Сообщество закрыто
Читала много историй родов, и решила что спустя почти 8 месяцев, видимо пора написать свою, на память, так сказать.
Начну с того что беременность проходила хорошо, я порхала как бабочка. Во время беременности мы купили квартиру, сделали ремонт и за неделю до ПДР наконец то въехали.
В ПДР 27.09 моя малышка рождаться не захотела, поэтому 28.09 меня отправили ложиться в роддом дожидаться родов, или если не рожу за неделю стимулироваться (ага, разбежались...). Чуть позже вы поймёте почему я так отношусь к стимуляции родов на примере моих соседок по палате.
Треников у меня не было, и пробка тоже не отходила. С 9.00 до 11.00 утра нужно было явиться в роддом с вещами и направлением, что я и сделала.
В 5местной палате для перенашивающих (кстати такая палата в нашем рд одна) мы лежали в троем: я, девочка перенашивающая на 3 дня, назовём её Саша и девочка с которой я толком не успела познакомиться, пусть будет Алена, т.к. она легла не за долго до меня и её уже осмотрели и когда меня положили она корчилась на кровати, а медперсонал ходил и говорил что она не рожает и бывает что после осмотра ноет живот, и ни чего страшного. Когда я легла врач был на родах и мне поставили ктг (кстати первый раз за всю беременность). Все хорошо. Алена стала подниматься с кровати, сказала что хочет в туалет, я её проводила, спросила нужно ли её подождать, она сказала что нет, тогда я её послушалась, хотя наверно нужно было остаться. В палату она не вернулась. Через полчаса-час меня позвали на осмотр. Я спросила у медсестры перед смотровым кабинетом где Алена, она сказала что не знает, а та все ещё сидела в туалете, т.к. не смогла сама подняться и как на зло никто не заходил и кричать сил не было.
Её завели в смотровой передо мной, и потом сразу отправили в родзал, уже было большое раскрытие, через 40 минут она родила. Но вернёмся ко мне, меня осмотрели, сказали что все хорошо, и рожать я пока не готова, назначили анализы на утро следующего дня. В этот день после осмотра у меня начала отходить пробка, желто-белая слизь, в большом количестве. Пол ночи мы с Сашей проболтали, а в соседних палатах лежали уже родившие девочки и переодически мы слышали плачи их малышей.
29.09 с утра к нам положили ещё одну девочку, Олю, у неё была слабая родовая деятельность. Сашу стали стимулировать, дали ей первую таблетку. После анализов и осмотра я стала убалтывать своего врача отпустить меня домой на ночь, и мне это удалось. Но я должна была вернуться в рд к 8.00 утра. Мы с Сашей обменялись номерами, и я уехала домой. Вечером Саша написала, что Олю увели рожать, а к нам положили ещё одну девочку с отеками и сроком рожать, Таню.
С утра 30.09 я приехала в роддом прошла осмотр и снова уехала домой. Вечером списалась с Сашей, ей дали уже вторую таблетку, но ни она, ни Таня рожать так и не собрались.
После осмотра 01.10 меня хотели начать стимулировать, но пробка стала выходить с кровью и тянуло живот, поэтому меня решили ещё денёк не трогать (как будто я бы согласилась на стимуляцию). Таню стали стимулировать, дали ей первую таблетку, а Сашу перевели на стимуляцию гелем. В этот день домой меня не отпустили, во первых, был большой шанс что я могу родить, а во вторых погода на улице была ужасная, и грозилась стать ещё хуже...
Мы лежали и смеялись что родим в один день, Саше сделали ещё гель и у неё по тихой шли схватки и в 9.00 вечера её увели в родзал, а мы легли спать. Около 2х ночи я проснулась сходила в туалет, а когда вернулась в палату Таня уже не спала, у неё отошли воды и её через какое то время тоже отвели в родзал.
