Сообщество закрыто

Стремительные роды дома

Наконец-то свершилось! Сын родился. Вторая беременность далась мне тяжелее первой, никак не могла дождаться родов. Может, поэтому оно так и получилось…

О домашних родах мы с мужем задумывались ещё во время первой моей беременности. Но тогда как-то не нашла я акушерок, да и страшно было мне, признаться. Первые роды, не первая молодость Стремительные роды дома… короче говоря, родила я в роддоме. Не очень мне понравилось ( ). Поэтому когда забеременела снова, обложилась кучей литературы и начала готовиться. Акушерок нашла на удивление быстро, и не одну. Все они, правда, обитают в других городах и приезжают по вызову. Не все из них выезжают, некоторые. Меня тогда ещё этот момент взволновал: успеют ли? Я дочь рожала 6 часов с начала схваток, а вторые роды быстрее обычно. Но всё же договорилась с акушеркой из Днепропетровска. У неё уже рожала одна моя знакомая, и всё прошло хорошо.

И вот готовилась я, готовилась, и вроде бы совсем уже готова была. Кроме двух моментов. Во-первых, я не знала, что делать с дочерью. Родственникам о нашем решении мы не говорили, так что оттуда помощи не просили. Многие рожают дома со старшими детьми и всем довольны, даже говорят, нет потом ревности старших к младшим. Но я боялась, что дочь не поймёт. Хотя видео домашних родов мы смотрели с ней вместе, и она очень радовалась ляле. Этот момент как-то не решался: няня не находилась, подруги скоропостижно уезжали за границу на ПМЖ, ну и т.д. Во-вторых, муж никак не находил времени хотя бы почитать что-нибудь о родах, ну или видео посмотреть на худой конец. Дочь я рожала с мамой, так что мне хотелось бы, чтобы он знал, чего приблизительно ожидать. Тем более, что он хотел рожать дома больше, чем я. На мои предложения поехать в роддом он отвечал отказом. Мы думали, у нас есть выбор. Наивные. Стремительные роды дома

С акушеркой я периодически созванивалась, но последний перед родами звонок она отбила и не перезвонила. Хотя приглашала звонить в любое время дня и ночи с любыми вопросами. Это как-то меня насторожило, и я подумала, нужен ли мне этот совершенно чужой и незнакомый человек.

Но перед родами я как-то расслабилась и решила, что всё будет так, как должно быть. И вот, проснувшись в одно прекрасное утро, я заподозрила неладное. Было похоже на схватки, но какие-то очень слабые и очень редкие. Муж, по счастью, был ещё дома, я предупредила его о возможном событии этого дня (он сел читать о родах Стремительные роды дома) и спокойно пошла в ванную с мыслью, что к обеду рожу. Вышла из ванной и поняла, что меня тужит. На второй потуге отошли воды. На третьей – родился Ваня. Вот, собственно, этот абзац – и есть история родов.

Дочь присутствовала, помогала папе стелить постель и бегать по квартире в панике. Стремительные роды домаСобственно родов она не видела, но пришла сразу после рождения брата порадоваться ляле. Стремительные роды домаРевности особой я не замечаю, но внимания она требует, конечно.

На всё про всё ушёл один час. Акушерку вызвать я не успела. О роддоме подумать – тоже. Сына принял муж. Он родился весь фиолетовый и сразу стал орать. Но под сиськой быстро порозовел. Глядя на количество крови, я поняла, что порвалась и попросила вызвать скорую и маму (она медик). Скорая приехала очень быстро и очень перепуганная. Врач перерезал пуповину, и нас забрали в роддом. Послед отошёл в машине, ехать было одно удовольствие. Стремительные роды домаВ роддоме меня зашили, Ваню забрали в палату интенсивной терапии, т.к. в пути он опять посинел. Там он провёл 12 часов. Выписали нас через двое суток, у нас всё в порядке.

