Сообщество закрыто

Мои роды в Омском Перинатальном Центре №1. Кесарево сечение. Обсервация после ОРВИ + фото платной палаты.

Я, наверное, сердцем чувствовала, что что-то может пойти не так, и просто ждать дома схваток нельзя, хотя самочувствие и все анализы были в норме. А может, если бы я осталась дома и не подхватила бы простудное заболевание от соседки по палате, то всё было бы как положено: родила бы сама, 8-го января 2016-го. Сразу поясню дату: мне однажды, за 3,5 месяца до родов, приснился сон, в котором мне сказали, что моя дочь появится на свет через 108 дней, я тут же проснулась и отсчитала, что это 8-е января, после этого была уверенна, что рожу именного восьмого числа.

Обо всем по порядку: утром, 3-го января, я сказала Роме (моя вторая половина), что надо ехать в роддом заранее. Он давно предлагал лечь на сохранение, потому что по УЗИ малышка опережала срок на 4 (!) недели (ПДР была 20 января). Под выдуманным предлогом подтекания вод мы поехали «сдаваться». На входе в приемное отделение встретили очень молодую на вид девушку, она сказала медсестре, что ей нужно снять швы, на что ей предложили подождать. Пока Рома пошел в машину за третьим пакетом моих вещей, у нас с ней завязался разговор. Она рассказала, что рожала здесь уже 4 раза и что это ее четвертое кесарево. Я стояла в шоке, потому что я бы не дала ей больше 20-ти лет. Именно она объяснила мне, что если первые роды были Кесарево, то и все последующие будут такие же. Наверное, это был знак.

После того как меня начали оформлять в дородовое, в отделение ворвались врачи «Скорой помощи» с маленьким пищащим комочком на руках и со словами: «У нас домашние роды!!! Срочно принимайте!» Теперь подождать попросили меня. То, что я услышала из этого кипиша… Я не верила своим ушам и думала, что такое бывает только на канале «Ю», в передаче «Я не знала, что беременна»!)) Так вот, роженица реально не знала, что была беременна, а бабушка, с которой жила молодая мама, думала, что толстеет внучка от «хорошего питания»))) Тут уж сказать, что я второй раз пребывала в шоке от происходящего — ничего не сказать)) Начали записывать данные ребенка: по шкале апгар 5 баллов, дыхание было затруднено, еле спасли, комментарии о том, что ребенок «родился в рубашке», ну а потом рост, вес и т.д. И это был, наверное, второй знак…

В первый день (3.01.16) я заселилась в общую палату. Сразу скажу, палаты там отличные, рассчитаны на 4-х человек, у каждого свой маленький холодильник или один большой на всю палату, где-то 20 кв.м., душевая и туалет в хорошем состоянии. Это, возможно, основная причина, почему все в Омске стремятся рожать именно в этом Центре. В общем, всё бы хорошо, но одна из моих соседок по палате постоянно шмыгала носом и вообще выглядела разбитой. Врачам она не сказала, что чувствует недомогание, а на мой резонный вопрос лечится ли она, ответила, что не хочет принимать лекарства — они могут навредить. Я скрипнула зубами и больше ничего ей не говорила, а когда до меня дошло попросить для нее в сестринской маску, было уже поздно, у меня самой поднялась температура. Потом к нам заселили четвёртую девушку и я пошла к медсестре признаваться, что заболеваю, попросила маски всем. Я не хотела заразить вновь прибывшую. И, милые девушки! Если Вы находитесь в общей палате относитесь внимательно не только к своему здоровью! Думаю, не стоит объяснять, что подобная халатность, может повлечь за собой последствия. Т.к. температура поднялась только у меня, сестра предложила мне отдельную палату и я, с радостью согласилась. После заселения в моё одиночное жилье начались ежедневные УЗИ и КТГ. В день госпитализации кроме маловодия и старения плаценты ничего такого сверхъестественного обнаружено не было. Отклонения от нормы начались на следующий день. Показания КТГ установили брадикардию и редкие шевеления плода, а 5-го числа показатели были еще хуже (более низкие наблюдались только у 6% рожениц), я проплакала 2 дня, прислушивалась к каждому шевелению, молилась о том, чтобы она родилась здоровой Было решено вызывать роды, потому как матка упорно не раскрывалась.