С утра я проснулась в хорошем настроении, на улице погода была нелётная, хотя деревья и сорванные крыши летали очень даже хорошо. Девочки ещё не родили.
Меня позвали на осмотр в 9 утра и началось… Как я предполагаю, у меня уже было небольшое раскрытие, врач попросил что-то у медсестры и закинул мне мои ноги чуть ли не на плечи… полились воды, зеленые т.к. в течении беременности болела раз 200 и последний за неделю до родов. Врач сказал медсестре что у меня у самой отошли воды и зря она открывала ту палочку которую он просил, она почему то не поверила, он показал ей чистую палочку, а потом все же что то у меня там ей поковырял, не пропадать же добру…
Меня отправили в палату забрать вещи, я позвонила мужу сказала что рожаю.
В слезах корчась я пыталась достать с нижней полки тумбочки пакеты, у меня ничего не получалось, на помощь мне пришла санитарка, она собрала мои пакеты и отвела меня в родзал #1.
Единственное что мне хотелось это свернуться клубочком, что я и сделала на кровати в родзале, но счастье было не долгим… Пришла акушерка, бесцеремонно стащила меня с кровати и сказала прыгать на шаре, я попробовала, мне показалось что я могу сломать доче шею и я сказала что не буду, тогда она помогла мне опуститься на колени, сказала обнять шар, и качаться на нем, а сама ушла, т.к. трое одновременно рожающих для нашего роддома это много. Мне было больно, я плакала, кричала что мне больно и звала чтоб хоть кто нибудь пришёл, просила чтобы убили или прокесарили, хотя скорее мне было просто обидно что в такой важный для меня момент оставили одну. Шли схватки, 6 в минуту. На столике вибрировал мой телефон, но я элементарно не могла подняться чтобы взять его… Я тряпка, знаю.
После какого-то времени криков, я не знаю сколько прошло, ко мне в родзал зашла старшая акушерка, а по совместительству мама друга моего мужа, но она меня не знала, и начала нести бред что не надо кричать и т.д. на что я грубо ей ответила что нельзя роженицу одну бросать и все свои нравоучения она может рассказать моему мужу, а он мне потом передаст, пришлось обьяснить ей кто мой муж и став до безумия любезной она ретировалась. Спустя какое-то время захотелось какать, что я и стала орать=)) К тому времени из соседнего здания из гинекологического отделения уже вызвали ещё врачей. Зав. роддомом и старшая акушерка пошли на экстренное КС к Саше, у неё шли схватки, но матка упорно не хотела открываться даже на миллиметр (вот вам и стимуляция). Таня так же все ещё не родила. Меня подняли с шара и положили на кровать уже приготовленную для родов, шли потуги, раскрытие 10 пальцев, но за одну потугу я не могла потужиться больше одного раза, акушерка сказала лежать и дышать (с потугами… дышать… Ну да...). Мне поставили капельницу с окситоцином, но все было так же, одна потуга один раз тужусь. Дышать было не реально.
Сашу к тому времени уже прокесарили, у неё родился здоровый мальчик.
Было ужасно больно. Врач не слушая акушерку сказала тужиться и через пару потуг в 13.00 мне на живот плюхнули что-то горячее, мокрое и шевелящееся. В целом роды прошли за 4 часа, а казалось что прошло несколько дней. Громкого крика как в кино не было, был легкий писк. Её распутали, у нас было 1 не тугое обвитие вокруг шейки и 2 тугих на ножках, перерезали пуповину, сказали что девочка и отправили её вытираться и под лампу. Она не кричала. Зашла старшая акушерка посмотреть, сказала что копия муж. Я спросила почему дочь не кричит, мне ответили что моя малютка спокойно сосет пальчик.