P.S. О домашних родах. В литературе о домашних родах часто встречается идеалистическое отношение и резкая критика классических в наших широтах родов. Что я могу сказать теперь. Таких прямо резких суждений во мне нет. Дома рожать приятнее в том смысле, что никто тебе не лезет в причинное место по поводу и без. Также я терпеть ненавижу все эти препараты с методикой использования «на всякий случай». Сказать, что я вот прямо после родов готова была рожать снова, я не могу. Сейчас уже я думаю о третьем года через четыре. Муж об этом пока не знает.Стремительные роды домаНо всё же определённый риск в этой затее есть, т.к. в родах может быть всё, что угодно. А грамотную акушерку, на которую реально можно положиться, в нашей стране найти не так просто. Тем более что работают они нелегально и никакой ответственности не несут. Моя, например, опять не взяла трубку, когда я звонила ей отчитаться. Но этот «элемент неожиданности» есть и в роддомовских родах. Мне врачи сказали, что если бы я рожала у них, я бы не порвалась, но это неправда. У них не рвутся единицы. А по остроте ощущений в обоих родах мне запомнился именно момент зашивания порывов. Короче говоря, я пока не знаю, где буду рожать третьего, если мне пошлёт его Бог. Но хотелось бы дома. Как-то так. Плюс есть у нас ещё определённые бюрократические заморочки с регистрацией рождённых дома детей. Не для цыган, как ни странно.Стремительные роды домаНу и плюс отношение к доморожающим как к преступникам каким-то. Хотя в Британии, например, есть уже новая программа с ориентацией именно на домашние роды: . А у нас по области с начала года из 36000 родов 60 было домашних. Наверное, стремительных.Стремительные роды дома

В общем, спасибо всем, кто дочитал. Бросать тапками – ваше право. Моего мнения это всё равно не изменит. Тем более, что моё мнение не радикально. Скорее всего если роды бы затянулись, я поехала бы в роддом. Так что это, наверное, решение нашего ребёнка – родиться дома. Всем бобра! Стремительные роды дома

Анна
Анна
Иван
7 лет
Кривой Рог
17764680
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ОКсаНА
ОКсаНА
Марк
10 лет
Василиса
5 лет
Эвелина
8 месяцев
Пушкино
Насчёт регистрации — и у нас с этим проблемы бывают, как оказалось.....

Нам больше часа делали свидетельство о рождении… если бы я заранее не ознакомилась с законы, точно бы завернули и ничего не сделали..

Пожаловаться
Эливер Манс
Эливер Манс
Уфа
Оксаночка, а ты дома рожала? Что-то подзабыла.
Пожаловаться
Вита
Вита
МаксимАнгелочек
9 лет
Дима
7 лет
Бровары

с новорожденным)))

Пожаловаться
Вита
Вита
МаксимАнгелочек
9 лет
Дима
7 лет
Бровары

ничего себе, так быстро, вы молодец))) но я бы не стала так резковать, и рожала бы да и буду рожать, когда буду только в роддоме… страшно ка то дома.




Пожаловаться
Nastelinka
Nastelinka
Лиза
3 месяца
Москва
А что в вас тапками то кидать? У вас и выбора то не было))
Пожаловаться
Милена Мамалыга
Милена Мамалыга
Кривой Рог

вам очень повезло)))хорошо сто так вышло)поздравляю с рождением)) но я б так не смогла))

Пожаловаться
тролль простотролль
тролль простотролль
Москва
По мне так Вы все правильно сделали, родили дома спокойно, а потом поехали в р.д. Поздравляю!!! Сынуля решил, что папа лучше чужих теток его встретит.
Пожаловаться
Анна
Анна
Иван
7 лет
Кривой Рог
спасибо на добром слове.
Пожаловаться
Алишка Серёжина
Алишка Серёжина
Софья
17 лет
Мелания
8 лет
Лев
6 лет
Оренбург
Вам повезло… Я бы так безбашенно не смогла)))
Пожаловаться
Анна
Анна
Иван
7 лет
Кривой Рог
Меня, по сути, никто не спрашивал
Пожаловаться
Алишка Серёжина
Алишка Серёжина
Софья
17 лет
Мелания
8 лет
Лев
6 лет
Оренбург
Анна 
Ну так то да))), просто изначально вроде собирались дома))).
Пожаловаться
Анна
Анна
Иван
7 лет
Кривой Рог
Алишка Серёжина 
Да, собирались. Но, если честно, не уверена, что при нормальном течении родов я не поехала бы в рд ближе к потугам.



