Сообщество закрыто

Идеальное плановое кесарево, ГКБ № 24 (бывший #8, Москва)

Предыстория: в роддом при ГКБ № 24 (бывший № 8) я попала на 29 неделе с угрозой преждевременных родов. Просила скорую отвезти меня именно сюда, так как он специализируется на выхаживании недоношенных детей, да и находится недалеко от нашего дома. В итоге так понравился данный роддом, что было принято решение рожать только здесь.Чтобы иметь 100% уверенность, что будет кесарево сечение (показания у меня относительные, близорукость и операция на глазах, плюс солидный для первородящей возраст) мы решили заключать контракт с выбранным врачом. ПДР стояло на 26 февраля, я рассчитывала, что операцию сделают раньше, в 38-39 недель, однако врач сказала мне, что плановое кесарево при отсутствии проблем делают уже на полностью доношенном сроке. Последний месяц я наблюдалась в роддоме, состояние ребенка мониторили на ктг и узи, и несмотря на кальценаты в плаценте малышка чувствовала себя внутри меня прекрасно и явно не торопилась в этот большой холодный мир) Предвестников у меня не было, живот не опускался, пробка не отходила, беспокоили только прострелы в промежность и боль в тазовых костях. Я проносила свою дочь почти 41 неделю. Дату мы выбрали 29 февраля, потому что это самый редкий и уникальный день, и можно отмечать День рожденья каждый год в разные дни, даже специальный график придуман в зависимости от времени рождения:)

В день Х приехала в роддом с утра, оформилась в приемном покое, ктг, клизма, потом положили в предродовое еще с двумя девочками, ожидающими плановое кесарево. В этот день было много экстренных операций, поэтому пришлось ждать, тут я не в обиде конечно. Только было очень страшно и хотелось пить, а пить как раз нельзя, только полоскать рот водой. Пришла акушерка и помогла натянуть компрессионные чулки, была очень любезна. Периодически заходили врачи, всячески подбадривали нас. Мы с девчонками держались, как могли, шутили, что малыши внутри колбасятся, видимо подозревают что-то:) И бегали по очереди в туалет в палату напротив, чтобы заодно посмотреть, что происходит в коридоре. Там кипела жизнь, кого-то привозили-отвозили, пару раз провезли малышей, на другом конце коридора была родовая и кто-то рождался, кто-то лежал на ктг… В дородовом не понравилось только отсутствие мыла и туалетной бумаги в туалете, а также ветхие халаты и ночнушки с дырками, но это беда всего роддома.

К обеду меня наконец позвали на операцию. И привели мою маму, она все это время ожидала внизу. Она врач-педиатр, и мне было очень важно, чтобы она присутствовала на операции, проследила, чтобы малышку приложили к груди. Врачам это не очень понравилось (видимо потому что она тоже врач), сказали, что лучше бы муж присутствовал, но мое мнение, что не мужское это дело, с мамой-врачом мне спокойнее. Для меня это было очень важно, да и для мамы, не всякому дано увидеть появление на свет внучки, тем более посредством кесарева сечения!