Мне сделали укол окситоцина в бедро, вытянули послед. Уже не было боли, уже было лишь безграничное счастье, я высматривала свою малышку там на столе под лампой, пока меня зашивали.
В этот момент позвонил наш папа, мне подали телефон, оказывается мама его друга уже позвонила ему и поздравила, так что он уже все знал и был на синей волне=)). Спросил как мы и сказал что сильно нас любит.
Если честно я до сих пор не знаю сколько было швов, я знаю что меня шили и что порвалась я не сильно, все.
Пришёл другой врач и сказал что Таня тоже родила, ей открывали матку вручную т.к. больше двух пальцев открытия с ночи не было (опять привет стимуляции).
Потом рядом со мной положили мою маленькую красавицу, так похожую на своего папу. У неё была опухшая маленькая моська, смешной курносый носик в белую точечку, крошечные ручки и ножки, мой сладкий ангел которого я так долго ждала и просила у Бога, мой маленький ангел который сам меня выбрал.
Ей дали мою грудь и оставили нас наедине на два часа. Я лежала и не могла налюбоваться, она была такая красивая, беззащитная...
Через два часа опять пришли врачи, забрали её взвешиваться и измерять рост, меня переодели в чистую сорочку и халат, затем я стояла и смотрела как измеряют и одевают мою крошечку. 3350 и 53 см. чистой радости и любви.
Нас перевели в палату, к Оле, она родила только 01.10.
Я позвонила родителям, муж их уже обрадовал, мы немного поговорили и связь сдохла по погодным условиям. Ближе к вечеру, когда погода немного устаканилась медсестра передала мне пакет с едой который передал муж (ну не ем я больничное) и сказала что он стоит под окнами. Пока была связь я даже не успела отправить ему фото дочери. Он пришёл с двумя своими друзьями, мы лежали на втором этаже и я через окно показала ему нашу доченьку, кажется он плакал, показывал друзьям на неё пальцем (никаких манер) и орал что это его крошечка и что он нас любит, это было слышно даже через закрытое пластиковое окно.
Родились мы в пятницу. Выходные прошли как в сладком сказочном сне с моей малышкой, единственное она не любила темноту, поэтому ночью спали мы с включённой лампой, но этот страх мы потом дома побороли.
В понедельник была выписка, наш папа красиво нарядил машинку в шарики, украсил квартиру, приготовился к встрече своих девочек, только платье которое я приготовила для выписки и показала ему где оно висит, забыл… Но ладно, я ложилась в сарафане, и выглядел он вполне прилично. А вот бабуля, то есть моя мама учудила, притащила на выписку своих шумных подружаек, которые ничего плохого мне не сделали, но порой их присутствие просто раздражает. Так что у нас нет почти ни одной нормальной фотографии втроём нашей маленькой семьей. Дальше они хотели продолжить пить у нас, но я сказала что не фиг делать и всех их выпроводила пить у родителей, обиделись, не обиделись, это их проблемы, я хотела тихой семейной выписки.
Мама хотела чуть ли не поселиться у нас чтобы помогать с ребёнком, но я бы этого не выдержала, поэтому сразу её отшила, можно придти, подержать, поиграть и все. Дальше не лезть, если будет нужен совет я спрошу, в помощи по дому не нуждаюсь, хотя на практике далеко не все советы которые она давала были во благо ребёнку (как я вообще выжила?)
Так вот после выписки мы остались вчетвером: я, муж, дочь и будущая крестная мама дочери, моя лучшая подруга. Она выпила немного шампанского и уехала.
А дальше началась наша счастливая семейная жизнь втроём, с эспумизамом, газоотводными трубочками и прочим, но это уже совсем другая но не менее счастливая история.

