Сообщество закрыто

Моё экстренное КС 2017г.: После ЕР

Мои первые роды в Род. доме №4:
https://www.baby.ru/blogs/post/49079700-32216313/

Экстренное КС: Личный опыт

Вторая беременность протекала легко и без осложнений. Всю беременность анализы были хорошие. Лекарств ни каких не пила, в больнице на сохранении не лежала. Был небольшой токсикоз в первом триместре.
https://www.baby.ru/blogs/post/478739280-32216313/

Мои вторые «роды» в Род. доме №4

В ночь с 31 января на 01 февраля 2017 г., на сроке 36 нед. и 4 дня, я почувствовала лёгкую тянущую боль в животе, как перед месячными. Подумала, что это треники…
Утром 01 февраля 2017 г. в 07:00 я почувствовала, как из меня что-то обильное вышло. Подумала, что это пробка начала отходить… Решила спать дальше, лень было вставать и идти смотреть… Но всё же подумала, а вдруг не пробка, живот-то ещё не опустился… Моё нутро отправило меня в туалет, убедиться, что это действительно пробка. Оказалось – алая кровь(!), примерно столовые ложки 3-4 вышло.
(в прошлую беременность я прошла «Мамину школу» и знаю, что это значит и как действовать)
Я тут же вызвала Скорую помощь. Приехали быстро, в течении 10 мин. Муж в это время был уже на работе, дочка спала. Я позвонила мужу, сказала, что меня экстренно госпитализируют – жду Скорую… Муж тут же сорвался с работы и поехал домой, ведь дочка остаётся одна…, — проснётся, увидит, что одна и испугается… Пока Скорая ехала, я по быстрому собрала все необходимые документы и резиновые тапочки.

Врач по Скорой говорит: «Да всё нормально, ты просто в родах…»
Я говорю: «Нет, не рожаю я! У меня даже живот ещё не опустился, предвестников нет. Скорее всего это отслойка плаценты…»
Они предложили везти меня в Роддом №3.
Я категорически отказалась (и правильно сделала, в РД девочки, кто лежал там на сохранении, очень его ругали): «Везите меня в Роддом №4», — наврала, что у меня там типо контракт…
Они позвонили, уточнили по наличию мест, места оказались и мы поехали…
В машине Скорой помощи мене сидеть не разрешили – положили на каталку, и повезли с сиреной. Пока ехали, чувствую ещё кровь вышла…
В Роддоме меня уже ждали…

В приёмной была куча народу. Я скромно села на диванчик ждать свою очередь, но меня тут же, вне очереди, пригласили.
Врач осмотрела меня: раскрытие 1 см, вынула пальцы, и вышло ещё крови синюшно-сиреневого цвета.
Врач показывает мне свою руку и говорит: «Видишь это? И это совсем ни есть хорошо!»
Меня раздели догола, уложили на каталку и накрыли простынью. Вещи остались в приёмной, их потом убрали в камеру хранения. Повезли в операционную.
По пути врач меня спрашивал: «С чем я могу Это ассоциировать?»
Я жму плечами, — от растерянности и страха все мысли разбежались.

В операционной стали под УЗИ искать отслойку – не видят, всё в порядке.
Кто-то из врачей предложил: «Да в Род. блок её, пусть рожает…»
Врач, что меня приняла, возражает: «Какой ей рожать! Ты кровь-то видел?!»
Тот: «Да, но ведь всё чисто?»
Она: «Да, но ведь откуда-то она там взялась… Ищите!»
Ищут, не видят.
Тут пришла ещё одна врач, глянула на монитор: «Да вот же она! Отслойка доли…», — основная плацента, в которой находился ребёнок, была в норме, отслаивалась доля, причём ребёнок собой её частично закрывал, поэтому другие врачи её не видели.

Собрали консилиум врачей…
Кто-то предлагал отправить меня рожать, т. к. отслаивается доля, а не основная плацента; кто-то был против, т. к. основная плацента может начать отслаиваться в любой момент, мол, это опасно, можем потерять и ребёнка и маму…
Приняли решении экстренно меня кесерить под общим наркозом.
Ко мне подошла та врач, что увидела отслойку доли по УЗИ, и очень убедительно сказала мне соглашаться на операцию. Объяснила, что щас отслаивается доля, а через полчаса-час начнёт отслаиваться основная плацента и тогда ребёнка уже будет не спасти, спасать уже будут меня!
Я не думая сразу согласилась, подписала все бумаги…

Мне поставили по катетеру в вену каждой руки, в область сердца, рук и ног подключили датчики, обильно омыли живот спиртом, обильно смазали живот йодовым раствором, одели мне на живот голубую штуку с отверстием для операции, и я отключилась.

