Сообщество закрыто

Вторая беременность и вторые роды

Саша — это муж, Никита — старший сын (3,9г), мама Зоя — свекровь, Марина — лучшая подруга.

Наша вторая беременность получилась так же как и первая со второго раза, точнее со второго цикла. И честно говоря, мы пытались попасть (по овуляции) на девочку, но на втором скрининге нас обрадовали, что мальчик. Ну и что! Мальчик это очень даже здорово! Правда, не расстроились, я даже рада! Покупать ничего не надо будет, почти всё от Никиты осталось. Братик – друг, и я уже знаю, что надо с мальчиками делать.))))

Вторая беременность пролетает очень быстро, прямо не успеваешь оглянуться: неделя за неделей. Всё хорошо! Только косточки болят примерно с середины: крестец и лобковая. Врач говорит, что кушать продукты с кальцием. Токсикоза так и не было, только аппетит испортился на первых неделях, особенно по вечерам, потеряла 3 кг точно. И рада, что есть «запас», ведь по словам врача 10-12 кг можно набрать. С Никитой то я намного больше набрала. А в этот раз всего 6,6 кг!!!

Шевеления ждала рано и даже немножко переживала, но зря. Плацента по передней стенке и, почитала, что из за этого может чуть позже почувствовать. 17-18 недель – начала, я так считаю. Живот начал расти резко после 20 недели наверное. 24 недели – дак кажется, что каждый день больше и больше. В 28 недель ходили на 4D – УЗИ, как и с Никитой. Очень интересно то, что по всем размерам и предполагаемому весу они одинаковые. И внешне очень похожи! Только этот наш мальчик весь фильм проспал, с ручкой у лица))

За эту беременность я познакомилась с молочницей и с изжогой. До этого я и не знала, что это такое! А еще по вечерам, особенно перед сном, мучают «беспокойные» ноги, хочется куда то из переложить, поменять положении, крутит и выворачивает изнутри, это не больно, просто мешает спать.

Надо сказать, что вторая беременность проходила легче. Может потому что больше движений – со старшим скучать некогда. Может из за того, что время быстро идет.

Колобком я стала ближе к концу беременности, недели после 35 наверное. Уже не застегивались курточки и ветровки, обычные. Но вес так и набирается постепенно, не быстро, что меня радует конечно. Мама говорит, что откармливать буду когда рожу, сейчас не надо)))

Меня потянуло на запахи… Запах бензина, солярки, стирального порошка, Пемолюкса, мокрого асфальта/бетона/камней в бане например… Попробовала Рени от изжоги поняла, что хочу мелка. Купила глюконат кальца, который оказался гадостью редкостной.

С именем долго не могли определится! Но не хотелось рожать безыменного! Остановились на Дениске, по моему желанию. Это было первое имя, на котором мы сошлись еще в начале беременности, но потом были еще варианты, Андрей, Илья… Уже находясь в роддоме, со схватками Саше писала «Всё таки Денис?», он ответил «Да, Денис или Настя»))))

В пятницу 17 июня во второй половине дня ловила чувство каменения верха живота, без болей, видимо это были тренировочные схватки. В субботу 18 июня также во второй половине дня начало сначала также каменеть, только уже и внизу тоже, затем присоединились потягивания незначительные, но уже что то не то! Часа в 4 – 5 вечера я начала отмечать их в схваткосчиталочке в телефоне, потому что точно могла сказать «начало», «конец». Получилось схватки продолжительностью 30 сек, интервалом 8-15 минут примерно так… Я поговорила с Мариной, что наверное хочу в роддом, но сама не знала в какой.

Как и с Никитой я хотела рожать в Екатеринбурге. «Мой» 20 роддом был как раз на санитарной обработке и была мысль попасть в 40. Но потом, решив, что весь Чкаловский район наверняка отправится туда, поняла, что в Полевском будет спокойнее (к слову, роддом почти новый). Да и Марина посоветовала поехать на осмотр в наш, мало ли домой отправят, типа видно будет.

Короче сходила в душ, еще понаблюдала за собой, позвонила Марине, маме Зое сказала, Никиту ей передала. И мы поехали, со всеми вещами естественно. Время было почти 7 вечера, Саша на работе, я ему смску отправила.