Анна Чумаченко
Анна Чумаченко
Катерина
6 лет
Александр
1 год 10 месяцев
Корсаков
56523260
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лиана Дема
Лиана Дема
Уфа

Я аж расплакалась дочитать не смогу пока, сердце заколотило 4 раза, видимо волнение, сама под сердцем ношу. Как нибудь дочитаю

Пожаловаться
Анастасия Двирнык
Анастасия Двирнык
Минск
Здорово, очень интересная история!) Вы молодец!) здоровья крепкого Вам и малышке)))
Пожаловаться
Анна Чумаченко
Анна Чумаченко
Катерина
6 лет
Александр
1 год 10 месяцев
Корсаков

Lubov, Я того же мнения




Пожаловаться
Lubov
Lubov
Глеб
13 лет
Ноябрьск

Анна Чумаченко, Мне кажется ребёнок сам знает когда ему показаться на свет. Все эти таблетки и гели блин не знаю, я против… зачем торопить… Мне ставили окситоцин потому как я перенашивала. И пробили пузырь а схваток не было вот и всадились окси… Что с первым что со вторым...

Пожаловаться
Анна Чумаченко
Анна Чумаченко
Катерина
6 лет
Александр
1 год 10 месяцев
Корсаков

Lubov, Вот и я о том же=)

Пожаловаться
Lubov
Lubov
Глеб
13 лет
Ноябрьск

Анна Чумаченко, Я тоже девочек в потологии видела, бедные наглотаются таблеток и не рожают нифига. А потом шейку врач пальцами рвёт… Пипец, ни кому не пожелаю…

Пожаловаться
Анна Чумаченко
Анна Чумаченко
Катерина
6 лет
Александр
1 год 10 месяцев
Корсаков

Lubov, Под стимуляцией я не подразумеваю окситоцин, я писала что мне капельницу с окситоцином тоже ставили, я имела ввиду другие препараты. Окситоцин это так называемый гормон любви, который и так выделяется при беременности, родах и грудном вскармливании, и отвечает за большую привязанность к ребенку

Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Неиафу

Окситоцин — это самая настоящая искусственная стимуляция! Окситоцин, как вы пишите, Гормон любви, естественный вырабатывается организмом. А то что вас кололи окситоцином это и есть самая настоящая стимуляция родов.

Пожаловаться
Анна Чумаченко
Анна Чумаченко
Катерина
6 лет
Александр
1 год 10 месяцев
Корсаков
Svetlana 

Говоря про стимуляцию я имела в виду стимуляцию родов. Т.е таблетки и гель которые вводят для того чтобы искусственно вызвать родовую деятельность. А окситоцин это помощь родовой деятельности когда женщина уже в родах

Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Неиафу
Анна Чумаченко 

Не путайте окситоцин природный, который вырабатывается головным мозгом и синтетический, который вводят в родах. Окситоцин, искусственно синтезированный, маточные сокращения действительно активизирует, но механизм его действия несколько другой. Он довольно резко вызывает сильный спазм маточных сосудов. Что делает схватки чрезмерно интенсивными и очень болезненными. Хорошо что вам его вводили не вначале родов а уже в конце, иначе боль была бы адская…
Сила схваток и болевые ощущения напрямую зависят от вводимой роженице дозы гормона, определить которую, зачастую, бывает очень сложно, так как разные женщины реагируют на его введение по-разному. Это автоматически переводит роды, стимулируемые окситоцином, в разряд экстремальных.

В кровь плода через плаценту окситоцин практически не проникает. Но спазмирование сосудов матки и стремительные роды приводят к кислородному голоданию плода, родовым травмам и задержкам развития в будущем.

Полноценно заменить природный гормон его синтетический аналог не может. К тому же он, как было доказано на практике, наносит ощутимый вред здоровью роженицы и плода.

А потому применять его для стимуляции родовой деятельности стоит только в самых исключительных случаях, когда по медицинским показаниям необходимо стремительное родоразрешение, и промедление может стоить жизни матери или ребёнку.

Пожаловаться
Анна Чумаченко
Анна Чумаченко
Катерина
6 лет
Александр
1 год 10 месяцев
Корсаков
Svetlana 

а вы начитанная… прям видно что копировали откуда то… родите, поговорим...

Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Неиафу
Анна Чумаченко 

Причём тут родите… Я вам факты написала. Зайдите в интернет и почитайте, много ума не надо чтобы понять, то что окситоцин который вводят это лекарство, а любое лекарство не может быть натуральным, оно искусственное, синтезированное. Окситоцин — это лекарство, и к нему есть инструкция, как и ко всем лекарствам с побочными эффектами. Я просто вас поправила, что бы вы не путали окситоцин, вырабатываемый в мозгу и окситоцин — лекарство. Это две разные вещи.




Пожаловаться
Lubov
Lubov
Глеб
13 лет
Ноябрьск

Будте здоровы и не болейте!!!!

Пожаловаться
Lubov
Lubov
Глеб
13 лет
Ноябрьск

Ох аж слеза прошибла… меня с двумя стимулировали окситоцыном, ох там была жесть. Болючий до смерти. Но без него к сожалению я бы не родила сама, у меня особенность такая организма, слабая родовая деятельность… Без него родимого кесарили бы…

Пожаловаться
Анна
Анна
Сыночек
6 лет
Бельцы
Счастья вашей семье!!! Пусть малышка растёт здоровая!!! Красотулечка
Пожаловаться
Karisha
Karisha
Москва

Такая красивая малышка!!! Ттт!!! А про выписку и маму — это вы в точку!!! Моя уже чемоданы пакует, хотя я обьясняю, что "медвежья услуга" мне не нужна)))) Советы странные какие-то, видимо в их время это было нормой))))




Пожаловаться
Анна Чумаченко
Анна Чумаченко
Катерина
6 лет
Александр
1 год 10 месяцев
Корсаков

Катрин, Спасибо большое?