Очнулась я в реанимации с кислородной трубкой в носу, со льдом на животе, с автотонометром на предплечье, с тремя катетерами с капельницами в руках: в одной руке – 2 катетера, в вене и в мышце и во второй руке – 1 катетер, в вене, и подключённая к аппарату, который фиксирует сердцебиение, давление, дыхание и ещё что-то…

В палате со мной лежало ещё 5 человек. Врачи к тем подходят, что-то им говорят, предлагают подписать разрешение на прививки детям… А меня обходят стороной.
Когда я более менее пришла в себя, стала пытаться подозвать к себе хоть кого-то, чтоб мне сказали, как мой ребёнок… Но стоило мне к кому-нибудь обратиться, как тот, не глядя на меня, тут же ускорял шаг, чтоб скорее пройти мимо. Наконец ко мне подошёл врач, сказал, что с ребёнком всё хорошо… Я с облегчением выдохнула.

Через 12 часов меня отключили от всех датчиков, вынули 2 катетера, оставили 1 в вене, одели на меня ночнушку, усадили в кресло-каталку и повезли в послеродовое отделение на 3 этаж, этаж с детской реанимацией, где уже прибывал мой сын.

В палате я позвонила мужу. Он рассказал, как приехал домой, а меня нет… Дочка ещё спала. Мобильник я отключила, чтоб звонки не мешали… В поисках меня он позвонил в полицию и от них узнал, в каком Род. доме я нахожусь. Он сразу приехал в Род. дом, но его не пустили, рассказали что и как с нами произошло…

Палата на 2 мамы с детьми. Соседка по палате прибывала с ребёнком, я одна…
Муж привёз мне все остальные необходимые вещи…
Мне разрешено навещать ребёнка в реанимации 5 раз в день, ежедневно: в 09:00, 12:00, 15:00, 18:00 и в 21:00. На посещение отводится 30 мин. общения с ребёнком. Папочке разрешено навещать ребёнка в реанимации в 12:00 по будням, так же на 30 мин.

«Родился» мой малыш недоношенным 25 дней в 8,5 мес., 01 февраля 2017 г., в 09:05 утра, с весом 2400 гр и ростом 46 см, 5/6 баллов по Апгару, — для нашего экстренного случая это хороший балл.
(позже, в детской поликлинике на диспансеризации, Невролог удивлялась, почему нам такой низкий балл поставили, мол она бы поставила баллов 8/9)

Позже я узнала, что, когда меня вскрыли, начала уже отслаиваться основная плацента, на 5 кв. см. Из-за чего ребёнок потерял 800 мл крови и около 15 мин. страдал гипоксией. Ему сделали переливание плазмы и реанимировали.
Врач сказал, что нам очень, очень и очень повезло(!), мы оказались в нужное время в нужном месте, т. к. мозг за 15 мин. гипоксии не успел пострадать, и на наше дальнейшее развитие это ни как не отразится, — приехали бы мы на полчаса-час позже и картина была бы уже более плачевная.
Я во время операции тоже потеряла 800 мл крови, переливание крови и плазмы мне не потребовалось.

В реанимации ребёнок пролежал 7 дней, из них первые 3 дня — в инкубаторе:

Экстренное КС: Личный опыт

из-за того, что лёгкие ещё полностью не раскрылись и он плохо держал тепло.
Первые 2 дня ребёнка кормили смесью *Симилак Премиум + вода, поили через капельницу. Мне разрешалось только смотреть, как его кормят и гладить:

Экстренное КС: Личный опыт

На 3 сутки у меня пришло молоко. Кормить с груди мне не разрешили. Каждые 3 часа (кроме ночи), за 40 минут до очередного кормления я сцеживалась руками:

, и ребёнок кормился моим молоком. Мне разрешили уже самой кормить его из бутылочки. Ночью ребёнок получал смесь.

На 4 сутки мне сделали УЗИ матки — О’к.
Лохии, в отличие от лохий после ЕР, очень скудные, как в последние дни месячных, шли около 3 нед.

