Копейск
рожать не   больно, очень больно когда без анастезии зашивают(((
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Санкт-Петербург
моя врач молодец, когда меня спросили под общим или местным зашивать, я немогла сообразить насколько вредно под общим, а она меня успокоила что дозу маленькую на полчасика всего вколют и даже сказала «не те времена уже чтобы мучаться»
Показать ещё