Сообщество закрыто

Роды после ЭКО с инсулинозависимым ГСД

Бывает, что много лет ждешь заветных слов «Вы беременны!», но этого так и не происходит. Года бегут, но ничего не меняется. И вот уже почти 40, и единственной возможностью обрести мечту становится ЭКО. В первом протоколе получается лишь один эмбрион, как единственный шанс стать сейчас мамой. Гарантий нет никаких. Но малыш закрепился! И он развивается! Поздравляем, у вас будет дочка! Ольга пришла в Карменту на 6-ом месяце. Познакомилась с разными доулами на Дне открытых дверей и записалась ко мне на сопровождение и подготовку к родам, хоть это и на другом конце города от ее дома (вот это мотивация!). Врачи ставили риск преждевременных родов, и почти все занятия она провела полулежа. В беременность было много трудностей. Каждый поход к врачу добавлял тревоги: то шейка коротковата, то многоводие, то давление, то сахар. Потом назначили инсулин :( Большинство акушеров-гинекологов из разных роддомов отказывали в естественных родах, склоняя к плановому кесареву сечению («У вас же возраст, ЭКО по женскому фактору и ГСД — сами точно не справитесь!»). После каждой такой встречи хотелось рыдать в подушку. Но Ольга продолжала искать того, кто в нее поверит, и даст шанс хотя бы вступить в роды (а в идеале — родить максимально естественно). И она нашла его в 18 роддоме. Звезд с неба не обещал, все грамотно и по делу. Рекомендовал дородовую госпитализацию и плановое родовозбуждение (с таким диагнозом показаны программируемые роды!). Ждем. В начале месяца отходит пробка, усиливаются тренировочные схватки. Оля мечтает о том, чтобы родить до госпитализации. По УЗИ уже обещают малышку весом 3700 и похожую на маму. Ждем дальше. Через пару дней сахар снижается, и эндокринолог отменяет инсулин. Ура! Еще через 2 дня просыпаюсь от звонка Ольги, что у нее отошли воды. На часах 4 утра. На фото в вотсапе воды прозрачные. Через пол часа появляются первые схватки. Оля неспеша собирается, и к половине восьмого приезжает в роддом. Застаю ее в приемном отделении. Схватки кусачие. Раскрытие 3 см. Программа минимум (самостоятельное вступление в роды) выполнена! Нас поднимают в индивидуальную послеродовую палату отделения семейных родов. Ольге выдают халат, одноразовые длинную рубаху и нижнее белье с прокладкой. Переодеваемся, оставляем лишние вещи, и акушерка провожает нас в просторный родильный зал. КТГ на 30 минут (красивенные волны схваток!), очистительная процедура (и схватки становятся чаще и сильнее!), измерение давления (высоковато, 140/80) и крови на сахар (5,8). Вскоре приезжает врач. Шейка мягенькая, сглаженная, пропускает 3-4 пальца. Давление, конечно, не радует. Нужна эпидуральная анестезия. Ольга планировала рожать без нее. Но, надо, так надо. Около 10-ти утра в родзал входит бригада анестезиологов. Меня просят ненадолго выйти. Возвращаюсь, и продолжаем работу. Дышать, дышать, дышать. Ребенку сейчас, как никогда, нужен кислород и мамины эндорфины. А где схватки? На КТГ их практически нет. Просто напряжение матки. Если не будет динамики, следом за ЭА в ход пойдет окситоцин. Оля вспоминает про свой шоколад для диабетиков, рассасывает кусочек и запивает его чаем из листьев малины, принесенном в термосе. За окном яркое, теплое солнце. Распустились сочные листочки, в зеленой траве желтеют первые одуванчики. Идеальный день, чтобы родить! Улыбаемся и дышим! К 12 часам эпидуралка заканчивает свое действие. Схватки возвращаются и становятся чаще. Врач решает пока не проводить осмотр, чтобы не спугнуть их. Приходит через пол часа — ура, полное раскрытие! Начинает подтуживать. Из-за ГСД дает час на опускание, иначе — окситоцин. Пробуем разные вертикальные позы. Сидеть на фитболе Ольге оказалось больно, на унитазе — легче, но не удобно. Ходим, приседаем, висим, облокачиваемся на кровать. Все не то. Предлагаю классический вариант лежа на боку. Оля на выдохе тянет колено к плечу. В этот момент входит врач (выделенное нам время истекло), осматривает и хвалит! Ребенок уже очень низко! Зовем акушерку и неонатолога, быстро трансформируем кресло. «Оля, отталкивайтесь ногами, а руки сильно тяните на себя! Молодец, умничка! Плавно!» 5 минут — и плюх! Выдох облегчения! Ну, здравствуй, малышка! Яркая, рыжеволосая, губки уточкой. И вовсе не 3700, а на 300 г меньше. Мимимишность момента зашкаливает, не могу налюбоваться новоиспеченной мамой с дочкой! Оля, ты настоящий боец! Сколько в тебе материнской мудрости! И каким чудесным, гармоничным образом сочетаются разум и доверие телу! Верю, что и дальше ты сможешь пользоваться теми ресурсами, которые открыли тебе беременность и роды! А если будет нужно, я о них напомню :) Благодарю за твой выбор и доверие! Счастья и здоровья вашей семье! Обнимаю! #сопровождение_родов #историиизродилки #кармента_доулы #18роддом #ЭКО #ГСД #родыэтонормально #впитереродить #родысдоулой #история_родов #первые_роды #доулавроддоме #доулыспб

Нина Ворфоломеева
Нина Ворфоломеева
Катя
2 года
Санкт-Петербург
183577
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Малика
Малика
Абдуллаh
6 лет
Абдурахман
4 года

Ольга умница что выбрала ЕР и доверилась своему телу.Очень рада что все хорошо! Здоровья маме и дочке! Меня тоже склоняли к КС но я о другом как о ЕР и не думала. Вес тоже говорили больше четырёх, а по факту меньше я благодарна Богу за сына!

Пожаловаться
Мария
Мария
Кострома

Умница!

Пожаловаться
Анна
Анна
Леся
5 лет
Тула

Блин, как здорово, я прям даже прослезилась)