На 5 сутки мне разрешили кормить ребёнка моим сцеженным молоком и в ночное время. С этого момента смесь мы уже не получали.
В этот же день нам обеспечили первый контакт с ребёнком «кожа к коже»: меня уложили на кресло-качалку, грудь оголили и голенького ребёнка, в одном подгузе, выложили мне на грудь, сверху нас укрыли одеялом, но приложить к груди не разрешили.
Я вдыхала его аромат, гладила, обнимала, качала… Так мы общались около часа. После ребёнка забрали и покормили моим сцеженным молоком. Такой контакт был у нас каждые 3 часа, кроме ночи, 2 дня.
На 7 сутки ребёнку сделали скрининг из пяточки – О’к.
В этот же день мне разрешили кормить с груди, но ночью кормили моим сцеженным молоком с бутылочки.
Т. к. ребёночек всё же слабенький – недоношенный, кормила я его сначала с груди – сколько съест, и потом докармливала своим сцеженным молоком с бутылочки. Я очень переживала, что после бутылочки он откажется от груди… Но врачи меня успокаивали, мол, когда он достаточно окрепнет (примерно 1-2 месяца) мы сможем полностью перейти на грудь, отойти от бутылочек. А пока докармливать с бутылочки необходимо, чтобы он хорошо набирал вес и креп.
На 8 сутки по контракту нас перевели в «Отделение второго этапа выхаживания» для недоношенных детей и для детей с патологией, на 10 дней, – платная альтернатива бесплатному переводу ребёнка в больницу. Я подписала бумагу, что отказываюсь от перевода в больницу на бесплатной основе, и подписала договор с РД об оказании платных услуг...

В «Отделении второго этапа выхаживания» мы с малышом прибывали уже совместно:

Экстренное КС: Личный опыт

Палата так же на 2 мамы с детьми + телевизор + холодильник + питание в палате + посещения мужа прямо в палату + можно выходить гулять, ребёнок при этом остаётся под присмотром мед. сестры. Ребёнка забирали, только на процедуры: купание, капельницы, осмотр специалистами, забор анализов...
На 10 сутки мне сняли швы.
(тут ребёнок прошёл полное обследование, его осмотрели все специалисты, взяли разные анализы… — всё О’к, в пределах нашего развития с учётом незрелости из-за недоношенности)

За несколько дней до выписки, врач назначил нам в течении 1 дня контрольные взвешивания ребёнка до и после кормления с груди, чтоб посмотреть сколько он съедает за одно кормление. Съедали мы за одно кормление с груди в среднем 50 мл молока. Врач осталась довольной.

Ко дню выписки мы набрали 612 гр, выписались с весом 3012 гр. и наевшимися пухленькими щёчками.
Мед. отвод от прививок нам на 1,5 мес.

Я всё думала, почему так у нас получилось… Ведь беременность у меня была лёгкая, без патологий, все анализы хорошие, генетика хорошая… Обратилась к и-нету, посмотреть причины отслойки плаценты на поздних сроках… Среди прочих причин, которые я сразу отмела, увидела слово «травма»! И тут же вспомнила…
Дочка у меня темпераментная, с характером, как и я сама. На кануне с папой они что-то не поделили, она разозлилась… Мне захотелось её обнять, пожалеть… А она от негодования несколько раз ударила меня ногами по животу, мол, отстань от меня. Я тогда ещё подумала, как бы теперь чего не случилось… В принципе я сама виновата, — знаю характер своего ребёнка и полезла её жалеть… Мне б её в покое оставить, она бы сама и успокоилась. Но вот нахлынула на меня сентиментальность, и вот результат. Эх…

К полудню 19 февраля 2017 г. мы с сыном были уже дома.
Забирая нас с Род. дома, муж подарил мед. персоналу большой вкусный тортик и конвертик с денежкой.
----

*Я поинтересовалась у врача, насколько смесь Симилак Премиум действительно хорошая?
На что мне ответили, что реклама на неё хорошая, а смесь обычная, ни чего особенного в ней нет, есть и по лучше…
Я спросила, зачем же тогда её дают в Роддоме, если она так себе?
Врач ответила, мол, что государством проплачивается, то и даётся…
После врач сказала, что если вдруг появится необходимость до корма смесью, лучше попробовать смесь НАН Премиум 1 в комплексе с НАН Кисломолочная 1, по схеме: кормим ребёнка НАН Премиум каждые 3 часа + кипячёная вода, но 1 последнее ночное кормление НАН Кисломолочная + кипячёная вода.
На случай колик и вздутия живота, а так же для улучшения перистальтики врач порекомендовала https://www.baby.ru/blogs/post/530686486-32216313/

Мой живот через 2 мес. после КС:

Моё экстренное КС 2017г.: После первых ЕР

Собственно и сам шовчик:

Моё экстренное КС 2017г.: После первых ЕР

Как видите растяжек нет, спасибо маслу Веледа от растяжек для беременных — в прошлую беременность оно мне помогло и в эту не подвело.

Бандаж носила 2 нед. тот же, что и после ЕР — универсальный Фест после ЕР, КС и операции на брюшной полости.

Компрессионные чулки с компрессией 3 носила 3 мес.

Врачи в РД и в ЖК сказали мне, что третьего малыша, если я хочу ЕР, начать планировать можно не раньше чем через 3 года. Роды будут проходить с развёрнутой операционной и под контролем УЗИ, — будут контролировать шов на матке, на случай чего, чтоб экстренно прооперировать.

Врач на УЗИ очень хвалил мои шовчики, наружный и на матке.