Пятого числа мне принесли бумаги на согласие принятия мифепристона (препарат для подготовки и индукции родов при доношенной беременности), которые я с готовностью подписала, отклонюсь опять от темы и обращусь к будущим мамам: если Вам ставят гипоксию плода и показатели КТГ или УЗИ сильно отклонены от нормы — соглашайтесь на родоразрешение! Врачи не идиоты им ВАЖНО, чтобы Вы и Ваш малыш были здоровы! От этого препарата у меня всю ночь сильно болел живот, на следующее утро нужно было принять вторую таблетку и к этому моменту матка уже должна была начать раскрываться, но, к сожалению этого не произошло… На осмотре мне сказали, что будет срочное кесарево и на подготовку у меня меньше часа. Я максимально старалась не пугаться и не волноваться. В день родов (6.01.16) я уже выздоровела, чему была рада, потому как иначе мне бы не дали находиться в палате «мать и дитя», а в обсервации (6 этаж) этого роддома только одна такая палата и она платная (1500 рублей/сутки).

Обход закончился в 11:00, мне сделали все малоприятные предродовые процедуры и повели в операционную. Операции я не боялась, их в моей жизни было предостаточно… Переживала я только за малышку и максимально настраивалась на позитивные мысли. Наркоз был местный, эпидуралка, я не чувствовала ничего абсолютно и, мне кажется, при естественных родах эта анастезия просто опасна, т.к. ты не чувствуешь ни себя, ни ребеночка. Я попросила сделать горизонтальный надрез, потому как шрамов на теле у меня уже целая коллекция. Надрез сделали максимально низко и мне пришлось потужиться, но из-за того, что я не чувствовала ничего ниже груди, я не понимала, эффективны ли вообще мои действия?!

Подготовка длилась минут 10, сами роды не более 5 минут. Еще через минуты 2 мне принесли мою девочку и приложили к груди… Я мало, что соображала, но я была абсолютно счастлива! 9 месяцев, жуткий токсикоз, изжога, нервяки перед родами — и вот Она рядом, совсем крошечная)) Ощущения эти можно сравнить, наверное, с победой в очень тяжелом соревновании, сродни олимпийскому. Что происходило потом, я не помню. Помню очнулась уже в реанимации и целый день отходила от операции. В реанимацию детей приносят только один раз, на следующий день переводят в общую палату и приносят каждые 3 часа на кормление. Я категорически не хотела кормить дочку по расписанию, поэтому, как только начала вставать (а это было уже 8-го января), мы сняли платную палату, я уже говорила, это единственная палата «мать и дитя» в этом отделении. Фото платной палаты в обсервации я приложу, вид из окна и сама палата, которая в 2 раза больше общей 4 местной, полностью оправдывает свою стоимость (кондиционер, телевизор, холодильник, микроволновка, чайник, 2 пеленальных стола, 2 кровати, обеденный стол и люлька). Пробыла я там 3 дня, 11-го нас выписали. Малышка родилась весом 3730, рост 54 см. Вообще, после операции нельзя ничего поднимать тяжелее 2-х кг, но с маленьким ребеночком это, конечно же невозможно. В платную палату разрешены посещения — и это огромный плюс! За отдельную плату с Вами на ночь могут остаться мама или муж (5000 рублей).

В целом, я довольна персоналом и самим роддомом. Медсестры мне очень помогали и подсказывали как правильно обращаться с новорожденным. Зав.отделением просто прекрасная женщина, очень чуткая и внимательная. Говорят что в 1-ом роддоме кесарят всех подряд, не знаю, но в моем случае это была необходимость. Я благодарна врачам и медсестрам за их профессионализм. Надеюсь чем-то мой рассказ был полезен, спасибо за внимание. The End.




Альфия Шарипова
Альфия Шарипова
Омск
982560
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Альфия Шарипова
Альфия Шарипова
Омск

Девочки, спасибо всем большое за добрые слова! Очень приятно получать поздравления от незнакомых людей

Пожаловаться
ЮЛИАННА
ЮЛИАННА
Доченька
5 лет
Омск

поздравляем с рождением дочки!!!!!!

Пожаловаться
Ester
Ester
Варвара
4 года
Томск
У меня почти такая же палата была бесплатная)))



Пожаловаться
Варвара Воронина
Варвара Воронина
Средняя Ахтуба

Поздравляю вас желаю здоровья и счастья вашей семье.

Пожаловаться
КраснаЯ ШапочкА
КраснаЯ ШапочкА
Станислав
12 лет
Светлана
9 лет
Брест

поздравляю с рождением дочки. и еще не факт что после КС у вас снова будет КС.если все будет хорошо можно и самой родить, главное найти грамотного врача.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Крошка
7 лет
Новосибирск
Поздравляю вас с маленьким счастьем!

Вот это я понимаю платная палата-соответствует своей стоимости. Прикольная кроватка детская-как ванночка).

Пожаловаться
Olga
Olga
Nicholas
8 лет
Лондон
Скромненькая, да ещё и за деньги, но, главное, не палата, а что хорошо сделали своё дело. Поздравляю с дочей
Пожаловаться
Альфия Шарипова
Альфия Шарипова
Омск

Спасибо) поверьте, для России, а тем более для города, в котором нет метро — это прямо аппартаменты)