Сообщество закрыто

Четвертые роды или первые домашние.

Те девочки, которые читали историю моих прошлых родов
https://www.baby.ru/community/view/126563/forum/post/337575816/, наверное, заметили, что человек я свободолюбивый, по медицинской части в том числе, не терплю отношения к себе, как к объекту манипуляций, а посему не удивительно, что мои четвертые роды состоялись совсем в другой обстановке, чем предыдущие, а именно, в домашней. Да, я решилась, хотя долго обдумывала, готовилась, выбирала способ родов. Рожали не одна, с опытной акушеркой, мужем и в трех минутах езды от роддома, если кому интересен этот аспект.

Итак, я снова перехаживала. ПДР был на 17 ноября, родились мы 1 декабря. Весь ноябрь у меня шли тренировочные схватки, иной день они просто меня изматывали. Акушерка рекомендовала мне пить гомеопатию, но я отнеслась к этому невнимательно, а жаль, на гомеопатиии все эти подготовительные явления протекают гораздо мягче, о чем в дальнейшем я узнала от других девочек.

1 декабря утром я как будто почувствовала «что то», и попросила мужа не ходить на работу, хотя ничего не происходило до 12 дня. Муж отзвонился, что останется дома, так уже случалось несколько раз за прошедший месяц из-за того, что мне было трудно справляться с животиком и младшим ребенком одновременно. ))

В 12 дня стали ощущаться схватки, и, вот, я прямо сразу все поняла, что это НЕ тренировочные, а самые что ни на есть настоящие. Не болезненные, но регулярные и частые. Окончательно убедившись, что процесс начался, я позвонила акушерке, и она сказала, что будет через час.

В 14 часов все шло с нарастающей силой, но схватки останавливали меня только в тот момент, когда шли, в промежутках я все делала, начиная от подготовке чистых пеленок, клеенок до приготовления обеда. ) Прибыв, акушерка сказала, что все только начинается, открытие небольшое, ждем.

С этого момента начался другой период, я перестала бродить по квартире, ушла в комнату, где все было подготовлено, и переносила схватки наклонившись на то пеленальный столик, то на подоконник. Помню, мне очень нравилось, что можно приоткрыть окно в тот момент, когда требовался глоток воздуха, и холодный декабрьский поток очень мне помогал и бодрил. Так прошел еще час-полтора. Акушерка предложила сходить в душ или принять ванну. Решила в ванну, набрали, насыпали соли. В теплой воде схватки стали реже… Через 15 минут я поняла, что я так вообще усну, а не рожу. )) И выбралась из ванны.

Схватки вернулись и при том сильные. Посмотрели открытие, оно было полным, пузырь цел. Можно было его не протыкать, тогда роды начались чуточку позже, чем когда мы его проткнули. Следующие за этим примерно 10 схваток были нереально болезненные, и потом все затихло… Начался потужной период. Я понимала, что состояние изменилось, а что дальше делать не знала. )) И вот, когда я сказала слово «в туалет», все стало понятно, ребенок движется...

Рожала стоя на коленках, руками облокотившись на диван. Ребеночек шел личиком вперед. Я прямо чувствовала его продвижение из матки вниз, а потом еще наружу. И папа снова принял на руки… дочку! Долгожданную принцессу! В 17.00 3600, 54 см, 10/10 по Апгар.

Девочка заплакала на минутку и перестала, лежит рядом — нас разглядывает. )) Хорошенкая, черненкая. Плацента вышла с кровью, но акушерка сказала, что это нормальное количество, около 300-500 мл. Наверное, это моя физиологическая норма, потому что через полчаса, я уже плескалась в душе и даже не думала качатся или падать. ))

Спустя пару часов, малышка уснула, акушерка еще раз убедившись, что с нами все в порядке, уехала домой, но была на телефонной связи еще больше суток. Большое ей спасибо за профессионализм и отношение, заботу и тактичность.

Вот такие роды. Наверное, я не ждала от них ничего особенного, только искала наиболее благоприятную обстановку, но то, что они прошли под постоянным пристальным вниманием акушерки, в отличии от роддомовских, было вообще неожиданностью. И это внимание, как я уже отмечала, было ненавязчивым и не сбивало с процесса.

Спросите, рекомендую ли я рожать дома, я вам НЕ отвечу. Для меня — это спокойно, естественно, лучше, чем где то в другом месте. Для вас может оказаться иначе. Идите за собой и, конечно, избавляйтесь от страхов и стереотипов, чтобы сделать СВОЙ правильный выбор, каким бы он не оказался.


Ирина
Ирина
Фёдор
11 лет
Мирон
23 года
Савелий
25 лет
Санкт-Петербург
18121437
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Оля
Оля
Мирон
10 лет
Богдан
6 лет
Новомосковск

Право выбора у  каждого свой.

Я наоборот панически боюсь рожать дома. Видать по этому  у меня все роды от начала схваток происходили в роддоме. Такая вот я, сцикуха)

Пожаловаться
Мария
Мария
Максим
14 лет
Москва

Вот это вы молодец-смелая, я не осмеливаюсь

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Фёдор
11 лет
Мирон
23 года
Савелий
25 лет
Санкт-Петербург

Да, я не смелая, наверное я себе доверяю, поэтому мне по силам такая ответсвенность. )

Пожаловаться
Алина
Алина
Владикавказ

Ирина, примите мои поздравления!!! А другие ваши детки с каким весом родились?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Фёдор
11 лет
Мирон
23 года
Савелий
25 лет
Санкт-Петербург

Первый 3800, второй 4400, третий 3800 и вот девочка 3600. Большое спасибо, героине рассказа сейчас уже 2,5 годика. ))

Пожаловаться
Алина
Алина
Владикавказ
Ирина 

Да. Я уже пролистала подробнее ваши записи. Вижу у вас все крупные детишки☺ Хотела ещё спросить на каких сроках родились детки?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Фёдор
11 лет
Мирон
23 года
Савелий
25 лет
Санкт-Петербург
Алина 

Алина, все в 42 недели!

Пожаловаться
Veronika
Veronika
Москва

Тоже бы хотела дома родить, но первого лучше в роддоме родить. Моя мама шестого дома рожала и это было далеко не рядом с роддомом

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Фёдор
11 лет
Мирон
23 года
Савелий
25 лет
Санкт-Петербург

Многие рожают первого дома, я это потом уже узнала, когда с девочками с курсов пообщалась. Вот эти смелые, да, не знают что такое роды, а выбирают домашние, и у большинства все благополучно проходит.

Пожаловаться
Veronika
Veronika
Москва
Ирина 

А стоит это денег ?

Пожаловаться
Veronika
Veronika
Москва

У меня пока нет

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Фёдор
11 лет
Мирон
23 года
Савелий
25 лет
Санкт-Петербург
Veronika 

Это да, платно ))

Актуальные посты