Пожаловаться
Аделаида
Аделаида
Донецк
Шить было больней чем рожать? По мне так больней схваток последние 2 часа нет ничего… Как шьют не ощущаешь вообще.
Пожаловаться
Анна
Анна
Иван
7 лет
Кривой Рог
что лишний раз подтверждает старую поговорку о количестве людей и мнений.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Краснодар
Хорошо, что все хорошо… а если бы что -то пошло не так — страшно представить. В вашей ситуации, конечно, вы не успели бы до роддома доехать. Порвались бы и в больнице с такими стремительными родами, но наверное врачи имеют ввиду, что они бы сделали надрез, а потом зашли — это вроде как лучше, чем рваться на лохмотья. П.с. если бы медицина у нас была на уровне Европы и Америки, я бы выбрала роды дома, и даже в воде, но увы…
Пожаловаться
Анна
Анна
Иван
7 лет
Кривой Рог
Не знаю, что они имели в виду, если честно. Я второй раз рожаю в этом рд, и там порванные почти все. А в стремительных родах интересно, в какой момент они бы мне надрез делали.
Пожаловаться
Елена Григорьева
Елена Григорьева
Максим
15 лет
Артем
9 лет
Кривой Рог
Слава Богу, что все хорошо.Это не мой случай.Все сыновья у меня крупные и рождались тяжело.Старший сутки,4250, потом 4 суток был тяжёлый и лежал в кювезе, врач приходила и говорила: ребёнок тяжёлый, мне пока нечего сказать.Разрывы и разрез были у меня.Среднего рожала 4 часа,4750, пришлось врачам снова промежность резать иначе лопнуло бы по старому шву.С меньшим я уже 3 часа была в род зале и тут у него резко стало падать сердцебиение, роды закончились ЭКС, если бы рожала дома, то довезти бы не успели. Так что хорошо то, что хорошо кончается.
Пожаловаться
Мари
Мари
Влада
7 лет
Майкоп
Вот кто герой, так это Вы! Таких богатырей выносить и родить?
Пожаловаться
Марина
Марина
Дарина
5 лет
Находка (Приморский край)

А с первым и вторым роды не стимулировали? Не прокалывали пузырь, не ввидили окситоцин и по?

Пожаловаться
Люсия
Люсия
Андрюша-ангелочек
9 лет
Димочка
8 лет

Поздравляю с сынулей)И хорошо что все хорошо прошло)

Пожаловаться
Анна
Анна
Иван
7 лет
Кривой Рог
спасибо))



Пожаловаться
Роня
Роня
Красноярск

Я как не рожавшая, хотела бы рожать дома. Сам факт того, что ты в своем понятном, и близком тебе мире, кажется очень должен помогать психологически. И всегда пугают рассказы о РД, о том какой там конвейер, и как пытаются ускорить роды. Окситоцин по отзывам я вообще поняла- это жесть просто.

Тут рассуждай не рассуждай, у автора и выбора то особо не было. Сынок сам все за родителей решил.

Пожаловаться
Veronika
Veronika
Глеб
8 лет
Луганск
Я как-то читала, про домашние роды, в этой же группе и кто-то выложил статью, о том как в какой-то области не помню точно, беременную девушку кинулись искать родственники, в итоге нашли дома в ванной на полу рядом ребеночек в лужи крови, конечно же мертвые. По ходу что то пошло не так акушерка испугалась и смылась.
Пожаловаться
Жадыра
Жадыра
Алихан
7 лет
Атырау

кошмаааар????

Пожаловаться
Анна
Анна
Иван
7 лет
Кривой Рог
Вот я сделала вывод о том, что если всё идёт нормально, акушерка в принципе не нужна. Можно и самой справиться. А вот если что-то пошло не так, то это должен быть реально крутой спец, чтобы или понять вовремя, что не так и вызвать скорую, или помочь чем. Тоже смотрела как-то видео американское «Роды как бизнес». Девушка беременная организовала съёмки про домашние роды и роды в клиниках в Штатах. Сама она планировала рожать дома с акушеркой. Проходила все обследования, всё нормально. А потом акушерка отвезла её на ЭКС. Но там это акушерка поняла сразу, и была договорённость с врачом клиники на всякий случай. У нас понять, что за человек акушерка, — практически невозможно. И договориться с врачом роддома на случай если что вдруг пойдёт не так — невозможно. Это серьёзный минус, конечно.
Пожаловаться
Елизавета Тарасова
Елизавета Тарасова
Марк
7 лет
Тюмень

Молодец вы какая)У меня мама 4го рожала дома с папой в ванне и они это планировали мы все спали и ничего не слышали и не знали)

Пожаловаться
Aннa Шапирова
Aннa Шапирова
Варвара
9 лет
Кривой Рог

Ого! Круто! Быстро справилась! Поздравляю с пополнением!

Показать ещё