И вот сидим мы перед операционной, ждем пока ее подготовят, меня трясет. Малышка в животе шевелится, меня это радует, значит, живая (до последнего боялась что что-то случится), и в то же время так жалко ее стало… Лежит она там, в своем уютном мирке, ни о чем не думает, а тут ее раз, и вытащат на свет Божий… И пузико жалко, что не будет больше его с шевелюшками трогательными, хоть и тяжело было с нимходить и спать в последнее время, но мне очень нравилось быть беременной. Мне дали шапочку на голову и тряпочные бахилы. Я вошла в операционную, легла на стол. Было ощущение, что я попала на инопланетный корабль из «Секретных материалов» и надо мной сейчас будут проводить опыты:)) Операционная сестра поставила мне в одну руку катетр (совсем не больно поставила, и он мне потом совсем не мешал), на другую руку прибор для измерения давления. Потом я легла на бок, подошел анестезиолог Кокоев Эдуард Борисович, помазал спину мокрой ваткой, потом попросил выгнуть спину насколько могу. Укол я почувствовала, неприятно, но совсем не больно, затем перевернулась на спину, ноги стали теплеть и отмирать. Мочевой катетр ставили уже под анестезией, я этого не ощутила, как и прокол пузыря. Подошла мой врач Пархоменко Татьяна Васильевна, затем перед моим лицом повесили ширму и я погрузилась в полный сюрреализм. Ковыряний когда растягивают матку и извлекают ребенка я тоже почти не чувствовала, меня только потрясывало. Мама стояла в изголовье и комментировала процесс, вот показалась голова, вот вынули полностью малышку, что она сразу закричала, потом порозовела, это очень хорошо… От этого мне было легче. Когда из-за ширмы достали розово-фиолетовый комочек и стали взвешивать, замерять, все мое внимание переключилось на нее, было уже совсем не страшно, эмоции захлестнули! Сказали вес 3600 /рост 51, оценка 8/9 по шкале Апгар, это замечательно, кесарятам выше не ставят. После всех необходимых процедур дочку положили мне на грудь и дали пососать молозиво, это очень важно, те, кто планирует кесарево сечение, просите, чтобы это обязательно сделали!Это и полезно для ребенка, что первым его питанием становится материнское молозиво, а не смесь, и ты сразу ощущаешь единение с ним, что ты мама, хоть и не самостоятельно рожала. Потом дочку унесли, а меня начали собирать обратно. Самым неприятным, пожалуй, был процесс зашивания. Сначала у меня поднывало сердце, потом поочередно заболели зубы, голова, и появились позывы к тошноте. И жутко хотелось пить. Видимо, побочный эффект от воздействия на разные органы брюшной полости, меня же сшивали поэтапно, как слоеный пирог. В какой то момент я увидела как врачи подняли и широко развели в стороны две белые сосиски, и не сразу сообразила, что это мои ноги в компрессионных чулках:) Вся операция длилась 28 минут. Потом положили лед на живот, меня перенесли на кровать-каталку и отвезли в палату интенсивной терапии, где со мной лежала еще одна девочка. Там нас окружила заботой медсестра. Она подавала нам воду, регулировала высоту кровати, в общем, была нашим ангелом-хранителем. И я, счастливая, начала всем звонить, слать смс и писать в соцсетях, что я родила! Самый классный период, когда наркоз еще не отошел, никакой боли, только ног не ощущаешь, ну да ладно, зато какая эйфория, что самое страшное позади и что я через это прошла! Через какое-то время можешь шевелить пальцами на ногах, это тоже здорово. А вот когда заставляют переворачиваться и пытаться сесть, это лихо. Приходит ощущение, что тебя разрезали пополам, плюс кровавая пеленка между ногами и мочевой катетр мешает, мягко говоря, неприятно. Я была полна решимости встать на ноги как можно раньше, чтобы попасть в свою коммерческую палату и покормить дочку (я переживала, что пока я тут лежу, ее смесью закормят, но нет, не кормили без разрешения матери). Через 6 часов после операции я уже садилась и вставала. Через 7 часов перевезли в послеродовое отделение и принесли ребенка. В этот момент был пожалуй пик боли, шов горел как в аду, хотя мне только что укололи обезболивающее… Я корчилась и просила уколоть еще, но акушерка сказала, что не подействует, укол будет через 2 часа. Затянула меня в бандаж, стало легче. Спросила, может, не надо ребенка сегодня? Время было уже 10 вечера, я говорю нет, несите, я ее хотя бы покормлю, а на ночь отдам в детское. И вот принесли мою прелесть, сразу стали показывать, как за ней ухаживать, кормить, и я конечно же не смогла ее отдать в детское. Первую ночь провела почти без сна, боялась свет погасить, все смотрела на нее. Зато она у меня полностью на грудном вскармливании с самого начала своей жизни, это дорогого стоит! Чем раньше начинаешь заботиться о ребенке, тем быстрее уходит боль.