________________________
P. S.: Дома мы по прежнему начинаем кушать с груди, потом я докармливаю своим сцеженным молоком с бутылочки.
Постепенно сын стал с груди кушать только днём, ночью — с бутылочки.

Сцеженное молоко сын ел в течении, примерно, 2-3 часов с момента его сцеживания. Остатки молока я выливала и сцеживала свежее… Итого, я сцеживалась каждые 2-3 часа, и кормила сына по первому писку.

Через месяц после рождения, сын уже достаточно окреп, и я перестала сцеживаться и докармливать сына ночью своим сцеженным молоком с бутылочки, — стали полными грудничками.

Отошли от бутылочки резко, в одну ночь. Я просто убрала бутылочку и настойчиво предлагала грудь, всё. Сложно было, только в первую ночь: сын нервничал, искал бутылочку, плевал грудь… Но голод — не тётка! Голод заставил его есть с груди… И вуаля — мы полные груднички. Кушает грудь активно, спит хорошо. А с бутылочкой теперь дочка играет в Дочки-матери, кукол своих кормит.

Дома я контрольные взвешивания не проводила, и так по ребёнку видно, что он хорошо ест и наедается...

Также приходится соблюдать диету для кормящих мам — у сына колики (См. P. S.):

, придерживаясь диете — колик нет, но стоит хоть немного от неё отклониться и сразу колики(!), из-за чего в РД приходилось даже 2 раза ставить газоотводную трубочку, после которой сын тут же успокаивался и крепко засыпал.

Девочки, кому актуально, очень хочу порекомендовать нашу бутылочку, с которой мы докармливались моим сцеженным молоком в первый месяц жизни "BornFree Breeze" стекло 150 мл:

Моё экстренное КС 2017г.: После первых ЕР

, антиколиковая, с силиконовой соской со слабой скоростью потока и защитным колпачком, из термоустойчивого стекла.
Благодаря особенностям строения соски, ребенок не откажется от грудного вскармливания при совмещении кормления с груди с кормлением из бутылочки сцеженным молоком.
Благодаря широкому горлышку в неё очень удобно сцеживаться напрямую с груди (я сцеживалась пальцами).

Брала бутылочку тут:
http: //www.akusherstvo.ru/magaz.php?action=show_tovar&tovar_id=232507
----

Когда в РД на 8 сутки нас с сыном перевели в «Отделении второго этапа выхаживания», где мы пребывали уже совместно, меня ждал неожиданный сюрприз — сын здорово лепетал. Не знаю когда сын начал лепетать… Дочка своё первое «агу» сказала на 8 сутки жизни и примерно с месяца стали появляться новые слова. Сын по видимости залепетал раньше дочки и его словарный запас на 8 сутки жизни был более разнообразный: «а'аа» (когда хочет какать), «агу'», «ги», «бу», «гу», «а'мма'», «ге», «ингя'», «ре», «гир», «а'йгу'», и кучу разных звуков… И ещё, он уже рычал «р-ррр». Дочка зарычала только в 4,6 года, после работы с ней садовского Логопеда.

Всем добра и здоровеньких крепких детишек! Моё экстренное КС 2017г.: После ЕР

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Мои роды 2012г.: Естественные вертикальные


Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Растислав
2 года
Москва
1562173
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Nataliya
Nataliya
Стамбул

Поздравляю с рождением малыша и крепкого вам здоровья! И у меня экс 1 февраля было и тоже 36 неделя. Мы совсем маленькие родились 2030 45 см но к счастью в инкубаторе не лежали сразу отдали ребенка мне. Вы очень хорошо набрали вес…

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Братск
у сестры было так только срок 38 нед был, сейчас растет девчушка 2 годика уже) и вам побыстрее окрепнуть )
Пожаловаться
Оксана Жукова
Оксана Жукова
Бусинка
1 год 11 месяцев
Москва

Поздравляю с рождением малыша! Желаю, скорейшего восстановления вам и здоровья сыночеку! Хорошо, что все обошлось и во время попали к врачам!




Пожаловаться
Лилия Васильченко
Лилия Васильченко
диана
14 лет
влада
10 лет
Валерия
7 лет
Белгород
Читала м вспоминала прошлый год, все так же как и у вас, отслойка, экс, гипоксия и т.д только 35недель нам было
Пожаловаться
London
London
Лисичка-Сестричка
9 лет
КрошкаЕнот
6 лет
Санкт-Петербург

«Весело» у вас, однако… Растите здоровыми!

Пожаловаться
London
London
Лисичка-Сестричка
9 лет
КрошкаЕнот
6 лет
Санкт-Петербург

Когда я была дочерью беременна, примерно 30 недель, сын мне прыгнул с дивана прямо на живот. Я думала, с ума сойду, как переживала, что там что-то повредилось.