В роддоме открыла улыбчивая тётенька. Я ей рассказала, что ощущаю, а у нее только один вопрос «боли усиливаются??», в общем да! Сказала переодеваться, что меня оставляют, что вторые роды, могу приехать в любой момент. С небольшим мандражом и потягивающим животиком, я переоделась в приготовленные вещи, ненужное отдала Марине. И отправилась оформляться.

Удивилась, конечно, но врач меня пришла смотреть Андреевских Валентина Николаевна, она ведет (точнее вела) мою беременность в женской консультации. Посмотрев на кресле вынесла вердикт «шейка зрелая, но не открытая. Может зарожаем, может пройдет». Положили меня на первый этаж «патологии». Чистенькая двухместная палата, с удобствами в ней же. Я одна. Расположившись, зависла в телефоне, периодически записывая время схваток. Оно кстати сокращалось, в смысле интервал становился меньше. И боли, да, усиливались. Я уже начинала массажировать то живот, то спину, и громко дышать (1-2-3-4 вдох, 1-2-3-4-5-6 выход). Меня услышала мимо проходящая Андреевских, сказала поднимать меня в родовую. Ох! Время было почти 10 вечера. На следующий день был церковный праздник Троица. Я думаю, сегодня или завтра рожу?)) (Никиту родила в день рождения Богородицы)

Пришла акушерка. Очень приятная, молодая, симпатичная, в красивом мятном костюмчике медицинском, с прической и маникюром. Забрала меня на второй этаж. Представилась моей акушеркой Аленой. В родовой она сказала приготовить для малыша чепчик, носочки, памперс, и пеленки одноразовые много (которых у меня оказалось мало, взяла в долг). Залезла на кресло, Андреевских посмотрела – открытие 6 см, прокололи пузырь. Воды светлые, количество нормальное. Положили на ктг. Естественно после отхождения вод схватки начались с новой силой. Время примерно пол 11. После ктг Алёна помогла натянуть мне компрессионные чулки. И вообще она много мне внимания уделяла, каждый раз когда я стонала ходила ко мне, всё время говорила «дыши, дыши, дыши», иногда смотрела раскрытие. Предлагала ходить, прогибаться назад (оказывается это должно облегчить боль). И Андреевских тоже не раз подходила.

Вообще по сравнению с первыми родами дело шло быстрее. Буквально от схватки к схватке. Только меня спросили тужит или нет, говорю вроде нет. На следующую схватку кричу уже да! Только Алена посмотрела раскрытие, говорит «еще ждем», ушла. Я на следующую опять громко стону, опять пришла смотрит… пошла звать врачей. Ура! Уже! Время около 11 часов вечера может больше. Попросила меня встать и стоя потужиться. В тот момент было так больно, что мне казалось, что у меня сейчас не только ребенок выпадет. Кстати, клизму так и не делали, видимо внизу должны были сделать, но я перед этим сама немножко сходила, видимо организм чистится сам))

Пришли врачи, приготовили мне место, Алена одела одноразовый костюм, перчатки. Я залезла на кресло. Как обычно, акушерка принимает ребенка, то есть в ногах. Слева врач моя, справа вроде детский врач и наверное санитарка. Сказали тужится на схватке, Валентина Николаевна сказала вспоминать как в первый раз. И ждем, где схватка. Чувствую, сейчас будет, говорю им. Начинаем тужится, мне кажется я даже не сразу вспомнила как это делается. Алёна говорит «еще, еще, давай, давай». Я чувствую головку, с первого раза. Еще вдох, снова тужусь и всё! Мне говорят «Держи киндера!»!