Пару слов о бытовых условиях в роддоме: роддом отличный! Тем, у кого есть возможность оформить контракт, я рекомендую это сделать. 5 дней, проведенные в послеродовом отделении, я чувствовала себя как в санатории. Условия пребывания очень комфортные. Отношение персонала никаких нареканий не вызвало. Все доброжелательны и готовы помочь, но носиться с тобой и лебезить никто не будет, все просто хорошо делают свою работу. Бытовые условия в коммерческом отделении прекрасные! Все новое и радует глаз, ремонт свежий, стены окрашены в приятный кремовый цвет, в холле живые цветы. В палатах кровать-трансформер, пеленальный стол, раковина, шкаф и тумбочка, ваза для цветов:) Душ, туалет и холодильник на 2 палаты. В душе, как и в патологии, не хватает шторки и подставки для туалетных принадлежностей (нагибаться со швом очень трудно). Соседей практически не слышишь. Когда уходишь на узи, ребенка можно отвезти в детское на этом же этаже. Круглосуточный пост акушерки и детской сестры. Еду приносят в палату. Качество питания такое же, как бесплатно в патологии, по-больничному, но вкусно. Порции такие же маленькие. Мне нельзя было много есть после операции, а так я бы просила доносить еду из дома. Также я просила сделать мне клизму, тем, у кого есть проблемы определенного рода, особенно после кесарева, я советую попросить клизму и ее назначат.

Из вещей, взятых в роддом, совершенно не пригодились: красивенький халат и ночнушка. При обильных кровянистых выделениях лучше ходить в казенном, пусть даже и не очень приглядном. Чепчики и царапки для ребенка — детей пеленают и дают распашонки с закрытыми ручками. Понадобились только носочки. Куча пробников-шампуней — помылась полностью только один раз с помощью мамы. Одноразовые трусы и послеродовые прокладки, которые есть в списках всех роддомов, не понравились, все сползало и протекало((( лучше берите хлопчатобумажные трусы и обычные прокладки для критических дней, удлиненные типа night.

Желаю всем ожидающим легкой беременности и безболезненных родов!Идеальное плановое кесарево, ГКБ № 24 (бывший #8, Москва)

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Светлана
Светлана
Москва
26525231
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Editoria
Editoria
Владимир
7 лет
Дарьяна
3 года
Ростов-на-Дону

Начала читать твой пост о ГВ и это. Прочла тоже, я ж на него не попала год назад)

Вот как всё по-разному у всех, у меня действительно после КС ничегошеньки не болело, скакала конём, мылась сама сразу же, когда перевели из ПИТ. И на корточки садилась, и наклонялась. Только кишечник тоже жару дал, но клизму у нас нельзя было просить( мне муж покупал Микролакс в роддом, привозил, а ещё Эспумизан.

Из похожего – сестричка-ангел в ПИТ, быстрый подъём после операции)

Ты действительно ноги не чувствовала? Я всё гадаю, что у меня за организм такой. Эпидуралка меня фиг взяла на первых родах. На вторых я бодро шевелила ногами ещё в операционной.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва

Не, ноги не ощущала совсем. Врачи еще пошутили в своем стиле, когда плаценту вынимали: Свет, потужься! У меня глаза округлились: А как, я ж не могу… А они ржут.
Через пару часов только ноги начали отмирать.

Пожаловаться
Editoria
Editoria
Владимир
7 лет
Дарьяна
3 года
Ростов-на-Дону
Светлана 

я не знаю, как бы себя чувствовала на твоём месте. Ты ведь заранее знала дату. И что будет именно КС. Нервничала, переживала. Это у меня всё наскоком. Воды отошли, решение о КС, операция. Я подумать ничего не успела)) ну ты ведь не жалеешь, что на КС пошла?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Editoria 

Нет, не жалею ни капли! Я вообще-то сторонник КС, именно когда планово или как у тебя, а не после многих многих часов схваток, когда ребенок уже задыхается. Я убеждена, что после грамотного и своевременного Кс дети здоровее и спокойнее. Я сама родилась ер, с двойным тугим обвитием, с меконием в водах. И мама со мной хлебнула горюшка. Я была огонь, орала день и ночь, грудь не брала, меня до 9 месяцев сцеженным молоком кормили. И да, я считаю, что ер — процесс непредсказуемый и опасный. Мало кому удается родить без стимуляции, как по учебнику. В основном у большинства слабая родовая деятельность, стимуляция, гипоксия, а дальше как повезет. В любом случае я кучу детей не планирую, шрам на животе меня не смущает. Главное, моя дочка жива-здорова. И как бонус в интимном плане все как у девушки)

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Editoria 

Я кстати родов адски боялась с детства, может, мамины рассказы повлияли. Схватки эти, разрывы, нет, я решила, что это не для меня. Уж лучше полчаса на операционном столе полежать. Хорошо, что показания у меня нашлись — у меня операция на глазах была, штифты туда вшиты. И то не зотели поначалу кесарить даже по контракту, пришлось по окулистам с коробками конфет побегать и справок собрать