Пожаловаться
Анна
Анна
Маруся
5 лет
Троицк

прекрасная история)) счастья вам и малютке)

Пожаловаться
ДевушкаСхарактером
ДевушкаСхарактером
Владимир

позлравляю. Морвль сей басни такова: Я герой а все вокруг дуры

Пожаловаться
ПамПам
ПамПам
Ребёнок
3 года
Омск

ДевушкаСхарактером, Как емко вы смогли выразить и мои мысли))

Пожаловаться
Анна Чумаченко
Анна Чумаченко
Катерина
6 лет
Александр
1 год 10 месяцев
Корсаков

МиссЧенандолор Бонг, Я изначально ложилась с мыслью что не буду стимулироваться, и по имеющимся у меня примерам оказалась права. Я считаю что ребёнок сам решает когда ему рождаться, когда он будет готов

Пожаловаться
ПамПам
ПамПам
Ребёнок
3 года
Омск

Анна Чумаченко, У вас действительно хорошая позиция. И доводы в общем-то неплохие. Я думаю вы понимаете, что в принципе ситуации бывают разные и в некоторых стимуляция — это не лень врачей ждать, это необходимость. Пишу 'в принципе' и 'в общем-то' потому что это если смотреть на ваш рассказ поверхностно. Но после прочтения у меня остался неприятный осадок от манеры изложения, от каких-то мелких нюансов когда все вокруг неправы — я даже не могу сказать что именно, но таково ощущение вцелом. Первоначально просто лень было писать то, что пишу сейчас. Поскольку мне показалось, что вы просто молоды либо максималистка по жизни. Ваша история и ваши взгляды насчет стимулиции были бы чуточку мягче приняты мной (но это лично мое восприятие), если бы не было в рассказе некоторой грубости насчет оценки действия персонала. Я знаю, что порой персонал ужасен, но на мой взгляд приведенные вами примеры и ваши эмоции говорили лишь о том, что именно все вокруг дураки

Пожаловаться
ДевушкаСхарактером
ДевушкаСхарактером
Владимир

МиссЧенандолор Бонг, Спасибо.

Пожаловаться
Анна Чумаченко
Анна Чумаченко
Катерина
6 лет
Александр
1 год 10 месяцев
Корсаков

Конечно я понимаю что ситуации бывают разные, и скорей всего если бы я не родила сама ближе к 42 неделям, то доверяясь здравому смыслу, согласилась бы на стимуляцию, даже если бы это привело к кс, т.к. я как любая здравомыслящая мать, в первую очередь думаю о том что лучше для ребёнка.
На счёт манеры изложения, я не писатель, я писала свою историю для того чтобы ей поделиться, высказывала в ней свою точку зрения на происходящее. У меня не было намерений выставить кого-то в плохом свете, или ещё хуже дураком. Мне очень жаль если это выглядит так, это сделано не умышленно. Когда я писала, я смотрела на дочь которая спала рядышком, вспоминала и заново переживала каждый момент, это вызывало во мне только светлые чувства.
Персонал в нашем роддоме очень хороший, я конечно не знаю как в других, но конкретно в моем случае у меня нет нареканий по их работе. Почти все медики за время работы в профессии, не то чтобы грубеют, мне кажется тут больше подойдёт слово черствеют, для них это просто обычные будни, но это жизнь...
P.S. Этот комментарий написан со второго раза, при отправке Приложение часто выбивает авторизацию, надеюсь ничего не упустила...
И на счёт моей молодости=) я считаю что от возраста в принципе оценка ситуации мало зависит, можно здраво давать оценку в 19 и быть абсолютно неадекватным в 40, а мне 23 и судить о своих способностях считаю лишним, это могут сделать только те кто знает меня в реальной жизни=))

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Глубокое

Здоровья вам! хорошая история))))

Показать ещё