Плюх мне на живот живое, теплое, мокрое, моё счастье! Улыбка радости! Держу крепко, он покричал чуток и молчит. Макушка темненькая, я смеюсь, говорю, что первый то беленький! Время рождения 23:20. Врачи интересуются как назовем, отвечаю, что Денис. Они говорят, что только сегодня Дениса выписали, на 4 кг. А мне так интересно, мой больше 4 кг или меньше. Минут через 5 его забрали обрабатывать и мерить вес, рост. Акушерка и врач возле меня, дождались плаценту. Сразу такое облегчение внутри. Задаю последний волнующий вопрос, есть ли что зашивать. Оказалось, что чуть-чуть маленькая трещинка (видимо по старому шву) и даже можно будет сидеть, ура! Последний неприятный момент. И меня перекладывают на кушетку, судно под попу, чтобы кровь выходила, укрыли одеялом. С ребенком всё в порядке.

Мальчик, вес 3,820 кг рост 53 см. На 70 гр и 1 см меньше новорожденного Никиты. Его голенького в чепчике, носочках и памперсе положили ко мне живот к животу и сказали дать грудь. Я так удивилась, он практически сразу присосался и провисел так минут 15-20, потом оторвался и уснул. Так мы с ним провели 2 часа. Позвонила Саше в первую очередь, потом маме, отправила смски тем, кто ждал. Принимала поздравления, не спалось конечно.

Перевели меня в палату №3, одноместную. Очень комфортную. Душ и туалет в палате. Меня на кровать, лялечку в одеялке рядом. Разрешили встать через час, сходить в душ. Пыталась поспать, но не хотелось! Еле дождалась когда прошел час, начала вставать. Так хотелось скорее сполоснуться и переодеться. Достала вещи первой необходимости, расставила всё, пошла мыться. Вода оказалась холодной, то есть горячей надо было дождаться, естественно не дождалась, подмылась так, как есть. Переоделась в свою ночнушку, улеглась обратно. На живоооот! Хорошо! Спать не хотелось, но я честно старалась уснуть. Встала рано, умылась. Дениска проспал всю ночь, мед.сестра пришла часов в 8, разбудили, помыли, переодели, поговори, что да как. Я почти всё помню, главное чтобы руки вспомнили. Но всё удачно, совсем не боялась брать, переодевать и даже мыть.

Дни в послеродовом проходили медленно. Сыночек вел себя хорошо, ел да спал. Были переживания по поводу того, что в весе потерял 190 гр за первый день. Точнее переживала не за то, что потерял, — знаю, что все равно наедим, а за то, что могут не выписать на третий день. Я оооочень скучала по дому, был момент, когда Саша отправил мне фотку, видео с Никитой, сижу реву… Каждый день переживала и контролировала как они там без меня, что поели, что одели, как спали. Никита по мне особо не скучал, как я и предполагала, наверное некогда было, нянек с ним много осталось, погода отличная.

Понравилось в этом роддоме внимание к роженицам. В первый день сдавала мочу на общий анализ, на следующий кровь, на третий день ходила на флюрографию. Каждый день УЗИ, смотрели как матка сокращается. Кстати, не знала раньше, что после вторых родов матка сокращается быстрее, отчего болит живот, прям как на схватках, особенно, когда ребенок грудь сосет!

На третий день утром обрадовали, что сегодня выписка, после прививки бцж, к вечеру. Удалось за второй день набрать гр 15. Итого выписывались 3,645 кг. Дома, конечно, лучше! Все мелочи готовы, со вторым ребенком совсем не страшно. Скажу, что родила я очень во время. Выписывались во вторник 21 июня, у Саши неделя выходных, а мама его с 1 числа в отпуск, помощники есть. Я им безгранично благодарна!

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


NезабудкА
NезабудкА
Никита
11 лет
Полевской
25232661
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катя Радостная
Катя Радостная
СавелийСказочный
10 лет
СерафимВолшебный
8 лет
АннаЛучезарная
4 года
СтефанПрекрасный
2 года
Екатеринбург

Поздравляю еще раз с таким солнышком!!!!!!!!

Пожаловаться
Ирина Самошкина
Ирина Самошкина
Краков
Ох, про лягла на живот-это дааа! Здоровья вам всем!!!
Пожаловаться
NезабудкА
NезабудкА
Никита
11 лет
Полевской
Спасибо!
Пожаловаться
Мари
Мари
Влада
7 лет
Майкоп
Поздравляю! Вот классно) мне бы так со второй потуге родить?
Пожаловаться
NезабудкА
NезабудкА
Никита
11 лет
Полевской
Спасибо! удачи и Вам! Настраивайтесь на лучшее! Бывают конечно исключения, но чаще всего вторые роды быстрее и легче!