Пожаловаться
Editoria
Editoria
Владимир
7 лет
Дарьяна
3 года
Ростов-на-Дону
Светлана 

я перед первыми родами даже и не думала, что в моей жизни может быть кесарево. Подозревала, что со мной что-то не то, что врачи не чесались, даже открыто посылали, в итоге 36 часов ада, такие проблемы у сына, а через 2 года я узнаю, что у меня были 100 %-е показания к КС тогда. И во второй раз дело кончилось КС.
Так что, может, оно и лучше – сразу бояться и искать подвох. У меня много знакомых девочек, кто прекрасно родил без всяких стимуляций и косяков. Но их и по жизни было видно, и беременных, что у них всё прекрасно и проблем ноль. А остальное такая лотерея… вот только решение в ней принимают врачи, а потом умывают руки, а ты остаёшься с последствиями.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Editoria 

У меня беременность была относительно легкая, один раз попала на сохранение, но по собственной дурости (погавкалась с мужем). Но, к сожалению, это не показатель того, что я родила бы легко как кошка. В почти 41 неделю у меня не было никаких предвестников, треников, пробка не отходила. А там впереди праздники (8 марта) маячили. Что бы пришлось делать, если бы не пкс? Сдаваться в роддом до праздников или сидеть дома перенашивать. А в роддоме бы стимульнули и неизвестно, как бы я родила. Тут на форуме есть жуткие истории, когда невовремя сделанное кс приводило к гибели ребенка. Лучше уж сразу лечь под нож и получить здорового ребенка, чем никакого или инвалида. Тебе со Славой повезло, неврологию свою я уверена, он перерастет, главное, что не дцп или еще что, не дай Бог. И правильно, что с Вовой сразу прокесарили, а не стали выжидать.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва

* не сделанное вовремя кс, я хотела сказать

Пожаловаться
Editoria
Editoria
Владимир
7 лет
Дарьяна
3 года
Ростов-на-Дону
Светлана 

вот и я такая была. Ни пробки, ни раскрытия, ни вод, ничего! В 39 недель и 6 дней схватки зафигачили – вот и вся родовая деятельность. Мне все говорят, что при моих родах Слава отделался вообще легко. Другой вопрос – что можно было вообще этого всего не допустить, я ведь его так берегла, за всю беременность не то что гадостей, а даже продукт с одной левой составляющей в составе не съела)) только полезное да натуральное. А врачи так легко пустили под откос все мои старания.

Может быть, у нас прекратят так отвратительно принимать роды у тех, кому повезло чуть меньше совершенно здоровых мамочек. И тогда не будет такой большой процент КС. Но пока, увы, страшилки о ЕР всё больше всех пугают((

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Editoria 

Я тут смотрела проект Беременные, так там одна из мам поехала рожать на Бали, в клинику естественных родов. Она рожала 3 суток! Под конец уже ей скорую вызвали, на кесарево везти, потому что ей очень плохо было, и тут-то она разродилась. У меня возник вопрос, а нафига это все? И неизвестно, какие последствия для ребенка после таких естественных родов будут. К сожалению, не всегда можно облегчить роды. Поэтому кесарево проще и понятнее. У меня из самых неприятных воспоминаний об этом процессе — это боль в области шва после отзождения анестезии, боль была непродолжительная и не такая, от которой хочешь помереть. А по поводу страшилок про кесарево — ну так человеческий фактор всегда присутсвует. Мы выбирали хороший роддом и хорошего врача, меня оперировала заведующая родильным отделением. Она женщина сдержанная, отношения как родная мама не было, но мне было важнее, чтобы у нее рука не дрогнула, чтобы разрезали и зашили хорошо, плаценту не оставили внутри. И было понятно, что косяков она не допустит. По поводу даты — мне было проще знать, я люблю определенность. Я наоборот боялась раньше зарожать и приехать в схватках, а вдруг будет поздно и заставят рожать. Девчонки на форуме треники считали, пробку в унитазе высматривали и ныли, когда же уже. А я просто ждала этот день) мандраж конечно был, но только накануне и во время ожидания операции

Пожаловаться
Editoria
Editoria
Владимир
7 лет
Дарьяна
3 года
Ростов-на-Дону
Светлана 

я где-то слышала, что это довольно хорошо, даже если при КС, в том числе ПКС, роды запускаются сами. Мне кажется, у меня идеально получилось, что процесс пошёл, но и ничего не пошло. Никого не спасали и счёт не шёл на минуты. Но я как-то к этому так отношусь… ну даж если я вот в третий раз зарожаю и вдруг будет уже поздняк метаться, то я и рожу)))) мне не было тяжело в родах рожать, мне было тяжело держать роды в конце, когда ждали врача, и было тяжело долго терпеть адскую боль. 10 часов таких я б аж бегом выдержала. Но 36 уже ни в какие ворота.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Editoria 

Там видно будет, посмотришь по ситуации. Сейчас Ер после кс вовсю практикуют. Знакомая недавно родила так, с разницей в 3 года. Я тоже слышала, что хорошо, когда операцию делают после того, когда организм запускает роды. Мне поэтому и делали на доношенном сроке, а не в 38 недель, как повторнородящим. Может, надеялись, что я зарожаю, а там уговорят на ер. Но я в эту лотерею не хотела играть, очень боялась, что все начнется ночью, врач не приедет, а вдруг стремительные роды и не возьмут на операцию… Ох, столько страхов было. Слава Богу, досидели мы.

Пожаловаться
Editoria
Editoria
Владимир
7 лет
Дарьяна
3 года
Ростов-на-Дону
Светлана 

я уже вообще в стремительные роды не верю. Читаю о них у девчонок и диву даюсь)

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Editoria 

У меня подруга в июлеродила второго за 2 часа, еле успели до роддома доехать, как из пушки вылетел. А другая подруга первого за 4 часа родила

Пожаловаться
Editoria
Editoria
Владимир
7 лет
Дарьяна
3 года
Ростов-на-Дону
Светлана 

вот я ж говорю: даюсь диву) не знаю, что было бы во второй раз. Но воды отошли, а за последующие 2 часа было вообще ноль эмоций. Будто так и надо и ещё месяц ходить.

Пожаловаться
Натали
Натали
Младшенький
7 лет
Доченька
5 лет

Супер история) без боли бац и родиться)

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Больно было, но потом и недолго. через пару дней можно стало без боли вставать, на третий день помылась полностью. жаль, что нельзя молнию на животе расстегнуть и достать)))
Пожаловаться
Натали
Натали
Младшенький
7 лет
Доченька
5 лет
Светлана 

Ну так и после ер больно. Неделю почти стоять не могла. Тоже куча швов, но только в другом месте) ну так дети тяжело достаются. Были бы роды такими легкими, то рождаемость бы повысилась в мире

Пожаловаться
Александра Комарова
Александра Комарова
Екатерина
6 лет
Норильск
Пкс это хорошо. При экс и общем наркозе разрешают кормить через 12 часов у нас. Первую ночь я температурила и спала, а вечером только забрала дочь. Сначала я ее боялась (вот глупая)! А полюбила на 3 день, зато КАК СИЛЬНО! До сих пор в обнимку с ней везде!



Пожаловаться
Пряник
Пряник
Москва
Платно может быть и хорошо. Я рожала тут бесплатно. И очень много негативных моментов было. Хотя хорошие люди там тоже есть. Второй раз туда бы не пошла точно.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
А у кого рожали, если не секрет?

Я бесплатно в патологии лежала на сохранении, разницы в отношении не заметила. Может, в послеродовом по-другому, не знаю.

Пожаловаться
Наталья
Наталья

мне сказали тоже кесарево будет, если честно очень боюсь, значит после больно очень???

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Мне было больно, когда отошел наркоз, поначалу больно садиться и вставать, но колят обезболивающее, можно пережить. Очень помог бандаж послеоперационный, советую купить и взять с собой. С каждым днем все легче, сейчас прошла неделя, я уже почти не ощущаю шва, бандаж только днем надеваю, чтобы спину разгрузить. И еще, все советы, что надо как можно раньше пытаться шевелиться, крутиться, садиться и вставать, а потом ухаживать за ребенком- это правда, так быстрее восстанавливаешься, а не лежать сутками в ПИТе, жалея себя. Не волнуйтесь, все будет хорошо! Удачи и легкой операции
Пожаловаться
irka
irka
Москва

Светлана, ты молодец, налаживайте ГВ и растите здоровыми и красивыми! Рассказ на 5++++!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Спасибо большое!
Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Анюта
5 лет
Красноярск