Пожаловаться
Марьяна
Марьяна
Вера
6 лет
Калининград

А за сколько дней до овуляции у вас был ПА, что мальчик все-таки получился?

Пожаловаться
NезабудкА
NезабудкА
Никита
11 лет
Полевской
Ой, вспомнить бы… Честно говоря, первый месяц мы пробовали за 3-4 дня до предполагаемой овуляции и больше ни ни… На второй месяц также за 3-4 дня, и потом после было, видимо тогда и попался мальчик)))
Пожаловаться
Мария ТМ
Мария ТМ
Полина
7 лет
Чита
Поздравляю с малышом! растите здороаенькие!
Пожаловаться
NезабудкА
NезабудкА
Никита
11 лет
Полевской
Спасибо!
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Лиза
7 лет
Нижневартовск

Поздравляю!!!!Такой трогательный пост, все так хорошо описали, что я даже переживать перестала по поводу вторых родов:) Спасибо! Вам здоровья и вашим деткам

Пожаловаться
NезабудкА
NезабудкА
Никита
11 лет
Полевской
спасибо!

Не переживайте! Все будет хорошо! Удачи Вам!

Пожаловаться
Марина
Марина
Данила
8 лет
Свободный
Я вас поздравляю от всей души))) малышу крепкого крепкого здоровья))) читаю, и прям как буд то вновь все это пережила… Очень вы прям весь процесс передали верно… За душу взяло… Прям повторить захотелось… Очень. Наверняка радостно первородящим читать такие отзывы (так скажем) о родах… Благодаря таким как вы, даже не капельки не страшно рожать…
Пожаловаться
NезабудкА
NезабудкА
Никита
11 лет
Полевской

Спасибо! И спасибо за приятный комментарий! честно говоря, писала больше для себя, чтобы не забыть эти ощущения. Про первые роды тоже есть такой отзыв)))) вполне тоже всем понравилось))))

И все эти мучения стоит пройти, чтобы испытать такие эмоции с первым знакомством со своим ребенком!




Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Марьяна
7 лет
Усть-Каменогорск

Поздравляю с рождением сына! Пусть растет здоровым и счастливым на радость маме и папе.

Пожаловаться
NезабудкА
NезабудкА
Никита
11 лет
Полевской
Спасибо!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Сева
5 лет
Омск

Прям воодушевляет рассказ) здоровья вам и вкусного молочка)

Пожаловаться
NезабудкА
NезабудкА
Никита
11 лет
Полевской

Так и получилось всё, душевненько)))) Спасибо!

Пожаловаться
ВреднаяПеченька
ВреднаяПеченька
Яна
7 лет
Новосибирск
Поздравляю! Как старший отнёсся к братику?)

У нас примерно такая же разница буднт)) интересно чего ожидать

Пожаловаться
NезабудкА
NезабудкА
Никита
11 лет
Полевской

Спасибо! Пока совсем не плохо. Гладит, говорит что он хороший, маленький, соски носит, ревности пока не вижу, помогает и интересуется. Но проблема в том, что шумит, не понимает еще что можно разбудить или напугать.

Я где то читала, что самая хорошая разница 4 года)))

Пожаловаться
Olesya
Olesya
Пузя
7 лет
Москва

Поздравляю! Здоровья вашим мальчикам!

Пожаловаться
NезабудкА
NезабудкА
Никита
11 лет
Полевской
Спасибо!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Есения
6 лет
Волгодонск
Поздравляем с таким чудесным рождением! Будьте счастливы и здоровы! А первый такой же спокойный был? Я себя тешу надеждой, что вторые детки спокойнее первых
Пожаловаться
NезабудкА
NезабудкА
Никита
11 лет
Полевской
Спасибо! Нет, первый не такой)))) Сравнивая дни в роддоме, первый плохо брал грудь, и плакали мы тоже ходили второй ночью. Дома пока особо сравнить не могу, честно говоря, не помню первую неделю с Никитой)))