ПоздравляюЗдорово, что с гв сразу вышло. Я лежала 2 дня в ПИТе после КС, т.к. сложная операция была. Так жаль было малышку. Сердце кровью обливалось и разрывалось, что она там, одна. Это, пожалуй, самое сложное из всего что было.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Спасибо большое! Сейчас как у вас дела, наладили гв?
Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Анюта
5 лет
Красноярск
Светлана 
Все хорошотьфу, тьфу, тьфу



Пожаловаться
Номочка
Номочка
Краснодар

Про сосиски смешно :-D :-D :-D :-D

Пожаловаться
Юлка Шер
Юлка Шер
Илья
25 лет
Валерия
8 лет
Челябинск
Классный рассказ! Побольше молочных рек и поменьше бессонных ночей. А мы еще в РД на праздниках встряли…
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Спасибо большое! Вам скорейшей выписки!
Пожаловаться
Kiravalika
Kiravalika
Санкт-Петербург
Хороший рассказ, все по мелочам и практически все так же как у меня и по ощущениям и по мыслям и даже по роддом, единственоное у меня это прокладки послеродовые и трусы сеточкой были незаменимы и ничего не сползало. Вижу, что воспользовались советами про необходимость движения и шевеления )) Вы молодцы! Настрой и правильное восприятин — очень важная вещь! Растите здоровенькими!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Спасибо большое!
Пожаловаться
Даша
Даша
Алексей
7 лет
Реутов
Очень здорово)поздравляю вас ещё раз!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Спасибо большое!



Пожаловаться
Nataly
Nataly
Череповец

Поздравляю Вас!!! Скажите, пожалуйста, по поводу показаний к плановому КС. У меня тоже близорукость исправленная посредством лазерной коррекции зрения. Потерянное зрение — результат сильного сотрясения мозга (врачам говорю про это, но они ни как не комментируют этот факт), ну и плюс мой возраст для первородящей -34года. Как Вы смогли получить заключение на плановое КС в ЖК? Заранее, спасибо!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Спасибо за поздравления! У меня почти один в один ситуация, мне тоже 34 года, близорукость в результате сотрясения мозга в детском возрасте + операция склеропластика в подростковом. Я действовала так. Надо сходить к окулисту в поликлинике во время постановки на учет, сказать про все это и попросить написать: исключить потужной период, родоразрешение путем кесарева сечения. Они последнее писать не очень любят, типа вмешательство на чужую территорию. Тут коробка конфет в помощь;) Потом это заключение приносишь в ЖК и просишь написать в обменку. Я повторно ходила к окулисту на сроке 30 недель, мне вообще написали «периферическая дистрофия сетчатки», с этим диагнозом точно кесарево. Удачи!
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Москва
Светлана, отличный рассказ о таком долгожданном событии!!! Ты с малышкой теперь дома и впереди счастливый период материнства!!! рада за вас!!! Как сейчас самочувствие и впечатление от дочурки? Как сон?)) Как вы добирались из роддома? Автокресло нужно или в руках можно довезти?
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Оксана, спасибо! Самочувствие лучше с каждым днем, малышка чудо, сейчас налаживаем грудное вскармливание, есть определенные сложности, но мы справимся! Из роддома ехали на машине, с автокреслом. Автокресло, насколько мне известно, сейчас обязательно.

Ты все-таки решила в этот роддом в итоге?

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Москва
Светлана 
Да, решила в этот же. Уже на консультацию и узи ездила. Всё понравилось пока. В такую концентрацию беременных окунулась))) такого нигде больше не увидешь))
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Оксана 
Да, там не зарастает народная тропа:) Беременных очень много!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
самый крутой рд. Я там рожала дочу. Второго бебика тоже тоолько там и больше нигде!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Варвара
8 лет
Красноярск

Как все подробно, у меня руки не доходят написать свой рассказ о родах, я уже работать начала и дома дел много) Про послеродовые прокладки соглашусь — глупое изобретение)))) Я через 2 часа после перевода в палату обычные ночные стала использовать, в первый раз уже нарвалась на неудобства специальных.

Поздравляю еще раз с рождением доченьки)))))))

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Спасибо большое!
Показать ещё
Актуальные посты
бубодик
бубончик спицами или крючком
бугорки на сосках могут ли говорить о беременности